Загрузочное устройство доменной печи

 

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменных печей. Загрузочное устройство доменной печи содержит откатную раму, опирающуюся на независимую от печи опору, промежуточный бункер с задвижкой, выполненный в виде челюстного раствора. Челюстной затвор расположен с зазором относительно верхнего газового клапана бункера-накопителя, расположенного под промежуточным бункером. Устройство снабжено герметичным гибким кожухом, который образован двумя соединенными друг с другом U-образными либо дугообразными частями, охватывающими челюстной затвор с возможностью перекрытия зазора. Использование изобретения обеспечивает упрощение монтажа и демонтажа отдельных узлов устройства, а также их надежную герметизацию. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к области черной металлургии, конкретно - к оборудованию системы загрузки доменных печей.

Известно загрузочное устройство доменной печи, смонтированное на ее куполе, содержащее приводной распределительный лоток, установленный над ним бункер - накопитель с системой газовых клапанов для выравнивания давления между атмосферным давлением и давлением во внутреннем пространстве печи и расположенный над ним промежуточный бункер с выходным отверстием, перекрытым задвижкой (SU N 427057, С 21 В 7/20, 05.05.1974).

Недостатками известного устройства является, невозможность независимого демонтажа отдельных узлов загрузочного устройства и обеспечения их герметизации.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату и количеству совпадающих признаков является загрузочное устройство доменной печи, смонтированное на ее куполе, содержащее приводной распределительный лоток, установленный над ним бункер-накопитель с верхним и нижним газовыми клапанами для выравнивания давления между атмосферным давлением и давлением во внутреннем пространстве печи, и расположенный над ним промежуточный бункер с выходным отверстием перекрытым задвижкой, динамически изолированный от других узлов устройства (SU N 1007558, С 21 В 7/20, 07.12.1979).

Недостатками наиболее близкого аналога является, затруднение поузлового монтажа и демонтажа отдельных узлов устройства, а также невозможность обеспечить надежную герметизацию устройства.

Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение монтажа и демонтажа отдельных узлов устройства, а также их надежная герметизация. Для обеспечения указанного технического результата загрузочное устройство доменной печи, смонтированное на ее куполе, содержащее приводной распределительный лоток и установленный над ним бункер-накопитель с верхним и нижним газовыми клапанами для выравнивания давления между атмосферным давлением и давлением во внутреннем пространстве печи, и расположенный над ним промежуточный бункер с выходным отверстием перекрытым задвижкой и динамически изолированный от других узлов устройства, при этом согласно изобретению устройство снабжено опирающейся на независимую от печи опору откатной рамой, с установленным на ней промежуточным бункером, задвижка которого выполнена в виде челюстного затвора, расположенного с зазором от верхнего газового клапана бункера-накопителя, устройство снабжено также герметичным гибким кожухом, образованным двумя соединенными друг с другом U-образными либо дугообразными частями, который охватывает челюстной затвор с возможностью перекрытия зазора.

Наличие зазора между челюстным затвором и верхним газовым клапаном, перекрытым герметичным гибким кожухом, а также наличие независимой от печи опоры с откатной рамой, на которой установлен промежуточный бункер, обеспечивают независимый поузловой монтаж и демонтаж загрузочного устройства и надежную герметизацию узлов устройства.

Изобретения поясняется чертежами, на которых: фиг. 1 изображает общий вид загрузочного устройства; фиг. 2 изображает разрез по А-А на фиг. 1 (I вариант); фиг. 3 изображает разрез по А-А на фиг. 1 (II вариант).

Загрузочное устройство доменной печи, смонтированное на куполе 1 печи, содержит приводной распределительный лоток 2 с эксцентриковым механизмом 3, с которым связан карданными валами 4 через угловые редукторы 5 дифференциальный привод механизма 6. Над распределительным лотком 2 расположен бункер-накопитель 7 с верхним и нижним газовыми клапанами 8, 9, обеспечивающими выравнивание давления между атмосферным давлением и давлением во внутреннем пространстве печи. Газовые клапаны 8 и 9 выполнены с уплотняющими тарелями 10, 11, обеспечивающие выравнивание давления в бункере-накопителе 7 с рабочим в печи при выгрузке и с атмосферным при загрузке шихтовых материалов. Над эксцентриковым механизмом расположена задвижка 12, выше которой находится сильфонный узел 13, обеспечивающий независимость взвешивания шихтовых материалов, поступающих в бункер-накопитель 7, который снабжен кронштейнами 14, опирающимися на тензодатчики 15, расположенные на площадке 16, имеющей опоры 17 на купол 1 печи. В основании бункера-накопителя 7 расположен челюстной затвор 18, обеспечивающий равномерное ссыпание шихтовых материалов на приводной распределительный лоток 2. Над бункером-накопителем 7 установлена опирающаяся на независимую от печи опору 19 откатная рама 20, с расположенным на ней промежуточным бункером 21, выходное отверстие которого перекрыто задвижкой, выполненной в виде челюстного затвора 22. Челюстной затвор 22 расположен с зазором "а" от верхнего газового клапана 9 бункера-накопителя 7. Челюстной затвор 22 охватывает с возможностью перекрытия зазора "а" герметичный гибкий кожух 23, выполненный в виде соединенных друг с другом U-образных частей 24, 25 (фиг. 2) или дугообразных частей 26, 27, 28 (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом: шихта скиповым подъемником в количестве одного скипа подается в промежуточный бункер 21, расположенный на откатной раме 20. В бункере-накопителе 7 открывается верхний газовый клапан 9 при закрытом челюстном затворе 18 и закрытом нижнем газовом клапане 8. Происходит выравнивание давления в бункере-накопителе 7. Затем открывается челюстной затвор 22 и шихта попадает в бункер-накопитель 7. При этом второй скип попадает в бункер-накопитель на проход.

Затем закрывается челюстной затвор 22, после этого закрывают верхний газовый клапан 9.

Бункер-накопитель 7, взвешивают на тензодатчиках 15 через кронштейны 14. Затем открывают нижний газовый клапан 8, происходит выравнивание давления в бункере-накопителе 7 с печным.

После выравнивания давления в бункере-накопителе 7 происходит постепенное открывание челюстного затвора 18 и шихта попадает на распределительный лоток 2. При этом идет равномерное распределение шихтовых материалов по поверхности доменной печи в соответствии с заданной программой.

При монтаже и демонтаже снимается гибкий герметичный кожух 23. При освобождении зазора "а" появляется возможность монтажа и демонтажа промежуточного бункера 21 с прикрепленным к нему челюстным затвором 22.

За счет отката промежуточного бункера с затвором по откатной раме 19 в сторону печи, в освободившееся пространство вводят грузоподъемные средства, с помощью которых производят поузловой монтаж и демонтаж загрузочного устройства.

Формула изобретения

Загрузочное устройство доменной печи, смонтированное на ее куполе, содержащее приводной распределительный лоток, установленный над ним бункер-накопитель с верхним и нижним газовыми клапанами для выравнивания давления между атмосферным давлением и давлением во внутреннем пространстве печи, расположенный над бункером-накопителем промежуточный бункер, выходное отверстие которого перекрыто задвижкой, динамически изолированный от других узлов устройства, отличающееся тем, что оно снабжено опирающейся на независимую от печи опору откатной рамой и герметичным гибким кожухом, при этом на откатной раме установлен промежуточный бункер, задвижка которого выполнена в виде челюстного затвора, расположенного с зазором от верхнего газового клапана, а герметичный гибкий кожух выполнен в виде соединенных друг с другом U-образных либо дугообразных частей, которые охватывают челюстной затвор с возможностью перекрытия зазора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при управлении загрузкой шихтовых материалов в доменную печь

Изобретение относится к металлургии, а конкретно для загрузки шихты в шахтные печи, в частности в доменном производстве для загрузки шихты в доменные печи

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к приспособлениям для загрузки шахтной печи, в частности доменной

Изобретение относится к устройствам для загрузки материала в шахтные печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к металлургии, конкретно к верхнему печному распределительному устройству, используемому в доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к охлаждению устройства для загрузки шахтной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к колошниковым затворам шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к устройствам для распределения сыпучих материалов

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам для распределения сыпучих материалов

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к устройствам для распределения сыпучих материалов
Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузке шихты в доменные печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству колошникового затвора для загрузки доменной печи
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству
Наверх