Бронебойная пуля

 

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия. Пуля содержит металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, в которой размещены стальной сердечник, закрепленный тыльной стороной на прокладке из твердого материала, по другую сторону которой расположено свинцовое наполнение, занимающее всю заднюю и частично центральную области оболочки до прокладки. В свинцовом наполнении со стороны его задней торцевой поверхности выполнена полость, проходящая на расстояние до прокладки из твердого материала. Изобретение позволяет повысить бронебойное действие пули. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия, а именно к пулям для нарезного оружия.

Известна пуля для патронов стрелкового оружия, в которой внутри свинцового корпуса расположен стальной сердечник, свободно посаженный на стальном стержне, соединяющем корпус с прокладками и пыжом и имеющем на переднем конце расклинивающий конический участок и сферический наконечник (1).

Недостатками такой пули являются ее конструктивная сложность, а также потери кинетической энергии, связанные с вминанием сердечника в корпус.

Известна охотничья пуля, в которой для повышения поражающего действия в свинцовом корпусе расположен стальной сквозной сердечник, выступающий из переднего торца корпуса (2). Недостатками этой конструкции являются излишние потери кинетической энергии, связанные с вминанием корпуса в сердечник, а также необтекаемая форма сердечника, увеличивающая аэродинамическое сопротивление и снижающее скорость пули.

Известна пуля для нарезного оружия, содержащая оболочку с ведущей частью и коническим гнездом и сердечник с ответным коническим хвостовиком, установленным в гнезде, и с передней частью, выступающей из оболочки, при этом между оболочкой и сердечником образована упорная поверхность, а коническое гнездо оболочки может быть выполнено сквозным (3). В случае выполнения сердечника из твердого материала пуля может быть бронебойной, бронебойно-зажигательной, бронебойно-зажигательно-трассирующей и обладает высоким бронепробитием.

К недостаткам данной пули относится ее конструктивная сложность, поскольку пуля выполнена по существу двухэлементной, но не более простой сплошной, а соединительная пара конического хвостовика сердечника с коническим гнездом оболочки требует выполнения конических поверхностей с малыми конусностями или даже с двумя конусностями. Кроме того, оболочка данной пули не является стандартной, а выполнена профилированной с кольцевыми утолщениями и углублениями различной формы, что также усложняет технологию изготовления такой пули.

Известна также более простая по конструкции пуля для патронов стрелкового оружия, содержащая оболочку с размещенными в ней свинцовой рубашкой и сердечником, имеющим притупленную головную часть (4). Сердечник располагается практически в упор с вершиной оболочки, что делает головную часть пули более "жесткой". Такая пуля предназначена для поражения открытой, находящейся за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитой живой силы противника.

К недостаткам такой пули относятся как наличие притупления вершины сердечника, что снижает эффективность пробития стальных преград, т.е. эффективность поражающего действия пули, так и то, что наличие свинцовой рубашки, контактирующей с сердечником, увеличивает потери кинетической энергии при ударе за счет частичного "продавливания" свинца.

В качестве ближайшего аналога по совокупности существенных признаков и достигаемому результату выбрана бронебойная пуля, известная из источника (5). Данная пуля содержит металлическую оболочку, более прочную чем свинец, в которой размещены стальной сердечник, закрепленный тыльной стороной на прокладке из твердого материала, по другую сторону которой расположено свинцовое наполнение.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности поражающего действия пули и ее пробивной способности.

Указанный технический результат достигается тем, что бронебойная пуля, содержащая металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, в которой размещены стальной сердечник, закрепленный тыльной стороной на прокладке из твердого материала, по другую сторону которой расположено свинцовое наполнение, согласно изобретению в свинцовом наполнении, занимающем всю заднюю и частично центральную области оболочки до прокладки, со стороны его задней торцевой поверхности выполнена полость, проходящая на расстояние до прокладки из твердого материала.

В предпочтительном варианте полость в свинцовом наполнении выполнена в виде одного или нескольких цилиндров, конусов, усеченных конусов или их сочетания.

На оболочке в области свинцового наполнения выполнены выступы для фиксации свинцового наполнения.

Стальной сердечник стандартной формы относительно малого поперечного сечения закреплен в центральном положении стержнем или втулкой, расположенными в центральной части прокладки.

Область между стальным сердечником и внутренней поверхностью оболочки заполнена маслом или зажигательной смесью для повышения поражающих свойств.

Вершина оболочки выполнена утонченной или срезанной, или с разрезами различной формы при возможном оголении головной или заостренной части сердечника.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показано поперечное сечение пули.

Пуля содержит оболочку 1, в которой размещены сердечник 2 (предпочтительно из стали или другого еще более прочного материала), упирающийся тыльной стороной в прокладку 3, выполненную из достаточно твердого материала, предпочтительно латуни или стали. По другую сторону прокладки 3 размещено свинцовое наполнение 4, заполняющее оболочку 1.

В свинцовом наполнении выполнена полость 5, проходящая вплоть до прокладки.

Прокладка 3 в центральной части может быть снабжена крепежным элементом 6 типа стержня или втулки, входящим в зацепление с сердечником 2.

Вершина оболочки 1 пули может быть утонченной, срезанной или с разрезами различной формы для облегчения выхода сердечника 2 при ударе о преграду (не показано).

С целью повышения зацепления пули с бронезащитой срезанная часть оболочки может быть заполнена свинцом или другим мягким металлом.

При движении по каналу ствола оболочка в случае наличия полости в свинцовом наполнении, расширяясь по диаметру от давления пороховых газов, обеспечивает более плотное прилегание к каналу ствола и его нарезке, что в конечном счете повышает скорость вылета пули из ствола оружия, улучшает вращательный эффект, увеличивает меткость и кучность боя.

Благодаря пустотелой донной части и, таким образом, ее облегченности, у данной пули появляется дополнительный к вращательному эффект стабилизации, что в свою очередь повысит кучность боя. Пустотелость донной части приводит также к еще одному важному эффекту - повышению герметичности - по причине увеличения диаметра пустотелой части в результате давления, возникающего при выстреле, и соответственно повышению давления в канале ствола, увеличению скорости пули.

Еще один дополнительный эффект по повышению кучности и устойчивости данной пули возникает из-за того, что давление при выходе пули из ствола на его конце оказывается главным образом не на самую заднюю ее часть, как обычно, а на ее примерно среднюю часть в случае выполнения полостей в свинцовом наполнении, что повышает устойчивость пули при выходе из ствола, уменьшает ее отклонение от требуемой траектории и соответственно повышает кучность. В данном случае давление как бы "вытягивает" пулю из ствола, а не толкает ее, как обычно во всех других случаях.

Размещение стального сердечника ближе к вершине оболочки позволяет увеличить его массу, что приводит к приросту кинетической энергии непосредственно для поражения.

Различные формы полостей могут быть выбраны с учетом требований, описанных в упомянутых ниже приоритетных заявках.

При соударении такой пули с преградой свинцовое наполнение 4 благодаря действию прокладки 3, толщина которой выбирается для образования достаточно твердой упорной поверхности, меньше "вминается" в сердечник 2 и придает последнему дополнительную кинетическую энергию, что в конечном счете повышает эффективность поражающего и пробивного (в частности, бронебойного) действия пули.

Для предотвращения возможного преждевременного смещения свинцового наполнения и соответственно прокладки с сердечником под действием пороховых газов еще при движении в канале ствола на оболочке в области свинцового наполнения могут быть выполнены выступы.

Источники информации 1. Авт.свид. СССР 403943, МКИ F 42 B 30302, 1974.

2. Авт.свид. СССР 929990, МКИ F 42 B 30/02, 1982.

3. SU, 1727539 A3, МКИ F 42 B 12/02, 30/02, опубл. 1992.

4. SU, 1838750, МКИ F 42 B 30/02, 12/06, опубл. 1993.

5. WO 9741404 A1, F 42 B 12/06, опубл. 1997.

Формула изобретения

1. Бронебойная пуля, содержащая металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, в которой размещен стальной сердечник, закрепленный тыльной стороной на прокладке из твердого материала, по другую сторону которой расположено свинцовое наполнение, отличающаяся тем, что в свинцовом наполнении, занимающем всю заднюю и частично центральную области оболочки до прокладки, со стороны его задней торцевой поверхности выполнена полость, проходящая на расстояние до прокладки из твердого материала.

2. Бронебойная пуля по п.1, отличающаяся тем, что полость в свинцовом наполнении выполнена в виде одного или нескольких цилиндров, конусов, усеченных конусов или их сочетания.

3. Бронебойная пуля по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на оболочке в области свинцового наполнения выполнены выступы для фиксации свинцового наполнения.

4. Бронебойная пуля по п.1, отличающаяся тем, что стальной сердечник стандартной формы относительно малого поперечного сечения закреплен в центральном положении стержнем или втулкой, расположенными в центральной части прокладки.

5. Бронебойная пуля по п.4, отличающаяся тем, что область между стальным сердечником и внутренней поверхностью оболочки заполнена маслом или зажигательной смесью для повышения поражающих свойств.

6. Бронебойная пуля по любому из пп.1, 4 и 5, отличающаяся тем, что вершина оболочки выполнена утонченной, или срезанной, или с разрезами различной формы при возможном оголении головной или заостренной части сердечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2006        БИ: 21/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника, а также поражения находящейся за бронированным укрытием живой силы противника

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для отстрела животных массой 100-500 кг

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором
Наверх