Пробка для резервуара с клеем

Авторы патента:


 

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям. Пробка для резервуара с клеем имеет полый корпус с соединительной резьбой на одной стороне и выходным отверстием на другой и установленный на оси подпружиненный рычаг. Первый конец рычага выполнен с насечкой для пальца руки, а второй шарнирно связан с концом подвижного штока. Другой конец штока оканчивается цилиндрическим выступом меньшего, чем шток, диаметра, выполненным соответственно диаметру выходного отверстия. Длина выступа выполнена такой, что в нерабочем состоянии торец выступа расположен заподлицо с внешней поверхностью пробки. Изобретение позволяет повысить надежность устройства и упростить его конструкцию. 3 ил.

Изобретение относится к предметам народного потребления.

Известно большое количество разнообразных пробок с небольшим отверстием, которое закрывается колпачком, конической заглушкой, винтом. Известны пробки, конец которых оттянут, но не имеет выходного отверстия, которое должен выполнить сам пользователь перед употреблением. Известны пробки, которые содержат встроенные в них разного рода рычаги и другие устройства, запирающие выходное отверстие.

Наиболее близким аналогом является пробка по патенту США N 1.705.875, имеющая полый корпус с соединительной резьбой на одной стороне и выходным отверстием на другой, установленный на оси подпружиненный рычаг, один конец которого выполнен с насечкой для пальца руки. Недостатком этого устройства является его сложность: помимо выходного затворного отверстия оно имеет отверстие для нажимной кнопки, два отверстия для концов оси рычага, рычаг и пружину, находящуюся внутри пробки. При долгом неупотреблении затворный выходной конец пробки прочно закрепляется засохшей коркой клея снаружи и изнутри, т.к. в результате диффузии воздух постепенно проникает через зазор затвора. Это же происходит и около других отверстий в пробке, к тому же внутренние элементы пробки должны быть выполнены из такого материала, который быстро не выходил бы из строя в результате взаимодействия с агрессивной средой клея. Многократное устройство затруднено наличием остатков засохшего клея на рычаге и пружине.

Цель - повысить производительность труда тех, кому приходится постоянно пользоваться клеем в флаконах из синтетики, повысить надежность и упростить конструкцию.

Возможность достижения цели обеспечивается тем, что второй конец подпружиненного рычага пробки шарнирно связан с концом подвижного штока, другой конец которого оканчивается цилиндрическим выступом меньшего, чем шток, диаметра, выполненным соответственно диаметру выходного отверстия, причем его длина выполнена такой, что в нерабочем состоянии торец выступа расположен заподлицо с внешней поверхностью пробки.

На фиг. 1 - пробка в продольном разрезе.

На фиг. 2 - вид пробки по стрелке А на фиг. 1.

На фиг. 3 - вид флакона с клеем в руке пользователя.

Пробка для резервуара с клеем имеет полый корпус 1 с соединительной резьбой 2, закрепленный на оси 3 и подпружиненный пружиной 4 кривой рычаг 5, взаимодействующий с подвижным штоком 6, запирающим выходное отверстие 7. Один конец рычага имеет выемку для пальца руки с насечкой 8, а второй конец подпружиненного рычага через паз 10 шарнирно связан с утолщенным концом 9 подвижного штока 6, другой конец которого оканчивается цилиндрическим выступом 11 меньшего, чем шток, диаметра, выполненным соответственно диаметру выходного отверстия, причем его длина выполнена такой, что в нерабочем состоянии торец выступа расположен заподлицо с внешней поверхностью пробки.

Устройство работает следующим образом. При нажатии на рычаг 5 шток 6 приподнимается и при этом можно выдавить нужное количество клея. После опускания штока, чтобы не осталось висящей капельки клея, которая может засохнуть и закрыть выходной канал, кончик клея вытирают о плоскость склеивания. После этого флакон готов к следующему незамедлительному использованию и может находиться в любом пространственном положении, удобном для пользователя. Пробка может быть использована многократно. Она может быть использована и с флаконами, содержащими, например, канцелярскую жидкость "штрих", вазелин, машинное масло.

Формула изобретения

Пробка для резервуара с клеем, включающая полый корпус с соединительной резьбой на одной стороне и выходным отверстием на другой, установленный на оси подпружиненный рычаг, первый конец которого выполнен с насечкой для пальца руки, отличающаяся тем, что второй конец подпружиненного рычага шарнирно связан с концом подвижного штока, другой конец которого оканчивается цилиндрическим выступом меньшего чем шток диаметра, выполненным соответственно диаметру выходного отверстия, причем его длина выполнена такой, что в нерабочем состоянии торец выступа расположен заподлицо с внешней поверхностью пробки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям

Изобретение относится к устройствам для подачи и нанесения жидкостей и пастообразных веществ

Изобретение относится к канцелярским товарам и может быть использовано при создании новых средств корректирования текста

Изобретение относится к флакону для клея с зауженным и удлиненным патрубком, закрываемым пробкой
Наверх