Паяльник электрический

 

Паяльник предназначен для пайки различными припоями. Относительно корпуса паяльника зафиксирована теплопроводная вставка, стержень паяльный и нагреватель. Деталь для фиксации стержня выполнена в виде клина, или конуса, или пирамиды. Упомянутая деталь может быть выполнена с фрагментом клина, или конуса, или пирамиды. Стержень может быть зафиксирован также двумя выступами и одной из упомянутых деталей. Для сообщения усилия фиксирующей детали паяльник снабжен пружиной рычажной. Теплопроводная вставка зафиксирована относительно корпуса с зазором. Паяльник снабжен держателем с выступами. Выступ выполнен с острой вершиной. Паяльник имеет легкую регулировку, хороший электрический контакт, высокую надежность крепления стержня. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области пайки различными припоями.

Известен паяльник электрический (SU а.с. N 238684 В 23 К 3/03), он содержит стержень паяльный, фиксируемый посредством неизменяемой силы трения.

Недостаток данной конструкции - отсутствие хорошего электрического контакта между корпусом и паяльным стержнем, относительно большое усилие для регулировки расстояния от нагревателя до рабочего конца стержня паяльного.

Известен паяльник электрический (SU а.с. N 332956 В 23 К 3/03), он содержит стержень паяльный, фиксируемый посредством винта. Недостаток данной конструкции - хороший тепловой контакт между корпусом и стержнем паяльным, электрический контакт между корпусом и стержнем паяльным не стабилен из-за окисления стержня паяльного и возможного ослабления винта.

Известен паяльник электрический (заявка N 96106648/02(011293) В 23 К 3/03 прототип), он содержит стержень паяльный, фиксируемый посредством утолщения на стержне паяльном. Недостаток данной конструкции - отсутствие регулировки расстояния от нагревателя до рабочего конца стержня паяльного.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить перечисленные недостатки тем, что содержит корпус с каналом и зафиксированные в канале корпуса: вставку теплопроводную с зазором относительно корпуса, стержень паяльный с продольным пазом, выступы с острыми вершинами, деталь, выполненную в форме клина, или конуса, или пирамиды, или деталь, выполненную с фрагментом клина, или конуса, или пирамиды и именуемую далее по тексту описания - "Клин", пружину рычажную, нагреватель с выводами электрическими.

На фиг.1 общий вид паяльника электрического, на фиг.2 вид-А с фиг. 1.

Настоящий паяльник электрический содержит: корпус 1 с каналом. Теплопроводная вставка 2 зафиксирована в канале корпуса 1 посредством выступов 3. Между вставкой теплопроводной 2 и внутренней поверхностью корпуса 1 выполнен зазор. Стержень паяльный 4 зафиксирован внутри вставки теплопроводной 2 посредством 2-х выступов 5 с острыми вершинами (выполненных на держателе 6) и клина 7 (см. фиг.2). К острым вершинам выступов 5 стержень паяльный 4 прижимается посредством клина 7. Клин 7 механически связан с пружиной рычажной 8, механическая связь расположена в продольном пазу стержня паяльного 4. На стержень паяльный 4 надет нагреватель 9 с выводами электрическими 10, которые соединены со шнуром электрическим 11 и помещены в трубки 12 диэлектрические и термостойкие. Нагреватель 9 зафиксирован относительно корпуса 1 посредством вставки теплопроводной 2, выводов электрических 10, шнура электрического 11 и трубок 12.

Выступы могут быть выполнены: на стержне паяльном 4, непосредственно на вставке теплопроводной 6 или на любой другой детали, расположенной между вставкой теплопроводной 6 и стержнем паяльным 4.

Можно и достаточно использовать: один выступ и два клина, или три выступа, равномерно расположенных, или три клина, равномерно расположенных.

Паяльник электрический работает следующим образом.

Паяльник электрический включили в электросеть, нагрели, т.е. привели в рабочее состояние. Иногда (для замены или компенсации износа стержня паяльного 4 или для регулировки температуры конца стержня паяльного 4 необходимо изменять расстояние от нагревателя 9 до рабочего конца стержня паяльного 4. Для этого нажимаем пальцем на пружину рычажную 8 и пружина рычажная 8 вместе с клином 7 сдвигаются в сторону рабочего конца стержня паяльного 4, стержень паяльный 4 освобождается и легко может быть передвинут вдоль своей оси. Когда пружину рычажную 8 освобождаем, она тянет за собой клин 7, который прижимает стержень паяльный 4 к выступам с острыми вершинами 5, таким образом, стержень паяльный 4 фиксируется. Выступы с острыми вершинами 5 продавливают окислы на поверхности стержня паяльного 4 и за счет постоянного и сильного поджима Клином 7 находятся в хорошем электрическом контакте со стержнем паяльным 4. Клин 7 самозатягивается от продольной нагрузки на стержень паяльный 4, нагрузка возникает при работе паяльником. Зазор между вставкой теплопроводной 2 и корпусом 1 выполняет роль теплоизолятора при передаче тепла от вставки теплопроводной 2 к корпусу 1. Выводы электрические 10 нагревателя 9, проходя на наружную сторону корпуса 1 поперек оси паяльника электрического, позволяют произвести электрическое соединение их со шнуром электрическим в таком месте, в котором шнур электрический не нагревается выше допустимой температуры и не препятствует циркуляции воздуха в зазорах.

Технический результат: 1. Легкость регулировки расстояния от нагревателя 9 до рабочего конца стержня паяльного 4 (для компенсации износа стержня паяльного 4, для улучшения эргономики, для подстройки температуры на конце паяльного стержня).

2. Между стержнем паяльным 4 и корпусом 1 имеется хороший электрический контакт (обязательный для надежного заземления).

4 3. Между стержнем паяльным 4 и корпусом 1 плохой тепловой контакт (меньше габариты изделия).

4. Механическая надежность крепления стержня паяльного.

Автор-зявитель считает, что предложенная конструкция паяльника электрического годится для изготовления в массовом производстве.

Формула изобретения

1. Паяльник электрический, содержащий корпус и зафиксированные относительно корпуса вставку теплопроводную, стержень паяльный, нагреватель с электрическими выводами, отличающийся тем, что стержень паяльный зафиксирован деталью, выполненной в форме клина, или конуса, или пирамиды, или деталью, выполненной с фрагментом клина, или конуса, или пирамиды, или двумя выступами и одной из упомянутых деталей.

2. Паяльник электрический по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен пружиной рычажной для сообщения усилия фиксирующей детали, а стержень паяльный выполнен с продольным пазом, при этом пружина рычажная соединена с упомянутой деталью механической связью, расположенной в пазу паяльного стержня.

3. Паяльник электрический по п.1, отличающийся тем, что вставка теплопроводная зафиксирована относительно корпуса с зазором.

4. Паяльник электрический по п.1, отличающийся тем, что электрические выводы расположены поперек оси паяльника электрического.

5. Паяльник электрический по п.1, отличающийся тем, что он снабжен держателем, на котором выполнены выступы.

6. Паяльник электрический по п.1, отличающийся тем, что стержень установлен с возможностью перемещения относительно корпуса.

7. Паяльник электрический по п.1, отличающийся тем, что выступ выполнен с острой вершиной, при этом стержень паяльный установлен с возможностью опоры на вершину выступа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Паяльник // 2151034
Изобретение относится к области сварки и пайки

Изобретение относится к устройству для пайки электроэлементов, в том числе и микросхем, может быть использовано в приборостроении для электромонтажных работ, ремонтных мастерских, в быту

Изобретение относится к электропаяльникам со сменным наконечником, используемым при осуществлении радиомонтажных работ, преимущественно требующих высокой точности позиционирования монтажного инструмента

Изобретение относится к инструменту ручному электрическому, и в частности к паяльникам для многоштырьковых и может быть использовано для оснащения рабочих мест ремонтного персонала соответствующих подразделений промышленных предприятий и предприятий службы быта при ремонте изделий радиотехнической, приборостроительной и электронной промышленности, построенных на современной элементной базе с использованием многоштырьковых комплектующих, а так же для выпуска на рынок товаров народного потребления, пользующегося спросом нового изделия бытового назначения

Изобретение относится к области пайки, в частности, к устройству для пайки и распайки

Изобретение относится к производству оборудования для пайки и демонтажа печатных плат изделий приборостроительной, радиотехнической и электронной промышленности, построенных на современной элементной базе с использованием многоштырьковых комплектующих, в частности, интегральных микросхем в корпусах различных типоразмеров

Паяльник // 2062186
Изобретение относится к области пайки и предназначено для ремонта изделий радиотехнической, приборостроительной и электронной промышленности, построенных на современной элементной базе с использованием многоштырьковых комплектующих

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам для консервирования и обогащения кормов, а именно для силосования зеленых растений

Паяльник // 2359794
Изобретение относится к паяльникам

Способ управления процессом пайки включает подачу сварочного тока через электрод (52), прижатый к металлической поверхности обрабатываемой детали (83), для образования сварочной дуги. После чего осуществляют постоянное измерение сварочного тока и времени сварки, непрерывное определение подводимой энергии на основе измеренных сварочного тока и времени сварки, цифровую коммутацию тока, поступающего от источника постоянного тока (10), для поддержания сварочного тока постоянным, прерывание подачи сварочного тока после того, как было подведено заданное количество энергии, и подачу тепла на аккумуляторные батареи источника постоянного тока, когда их температура оказывается ниже заданного значения. Устройство включает модуль управления (31) с центральным блоком (26) и блоком управления мощностью (28), которые функционально связаны для постоянного измерения сварочного тока. Коммутируемый электронный модуль (12) обеспечивает постоянное заданное значение сварочного тока, а по сигналу первого датчика температуры (36), расположенного вблизи от аккумуляторных батарей источника постоянного тока (10), активируются средства передачи тепла (34; 70), когда температура аккумуляторных батарей оказывается ниже заданного значения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано для получения неразъемных соединений методом высокотемпературной электродуговой пайки металлических наконечников и шпилек к различным металлическим изделиям. Устройство содержит пистолет для электродуговой пайки и магнитный контакт для размещения его на паяемой детали. В отдельном корпусе смонтированы аккумуляторный источник тока и блок управления. Корпус выполнен пластиковым влагозащищенным и снабжен индикатором режима работы. Блок управления выполнен с возможностью регулирования тока дуги, измерения тока и напряжения дуги и вычисления интеграла произведения тока и напряжения по времени. В корпусе пистолета размещены электромагнит и подпружиненные штоки, выполненные в виде цельных деталей и расположенные в параллельных направляющих. Конец одного из штоков связан с якорем электромагнита, а конец другого – с цангой для размещения электродов с припоем. Шток, связанный с якорем электромагнита, выполнен прямолинейным и снабжен возвратной пружиной. Изобретение позволило стабилизировать качество пайки при любом положении паяного соединения, упростить и оптимизировать конструкцию оборудования. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 пр.
Наверх