Вакуумная установка

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ротационным вакуумным насосам доильных установок. Для вторичного использования масла, попадающего в выпускную трубу при работе вакуумного насоса, на ней устанавливают маслоуловитель с фильтром. Масло из маслоуловителя периодически транспортируется по трубопроводу в накопитель с отстойником. Выпускные трубы имеют уклон в сторону маслоуловителя для стекания масла из выпускных труб от вакуумного насоса и глушителя. Установка снижает степень загрязнения маслом территории животноводческой фермы. 2 з.п. ф-лы., 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для ротационных вакуумных насосов доильных установок.

Известна установка вакуумная унифицированная УВУ-60-45А, именуемая в дальнейшем "Вакуумная установка /Установка вакуумная унифицированная УВУ-60-45А. Паспорт. Челно-Вершинский машиностроительный завод, 1987, с. 25/. Для гашения шума, возникающего при работе вакуумной установки, применяются глушитель, подсоединяемый к выпускному патрубку к концу выпускного трубопровода. Наиболее распространенной является схема установки глушителя на конце выпускного трубопровода, в приямке, за пределами помещения. Глушитель состоит из корпуса с патрубками, внутри которого имеется звукопоглощающая облицовка. На нижней части корпуса размещена пробка для слива масла, поступающего вместе с воздухом от вакуумного насоса.

Недостатком вакуумной установки является затрудненный слив масла из корпуса глушителя при низких температурах окружающего воздуха. Из-за отсутствия фильтрации масло не пригодно для вторичного использования. Несвоевременный выпуск масла приводит к загрязнению экватории животноводческой фермы.

Наиболее близким техническим решением является вакуумный насос РВН-40С, в котором маслоуловитель выполняет роль глушителя и крепится на корпусе вакуумного насоса. Маслоуловитель представляет собой масляную ловушку с двумя конусами, из которых масло сливается по трубочкам на дно резервуара и затем поступает в масляный резервуар для использования по назначению /Справочник по механизации работ на животноводческих фермах". Под ред. Н.И. Мжельского, Л., "Колос", 1972, с. 318-329/.

Недостатком данной схемы является повышение шума в помещении при работе вакуумного насоса. Очистка и фильтрация масла в маслоуловителе не производится. В результате оно не очищенным многократно используется для смазки вакуумного насоса. Находящиеся в масле включения от износа асбестостолитовых пластин приводят к усиленному износу пластин, статора и подшипников вакуумного насоса.

Задача изобретения - вторичное использование масла, попадающего в выпускную трубу при работе вакуумного насоса с его очисткой от механических включений, исключение загрязнения экватории фермы.

Указанная задача реализуется за счет установки на выпускной трубе маслоуловителя с фильтром отдельно от глушителя, с последующей транспортировкой и отстаиванием масла в накопителе.

На чертеже представлена технологическая схема работы вакуумной установки с маслоуловителем.

Вакуумная установка /фиг. 1/ включает в себя вакуумный насос 1, выпускную трубу 2, маслоуловитель 3, конус 4, фильтр 5, масляный трубопровод 6, накопитель 7, отстойник 8, краны 9, 10, 11, 12, вакуумпровод 13, масленку 14, глушитель 15, выпускную трубу 16, стену 17, пробку 18.

Вакуумная установка работает следующим образом. При работе вакуумного насоса 1 откачиваемый из вакуумпровода 13 воздух вместе с парами и каплями масла поступает в выпускную трубу 2 и маслоотделитель 3. При помощи конуса 4 масло отделяется от воздуха и сосредотачивается над фильтром 5, а воздух по выпускной трубе 16 через глушитель 15 отводится в окружающую среду, ограниченную от помещения стеной 17. Маслоуловитель 3 за счет масляного трубопровода 6 соединен через кран 10 с накопителем 7, а через кран 9 с вакуумпроводом 13. При открытом кране 9 и закрытых кранах 10, 11, 12 в накопителе 7 образуется остаточное давление /разрежение/. По мере накопления масла в маслоуловителе 3 при открытых кранах 9, 10 оно под действием силы от разности давлений продавливается через фильтр 5 и поступает в накопитель 7. После этого краны 9, 10 закрываются. Оставшиеся в масле после фильтрации механические включения в результате отстаивания сосредотачиваются в отстойнике 8. По мере необходимости при помощи крана 12 масло доливается в масленку 14. При помощи крана 11 производится удаление выпадающих включений масла из отстойника 8. Удаление масла из отстойника 8 и промывка сменного фильтра 5 производится при техническом обслуживании вакуумной установки. Пробка 18 предназначена для промывки глушителя 15. Выпускные трубы 2, 16 имеют уклон в сторону маслоуловителя 3 для стекания масла из выпускных труб от вакуумного насоса 1 и глушителя 15. Удаляемые загрязнения из отстойника 8 подлежат утилизации. Целесообразно изготовление накопителя 7 из прозрачного материала. Это позволит контролировать процесс его наполнения маслом. Эвакуация масла из маслоуловителя 3 следует проводить после окончания процесса дойки. Это связано с тем, что повышенная температура масла вызывает уменьшение его вязкости и соответственно потерь разрежения при транспортировке по масляному трубопроводу 6. Эвакуация масла в процессе доения вызовет снижение стабильности вакуумного режима в коммуникациях доильной установки.

Преимуществом предлагаемого технического решения является возможность эффективного вторичного использования масла, прошедшего двойную стадию очистки, необходимого для работы вакуумного насоса, а также исключение загрязнения отходами масла экватории животноводческой фермы.

Формула изобретения

1. Вакуумная установка, включающая вакуумный насос, вакуум-провод, маслоуловителя с конусом, масленку, отличающаяся тем, что маслоуловитель установлен между глушителем и вакуумным насосом и снабжен фильтром.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что маслоуловитель соединен трубопроводом с накопителем, имеющим отстойник.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выпускные трубы от вакуумного насоса и глушителя имеют уклон в сторону маслоуловителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бензиновым двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано для очистки масла как на двигателях, находящихся в эксплуатации, так и на вновь проектируемых двигателях

Изобретение относится к смазке машин и двигателей под давлением, в данном случае к системе смазки двигателя внутреннего сгорания с очисткой масла фильтрующими элементами

Изобретение относится к машиностроению, к двигателестроению, конкретнее к системе смазки двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания с наддувом при помощи волновых обменников давления

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у сельскохозяйственный животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к манипуляторам для доения, и содержит доильные стаканы, пульсатор, коллектор, пневмоцилиндры ввода-вывода доильного аппарата, соединительные шланги, регулятор вакуума, состоящий из молоколовушки и мембранно-клапанного датчика, золотниковое устройство с отверстиями и золотником и переключатель вакуумного режима плунжерного типа

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к устройствам для учета молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах

Изобретение относится к конструированию доильных аппаратов для раздельного доения и отбора первых порций молока

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильных установок

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового учета надоев молока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения форм поверхностей, например поверхности вымени коров
Наверх