Пуля для гладкоствольного охотничьего оружия "тандем"

 

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам. Пуля содержит корпус со стабилизатором, обтюратором, имеющим обтюрирующую манжету, и продольными канавками на наружной поверхности и размещенную в полости головной части корпуса поражающую часть, которая выполнена в виде ролика из низкоуглеродистой стали, установленного в полости головной части корпуса с натягом, заподлицо с поверхностью корпуса, а в хвостовой части корпуса образована внутренняя полость, разделенная картонной прокладкой на две отдельные камеры сгорания. Изобретение позволит увеличить останавливающее действие, уменьшить отдачу ружья и показатель поперечника рассеивания. 1 ил.

Изобретение относится к области охоты и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является пуля для гладкоствольного охотничьего ружья, которая содержит корпус со стабилизатором, обтюратором, имеющим обтюрирующую манжету, с продольными канавками на наружной поверхности и размещенную в полости головной части корпуса поражающую часть (1) - прототип.

Пуля данной конструкции имеет ряд недостатков: - при заполнении внутренней полости поражающими элементами (шариками) остаются воздушные "карманы", позволяющие элементам передвигаться вдоль полости с возможными вариантами преждевременного выхода шариков из полости контейнера; - передняя часть имеет воздушные пазухи, что может при больших скоростях пули привести к разрыву полиэтиленового контейнера и потере баллистических характеристик; - массивная хвостовая часть пули не позволяет максимально приблизить центр тяжести пули к ее головной части, сделать ее более стреловидной, что не исключает случаев прихода пули к цели под углом; - сплошная хвостовая часть пули не обеспечивает достаточной амортизации в момент страгивания пули в первой стадии начала движения.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение баллистических характеристик, показателя поперечника рассеивания, увеличение останавливающего действия, уменьшение отдачи ружья.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в пуле, содержащей корпус со стабилизатором, обтюратором, имеющим обтюрующую манжету, и продольными канавками на наружней поверхности и размещенную в полости головной части корпуса поражающую часть, последняя выполнена в виде ролика, установленного в полости головной части корпуса с натягом, заподлицо с поверхностью корпуса, а в хвостовой части корпуса выполнена внутренняя полость, разделенная картонной прокладкой на две отдельные камеры сгорания.

Сопоставительный анализ предлагаемой конструкции пули с аналогами и прототипом показал, что данная предлагаемая конструкция отвечает критерию "новизна" за счет выполнения поражающей части в виде стального ролика, установленного в полости головной части корпуса с натягом, а в хвостовой части корпуса выполнена полость, разделенная прокладкой на две воздушные камеры.

Предлагаемое изобретение отвечает критерию "применимость", т.к. в настоящее время пуля прошла испытания и начат ее серийный выпуск.

В связи с тем, что для специалистов эта конструкция пули не известна и не следует из уровня техники, данное предлагаемое изобретение отвечает критерию "изобретательский уровень".

Использование предлагаемого изобретения позволит: - за счет заполнения роликом всей полости корпуса, без воздушных "карманов", не допустить выхода поражающей части из полости корпуса до момента достижения цели; - увеличить останавливающее действие пули за счет плоского торца ролика, повышая первичную площадь контакта с мишенью; - сместить центр тяжести пули к ее головной части, улучшив ее баллистические характеристики и уменьшив поперечник рассеивания; - уменьшить отдачу ружья при выстреле за счет наличия двухступенчатой камеры сгорания пороховых газов.

Предлагаемая пуля технологична, т.к. корпус изготавливается на термопластавтомате в пресс-форме за одну операцию. Ролики изготавливаются на холодно-высадочных прессах. Ролики вставляются в корпус на полуавтомате.

На чертеже показана предлагаемая пуля.

Пуля представляет собой корпус 1 с обтюрирующей манжетой 5, выполненный из полиэтилена высокого давления, и состоит из головной части и хвостовой части. Головная часть корпуса 1 имеет полость 9, в которой с натягом установлен ролик 2 и которая снабжена продольными выступами 3. Наружная поверхность корпуса 1 снабжена продольными канавками по всей длине. Внутренняя полость 4 хвостовой части разделена картонной прокладкой 6 на две отдельные камеры сгорания 7.

При соударении с мишенью стальной ролик 2 выходит из корпуса 1, оставляя его снаружи, оказывая сильное останавливающее действие за счет плоской торцовой поверхности ролика.

При испытаниях было отстреляно 10 пуль из ружья ИЖ 18 по листу 3 мм диаметром 750 мм с расстояния 100 метров. Навеска пороха "Сокол" 2,0 г, вес ролика 25,2 г, вес контейнера-стабилизатора - 4,5 г.

Все пулевые снаряды пробили железный лист насквозь, оставив корпуса снаружи, с диаметром пробоин на 1-1,5 мм больше диаметра ролика, уложившись в круг 150 мм.

Это дает основание использовать патроны с пулей "ТАНДЕМ" для охоты на крупного зверя из гладкоствольных ружей с дульным сужением до 1,25 мм на предельных расстояниях до 1000 метров.

Источники информации 1. Патент Российской Федерации N 2101616, кл. F 42 B 30/02, 10.01.1998.


Формула изобретения

Пуля для гладкоствольного охотничьего оружия, содержащая корпус со стабилизатором, обтюратором, имеющим обтюрирующую манжету, и продольными канавками на наружной поверхности и размещенную в полости головной части корпуса поражающую часть, отличающаяся тем, что поражающая часть выполнена в виде ролика, установленного в полости головной части корпуса с натягом, заподлицо с поверхностью корпуса, а в хвостовой части пули выполнена внутренняя полость, разделенная картонной прокладкой на две отдельные камеры сгорания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия

Изобретение относится к патронам для гладкоствольного стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного стрелкового оружия

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника, а также поражения находящейся за бронированным укрытием живой силы противника

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для отстрела животных массой 100-500 кг

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия
Наверх