Соединитель быстроразъемный

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения приборов, агрегатов и механизмов, имеющих пневмо- или гидропривод. Соединитель быстроразъемный для пневмо- или гидроприводов содержит корпус, пружину, кнопку-стопор и переходник. Переходник телескопически герметично соединен с корпусом и имеет не менее одного выступа, а корпус - соответствующее число уступов. Кнопка-стопор расположена в кнопочном гнезде корпуса и, поджатая пружиной, стопорит переходник, который при отжатой кнопке-стопоре имеет возможность поворота в любом направлении до ввода в зацепление или вывода из зацепления его выступов с уступами корпуса. В результате решается задача расширения эксплуатационных возможностей, повышается надежность и прочность соединения при небольших габаритных размерах соединителя. Соединитель быстроразъемный позволяет работать в пневмо- или гидросистемах с давлением до 10 МПа (100 кгс/см2) и более. 9 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения приборов, агрегатов и механизмов, имеющих пневмо или гидропривод, к пневмо- или гидроисточникам через трубопроводы рукава или шланги.

Известны устройства разъемного соединения трубопроводов, рукавов и шлангов через резьбовую муфту, сгон, штуцер, ниппель с гайкой и тому подобные детали (Государственные стандарты: ГОСТ 8966-75 - ГОСТ 8969-75 - Части соединительные стальные с цилиндрической резьбой для трубопроводов Р 1,6 МПа. ГОСТ 13954-74 - ГОСТ 13977-74 - Соединения трубопроводов по наружному конусу. ГОСТ 16039-70 - ГОСТ 16078-70 - Соединение трубопроводов по внутреннему конусу. ГОСТ 9833-73 - Кольца резиновые уплотнительные круглого сечения для гидравлических и пневматических устройств).

Недостатком данных устройств является то, что в эксплуатации процесс разъединения требует дополнительного инструмента и занимает большой промежуток времени.

Известны устройства байонетного соединения трубопроводов, рукавов и шлангов, содержащие корпус с установленными на нем штифтами, выполняющими роль стопора, и телескопически соединенный с корпусом переходник с запирающей пружиной (Политический словарь, М.: Советская энциклопедия, 1977 г., стр. 44, Байонет) - прототип.

Соединение имеет возможность герметизации с помощью уплотнительного кольца или различных прокладок. Переходник имеет прорезь с выступом, в которой располагается штифт-стопор корпуса. Самопроизвольное разъединение соединителя предотвращается усилием запирающей пружины за счет сил трения между штифтом-стопором и поверхностью выступа в прорези переходника или размещением штифта-стопора в замке прорези, выполненного в виде углубления. Для разъединения соединителя необходимо отжать пружину и вывести штифт-стопор из прорези.

Недостатком данного соединителя является малая прочность на срез и смятие штифтов-стопоров, а также малая надежность их заделки в корпусе, а уменьшение жесткости пружины может привести к разгерметизации соединителя, что снижает эксплуатационные возможности.

Повышение надежности и прочности за счет увеличения жесткости пружины и увеличения размеров штифта-стопора, прорези в переходнике ведет к увеличению габаритных размеров и веса соединителя, а также возрастает усилие, необходимое для отжатия пружины.

Изобретение решает задачу расширения эксплуатационных возможностей, повышения надежности и прочности соединения при небольших габаритных размерах соединителя, позволяет работать в пневмо- или гидросистемах с давлением до 10 МПа (100 кгс/см3) и более.

Поставленная задача достигается тем, что в соединителе быстроразъемного для пневмо- или гидроприводов, содержащем корпус, пружину, кнопку-стопор и переходник, телескопически герметично соединенный с корпусом, переходник имеет не менее одного выступа, а корпус - соответствующее число уступов, кнопка-стопор расположена в кнопочном гнезде корпуса и, поджатая пружиной, стопорит переходник, который при отжатой кнопке-стопоре имеет возможность поворота в любом направлении до ввода в зацепление или вывода из зацепления его выступов с уступами корпуса.

Сущность изобретения поясняется на чертежах.

Фиг. 1 - разрез по плоскости симметрии соединителя с пластинчатой пружиной.

Фиг. 2 - вид сверху на соединитель с пластинчатой пружиной.

Фиг. 3 - вид снизу на соединитель с пластинчатой пружиной.

Фиг. 4 - соединитель с пластинчатой пружиной в разъединенном виде; кнопка-стопор отжата.

Фиг. 5 - вид сверху на корпус соединителя с пластинчатой пружиной.

Фиг. 6 - вид снизу на переходник.

Фиг. 7 - разрез по плоскости симметрии соединителя с винтовой пружиной сжатия.

Фиг. 8 - разрез соединителя с винтовой пружиной по плоскости стопорения переходника.

Фиг. 9 - вид сверху на корпус соединителя с винтовой пружиной.

Соединитель состоит из корпуса 1, пружины 2, кнопки-стопора 3, уплотнительного кольца 4, переходника 5. Переходник 5 имеет не менее одного выступа 6 с прорезью 7 и шейкой 8, а на корпусе 1 выполнены уступы 9 и установочные зевы 10, соответствующие числу выступов 6 на переходнике 5, причем ширина зева 10 выполнена большей, чем ширина выступа 6, и кнопочное гнездо 11 под одним из уступов 9.

Переходник 5 через зев 10 телескопически устанавливается шейкой 8 в отверстие корпуса с уплотнительным кольцом 4. Выступы 6 переходника 5 вводятся в зацепление с уступами 9 корпуса 1 поворотом переходника в любую сторону при отжатой кнопке-стопоре 3, и при совмещении прорези 7 с кнопочным гнездом 11 переходник 5 стопорится кнопкой-стопором 3, которая поджимается пружиной 2.

Для разъединения соединителя необходимо отжать кнопку-стопор 3, повернуть переходник 5 в любую сторону до вывода из зацепления выступов 6 переходника 5 с уступами 9 корпуса 1 и вывести переходник из соединения с корпусом 1 (фиг. 4).

Данный соединитель обеспечивает возможность подключения приборов, агрегатов и механизмов к пневматическим и гидравлическим проводникам с рабочим давлением до 10 МПа (100 кгс/см2) и более. Соединитель прост в эксплуатации, не требует больших усилий и дополнительного инструмента для выполнения операций - "соединение" или "разъединение" из-за небольшой жесткости пружины, создающей усилие только для удерживания кнопки-стопора.

В соединителе нет деталей, которые связаны между собой по прессовым посадкам. Соединитель в зависимости от необходимого расхода рабочего тела (газ, жидкость) с целью уменьшения габаритных размеров может быть выполнен с пластинчатой (фиг. 1) или винтовой (фиг. 7) пружиной. Степень герметичности соединения определяется допусками на размеры шейки переходника, отверстия корпуса и диаметров уплотнительного кольца (Кольца резиновые уплотнительные круглого сечения для гидравлических и пневматических устройств. Конструкция и размеры. ГОСТ 9833-73).

Формула изобретения

Соединитель быстроразъемный для пневмо- или гидроприводов, содержащий корпус, пружину, кнопку-стопор и переходник, телескопически герметично соединенный с корпусом, отличающийся тем, что переходник имеет не менее одного выступа, а корпус - соответствующее число уступов, кнопка-стопор расположена в кнопочном гнезде корпуса и, поджатая пружиной, стопорит переходник, который при отжатой кнопке-стопоре имеет возможность поворота в любом направлении до ввода в зацепление или вывода из зацепления его выступов с уступами корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъемным соединениям и может быть использовано для соединения стержней пространственного каркаса

Изобретение относится к машиностроению, в частности к быстроразъемным безрезьбовым соединениям трубопроводов, которые могут быть использованы в системах охлаждения машин непрерывного литья заготовок и других машинах

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже шатровых укрытий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в измерительных приборах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использо вано для быстроразъемного соединения деталей

Изобретение относится к быстродействующим разъемным устройствам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к быстроразъемным соединениям, применяемым , например, в ручных переносных механизированных инструментах для стыкового соединения редукторов-насадок с приводом, и может быть использовано в устройствах, обеспечивающих быстрое соединение и разъединение двух соосно соединяемых деталей для передачи осевых усилий и крутящих моментов

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям деталей машин

Изобретение относится к смывным механизмам для туалетных бачков, а именно к узлу соединения переливной трубы с элементом для ее перемещения
Наверх