Наземная мобильная станция многоспутниковой связи

 

Наземная мобильная станция многоспутниковой связи может быть использована для оперативного обеспечения взаимодействия между наземными и спутниковыми станциями с возможностью образования обходного канала связи и предназначена для использования в системах мобильной спутниковой связи. Достигаемый технический результат состоит в повышении связности системы и, как следствие, повышении надежности ее работы. Наземная мобильная станция многоспутниковой связи содержит передатчик, приемник, приемный блок фазированной антенной решетки (ФАР), блок телемеханики приемной ФАР, передающий блок ФАР, блок телемеханики передающей ФАР, блок управления, двухканальный демодулятор, селектор команды "Режим обхода" и терминал. 1 ил.

Изобретение относится к системам мобильной спутниковой связи и может быть использовано для оперативного обеспечения взаимодействия между наземными и спутниковыми станциями с возможностью образования обходного канала связи.

Известна спутниковая система передачи информации /US 4273962, МКИ3 H 04 B 7/185, 1981 г./, содержащая спутник-ретранслятор, управляющую станцию, состоящую из управляющего компьютера, модема и ВЧ-оборудования, вызывающую и вызываемую станции, каждая из которых состоит из преобразователя сигналов, управляющего устройства, канального блока, модулятора-демодулятора и ВЧ-оборудования. Недостатком известной системы является ограниченная надежность, обусловленная ограниченными функциональными возможностями и ограниченной связностью системы, не позволяющими оперативно обеспечивать взаимодействие между несколькими спутниковыми и наземными станциями.

Наиболее близким по технической сущности является наземная мобильная станция спутниковой системы связи /Патент РФ 2069936, МПК6 H 04 B 7/26, 1996 г. /, состоящая из передающего антенного блока, передатчика, блока управления, содержащего ЭВМ и терминал, приемного антенного блока, содержащего активную фазированную антенную решетку, блока телемеханики, приемника и двухканального демодулятора. Недостатком известной системы является ограниченная надежность, обусловленная ограниченными функциональными возможностями и ограниченной связностью системы, не позволяющими оперативно обеспечивать взаимодействие между несколькими спутниковыми и наземными станциями.

Задачей изобретения является повышение надежности путем расширения функциональных возможностей и повышения связности системы /Пыльцов В.А. Об одном подходе к определению понятия связности и ее количественной оценки в многоспутниковых системах связи. - Радиотехнические тетради, 1993, N 3, с. 36/, при оперативном обеспечении взаимодействия между спутниковыми и наземными станциями без существенного усложнения конструкции системы.

Решение задачи достигается тем, что в наземную мобильную станцию многоспутниковой связи, содержащую передатчик, последовательно соединенные терминал, блок управления, блок телемеханики приемной ФАР, приемный блок ФАР, вход управления направлением приема которого соединен с соответствующим выходом блока управления, приемник и двухканальный демодулятор, информационный выход и выход "пеленг" которого соединены с соответствующими входами блока управления, информационный выход которого соединен с входом передатчика, введены селектор команды "Режим обхода", вход которого соединен с информационным выходом двухканального модулятора, а выход - с соответствующим входом блока управления, и последовательно соединенные передающий блок ФАР, информационный вход которого соединен с выходом передатчика, а вход управления лучом соединен с соответствующим выходом блока управления, и блок телемеханики передающей ФАР, вход которого соединен с соответствующим выходом блока управления.

Технический результат состоит в улучшении надежности как следствия повышения связности системы за счет оперативного обеспечения взаимодействия между спутниковыми и наземными станциями с возможностью образования обходного канала связи.

На чертеже изображена структурная схема наземной мобильной станции многоспутниковой связи.

Наземная мобильная станция многоспутниковой связи состоит из терминала 1, блока 2 управления, передатчика 3, передающего блока 4 ФАР, блока 5 телемеханики передающей ФАР, блока 6 телемеханики приемной ФАР, приемного блока 7 ФАР, приемника 8, двухканального демодулятора 9 и селектора 10 команды "Режим обхода".

Наземная мобильная станция многоспутниковой связи работает следующим образом. В режиме с несколькими наземными станциями и с одним спутником-ретранслятором работа станции совпадает с работой прототипа: начальное направление на ретранслятор приемного блока 7 ФАР задается с терминала 1 и автоматически выдерживается блоком 2 управления по сигналам с канала "пеленг" двухканального демодулятора 9 посредством блока 6 телемеханики приемной ФАР и управления направления приема приемного блока 7 ФАР; для блока 5 телемеханики передающей ФАР и для передающего блока 4 ФАР используются те же сигналы управления блока 2 управления, что обеспечивает излучение в направлении на ретранслятор. В дополнительном режиме образования обходного канала связи с терминала 1 или автоматически при получении команды с выхода селектора 10 команды "Режим обхода" блок 2 управления формирует сигналы управления для изменения направления излучения и/или направления приема на другие спутники-ретрансляторы, что соответствует увеличению связности системы и, как результат, повышению надежности, так как позволяет образовать обходной канал связи для аварийного спутника-ретранслятора или разгрузить перегруженное направление в сети связи.

Наземная мобильная станция многоспутниковой связи может быть выполнена из типовых модулей и на элементной базе, соответствующей используемому частотному диапазону. Например, конструктивное выполнение ряда блоков может совпадать с конструктивными элементами прототипа: терминал 1 и блок 2 управления - с блоком 6 управления прототипа; передатчик 3, приемник 8 и двухканальный демодулятор 9 - с одноименными блоками 2, 4 и 5 прототипа; передающий 4 и приемный 7 блоки ФАР - с антенным блоком 3 прототипа; блоки 5 и 6 телемеханики передающей и приемной ФАР - с блоком 21 модема телемеханики. Конструкция селектора 10 команды "Режим обхода" типовая для селекторов команд: из потока информационных сигналов выделяется сигнал команды по отличительному признаку, введенному на передающей команду стороне, например, по форме сигнала.

Формула изобретения

Наземная мобильная станция многоспутниковой связи, содержащая передатчик, последовательно соединенные терминал, блок управления, блок телемеханики приемной фазированной антенной решетки (ФАР), приемный блок ФАР, вход управления направлением приема которого соединен с соответствующим выходом блока управления, приемник и двухканальный демодулятор, информационный выход и выход "пеленг" которого соединены с соответствующими входами блока управления, информационный выход которого соединен с входом передатчика, отличающаяся тем, что в нее введены селектор команды "Режим обхода", вход которого соединен с информационным выходом двухканального демодулятора, а выход с соответствующим входом блока управления, последовательно соединенные блок телемеханики передающей ФАР, вход которого соединен с соответствующим выходом блока управления, и передающий блок ФАР, вход управления лучом которого соединен с соответствующим выходом блока управления, а информационный вход соединен с выходом передатчика.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам радиосвязи, в частности к способам, позволяющим мобильным станциям перемещаться, без перерывов в связи, в районах, перекрываемых различными системами радиосвязи, в которых используются различные типы систем передачи и/или различные полосы частот, обеспечивающие различные зоны обслуживания

Изобретение относится к помощи в получении справок о каталоге сети для радиотелефонной связи

Изобретение относится к мобильному (подвижному) радиоприемному аппарату для сотовых радио-телекоммуникационных систем согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области современной мобильной радиосвязи и может быть использовано при создании абонентских терминалов (АТ) таких систем

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для передачи информации между абонентами стационарной (полевой) сети связи и абонентами, находящимися в подвижных объектах

Изобретение относится к сотовым системам связи CDMA, в частности к способам и алгоритмам произвольного доступа абонентов мобильной станции (МС) к каналу связи

Изобретение относится к устройству и способу канального расширения для системы связи с множественным доступом с кодовым разделением каналов (МДКР), имеющей разные коэффициенты расширения спектра

Изобретение относится к сотовым системам связи

Изобретение относится к способу обработки вызова в сотовой системе

Изобретение относится к системам сотовой и радиальной связи, использующим абонентские терминалы с автоматической регулировкой мощности (АРМ) передаваемого радиосигнала

Изобретение относится к области передачи данных в сотовой системе радиосвязи
Наверх