Способ насыщения трансплантатов костной губчатой ткани медикаментами

 

Изобретение относится к медицине, в частности к производству костных трансплантатов, используемых в ортопедии и травматологии. Поставленный технический результат достигается тем, что в способе насыщения костных трансплантатов медикаментами путем помещения их в раствор лекарственных средств, на отмытую губчатую ткань в виде крошки, залитую раствором лекарственного вещества, покрывающим трансплантаты, воздействуют низкочастотным ультразвуком частотой 24,5 - 28,5 кГц средней интенсивности. Способ позволяет повысить качество насыщения костных трансплантатов и ускорить процесс насыщения. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к производству костных трансплантатов, используемых в ортопедии, травматологии, стоматологии, онкологии и гнойной хирургии.

Известен способ насыщения костных трансплантатов медикаментами (Авторское свидетельство СССР N 606584, МКИ: A 61 M 1/00, бюл. N 18, 1978 г. ), путем погружения их в раствор лекарственных средств, а для равномерного насыщения костных трансплантатов, вокруг костных трансплантатов, помещенных в раствор лекарственных средств, создают отрицательное давление и затем медленно уравнивают его с атмосферным.

Недостатком известного способа является то обстоятельство, что при насыщении костных трансплантатов лекарственные вещества депонируются между костными балками (в пустотах) и это приводит к кратковременному действию лекарственных при помещении их в организм реципиента.

Наиболее близким по технологической сущности и достигаемому эффекту является способ насыщения костных трансплантатов медикаментами (Информационный листок Киевского научно-исследовательского института ортопедии, вып. 1/11 по проблеме "Травматология и ортопедия", Киев, 1980 г.). Для повышения биологической активности пересаживаемой костной ткани создают вокруг трансплантатов, помещенных в раствор лекарственного вещества, отрицательное давление воздуха с последующем медленным уравниванием его с атмосферным.

Известный способ позволяет вводить в костную ткань растворимые лекарственные вещества в различных сочетаниях независимо от их полярности в электрическом поле. Для насыщения применяются антибиотики группы полусинтетических пенициллинов (оксациллин, метациллин), а также левомицетин, линкомицин и др.

Недостатком известного способа насыщения костных трансплантатов медикаментами является длительность проведения процедуры насыщения (около 1 часа).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества насыщения костных трансплантатов путем повышения биологической активности пересаживаемой костной ткани, а также ускорение процесса насыщения.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе насыщения костных трансплантатов медикаментами, заключающемся в том, что трансплантаты необходимого размера, помещенные в стерильный сосуд, заливают раствором лекарственного вещества, предназначенного для насыщения, в нем на отмытую губчатую ткань в виде крошки, помещенную в керамический сосуд и залитую раствором лекарственного вещества, покрывающим поверхность трансплантатов, воздействуют низкочастотным ультразвуком частотой 24,5 - 28,5 кГц средней интенсивности.

Способ насыщения костных трансплантатов медикаментами осуществляется следующим образом. Отмытую губчатую ткань в виде крошки помещают в керамический сосуд и заливают раствором лекарственного вещества, покрывающим поверхность трансплантата. Далее воздействуют низкочастотным ультразвуком частотой 24,5 - 28,5 кГц в течение 1 - 3 минут, осуществляя волноводом диаметром 6 мм круговые движения в растворе лекарственного вещества, в качестве которого могут быть использованы растворы антибиотиков, устойчивые к ультразвуку, остеотропные (например, гентамицин, рефлин и др.) с учетом чувствительности патогенных микроорганизмов к антибиотикам. Для данных целей использована УРСК-7Н-18- медицинская ультразвуковая установка.

Результаты насыщения костных трансплантатов (КГ) антибиотиком (на примере рефлина) приведены в таблице в конце описания.

Полученные насыщенные лекарственными веществами губчатые костные трансплантаты могут быть использованы в костно- пластических операциях.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявления источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявители не обнаружили аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существующим признакам заявленного изобретения.

Определение из перечня аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявленном способе насыщения костных трансплантатов медикаментами, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Для проверки соответствия заявляемого технического решения условию "изобретательский уровень" заявители провели дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого способа насыщения костных трансплантатов медикаментов. Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителями, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Критерий изобретения "промышленная применимость" подтверждается тем, что заявляемый способ насыщения костных трансплантатов медикаментами может быть успешно использован в лечебных учреждениях здравоохранения.

Формула изобретения

Способ насыщения трансплантатов костной губчатой ткани медикаментами, заключающийся в том, что трансплантаты необходимого размера помещают в стерильный сосуд и заливают раствором лекарственного вещества, предназначенного для насыщения, отличающееся тем, что на отмытую губчатую ткань в виде крошки, помещенную в сосуд и залитую раствором лекарственного вещества, покрывающим поверхность трансплантатов, воздействуют низкочастотным ультразвуком частотой 24,5 - 28,5 кГц средней интенсивности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается консервирования пантов, являющихся ценным лекарственным сырьем

Изобретение относится к медицине и касается консервирования пантов, являющихся ценным лекарственным сырьем

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам обработки, заготовки костных трансплантатов, предназначенных для аллогенных пересадок

Изобретение относится к технологии переработки, консервирования и хранения сырья природного происхождения, в частности пантов маралов и пятнистых оленей

Изобретение относится к способам подготовки селезенки к использованию в медицине

Изобретение относится к кардиоплегическим растворам для сохранения органов, и способам трансплантации
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для совершенствования трансплантационных биологических материалов, применяемых для склеропластических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для совершенствования трансплантационных биологических материалов, применяемых для склеропластических операций
Изобретение относится к консервации органических тканей животных или человека, включает композиции, полезные для временного или постоянного предохранения мертвых тканей и трупов человека и животного от естественных процессов гниения и заражения грибками
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины и сельскому хозяйству, а именно к способам консервации
Изобретение относится к области медицины и сельскому хозяйству, а именно к способам консервации

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, используемым в диагностике патологий гемостаза
Изобретение относится к области медицины, в частности, к анатомии человека, и может быть использовано для бальзамирования человеческих трупов и частей тел с их последующим длительным хранением
Изобретение относится к области медицины, в частности, к анатомии человека, и может быть использовано для бальзамирования человеческих трупов и частей тел с их последующим длительным хранением

Изобретение относится к медицине, касается консервации и хранения влажных музейных препаратов

Изобретение относится к медицинской технике и касается способов и устройств для обработки, хранения, транспортирования и захоронения трупов умерших людей или их частей
Наверх