Устройство аттракциона для прыжков и полета человека над водой

 

Устройство аттракциона для прыжков и полета человека над водой для повышения безопасности выполнено в виде металлической фермы, несушей лестницу и ограждения, установленные наклонно относительно поверхности воды, причем лестница жестко закреплена одним концом на берегу к опоре фундамента, а другой конец лестницы, поднятый над водой на высоту 10-15 м, имеет мачту. 1 з. п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к развлекательным аттракционам, а именно к развлечениям на воде, и может быть использовано для прыжков, полета над водой и спуска человека в воду по тросу.

Известна вышка для прыжков в воду по авт. свид. N 293613, кл. A 63 B 5/10 от 26.01.71 г., которая содержит основание, телескопическую стойку с прикрепленной к ней площадкой, лестницу и колодец.

Однако известная вышка предназначена только для прыжков в воду, при этом представляет собой сложную конструкцию, что влечет к значительным трудозатратам на ее обслуживание.

Известен трамплин для прыжков в воду по авт. свид. N 1664338, кл. A 63 B 5/10, 23.07.97 г., который содержит подкидную доску, установленную на опорной вышке в своей средней части, задним концом - в опоре, и две пары вертикальных цилиндрических пружин для взаимодействия с доской.

Однако трамплин предназначен для прыжков в воду, причем поднятие и опускание подкидной доски зависит от устойчивой работы цилиндрических пружин и опоры, на которой устанавливается подкидная доска, что не гарантирует стабильную работу трамплина.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности является устройство для обучения прыжкам в воду по авт. свид. N 1258439, кл. A 63 B 5/10, 23.09.86 г. , которое содержит основание в виде выступающей над поверхностью воды фермы, образованной двумя швеллерами заделанными в бетонное основание стартовую площадку, поворотную раму с противовесом и штангой, поворотную раму, боковые стороны которой выполнены в виде изогнутых вниз неравноплечих рычагов; длинные плечи рычагов обращены к стартовой площадке и несут штангу для хвата руками.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции и небезопасность прыжка в воду, так как никакой защиты прыгуна не предусмотрено.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание условий безопасного подъема человека с берега на высоту стартовой площадки, а также выполнение простого и мобильного устройства без использования технических сооружений в воде.

С целью решения технической задачи в предлагаемом изобретении помимо признаков, сходных с ближайшим аналогом, а именно наличие фермы со стартовой площадкой и противовесом, имеются новые признаки: устройство выполнено в виде металлической фермы, несущей лестницу и ограждения, установленные наклонно относительно поверхности воды. Лестница жестко закреплена одним концом на берегу к опоре фундамента, другой ее конец, поднятый над водой на высоту 10-15 м, имеет мачту, к которой одним концом жестко закреплен наклонно натянутый вдоль берега трос (канат), другой конец которого закреплен якорем на дне. На стартовой площадке лестницы установлен роликовый блок с двумя быстросъемными фалами и карабинами для крепления рук человека, опускающегося по тросу в воду. Опора фундамента установлена со смещением в сторону спуска троса, противовес установлен в противоположную сторону.

Анализируя совокупность конструктивных признаков и их взаимосвязь, изложенную выше и в формуле заявленного изобретения установлено, что в ближайшем аналоге по авт. свид. N 1258439 отсутствуют новые признаки, присущие данному изобретению, в связи с чем, предлагаемое к патентованию устройство аттракциона для прыжков и полета человека над водой соответствует критерию "новизна".

Не выявлена конструкция заявленного устройства аттракциона с совокупностью его новых признаков из предшествующего уровня техники, в связи с чем заявленное устройство аттракциона для прыжков и полета над водой соответствует критерию "изобретательский уровнь".

Устройство аттракциона для прыжков и полета человека над водой поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 - то же, вид по А-А фиг. 1; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 изображен роликовый блок для качения (спуска) по тросу.

Устройство содержит наклонную под водой металлическую ферму 1, несущую лестницу 2, ограждение 3, стартовую площадку 4, мачту 5, к которой одним концом жестко прикреплен наклонно натянутый вдоль берега трос 6 (канат), другой конец которого закреплен на дне якорем 12. К фундаменту 7 с одной стороны жестко закреплен противовес 8, с другой стороны (противоположной) установлена опора 9 со смещением в сторону спуска троса 6, по всей длине фундамента установлен металлокаркас 10. Лестница 2 одним концом жестко закреплена на берегу к опоре 9 фундамента 7, другой конец лестницы поднят над водой на высоту 10-15 м. На стартовой площадке 4 ограждающие перила имеют выход 11, причем только в направлении спуска; также установлен роликовый блок 13 с возможностью качения по тросу 6, имеющий два фала 14 и карабины 15 для крепления рук человека, опускающегося по тросу в воду.

Устройство работает следующим образом.

Человек с берега, желающий развлечься аттракционом для прыжков и полета над водой, поднимается по лестнице 2 на стартовую площадку 4, крепится к роликовому блоку 13 на тросе 6 при помощи фалов 14 с карабинами 15. По команде инструктора, обслуживающего данное устройство аттракциона, человек совершает прыжок, скользит (летит) 100-200 м на роликовом блоке по тросу над водой, приводняется на безопасной глубине, освобождается от фалов с карабинами, выходит на берег.

Предлагаемое устройство аттракциона для прыжков и полета человека над водой является дизайнерской разработкой и обеспечивает не только безопасный подъем его с берега на высшую стартовую площадку, но является простым и мобильным устройством, не требующим использования технических сооружений в воде.

Формула изобретения

1. Устройство аттракциона для прыжков и полета человека над водой, включающее ферму со стартовой площадкой и противовесом, отличающееся тем, что оно выполнено в виде металлической фермы, несущей лестницу и ограждения, установленные наклонно относительно поверхности воды, причем лестница жестко закреплена одним концом на берегу к опоре фундамента, а другой ее конец, поднятый над водой на высоту 10 - 15 м, имеет мачту, к которой одним концом жестко закреплен наклонно натянутый вдоль берега трос, другой конец которого закреплен якорем на дне, а на стартовой площадке лестницы установлен роликовый блок с двумя быстросъемными фалами и карабинами для крепления рук человека, опускающегося по тросу в воду.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опора фундамента установлена со смещением в сторону спуска троса, а противовес установлен в противоположную сторону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к горкам для скатывания в воду или на сушу

Изобретение относится к разделу "удовлетворение жизненных потребностей человека" и может быть использовано в парковом хозяйстве и в бассейнах для развлечений

Изобретение относится к устройствам для развлечений, а именно к аттракционам, связанным с перемещением пользователя в передвижных транспортных средствах

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к горкам с трамплином для скатывания и прыжков, и позволяет повысить надежность и безопасность в пользовании

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к горкам с трамплином для скатывания и прыжков, и позволяет повысить надежность и безопасность в пользовании

Изобретение относится к водяной горке, предназначенной для применения в общественных парках развлечений, таких как аквапарки, которая содержит основную часть сферической формы, входную и выходную части, которые являются подобными, установленные на основной части с возможностью перестановки, ось перемещения, которая образована скользящим перемещением по входной части, основной части и выходной части для человека, который входит во входное отверстие указанной входной части, и предусматривает мгновенный спуск. Обеспечивается мгновенное ускорение и колебательное перемещение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх