Способ изготовления монеты

 

Предназначено для использования в производстве монет для получения рельефной структуры, обеспечивающей защиту от подделки. Способ включает формирование на заготовке декоративной поверхности с профилем равнобедренной трапеции, создание микрорельефа элементов символов путем тиснения с образованием различных типов рисунков и чеканку заготовки. Формирование декоративной поверхности осуществляют на торце заготовки в виде одной канавки путем обжатия заготовки по периметру торца и последующим вдавливанием инструмента с соответствующим профилем при угле между боковыми сторонами трапеции 5-25°, а создание микрорельефа проводят на нижнем основании трапеции перед чеканкой. Обеспечивается более высокая степень защиты от подделки. 1 ил.

Изобретение относится к производству монет, а именно к способам изготовления монет, имеющих защиту от подделки в виде рельефной структуры, расположенной по периметру торца монеты.

Известен способ изготовления игрового жетона с маркировкой торца путем вырубки жетона из слоистой пластины, состоящей из разноокрашенных пластиковых слоев и содержащей центральный слой с плоским окрашенным вкладышем, устанавливаемым через отверстие в центральном слое (FR 2767657, М.кл. А 44 С 21/00, 1999).

Известный способ позволяет получать маркировку на торце жетона в виде прямоугольника, которая выполняет также защитную функцию.

Однако такой способ реализуется только на изделии из пластика.

Известен способ изготовления металлического игрального жетона, имеющего идентификационную метку на торце в виде выступов, сгруппированных по периметру торца (US 3350802, НКИ 40-27.5, 1965).

Количество выступов, сгруппированных в группы, расположенные по периметру торца, может меняться, что также является защитой от подделки.

Метку наносят на поверхность торца в виде выступов с профилем треугольника и определяют ощупью, аналогично монетам Российской Федерации, где по периметру торца монеты нанесены метки в виде выступов с профилем прямоугольника.

Однако как метки с профилем треугольника, так и метки с профилем прямоугольника просты в исполнении и их защитная функция в настоящее время недостаточна.

Известны способы получения более сложных микрорельефов на металлической поверхности, выполняющих защитные функции на платежных документах.

Например, известен способ изготовления металлического элемента для образования скрытого образца против подделки банкнот, банковских документов и паспортов, включающий образование декоративной поверхности и на ее основе создание различных типов рисунков (RU 2091239, Мкл. B 42 D 15/10, 1997).

При этом в качестве металлического элемента (основы) используют металлическую пластину, толщина которой соизмерима с толщиной профильного клише (матрицы). Таким образом, известный способ обеспечивает удовлетворительный результат (рельефная структура со скрытым образом) на металлической фольге.

Получить объемный рельеф на металлической поверхности в слое самого металла известным способом затруднительно.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является способ изготовления монеты, включающий формирование на заготовке декоративной поверхности с профилем равнобедренной трапеции, создание микрорельефа элементов символов путем тиснения с образованием различных типов рисунков и чеканку заготовки (RU 2151535, Мкл. А 44 С 27/00, 2000).

При этом декоративную поверхность с профилем равнобедренной трапеции формируют при угле между боковыми сторонами трапеции 80-120o, а создание скрытого образа путем создания микрорельефа элементов символов рисунка осуществляют на боковых гранях сформированной поверхности.

Угол между боковыми сторонами трапеции 80-120o обеспечивает такое соотношение размеров верхнего и нижнего основания трапеции, что делает возможным получать на поверхности монеты идентификационную метку, обеспечивающую защиту монеты от подделки путем образования на декоративной поверхности скрытого образа.

При этом декоративную поверхность в известном способе формируют гравированием заготовки или путем штампования, используя матрицу, полученную предлагаемым способом.

Защита от подделки монеты, реализованная известным способом, создана в слое самого металла механическим путем.

Известный способ технологичен, т.к. обеспечивает одновременную чеканку монеты и защитной метки при высоком качестве создаваемого микрорельефа защитной метки.

Однако настоящее время требует увеличения степеней защиты платежных средств, в том числе и монет, что и определяет направление предлагаемого способа.

Новым техническим результатом от использования настоящего изобретения является создание более высокой степени защиты от подделки монеты, путем образования еще одной степени защиты на торце монеты путем образования канавки с заданным профилем и защитным микрорельефом на стороне профиля канавки по периметру торца монеты.

Этот результат достигается тем, что в способе изготовления монеты, включающем формирование на заготовке декоративной поверхности с профилем равнобедренной трапеции, создание микрорельефа элементов символов путем тиснения с образованием различных типов рисунков и чеканку заготовки, формирование декоративной поверхности осуществляют на торце заготовки в виде одной канавки путем обжатия заготовки по периметру торца и последующим вдавливанием инструмента с соответствующим профилем при угле между боковыми сторонами трапеции 5-25o, а создание микрорельефа проводят на нижнем основании трапеции перед чеканкой.

При этом элементы символов на нижнем основании профиля канавки тиснят или по всей ширине грани, или по средней части ее ширины, или по верхней, или нижней части ее ширины с размером символов от 1/3 до 2/3 ширины нижнего основания, или одновременно по верхней и нижней части ее ширины с размером символов от 1/4 до 2/4 ширины нижнего основания.

В качестве символов могут быть использованы цифры, буквы алфавита, геометрические фигуры или их сочетания.

При этом символы рисунка могут быть расположены как сплошным рисунком по периметру монеты, так и быть сгруппированы по периметру торца с различным расстоянием между группами, а также с различным количеством символов сгруппированных в группы.

Предлагаемый способ изготовления монет может быть реализован на металлах различной твердости и позволяет получать объемный рельеф на металлической поверхности в слое самого металла.

На чертеже представлен торец монеты, защищенной от подделки путем создания элемента защиты по периметру торца монеты следующим способом. На гуртильном станке предварительно вырубленный металлический диск (заготовка для производства монеты) подвергают деформированию по периметру диска путем обжатия с образованием гурта по периметру торца, затем на плоском гурте формируют канавку с профилем равнобедренной трапеции путем вдавливания фигурной пластинки инструмента. При этом глубина формируемой поверхности зависит от высоты рельефа фигурной плашки и таким образом может иметь разную величину, а ширина нижнего основания канавки зависит также и от задаваемого угла между боковыми сторонами трапеции.

Затем на нижнее основание трапеции с углом между боковыми сторонами 8o наносят микрорельеф по всей ширине грани в виде рисунка, представленного на чертеже путем тиснения.

Микрорельеф располагается по всему торцу монеты в виде сплошной ленты. При этом большее основание профиля канавки составляет 2/4 толщины монеты.

Гуртонадпись, нанесенная на сформированную на торце монеты декоративную поверхность, может быть как выпуклой, так и вогнутой.

Последующая операция предлагаемого способа - чеканка монеты. При этом одновременно в процессе чеканки лицевых поверхностей монеты на кант торца монеты чеканят прямые линии, равноудаленные друг от друга.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет изготавливать монеты, обладающие еще одной степенью защиты от подделки в виде рельефной структуры, расположенной по периметру торца монет.

При этом способ технологичен и является механизированным, обеспечивающим серийный выпуск таких монет из металлов разной твердости.

Формула изобретения

Способ изготовления монеты, включающий формирование на заготовке декоративной поверхности с профилем равнобедренной трапеции, создание микрорельефа элементов символов путем тиснения с образованием различных типов рисунков и чеканку заготовки, отличающийся тем, что формирование декоративной поверхности осуществляют на торце заготовки в виде одной канавки путем обжатия заготовки по периметру торца и последующим вдавливанием инструмента с соответствующим профилем при угле между боковыми сторонами трапеции 5 - 25o, а создание микрорельефа проводят на нижнем основании трапеции перед чеканкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Монета // 2128933
Изобретение относится к сфере денежного обращения и может быть использовано при изготовлении монет и различных жетонов: проездных, игральных и других, применяемых в качестве заменителя денег, квитанций о внесенной плате или выполненной работе, ордеров на получение товаров, знаков присутствия, опознавательных знаков, знаков удостоверения личности и т.п

Изобретение относится к производству монет, медалей и пр

Жетон // 2121285
Изобретение относится к заменителям денежных знаков и может найти применение в качестве денежного средства для оплаты в метрополитенах, телефонах-автоматах, торговых и игровых автоматах, в казино в качестве фишки, а также в других областях, где применяются денежные знаки

Изобретение относится к денежным знакам, а именно монетам

Изобретение относится к способам защиты изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, от подделки и может быть использовано для предотвращения фальсификации на рынке торговли изделиями из благородных металлов
Изобретение относится к устройствам для хранения нумизматических коллекций

Монета // 1804765

Монета // 1757607

Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства

Монета // 2180181

Монета // 2180182
Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства

Монета // 2182452
Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении

Монета // 2183938

Монета // 2187234
Изобретение относится к монетам и может быть применено при производстве памятных монет

Изобретение относится к области аксессуаров и оборудования, необходимых для проведения настольных игр, преимущественно, в казино

Изобретение относится к технологии холодной обработки металла, а именно к способам изготовления монето-жетонных изделий с рельефной структурой

Изобретение относится к области карточной игры, игры на досках, игры типа рулетки, комнатных игр с небольшими движущимися игральными предметами
Наверх