Вакцинный препарат и способ вакцинации птиц

 

Изобретение относится к области ветеринарии. Вакцинный препарат против таких инфекций птиц, как вирусы синдрома снижения яйценоскости-76, ньюкаслской болезни инфекционного бронхита кур и инфекционной бурсальной болезни, в котором антигены помещены в липосомальную везикулу, которая, в свою очередь, помещена в оболочку из смеси сахаров и водорастворимых полимерных материалов при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: сахара 8-15, водорастворимый полимер 0,5-3, антиген в липосомальной везикуле - остальное. В качестве сахаров препарат содержит сахарозу, лактозу и/или сорбит, в качестве водорастворимого полимерного материала - желатину, полиглюкин или поливинилпиролидон. Способ вакцинации птиц заключается во введении липосомальной вакцины птице пероральным методом из расчета 10 мл препарата на 1 голову. Изобретение позволяет существенно снизить трудоемкость вакцинации и повысить ее эффективность. Так один человек может за 2 ч провакцинировать 25,0-30,0 тыс. голов птицы, в то время как для внутримышечной инъекции такого стада требуется работа в течение 2 дней бригады вакцинаторов из 6 человек. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к птицеводству, а именно к вакцинным препаратам против инфекционных заболеваний птиц и способам осуществления вакцинации.

Наиболее эффективным способом борьбы с инфекциями является вакцинация поголовья зараженного стада. В настоящее время известно значительное количество живых и инактивированных вакцин, как правило, моно- или двухвалентных, предназначенных для профилактики отдельных инфекционных заболеваний, таких как болезнь Ньюкастла, ретровируса птиц и т.д. (Евр. пат. N 0100752, 1983, N 0044920, 1981, кл. A 61 K 39/205; пат. США N 4515777, 1985, кл. A 61 K 39/12; пат. США N 4302444, 1983, кл. A 61 K 39/275; Н.Г.Рыбальский, B.C. Романова и др. Вакцины - как объект изобретения, М.: ВНИИГПЭ, 1988, с. 110-229).

В практике более удобно использовать поливалентные вакцинные препараты, обеспечивающие защиту поголовья одновременно от нескольких вирусных заболеваний, однако создание таких препаратов весьма трудоемко в связи с необходимостью учета взаимодействия, как самих компонентов вакцин, так и возникающих в организме при их введении антител.

Прототипом заявляемой группы изобретений является инактивированная поливалентная вакцина "ВИРОВАК", предназначенная для профилактики одного или нескольких заболеваний из следующей группы инфекций: синдрома снижения яйценоскости-76 (ССЯ-76), ньюкаслcкой болезни (НБ), инфекционного бронхита кур (ИБК) и инфекционной бурсальной болезни (ИББ) (Наставление по применению вакцины инактивированной "ВИРОВАК" N 13-4-2/1303, Минсельхозпрод, 1998 - копия прилагается), представляющая собой гомогенную масляную эмульсию антигенов хотя бы одного из вышеупомянутых вирусов, суспендированных в водной фазе. Вакцина бывает моно-, ди-, три- и тетравалентная.

Показанием к применению служит неблагополучие хозяйства по ССЯ-76, ньюкаслcкой болезни, инфекционного бронхита, инфекционной бурсальной болезни, выявленное в результате комплексных исследований. Вакцинацию проводят методом внутримышечной или подкожной инъекции. Недостатком данных вакцин и способов их применения является большая трудоемкость процесса вакцинации на крупных стадах птиц.

Задачей, решаемой в рамках заявляемой группы изобретений является создание вакцинного препарата для перорального применения и способа его применения.

Указанная задача решается путем создания вакцины, содержащей липосомы с антигенами к ним, содержащих по крайней мере из антигенов, относящихся к группе, включающей ССЯ-76, ньюкаслcкой болезни, инфекционного бронхита кур и инфекционной бурсальной болезни, заключенных в липосомальную везикулу, которые в свою очередь помещены в оболочку из смеси cахаров и водорастворимых полимеров (ВРП), при следующем соотношении ингредиентов в конечной форме: Cахара - 8-15% Вдорастворимый полимер - 0,5-3% Антиген в липосомальной везикуле - Остальное Вместо антигенов могут быть использованы инактивированные вирусы. В качестве сахаров используют такие моно - и/или дисахариды такие, как сахароза, лактоза, сорбит; в качестве ВРП - желатину, полиглюкин, поливинилпиролидон и т.п.

Данное соотношение ингредиентов является оптимальным для практического использования. Использование большего количества сахаров снижает сыпучесть готовой формы, меньшее количество - не обеспечивает стабильности при хранении. Использование меньшего количества ВРП нетехнологично, т.к. ведет к необходимости снижения температуры при сушке готовой формы, введение большего количества снижает прочностные характеристики получаемой микрогранулы. Заявляемый способ вакцинации птиц заключается во введении липосомальной вакцины в организм птицы перорально в ходе выпаивания.

Вакцины могут выпускаться в моно-, двух-, трех- и четырехвалентных вариантах. Как правило, показанием к применению вакцины служит неблагополучие хозяйства по вышеназванным инфекциям. Вакцинируют всю клинически здоровую птицу в соответствии с наставлением по применению. Препарат растворяют в воде и вводят методом выпаивания из расчета 10 мл на 1 голову.

По сравнению с общепринятым методом профилактики заболеваний (внутримышечная или подкожная инъекция жидкой инактивированной вакцины) применение новой лекарственной формы более технологично. Так, один человек может за 2 ч провакцинировать 25,0 - 30,0 тыс. голов птицы, в то время как для внутримышечной или подкожной инъекции такого стада требуется работа в течение 2 дней бригады вакцинаторов из 6 человек (Наставление по применению вакцины против ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур, инфекционной бурсальной болезни, синдрома снижения яйценоскости-76, утвержденной 06.07.1998 г.).

Сущность и практическая применимость заявляемых изобретений иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1. Приготовление новой формы вакцины на поддонах.

Липосомальную форму для тетравалентной вакцины, содержащую антигены ССЯ-76, ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита, инфекционной бурсальной болезни, готовили следующим образом.

20 мл препарата, содержащего антигены, смешивали с 2 г суммарных фосфолипидов из семян подсолнечника, 10 г сорбита и 5 г хлороформа в герметически закрывающейся емкости, объемом 15 см3 при температуре 37oC. Емкость закрыли, откачали воздух до достижения вакуума 0,3 атм и выдерживали смесь в течение 1 ч при температуре 37oC и постоянном перемешивании со скоростью 50 об/мин. В результате было получено 15 мл концентрата, содержащего 9 г липосомальных везикул.

К 100 объемам концентрата липосомальных везикул антигенов добавляли 5 объемов 20%-ного водного раствора желатины и 50 объемов 20%-ного раствора сахарозы. Полученную смесь тщательно перемешивали и разливали в поддоны из нержавеющей стали слоем толщиной 3 - 10 мм, закрывали крышками и переносили на полки сублимационной камеры. Материал замораживали до температуры -30-40oC и выдерживали при этой температуре 2-3 ч, после чего камеру вакуумировали. Во время высушивания поддерживали рабочее давление в установке 120-130 мм рт. ст. В дальнейшем полки нагревают до +24oC со скоростью 4 град/ч. Общее время высушивания составляет 42-46 ч.

По аналогичной технологии делали различные вакцинные препараты, отличающиеся составом ингредиентов.

Вакцинные препараты использовали для профилактики ССЯ-76, ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур, инфекционной бурсальной болезни в условиях опытной базы ВНИИ ветеринарного института птицеводства, растворяя в воде из расчета 10 мл на 1 голову. Раствор выливают в поилки и выпаивают птице. Напряженность поствакцинального иммунитета, определяют через 28 суток после прививки в соответствующих серологических реакциях. Полученные результаты испытаний на примере вакцин против ССЯ-76, НБ, ИББ и ИБК представлены в табл. 1-4.

Пример 2. Приготовление новой формы вакцины в рожках.

Концентрат липосомальных везикул антигена в асептических условиях разливают в рожки емкостью 500 мл по 100 мл. В каждый рожок вводят дополнительно по 20 мл раствора, содержащего 50% сорбита и 5% полиглюкина и перемешивают. Рожки закрывают пробками, парафинируют и замораживают в горизонтальном положении в раскатывающем устройстве, погруженном в ванну с рассолом, имеющем температуру - 55-65oC. После замораживания рожки переносят на предварительно охлажденные полки сублимационной камеры и проводят сушку, как описано в примере 1.

После высушивания рожки с материалом герметично закрывают стерильными пробками и обкатывают металлическими колпачками.

Аналогичным образом готовились вакцинные препараты с иными аналогичными компонентами защитной среды. Сравнительная характеристика препаратов приведена в табл. 5.

Проведенные испытания показали, что липосомальные формы вакцин безвредны для птицы, обладают выраженной антигенной и иммуногенной активностью, позволяют во много раз снизить объем трудозатрат при вакцинации.

Формула изобретения

1. Вакцинный препарат против заболеваний птиц, содержащий в своем составе, по крайней мере, один антиген из группы антигенов к вирусам синдрома снижения яйценоскости-76, ньюкаслской болезни инфекционного бронхита кур и инфекционной бурсальной болезни птиц, отличающийся тем, что антигены помещены в липосомальную везикулу, которая, в свою очередь, помещена в оболочку из смеси сахаров и водорастворимых полимерных материалов при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Сахара - 8 - 15 Водорастворимый полимер - 0,5 - 3 Антиген в липосомальной везикуле - Остальное 2. Вакцинный препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве сахаров он содержит сахарозу, лактозу и/или сорбит.

3. Вакцинный препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве водорастворимого полимерного материала он содержит желатину, полиглюкин или поливинилпиролидон.

4. Способ вакцинации птиц введением инактивированной вакцины, содержащей не менее одного из антигенов к вирусам синдрома снижения яйценоскости-76, ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур и/или инфекционной бурсальной болезни, в организм птиц, отличающийся тем, что используют липосомальную вакцину, в которой липосомальные везикулы с вирусами и антигенами помещены в оболочку из смеси сахаров с водорастворимым полимером, причем вакцину вводят птице пероральным методом из расчета 10 мл препарата на 1 голову.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, микробиологии и биотехнологии, в частности, к производству вакцины для специфической профилактики смешанных инфекционных диарей новорожденных телят, основными этиологическими агентами которых признаны рота-, корона-, герпесвирусы и энтеропатогенные штаммы E

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, микробиологии и биотехнологии и касается новой вакцины для специфической профилактики смешанных инфекционных диарей новорожденных поросят, этиологическими агентами которых являются рота-, коронавирусы и энтеропатогенные штаммы кишечной палочки, содержащие антигены К88, К99 и 987Р
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности, к штамму коронавируса собак, используемого для контроля иммуногенной активности вакцин и получения сывороток для лечения и диагностики коронавирусной инфекции собак
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, а именно, к вакцине против ньюкаслской болезни птиц, предназначенной для перорального применения

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, а именно к производству биологических препаратов для иммунизации птицы против ньюкаслской болезни

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, а именно к вакцине против ньюкаслской болезни птиц, предназначенной для перорального применения

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, а именно к способам получения живых культуральных вакцин против чумы плотоядных, и может использоваться на предприятиях биологической промышленности

Изобретение относится к способу получения высокоэффективной сухой вирусвакцины из штамма Ла-Сота против болезни Ньюкасла для профилактической иммунизации кур и цыплят в благополучных и угрожаемых по ньюкаслской болезни хозяйствах промышленного и индивидуального (фермерские хозяйства) птицеводства

Изобретение относится к ветеринарии и касается препарата для лечения и профилактики чумы, паровирусного энтерита и вирусного гепатита собак ("иммунокан")
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, а именно к аттенуированным вирусам чумы плотоядных, и может быть использовано при изготовлении препаратов для диагностики и специфической профилактики заболевания пушных зверей и собак, вызванного вирусом чумы плотоядных

Изобретение относится к области биотехнологической промышленности, в частности к получению вируса-индуктора для производства человеческого лейкоцитарного интерферона

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к штаммам парамиксовирусов птиц, и может быть использовано для контроля иммуногенной активности вакцин, а также в научных и производственных лабораториях при конструировании вакцин против ньюкаслской болезни
Наверх