Способ определения эффективности лечения больных с лимфостазом верхней конечности

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано в терапии, сосудистой хирургии и травматологии. Способ заключается в помещении верхней конечности больного в градуированную емкость с асептической жидкостью до и после лечения и по разнице объема вытесненной жидкости определяют эффективность лечения. Технический результат: повышение точности определения эффективности лечения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано в терапии, сосудистой хирургии, медикосанитарной экспертизе и травматологии.

У больных, оперированных по поводу рака молочной железы, одним из послеоперационных осложнений является лимфостаз верхних конечностей. До настоящего времени не существует способа, позволяющего с высокой точностью судить об эффективности лечения лимфостаза с тем, чтобы корректировать лечение в динамике.

Наиболее близким по достигаемому положительному результату является способ определения эффективности лечения больных с лимфостазом верхней конечности путем измерения сантиметровой лентой на плече и предплечье с последующим сравнением разницы со здоровой конечностью (В. Н. Герасименко) "Реабилитация онкологических больных", М.: Медицина, 1988 г., с. 165.

Однако, известный способ малодостоверен и не дает полную оценку эффективности лечения лимфостаза верхней конечности.

Авторы предложили простой и доступный способ, позволяющий с высокой точностью определять эффективность назначенного лечения и корректировать его в динамике.

Положительным результатом заявляемого изобретения является повышение точности определения эффективности лечения.

Положительный результат достигается тем, что верхнюю конечность с лимфостазом помещают в градуированную емкость с асептической жидкостью до и после лечения и по разнице объема вытесненной жидкости судят об эффективности лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Все больные с лимфостазом верхней конечности проходят определение величины лимфостаза до и после лечения с тем, чтобы в процессе назначенного лечения определить его эффективность.

До определения величины лимфостаза верхней конечности используют стеклянную прозрачную емкость с объемом жидкости до 20 литров. В емкость наливают асептическую жидкость до уровня 10 литров и делают отметку (с данного уровня жидкости начинают измерение объема вытесненной жидкости в см3). Для измерения используют градуированную лабораторную бюретку, которую опускают одним концом на дно емкости. Каждое деление на бюретке соответствует 73,45 мл жидкости, что равно 73,45 см3. Авторами разработана таблица, позволяющая определить величину лимфостаза.

Клинический пример: Больная Ш., 1954 г. Диагноз: Neo левой молочной железы pT3N1M0, IIIA ст. Состояние после комплексного лечения в 1988 году. Лимфостаз левой верхней конечности, 3 ст. С 05.07.99 г. по 23.07.99 г. получала магнитотерапию и пневмомассаж - 15 сеансов, величина лимфостаза до лечения составляла 2142,90 см3, после лечения - 1785,75 см3. Уменьшение объема лимфостаза составило 357,15 см3 - это говорит о том, что лечение эффективно, дает положительный результат.

Всего было проведено 60 исследований.

Заявляемый способ прост, доступен и обладает высокой точностью определения эффективности лечения больных с лимфостазом верхней конечности. Кроме этого, заявляемый способ не требует значительных экономических затрат и дорогостоящего специального оборудования.

Формула изобретения

Способ определения эффективности лечения больных с лимфостазом верхней конечности путем помещения последней в градуированную емкость с асептической жидкостью до и после лечения и по разнице объема вытесненной жидкости определяют эффективность лечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к техническим средствам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности их вязкости и плотности

Изобретение относится к измерительной технике, конкретно к устройствам, предназначенным-для измерения плотности жидкости в широком диапазоне давлений и разнообразных географических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и кардиологии, и может быть использовано для диагностики и коррекции нарушений центральной гемодинамики у больных с нарушениями межпредсердного проведения возбуждения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контроля состояния пострадавшего в медицине катастроф: на месте происшествия и при транспортировке пострадавшего

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при определении перфузионного давления в глазу

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при определении перфузионного давления в глазу

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии
Наверх