Устройство для наполнения емкостей пластичным продуктом, преимущественно творогом

 

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности, в частности в линиях для расфасовки и упаковки традиционного творога. Устройство содержит питатель, дозировочную карусель с мерными гильзами, выталкивающий поршень и приспособление для подачи тары. В рабочей части поршня выполнена выемка, диаметр которой по торцу поршня не превышает диаметра поршня, а в теле поршня выполнены каналы, сообщающие полость выемки с источником сжатой газообразной среды. Выходные участки каналов могут быть расположены под углом к оси поршня так, что их геометрические оси проходят через зоны кромок рабочей части поршня. Такое выполнение позволяет повысить точность дозирования за счет удаления с поршня налипшего на него творога. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности, а также в других отраслях, где требуется фасовка пластичных или вязких продуктов в тару.

Известно устройство для дозирования вязких продуктов в тару, содержащее карусель, установленную на ведущем валу, смонтированные на ней дозирующие цилиндры с размещенными в них приводными поршнями, и звездочку для подачи тары, при этом привод поршней включает штоки с роликами, перемещаемыми по копиру (а.с. СССР, N 171778, B 65 B 3/12, 1964).

Такое выполнение привода приводит к интенсивному износу роликов и поверхности копира, что требует высокого качества термической и механической обработки этих изделий.

Известно также устройство для дозирования вязких продуктов, состоящее из карусели с укрепленными по ее окружности дозаторами, каждый из которых содержит цилиндр с поршнем, имеющим полый шток для прохода продукта, выходной патрубок и выпускной клапан, и стола для тары (а.с. СССР, N 176818, кл. B 65 B 3/30, 1963).

Недостатком данного устройства является разбрызгивание продукта в разных направлениях и невозможность наполнения нежесткой тары, так как открывание клапана осуществляется под воздействием тары, которая должна быть достаточно прочной.

Наиболее близким к изобретению является устройство для наполнения тары продуктом, содержащее питатель, дозирующее приспособление, включающее карусель с укрепленными по ее окружности мерными гильзами, по меньшей мере один выталкивающий поршень и приспособление для полдачи тары (а.с. СССР N 581009, кл. B 65 B 3/12, 1977).

Однако это устройство не обеспечивает точного дозирования продукта, что обусловлено его налипанием на поверхность рабочей части поршня при выталканивании продукта из мерной тары и уносом части дозы. В значительной степени это касается такого вязкого и пластичного продукта, как творог, особенно традиционный российский творог, который характеризуется высокими показателями адгезии практически к любому известному конструкционному материалу - к металлам, пластмассам, дереву.

Известны технические решения, позволяющие снизить явление налипания творога на выталкивающий поршень путем регулярного смачивания последнего. Однако такое решение нельзя признать приемлемым, поскольку оно ведет к нарушению дозировки и внесению в дозу продукта постороннего вещества - смачивающей жидкости.

Задачей изобретения является повышение точности дозирования при наполнении тары продуктом, в частности традиционным российским творогом.

Эта задача решается тем, что в устройстве для наполнения тары продуктом, преимущественно творогом, содержащем питатель, дозирующее приспособление, включающее мерные емкости в виде гильз, по меньшей мере один выталкивающий поршень и приспособление для подачи тары, причем в рабочей части выталкивающего поршня выполнена выемка, предпочтительно сферическая (из технологических соображений), наибольший диаметр которой не превышает (равен или незначительно меньше) диаметра поршня, и каналы для сообщения полости выемки с источником подачи газообразной рабочей среды, преимущественно воздуха.

Кроме воздуха в качестве рабочей среды может быть использован инертный газ, например азот.

Каналы предпочтительно должны быть расположены в теле поршня под углом к оси последнего так, чтобы геометрические оси их выходных участков проходили бы через зоны кромок рабочей части поршня.

Поршень целесообразно (из технологических соображений) выполнить составным, а именно с вставкой на его рабочей части, выполненной преимущественно из капролона.

Поверхность выемки выполнена как тело вращения: сфера, конус, их комбинации, сочетание их с плоскостью, ограничивающей дно выемки.

Важно при этом, чтобы образующая поверхности выемки в зоне выходной кромки последней (или в зоне выходного участка поршня) составляла с образующей боковой цилиндрической поверхности поршня острый угол.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для наполнения тары продуктами; на фиг. 2 - схематично показан поршень; на фиг. 3 и 4 - показаны положения поршня относительно мерной гильзы в начальной и конечной фазах наполнения тары продуктом.

Устройство содержит питатель 1, дозирующее приспособление, которое включает карусель 2 с укрепленными по ее окружности мерными емкостями 3, выполненными в виде гильз, выталкивающий поршень 4 и приспособление для подачи тары 5, которое также может быть выполнено в виде карусели. В рабочей части 6 тела поршня 4 выполнены выемка 7, предпочтительно сферическая, и каналы 8 для сообщения полости выемки с источником подачи воздуха (или инертного газа). Выемка 7 может быть также образована одной или несколькими коническими поверхностями и плоскостью или совокупностью всех или некоторых из перечисленных поверхностей. Как было указано выше, диаметр выемки по торцу поршня 4 равен или несколько меньше диаметра поршня, таким образом, толщина пояска на торце поршня минимальна. Каналы 8 в теле поршня 4 имеют такое расположение и форму, при которых геометрическая ось 9 их выходных участков 10 направлена к зоне кромок рабочей части 6 поршня 4. При этом каналы выполняются предпочтительно прямолинейными или состоящими из прямолинейных участков. Поршень может быть выполнен составным и оснащен вставкой 11 из полимерного материла, например капролона, в которой выполняются выемка 7 и выходные участки 10 каналов, последние из которых соединены с каналами в теле поршня. На поршне 4 выполнен штуцер 12, соединенный с каналами в теле поршня и подключенный к источнику (не показан) сжатой газообразной среды, например воздуху. Поверхность выемки 7 образована поверхностями вращения, как то: сферической, конической и другими или их совокупностью, а также их совокупностью с плоскостью, ограничивающей дно выемки. Набор упомянутых поверхностей, форма, диаметр и количество каналов 8 определяются свойствами продукта и технологическими возможностями изготовителя. При этом необходимо иметь в виду, что для оптимальной работы поршня необходимо, чтобы образующая поверхности выемки в зоне выходной кромки последней (выходного участка 10 поршня 4) составляла с образующей боковой цилиндрической поверхности поршня острый угол . Устройство работает следующим образом. Продукт из питателя 1 шнеком 8 подается в мерную гильзу 3, закрепленную на карусели 2. Количество подаваемого в гильзу продукта определяется временем работы шнека питателя. Гильза 3 с набранной дозой продукта перемещается вращением карусели 32 в зону выгрузки и размещается над тарой 5, подведенной соответствующим приспособлением.

Приводимый пневмоцилиндром поршень 4 начинает выталкивать дозу продукта из мерной гильзы 3 в тару 5. При этом с продуктом контактирует не вся рабочая часть 6 поршня 4, а только незначительная часть поверхности выемки 7, поскольку в замкнутом центральном пространстве выемки находится воздух, препятствующий проникновению туда продукта, и продукт перемещается под действием этой воздушной подушки. Таким образом, поскольку отсутствует непосредственно контакт продукта с большей частью поверхности рабочей части поршня, то и налипание продукта имеет место только на незначительной части поршня.

В конце хода через штуцер 12 поршня по каналам 8 подается сжатый воздух от источника (не показан), динамическим напором которого налипший на поршень продукт удаляется в тару 5. В результате повышается точность дозирования, т. к. практически весь находящийся в гильзе продукт попадает в тару. После этого источник сжатого воздуха отключается. Перемещаемый из гильзы в тару продукт имеет ровную поверхность и готов к операции укупоривания, на позицию выполнения которой тара 5 перемещается каруселью.

При изменении вида и свойств продукта может быть признана целесообразной замена вставки 11 на другую, имеющую соответствующие продукту каналы и форму выемки.

Конструкция устройства позволяет использовать в качестве газообразной среды не только воздух, но и при наличии источника инертный газ, например азот, применение которого, не ухудшая свойств очистки поршня, в то же время позволяет повысить срок хранения упакованного продукта.

Формула изобретения

1. Устройство для наполнения емкостей пластичным продуктом, преимущественно творогом, содержащее питатель, дозирующее приспособление, включающее мерные гильзы, по меньшей мере один выталкивающий поршень и приспособление для подачи тары, отличающееся тем, что в рабочей части поршня выполнена выемка, диаметр которой по торцу поршня не превышает диаметр поршня, а в теле поршня выполнены каналы для сообщения полости выемки с источником сжатой газообразной среды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходные участки каналов расположены под углом к оси поршня так, что их геометрические оси проходят через зоны кромок рабочей части поршня.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что геометрические оси каналов в теле поршня образованы отрезками прямых линий.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поршень выполнен составным, причем рабочая часть поршня образована вставкой из полимерного материала, например капролона, а каналы во вставке сообщены с каналами в теле поршня.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность выемки выполнена в виде тела вращения, преимущественно сферы, или в виде одной или нескольких конических поверхностей, или совокупности упомянутых поверхностей и плоскости.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что образующая тела вращения в зоне выходной кромки поверхности выемки составляет с образующей боковой цилиндрической поверхности поршня острый угол.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике пищевых продуктов, а именно к устройствам, формующим дозу и выдающим ее в тару

Изобретение относится к технике расфасовки продуктов пищевой и химической промышленности, а именно к устройствам, формирующим дозу и выдающим ее в тару

Изобретение относится к дозировочной технике и м.б

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано при расфасовке продуктов различной вязкости

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в пищевой промышленности преимущественно для дозирования такого продукта, как традиционный российский творог

Группа изобретений относится к области раздачи радиофармацевтических средств. Раздаточная кассета, предназначенная для раздачи текучей среды, обеспечиваемой источником, содержит корпус, в котором расположены удлиненный питающий проточный канал, удлиненный проточный канал для фильтрата, стерилизующий фильтр, для обеспечения проточного сообщения между подающими проходами питающего канала и канала для фильтрата, насос, соединенный с проточным каналом для направления текучей среды через фильтрующий элемент фильтра. Кроме того, устройство содержит первый клапан, обеспечивающий выборочное проточное сообщение либо между насосом и источником текучей среды, либо между насосом и фильтром, а также по меньшей мере один флакон для отпуска продукта, полость которого сообщена с подающим проходом проточного канала для фильтрата, причем полость флакона и подающий проход канала для фильтрата выполнены в виде объема с регулируемыми параметрами окружающей среды, и управляющее устройство для выборочного управления насосом и клапаном для направления текучей среды от источника к по меньшей мере одному флакону для отпуска продукта. Адаптер для ламинарного бокса с полостью, выполненной с возможностью присоединения к первому ламинарному боксу, имеющему первую полость, с обеспечением возможности прохождения наполнительного канала, расположенного внутри первой полости первого ламинарного бокса, в полость адаптера. Причем в полости адаптера расположена раздаточная кассета, выполненная так, как описано выше. По другому варианту раздаточная кассета, содержит корпус, в котором расположены трубки для отбора проб текучей среды, текучей среды для проверки целостности и внутренней передачи, по меньшей мере одна трубка выдачи продукта со свободным концом, на котором поддерживается игла. Кассета содержит также стерилизующий фильтр, присоединенный к трубке выдачи продукта для обязательного протекания через него любой текучей среды, проходящей через по меньшей мере одну трубку выдачи продукта, шприцевой насос, первый клапан, присоединенный между трубкой для отбора проб, насосом и трубкой внутренней передачи, второй клапан, присоединенный между трубкой внутренней передачи, трубкой для проверки целостности и по меньшей мере одной трубкой выдачи продукта, управляющее устройство для управления насосом и клапанами. Кассета содержит также по меньшей мере один флакон для продукта и пластину для поддержки иглы, выполненную с возможностью перемещения между первым положением, в котором игла, установленная на свободном конце трубки выдачи продукта, проходит в полость флакона, и вторым положением, в котором игла отведена за пределы флакона. Группа изобретений обеспечивает повышение безопасности и упрощение встраивания в существующую систему. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.

Приспособление содержит контейнер для среды, имеющий в дне отверстие, соединительное устройство, прикрепленное к контейнеру в отверстии и имеющее клапан, и поджимающее его в закрытое, непроницаемое для среды положение путем притяжения первого и второго элементов, содержащих магнитный материал, и наполняющее устройство, имеющее жесткий элемент, периметр которого меньше периметра отверстия контейнера, с каналом вдоль оси и одним или более отверстиями в боковой его стенке, сообщающимися с каналом. При этом соединительное устройство выполнено с возможностью перехода из закрытого положения в открытое путем прижатия жесткого элемента к одному из первого или второго элементов для сообщения отверстий с внутренним пространством контейнера. По другому варианту соединительное устройство раздатчика содержит сопло с каналом вдоль оси и одним или более отверстиями в его боковой стенке, сообщающимися с каналом, платформу, окружающую сопло и имеющую отверстие, которое больше периметра сопла. Причем сопло расположено в отверстии, а платформа содержит магнитный материал, по меньшей мере, частично окружающий отверстие, и гибкую втулку, прикрепленную к платформе и выполненную с возможностью перемещения соединительного устройства между закрытым положением, в котором гибкая втулка и/или платформа закрывают одно или более отверстий сопла, и открытым, в котором по меньшей мере часть отверстий открыты. Раздаточная система для напитков содержит контейнер с клапаном, поджимающим отверстие, выполненное в его дне, в закрытое положение, и магнитный колпак, а также система содержит сопло с магнитным материалом на своей верхней поверхности или смежно с ней. При этом материал имеет напряженность, достаточную для удержания колпака, предотвращая перемещения между соплом и колпаком при их контакте. Система еще содержит платформу, окружающую часть сопла по окружности и выполненную с возможностью перемещения вдоль оси сопла. Контейнер для среды с отверстием на его нижней поверхности содержит соединительное устройство, присоединенное к нижней поверхности контейнера вокруг отверстия, первый элемент, контактирующий с нижней поверхностью контейнера вокруг отверстия и содержащий магнитный материал, и второй элемент, контактирующий с первым элементом с обеспечением непроницаемого для среды соединения и содержащий магнитный материал. Причем на верхней поверхности второго элемента имеется персональный или коммерческий блок информации, а соединительное устройство поджато к контейнеру путем притяжения первого и второго элементов. Способ передачи среды состоит в использовании наполняющего устройства и платформы, окружающей сопло. При этом контейнер располагают на наполняющем устройстве и он содержит соединительное устройство, такое же, как и в вышеописанном контейнере, а платформу вводят в контакт с внешней поверхностью соединительного устройства для ее перемещения вдоль сопла. Причем сопло отделяет первый элемент от второго для обеспечения сообщения отверстий с внутренним пространством контейнера. Группа изобретений обеспечивает упрощение, повышение степени герметичности и улучшение условий заполнения. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к устройству порционирования и упаковки, а также к способу изготовления содержащих детонирующие средства (S) капсул (W) с взрывчатым веществом. Устройство порционирования и упаковки содержит транспортирующее устройство (10) для взрывчатого вещества, которое имеет насос для формирования объемного потока. Также устройство содержит присоединенную к транспортирующему устройству (10) фасовочную трубу (20, 120), которая установлена для того, чтобы подготавливать запас рукавной упаковочной оболочки (V). При этом рукавная упаковочная оболочка (V) с выпущенным из фасовочной трубы (20, 120) взрывчатым веществом может сниматься с фасовочной трубы (20, 120). Расположенное по ходу фасовочной трубы (20, 120) зажимающее устройство установлено для того, чтобы в процессе наполнения локально пережимать наполненную упаковочную оболочку (V) с образованием кончика (Z) рукава и посредством, по меньшей мере, одного зажимного средства (C1, С2) закрывать вокруг кончика (Z) рукава. Фасовочная труба (20, 120) имеет далее подающее средство (40, 140), которое установлено для введения детонирующего средства (S) в капсулу (W) с взрывчатым веществом. Достигается предотвращение повреждения капсулы с взрывчатым веществом при установке детонирующего средства. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство содержит наполняющее сопло, наполняющий насос для подачи продукта из резервуара в сопло и управляющее устройство для управления насосом в соответствии с выбранным одним из множества профилей электронного кулачка. Способ наполнения контейнера состоит в том, что подают продукт из резервуара в наполняющий насос и управляют насосом в соответствии с выбранным одним из множества профилей электронного кулачка. Группа изобретений обеспечивает улучшение наполнения при сохранении целостности продукта. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Контейнер 406 содержит отверстие 408, выполненное на его нижней поверхности, и соединительное устройств 400, расположенное вокруг отверстия 408 и содержащее первый 402 элемент, контактирующий с нижней поверхностью контейнера 406 вокруг отверстия 408, и второй 404 элемент, контактирующий с первым элементом с обеспечением непроницаемого для текучей среды соединения путем магнитного притяжения первого и второго элементов. Сосуд для напитка содержит отверстие, выполненное на его нижней поверхности, и соединительное устройство вокруг него, содержащее кольцо из железистого металла, прикрепленное к нижней поверхности вокруг отверстия, и отделяемый диск из магнитного материала, присоединенный к верхней части кольца. При этом соединительное устройство является непроницаемым для текучей среды вследствие магнитного притяжения диска и кольца. Группа изобретений обеспечивает расширение функциональных возможностей и удобство пользования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх