Сошник для разбросного посева

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросный посев. Сошник содержит лапу экстирпаторного типа, полую стойку-семяпровод с двумя каналами в верхней части для поступления семян из двух гибких семяпроводов, и распределитель семян, выполненный в виде штока, располагающегося наклонно к полой стойке-семяпроводе. Верхняя часть штока представляет усеченный с двух сторон цилиндр, с задней стороны (по направлению движения сошника) цилиндр усечен на 1/3 длины распределителя под углом А1, с передней стороны цилиндр усечен на всю длину распределителя под углом А2. Средняя часть штока - усеченный под углом А2 цилиндр с передней стороны, формирующий поток семян на криволинейную образующую в виде полумесяца в горизонтальном сечении. Нижняя часть штока - усеченный конус, рассеченный вертикально пополам (полуконус), с криволинейной образующей, находящейся в зоне разброса семян, дальность полета которых после отскока от нее регулируется путем подъема или опускания распределителя в пределах 10 мм и фиксации его с помощью болтов, входящих резьбой в шток, а головкой "в потай" в продольные вырезы в стенку полой стойки-семяпровода. Сошник позволяет обеспечить высокую равномерность разброса семян широкой полосой не менее 3/4 ширины захвата лапы, как на ровной части, так и на склонах полей. Нижняя часть распределителя семян защищена от ударных нагрузок, возникающих при заглублении сошника в почву, стальной пластиной, жестко закрепленной снизу к основанию лапы сошника. Задняя часть сошника выполнена в виде наклонной плоскости, защищающей семена от нежелательного перемешивания с почвой в момент посева. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить высокую равномерность разброса семян, укрепить и упростить конструкцию, снизить металлоемкость и тяговое сопротивление. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим широкополосовый подпочвенно-разбросный посев.

Известен сошник для разбросного посева, включающий полую стойку и активный распределитель семян, установленный под стойку и стрельчатую (экстирпаторную) лапу. Полая стойка разделена на две половины перегородкой. К вершине клиновидного рассеивателя с криволинейными поверхностями установлено сопло для подвода газа, который способствует равномерному распределению высеваемого материала (А.с. СССР N 409666 "Сошник для разбросного посева").

Данный сошник также не обеспечивает равномерного высева материала, кроме того, имеет сложную конструкцию.

Известен также сошник для разбросного посева, включающий стрельчатую лапу и полую стойку с размещенным под ее выходным окном распределителем семян, выполненным в виде усеченного по вертикали конуса, а конус на вершине снабжен гребнем, нисходящим в сторону распределения семян. Основание распределителя выполнено в форме части эллипса, а боковая проекция имеет вид выпуклой кривой, восходящей к направлению потока семян (А.с. СССР N 1454295 "Сошник для разбросного посева").

Известный сошник весьма сложный по конструкции. Кроме того, распределение потока семян только в нижней части стойки-семяпровода недостаточно эффективно при отклонении стойки от вертикального положения, возникающего при работе агрегата на склонах полей.

Известен также сошник, включающий культиваторную лапу, полую стойку-семяпровод и установленный под ней распределитель семян, выполненный в виде тела вращения с криволинейной образующей, которая описывается уравнением пятой степени (А.с. СССР N 1186110 "Сошник для широкополосового посева").

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к заявляемому техническому решению является сошник, для разбросного посева, включающий лапу экстирпаторного типа, полую стойку-семяпровод и распределитель семян, отличающийся тем, что распределитель семян выполнен в виде штока, имеющего форму тела вращения, верхняя часть которого представляет собой конус с прямолинейной образующей, вершина которого находится на выходе гибкого семяпровода, средняя часть - цилиндр, а нижняя - усеченный конус с криволинейной образующей, находящейся в зоне разброса семян. Шток снабжен рассекателями потока семян, выполненными в виде продольных ребер по всей длине его цилиндрической части, смещенными друг относительно друга на угол 100 - 130o. Установка уровня распределителя семян изменяется посредством фиксирующих болтов, расположенных на задней части семяпровода, над которыми установлен отражатель семян (патент на изобретение РФ N 2122777 "Сошник для разбросного посева").

Работа известного сошника осуществляется следующим образом. Поступающие в сошник семена, находящиеся в состоянии свободного падения внутри подводящего семяпровода, первоначально в верхней части полой стойки-семяпровода попадают на верхнюю конусную часть штока, где осуществляется первый этап их равномерного распределения в семяпроводе. Поток семян посредством рассекателей распределяется по трем продольным направляющим каналам. Три рассредоточенных потока семян попадают на нижнюю часть штока с криволинейной образующей, после отскока от которой равномерно распределяются в борозде по всей ширине захвата лапы. Часть семян, попавшая после отскока от верхней конусной части штока на отражатель, распределяется на левую и правую части заднего канала. Дальность полета семян после отскока их от криволинейной образующей штока регулируется путем его подъема или опускания с помощью болтов. При этом, данный сошник обладает рядом конструктивных недостатков: для обеспечения достаточных размеров трех направляющих каналов внутри полой стойки-семяпровода приходится применять трубу относительно большого диаметра - 76 мм, а для обеспечения равномерного разброса семян, направляемых преимущественно в переднюю часть экстирпаторной лапы, необходимо задавать относительно большую высоту основания стойки-семяпровода и распределителя семян относительно поверхности почвы, на которую производится посев. Иначе качественного посева данным сошником достичь невозможно. Указанные конструктивные особенности (относительно большой диаметр стойки-семяпровода и высота основания стойки-семяпровода, а значит и высота экстирпаторной лапы) повышают металлоемкость изделия и тяговое сопротивление агрегата, а на влажных почвах приводят к образованию почвенного вала до высоты поводков сошника. Эта технологическая особенность не позволяет на практике производить ранний посев на увлажненных почвах, а так же требует дополнительных затрат на изготовление шлейфов за посевным агрегатом для выравнивания относительно глубоких борозд, создаваемых сошниками данной конструкции. Кроме этого неудачным следует считать устройство крепления штока в полой стойке-семяпроводе, т.к. для прочного крепления штока внутри полой стойки-семяпровода приходится прижимать шток болтами с относительно большим усилием, что часто приводит к срыву резьбы, нарезанной в стенке полой стойки-семяпровода.

Целью изобретения является создание сошника для разбросного посева, позволяющего обеспечить высокую равномерность разброса семян не менее 3/4 ширины захвата лапы, как на ровной части, так и на склонах полей, так же укрепить и упростить конструкцию, снизить металлоемкость и тяговое сопротивление сошника при движении агрегата.

Поставленная цель достигается тем, что сошник для разбросного посева включает лапу экстирпаторного типа, полую стойку-семяпровод с двумя каналами в верхней части для поступления семян из двух гибких семяпроводов, и распределитель семян. Сошник отличается тем, что семена в полую стойку-семяпровод поступают из двух гибких семяпроводов одновременно по двум каналам, распределитель семян выполнен в виде штока, верхняя часть которого представляет усеченный с двух сторон цилиндр, с задней стороны (по направлению движения сошника) на 1/3 длины распределителя под углом А1, с передней стороны цилиндр усечен на всю длину распределителя под углом А2. Средняя часть - усеченный под углом А2 цилиндр с передней стороны. Нижняя часть штока - усеченный полуконус с криволинейной образующей, находящейся в зоне разброса семян, дальность полета которых после отскока от нее регулируется путем подъема или опускания штока в пределах 10 мм и фиксации его с помощью болтов, входящих резьбой в шток, а головкой "в потай" в продольные вырезы в стенку полой стойки-семяпровода. Распределитель располагается наклонно в полой стойке-семяпроводе, формирует сосредоточенный поток семян на криволинейную образующую в виде полумесяца в горизонтальном сечении. Нижняя часть распределителя семян защищена от ударных нагрузок, возникающих при заглублении сошника в почву, стальной пластиной, жестко закрепленной снизу к основанию лапы сошника. Задняя часть лапы сошника выполнена в виде наклонной плоскости, защищающей семена от нежелательного перемешивания с почвой в момент посева.

На фиг. 1 изображен сошник с распределителем семян, вид сзади, разрез; на фиг. 2 - вид сбоку, разрез; на фиг. 3 - распределитель семян, вид сверху разрез по линии А-А: на фиг. 4 - распределитель семян, общий вид.

Сошник для разбросного посева содержит: полую стойку-семяпровод 1, в которой закреплен двумя болтами к передней стенке распределитель семян 2, выполненный в виде штока, располагающегося наклонно в полой стойке-семяпроводе; верхняя часть штока представляет усеченный с двух сторон цилиндр 3; средняя часть представляет усеченный под углом цилиндр с передней стороны 4; нижняя часть штока - усеченный полуконус с криволинейной образующей, находящейся в зоне разброса семян 5; стрельчатую (экстирпаторную) лапу 6, к которой жестко крепится пластина 7, защищающая распределитель снизу от ударных нагрузок при заглублении сошника в почву; стрельчатая лапа имеет наклонную плоскость 8 для защиты семян от перемешивания с почвой.

Сошник работает следующим образом.

Поступающие из высевающих аппаратов сеялки семена, находящиеся в состоянии свободного падения внутри двух подводящих гибких семяпроводов попадают в верхнюю часть сошника и по двум каналам поступают в верхнюю часть полой стойки-семяпровода 1, смешиваются пересекающимися потоками, попадая на верхнюю часть распределителя 2, скользя по его наклонной поверхности, распределяются равномерным потоком, приобретающим в нижней части полой стойки-семяпровода горизонтальное сечение в виде полумесяца 9. Уплотненный и сосредоточенный между стенкой стойки-семяпровода и средней частью штока поток семян с ускорением попадает на нижнюю часть штока 5, после отскока от которой равномерно распределяется в борозде практически по всей ширине (не менее 3/4 ширины) захвата лапы. Задняя часть лапы сошника выполнена в виде наклоненной назад плоскости 8, что защищает семена от нежелательного перемешивания в момент падения с почвой и позволяет им распределиться равномерно на плотном ложе.

Дальность полета семян различных культур после отскока их от криволинейной образующей 5 распределителя регулируется путем его подъема или опускания с помощью болтов 10, резьбовая часть которых находится в штоке, а головка "в потай" в пазах полой стойки-семяпровода.

Таким образом, применение в сошнике двух пересекающихся потоков семян в верхней части полой стойки-семяпровода, и распределителя семян, располагающегося наклонно в полой стойке-семяпроводе, создающего сосредоточенный поток семян (имеющий в сечении вид полумесяца), попадающий на нижнюю часть штока - усеченный полуконус с криволинейной образующей, находящейся в зоне разброса семян, позволяет обеспечить равномерное распределение семян на 3/4 ширины захвата сошника.

Формула изобретения

1. Сошник для разбросного посева, включающий лапу экстирпаторного типа, полую стойку-семяпровод и распределитель семян, выполненный в виде штока, имеющего форму тела вращения, вершина которого расположена на выходе гибкого семяпровода, отличающийся тем, что верхняя часть полой стойки-семяпровода соединена каналами для потока семян с двумя гибкими семяпроводами, а распределитель семян имеет форму усеченного с двух сторон цилиндра в верхней части, усеченного с одной стороны цилиндра в средней части и полуконуса с криволинейной образующей в его нижней части, находящейся в зоне разброса семян.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что распределитель семян закреплен болтами к передней стенке полой стойки-семяпровода с возможностью регулирования его по высоте в зависимости от семян с различными физико-механическими свойствами.

3. Сошник по п. 1, отличающийся тем, что распределитель снизу защищен стальной пластиной от ударных нагрузок при заглублении сошника в почву.

4. Сошник по п.1, отличающийся тем, что задняя часть лапы сошника выполнена в виде наклонной плоскости, защищающей семена от нежелательного перемешивания с почвой в момент посева.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Сошник // 2166242

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам стерневых сеялок для подпочвенного разбросного посева семян зерновых сельскохозяйственных культур и минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенного разброса семян и удобрения

Сошник // 2156559
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ножевидным сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Сошник // 2146436
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян и удобрений на дно борозды в подлаповом пространстве

Сошник // 2136131

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к заделывающим органам посевной машины - сошникам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах

Сошник // 2171562
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семенных лент

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам и культиваторам-удобрителям для внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялки - сошникам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для подпочвенного разбросного посева зерновых с высевом гранул минеральных удобрений или без него

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам для внесения минеральных удобрений под гребни картофельных посадок

Сошник // 2193300
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх