Перевязочный материал с пролонгированным лечебным действием

 

Изобретение относится к медицине, в частности касается перевязочных материалов с пролонгированным лечебным действием, и может быть использовано, например, в хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии. Перевязочный материал с пролонгированным лечебным действием представляет собой многослойную повязку, содержащую атравматический слой, сорбционный слой и расположенный между ними лечебный слой из трикотажного кругловязаного полотна с нанесенным на него комплексом биосовместимых полимеров и лекарственных препаратов. Лечебный слой выполнен со сквозными вертикальными каналами, причем диаметр каналов 1,0 - 3,0 мм, каналы равномерно распределены по всей поверхности лечебного слоя, при этом суммарная площадь отверстий каналов составляет 5 - 20% общей площади лечебного слоя. Изобретение повышает эффективность работы повязки за счет ускорения процесса сорбции раневого экссудата или крови. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности касается материала с пролонгированным лечебным действием, и может быть использовано, например, в хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии.

Известен материал для защиты раны, который содержит полиуретановую пленку или слой из такой пленки и влагопоглощающую прокладку (патент PCT(WO) N 92/19194, кл. A 61 F 13/00, публ. 12.11.1992 г.).

Пленка или прокладка имеют в своем составе противомикробное вещество, в пленке выполнены отверстия. Данный материал обеспечивает плотный контакт, гибок, долговечен, удобен при выполнении перевязок ран, хорошо сохраняется, обеспечивает защиту от попадания в рану микроорганизмов, обладает биологической совместимостью, препятствует испарению влаги, обеспечивает дренирование экссудата.

Однако известный материал обладает недостатками, присущими всем пленочным материалам, к которым можно отнести плохое моделирование поверхности раны, язвы, например при закрытии ран сложной формы образуются "карманы", в которых развивается инфекция. Кроме того, общеизвестно, что создание в пленочном слое необходимой поверхностной концентрации антимикробного лекарственного препарата существенно ограничивает выбор этих препаратов и усложняет технологию производства пленочных материалов.

Известен перевязочный материал с пролонгированным лечебным действием, включающий носитель с нанесенным на него по крайней мере с одной стороны комплексом биосовместимого полимера и лекарственного средства, содержащий в качестве носителя трикотажное кругловязаное полотно с подвижной структурой из хлопчатобумажных волокон, на который наносится лечебная композиция из биосовместимого биодеградируемого полимера и лекарственного препарата, при этом количество нанесенного указанного полимера и лекарственного препарата составляет 15-50 г/м2.

Этот известный перевязочный материал обладает хорошим влагопоглощением и смачиваемостью, хорошо моделирует форму раны и обеспечивает пролонгированное лечебное действие (патент RU N 2101033 от 13.05.1996 г., кл. А 61 L 15/22).

Недостатком известного материала является то, что при его применении для лечения гнойных или ожоговых ран с обильным отделяемым происходит набухание полимерного компонента, содержащегося в лечебном слое. Образующийся при этом слой геля "затягивает" отверстия в структуре трикотажного носителя и тем самым препятствует прохождению отделяемого в сорбционный слой, в особенности это касается высокомолекулярной составляющей экссудата или крови.

За счет накопления на лечебном слое высокомолекулярных соединений, содержащихся в плазме крови или экссудате, лечебный слой теряет эластичность и становится жестким, что ухудшает функциональные характеристики повязки.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности работы повязки за счет ускорения процесса сорбции раневого экссудата или крови.

Поставленная задача решается за счет того, что лечебный слой перевязочного материала выполнен со сквозными вертикальными каналами, причем диаметр каналов имеет пределы от 1,0 до 3,0 мм, каналы равномерно распределены по всей поверхности лечебного слоя, при этом их суммарная площадь составляет от 5 до 20% общей площади лечебного слоя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где дана схема выполнения перевязочного материала.

Перевязочный материал с пролонгированным лечебным действием представляет собой повязку, содержащую атравматический слой 1, обращенный к ране и выполненный, например, в виде сетки из гидрофобного полимера, абсорбирующий слой 2 и расположенный между ними лечебный слой 3, выполненный со сквозными каналами 4, причем диаметр отверстий каналов лежит в пределах от 1,0 до 3,0 мм.

Лечебный слой 3 представляет собой трикотажное кругловязаное полотно, на которое нанесена композиция из биосовместимых полимеров и лекарственных препаратов. Каналы 4 равномерно распределены по всей поверхности лечебного слоя 3, суммарная площадь отверстий составляет от 5 до 20% общей площади лечебного слоя 3. Наличие сквозных каналов 4 в лечебном слое 3 перевязочного материала обеспечивает беспрепятственное прохождение высокомолекулярных соединений, содержащихся в плазме крови или экссудате, в сорбционный слой и тем самым ускоряет процесс их сорбции.

Выполнение каналов 4 с диаметром отверстий от 1,0 до 3,0 мм является оптимальным, так как при выполнении отверстий диаметром, меньшим 1,0 мм, происходит быстрое их затягивание микросгустками полимерного геля. При выборе диаметра каналов более 3 мм существенно уменьшается механическая прочность лечебного слоя 3. Если суммарная площадь отверстий каналов 4 составляет менее 5% общей площади лечебного слоя 3, не обеспечивается существенное ускорение процесса сорбции высокомолекулярной составляющей раневого экссудата. Если площадь отверстий каналов 4 превышает 20% поверхности лечебного слоя 3, ухудшаются его лечебные свойства, поскольку уменьшается средняя поверхностная концентрация лекарственных препаратов.

Лечебные свойства предлагаемого перевязочного материала были испытаны в клиниках на больных с хирургической и другими патологиями. Предварительно взвешенные повязки по данному изобретению и прототипу накладывались на однотипные раны или ожоги на 12 часов. Затем повязки удалялись, высушивались и снова взвешивались. Разность в весе повязки до и после применения, отнесенная на единицу ее площади, показала, что количество высокомолекулярных соединений, сорбированных в лечебном слое 3 за 12 часов нахождения повязки по изобретению на ране в 1,8-2,3 раза выше, чем при использовании перевязочного материала по прототипу.

Клинические исследования предлагаемого изобретения показали, что данный перевязочный материал хорошо впитывает раневой экссудат и обладает выраженными дренирующими свойствами, удобен в применении, хорошо моделируется на раневой поверхности. Предлагаемый материал получают по традиционной технологии, используя стандартное оборудование, и применяют для лечения или закрытия ран и т.д. по общепринятым методикам.

Формула изобретения

Перевязочный материал с пролонгированным лечебным действием, представляющий собой многослойную повязку, содержащую атравматический слой, обращенный к ране, сорбционный слой и расположенный между ними лечебный слой из трикотажного кругловязаного полотна с нанесенными на него комплексом биосовместимых полимеров и лекарственных препаратов, отличающийся тем, что лечебный слой выполнен со сквозными вертикальными каналами, причем диаметр каналов 1,0 - 3,0 мм, каналы равномерно распределены по всей поверхности лечебного слоя, при этом суммарная площадь отверстий каналов 5 - 20% общей площади.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинским средствам для лечения ран различной этиологии, ожогов II и III степени, остановки или прекращения кровотечения (гемостаз), особенно когда композицию применяют в комбинации с гемостазным средством, например тромбином, фибриногеном и т.п., а также для профилактики образования келоидных рубцов

Изобретение относится к слоистым изделиям для абсорбции воды и водных жидкостей

Изобретение относится к новому биоматериалу, называемому композиционной мембраной, образованному из производных гиалуроновой кислоты, способу его получения, и применению таких композиционных мембран в хирургии для направленной регенерации тканей при лечении наружных и внутренних повреждений

Изобретение относится к получению абсорбирующих пенистых материалов для использования в качестве абсорбирующих изделий, в частности пеленок, которые абсорбируют и удерживают водные жидкости, выделяемые организмом
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению ожогов, гнойно-септических, вялогранулируюших, кровоточащих и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к медицине, конкретно - к получению перевязочного материала для лечения ран и ожогов
Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству для лечения ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине, в частности касается лечебных перевязочных материалов, и может быть использовано, например, в хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии, закрытия травматических тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к повязкам для лечения инфицированных ран
Изобретение относится к медицине, в частности к материалам, используемым в качестве антисептического покрытия для ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и является средством, которое используется в лечебных и профилактических целях

Изобретение относится к гибкой полимерной пленке, которая быстро дает усадку в размере, когда ее погружают в воду

Изобретение относится к технологии получения абсорбционных композиционных материалов, в частности, например, абсорбирующих листовых материалов, поглотительных трубок и других

Изобретение относится к нетканым материалам, предназначенным для использования в различных предметах личной гигиены, таких как пеленки, тренировочные брюки, предметы, используемые при недержании у взрослых людей, предметы женской гигиены и любые другие изделия, используемые для удерживания жидких выделений человеческого организма
Наверх