Способ уборки корней растений, преимущественно лакрицы, возделываемой на плантациях солодки местных экоформ

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии уборки корней растений, размножаемых вегетативно на деградированных орошаемых почвах в качестве мезогалофита. Способ включает уборку надземных побегов с последующей уборкой корней растений лакрицы либо в качестве сырья фармацевтической промышленности, либо на грубый корм. После уборки вегетативной массы фрезерованием убирают стерню, карабаш и нетоварные части верхушечной части корневой массы. Извлечение корней на плантациях культуры солодки осуществляют полосами с чередованием их между необработанными зонами с культурными зарослями. Добычу корней осуществляют под углом к направлению посадок. Ширина убираемых полос больше ширины междурядий растений солодки на ее плантациях. Величину угла между направлением выборки корней полосами и рядками растений на плантациях устанавливают меньше 30°. Такая технология позволит снизить срок восстановления производственных запасов корневой массы на многолетних плантациях для повторной добычи до трех лет. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, размножаемых вегетативно, например, на плантациях культуры солодки предпочтительно местных экоформ.

Известен способ уборки корней солодки, включающий скашивание надземной части растений, срезание поверхностного слоя с корневыми шейками и карабашем, подкапывание и извлечение корней из почвы, в котором срезание поверхностного слоя с корневыми шейками и карабашем производят почвенной фрезой фрезерованием стерни и корней на глубину 5-6 см, а после извлечения корней из слоя 0-60 см подкопанного пласта производят повторный оборот верхнего горизонта на глубину 20-25 см с последующей выборкой корней в верхнем слое 0-40 см путем ручного сбора и вычесывания (RU, патент N 2116718 C1, МКИ6 A 01 D 91/02. Способ уборки корней солодки // А.М. Салдаев, А.В. Колганов, В. В. Бородычев. Заявлено 10.07.1997 г., опубликовано 10.08.1998 г.).

Плантации культуры солодки создают на бросовых и деградированных орошаемых почвах с высоким уровнем грунтовых вод и высокой степенью их минерализации. Солодка голая является фитомелиорирующей культурой. Плантации предпочтительно создавать широкорядным способом с шириной междурядий 0,7 м посадкой черенков длиной 0,20 - 0,25 м четырех-пятилетнего возраста на глубину 0,15 - 0,20 м. С целью снижения затрат на содержание плантаций на пятый и последующие годы жизни растений солодки начинают полосную добычу корневой массы с сохранением основной массы растений. Предлагаемый способ уборки корней солодки предусматривает также сплошную уборку корневой массы как на дикорастущих зарослях, так и на плантациях 7-8-летнего возраста.

Известен также способ уборки корней растений, преимущественно лакрицы, содержащий обрезку верхней части корней, подкапывание и извлечение кондиционной их фракции из земли, в котором, обрезку верхней части корней осуществляют фрезерованием полосы верхнего почвенного горизонта при непрерывном движении на глубину 5-6 см (RU, патент N 2116023 C1, МКИ6 A 01 D 91/02. Способ уборки корней растений // А.М. Салдаев, А.В. Колганов, В.В. Бородычев. Заявлено 10.07.1997 г., опубликовано 27.07.1998 г.).

Указанный агротехнический прием удаления стерни надземных побегов солодки и нетоварных частей с корней и корневищ также приемлем при уборке на плантациях солодки.

Близким способом уборки корней лакрицы также является известный способ добычи корней солодки, включающий срезание и измельчение надземных частей, подкапывание и извлечение кондиционной фракции из земли, в котором подкапывание и извлечение кондиционных фракций корней солодки осуществляют полосами шириной 1-3 м, а между убранными полосами создают резервации солодки с естественным травостоем, при этом перед уборкой корней солодки в упомянутых полосах удаляют корни растений и карабаш фрезерованием слоя почвы на глубину 3-6 см, а после уборки извлеченных корней осуществляют посев естественных травосмесей, преимущественно злаковых с нормой высева 20-25 кг/га (10,6 106 - 11,7 106 шт/га) на глубину 1,5 - 2,5 см (см. RU, патент N 2118484 C1, МКИ6 A 01 D 91/02. Способ добычи корней солодки // А.М. Салдаев, А.В. Колганов, В.В. Бородычев. Заявлено 10.07.1997 г., опубликовано 10.09.1998 г. ).

К причинам, препятствующим достижение требуемого технического результата при использовании известного способа, относится то, что на культурных плантациях солодки выборка корневой массы вдоль оси ряда посадок приводит к длительному периоду восстановления производственных запасов. Оставшиеся мелкие корни в междурядьях насаждений солодки не успевают заполнить вегетативными побегами обработанные полосы. Освободившееся пространство занимают одно- и многолетние сорняки. Этим снижается качество кормов, скашиваемых на плантациях культуры солодки.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является способ уборки растений, преимущественно лакрицы, произрастающей в затапливаемых поймах рек, вдоль ериков и в тальвегах, содержащий обрезку верхней части корней и корневищ для удаления карабаша, подкапывание и извлечение кондиционной их фракции из почвы, в котором уборку корней осуществляют полосами и размещают их между необработанными зонами с естественным травостоем, при этом уборку полос проводят под углом к направлению тока воды при паводке; ширина убранной полосы относится к ширине необработанной зоны при 1: 1-3; предпочтительная величина угла между направлением тока воды и убираемыми полосами находится в диапазоне 30-60o (см. RU, патент N 2123251 C1, МКИ6 A 01 D 91/02. Способ уборки растений, преимущественно лакрицы, произрастающей в затапливаемых поймах рек, вдоль ериков и в тальвегах // И.П. Кружилин, А.М. Салдаев, В.Ф. Мамин. Заявлено 23.12.1997 г., опубликовано 20.12.1998 г.).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, относятся большие сроки восстановления популяции солодки, возделываемой на плантации.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - уменьшение сроков восстановления популяции солодки на долговременных плантациях.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, - повышение продуктивности и снижение срока восстановления производственных запасов корневой массы на многолетних плантациях.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе уборки корней растений, преимущественно лакрицы, возделываемой на плантациях солодки местных экоформ, содержащем обрезку верхней части корней и корневищ для удаления стерни, карабаша и нетоварных частей, подкапывание и извлечение кондиционной фракции из почвы полосами с чередованием их между необработанными зонами с зарослями солодки, согласно изобретению добычу корней осуществляют под углом к направлению посадок, при этом ширина убираемых полос больше ширины междурядий растений солодки на ее плантациях; величину угла между направлением выборки корней полосами и рядками растений на плантациях устанавливают меньше 30o.

За счет того, что добычу корней полосами ведут под углом к направлению движения посадок, достигается указанный выше технический результат.

Проведенный заявителями анализ уровня техники и технологий, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителями не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию "изобретательского уровня" заявители провели дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от ближайшего аналога признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники и технологий, поскольку из уровня техники и технологий, определенных заявителями, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично изображено бывшее орошаемое поле с деградированной почвой с уложенными черенками их корней и корневищ солодки голой в качестве будущих растений-фитомелиорантов, вид в плане.

На фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1, схема закладки черенков из корней и корневищ солодки с шириной междурядий bм и глубиной посадки a при уровне грунтовых вод не выше 1 м.

На фиг. 3 - схематично представлено поле с культурой солодки на второй год произрастания, вид в плане.

На фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3, вертикальное сечение надземного побега, горизонтальных корневищ, шнуровых и вертикальных корней.

На фиг. 5 - полосная выборка корневой массы на плантациях солодки, вариант совмещения оси рядка с осью выбранной полосы, вид в плане.

На фиг. 6 - полосная выборка корневой массы на плантациях культуры солодки при движении корнеуборочного агрегата поперек рядков.

На фиг. 7 - полосная выборка корневой массы солодки на плантациях шести-семилетнего возраста при движении корнеуборочного агрегата под углом к направлению посадки черенков, вид в плане.

На бросовых и деградированных орошаемых землях с уровнем залегания грунтовых вод выше 1 м при любой степени минерализации в первую очередь перед закладкой плантации уничтожают сорную растительность либо фрезерованием верхнего слоя на глубину 5-6 см, либо вспашкой пахотного слоя с полным оборотом верхнего слоя пласта на глубину 25-27 см. После этого проводят глубокое рыхление верхнего слоя почвы и грунта на глубину 0,5 - 0,6 м. На деградированных орошаемых почвах плантации солодки предпочтительно создавать посадкой черенков 1 четырех-пятилетнего возраста длиной 0,15 - 0,25 м. На каждом черенке 1 должно быть не менее 5-6 пазушных почек. Посадку черенков 1 проводят на глубину a = 15 - 18 см от поверхности поля. Посадку черенков 1 ведут широкорядным способом. Ширина между будущими рядками растений солодки должна быть не менее bм = 0,7 м или кратной этой величине. Для механизированной посадки используют агрегат, включающий трактор класса тяги 3 и переоборудованную сажалку СКН-6А. Черенки 1 заготавливают заранее. Черенки 1 хранят таким образом, чтобы относительная влажность корневой массы не снижалась менее 40 - 45%, а на поверхности пробкового и лубяного слоев не было плесени. Посадку ведут с помощью маркеров. После посадки поле прикатывают гладкими водоналивными катками 3 КВГ-1,4, соединенных друг с другом цугом. В первый год жизни растения из черенка 1 (см. фиг. 1-4) появляются вегетативные побеги 2, горизонтальные корневища 3 и вертикальный корень 4. В междурядьях растений сорняки уничтожают фрезерными культиваторами.

На второй и третий годы жизни растений солодки вегетативные побеги заполняют все межрядковое пространство. Из-за почвенных разностей растения имеют большую пестроту в высоте надземных побегов и по массе корней и корневищ.

На шестой и седьмой годы жизни солодки продуктивность плантации достигает 10 - 15 т корня-сырца с каждого гектара. Содержание глицирризиновой кислоты в корневищах солодки достигает 9-12%, а БВЭ - до 42%. Добычу корней солодки проводят полосами 5. Перед уборкой корней и корневищ солодки в полосах 5 скашивают надземные побеги 2. Стерню стеблей солодки, карабаш и нетоварную часть с верхушечной части корней удаляют фрезерованием верхнего слоя на глубину до 4-5 см. Ширина профрезерованной полосы 5 больше ширины выборки корней на 10-15 см. Уборку корней растений, преимущественно лакрицы, возделываемой на плантациях солодки местных экоформ, ведут подкапыванием корнесодержащего пласта на глубину до 0,5 - 0,6 м шириной 1,1 - 1,8 м. Извлечение кондиционной фракции корней и корневищ производят на дневную поверхность полосы 5. Обработанные полосы 5 чередуют с необработанными зонами 6 с зарослями солодки. Ширина полос 5 с шириной необработанных зон 6 относится как 1:1 (2).

В рядовых посадках при уборке корней ширину убираемых полос 5 bп устанавливают большей ширины междурядий bм (см. фиг. 5). Например, при bм = 0,7 м, ширину подрезающего органа машины для добычи корней устанавливают равной bп = 1,1 м. От оси рядков (1) и (3) (см. фиг. 5) остается защитная зона 7 по 0,15 м при выборке ряда (2). Однако при выборке полосы 5, совмещенной с осью ряда (2) растений солодки, в местах выпадов растений солодки появляется после уборки незаселенная площадь 8. Эта поверхность интенсивно зарастает сорняками. На фиг. 6 показана схема уборки корней и корневищ солодки, когда корнеуборочный агрегат движется перпендикулярно к направлению посадок. В этом случае незаселенная площадь 8 растениями солодки увеличивается в местах выпадов в два и более раза. Для снижения сроков восстановления продуктивности солодковых зарослей на плантациях солодки голой добычу корней производят под углом к направлению посадок. Величину угла между направлением выборки корней полосами 5 и рядками растений (1) - (6) на плантации устанавливают меньше 30o (см. фиг. 7). В этом случае почва и грунт на незаселенных площадках 8 при добыче корней подвергаются механической обработке. При этом снижается плотность верхнего и нижнего горизонтов, а в межпочвенные агрегаты обеспечивается доступ воздуха. В этих полосах 5 накапливается большое количество питательных веществ. Корни и корневища растений из смежных рядков занимают освободившиеся пространства. По этой причине незаселенные площадки 8 в более короткие сроки заполняются парциальными побегами. По истечении двух-трех лет плантации культуры солодки не только восстанавливают свою исходную биологическую продуктивность, но и качественно изменяется соотношение корней и корневищ в лакричном сырье. Одновременно с этим за счет транспирации листостебельной массы солодки снижается уровень залегания грунтовых вод ежегодно на 800-900 мм. Солеустойчивое растение солодка изменяет химизм верхнего корнеобитаемого слоя почвы.

Таким образом, вышеизложенные сведения подтверждают влажность и очевидность проведения полосной выборки корней и корневищ солодки и не вдоль, и не поперек рядков насаждений в плантациях, а под углом к ним. По истечении трех лет плантации восстанавливают свою исходную продуктивность по сравнению с биологической массой растений доуборочного периода. Надземные побеги солодки вместе с другими растениями способствуют формированию устойчивой кормовой базы с третьего года жизни растений.

Формула изобретения

1. Способ уборки корней растений, преимущественно лакрицы, возделываемой на плантациях солодки местных экоформ, содержащий обрезку верхней части корней и корневищ для удаления стерни, карабаша и нетоварных частей, подкапывание и извлечение кондиционной фракции из почвы полосами с чередованием их между необработанными зонами с зарослями солодки, отличающийся тем, что добычу корней осуществляют под углом к направлению посадок, при этом ширина убираемых полос больше ширины междурядий растений солодки на ее плантациях.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что величину угла между направлением выборки корней полосами и рядками растений на плантациях устанавливают меньше 30o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинным технологиям уборки корней лекарственных растений, например лекарственных форм солодки, девясила высокого, алтея и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, например лакрицы

Изобретение относится к области производства корнеклубнеплодов, в частности к способу уборки картофеля

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, позволяющим при транспортировке корнеплодов свеклы обеспечить их очистку от примесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам повышения продуктивности естественных солодковых (лакричных) зарослей и устройствам для разрезания корнесодержащих пластов почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, используемым преимущественно при уборке размножаемых вегетативно сельскохозяйственных культур, например лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам уборки корней солодки в качестве сырья для табачной, парфюмерной и пищевой промышленности, фармакопеи и клинической фармакологии, в качестве технического сырья при создании пенообразующих компонентов для бурения глубоких и сверхглубоких скважин при добыче нефти и газа, в огнетушителях, в металлургической промышленности и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам добычи корней растений, используемых преимущественно при добыче размножаемых вегетативно сельскохозяйственных культур, например солодки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для технологического комплекса машин для добычи корней растений, залегающих на значительной глубине, например корней и корневищ солодки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу уборки корней солодки, произрастающих на неудобицах - пересохших твердых и каменистых почвах, и устройству для разделки корнесодержащих пластов почвы и грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам извлечения корней и корневищ солодки в качестве технического сырья для химической, табачной, пищевой, консервной и фармацевтической промышленности и для ряда специальных отраслей, а также к способам повышения продуктивности естественных лакричных зарослей и очистки заброшенных сельскохозяйственных угодий и выведенных из севооборотов полей, заросших корневищными многолетними сорняками, в том числе и солодкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при машинной уборке и послеуборочной обработке корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, позволяющим при транспортировке корнеклубнеплодов обеспечить их очистку от примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке и заготовке корнеклубнеплодов для отправки в торговую сеть и при закладке их на хранение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки корнеплодов

Изобретение относится к способу уборки ботвы с ее силосованием, к технологическому транспортному средству для осуществления способа, например, агрегатом: трактор МТЗ-80 + ботвоуборочная машина БМ-6 [1, с.119, табл.22], и трактор МТЗ-80 + прицеп типа 2ПТС-4М модели 887Б [2, с.8, табл.1, с.32 34, рис.20], и другими агрегатами
Наверх