Прижимной цилиндр листовой печатной машины

 

Предназначенный для листовой печатной машины прижимной цилиндр (1) имеет по меньшей мере одну выемку (3), в которой захваты (4) листов расположены так, что они в своем закрытом положении не выступают за огибающую цилиндрической периферийной поверхности прижимного цилиндра (1). Выемка (3) цилиндра снабжена перемещаемой посредством исполнительного механизма (9, 10, 11, 12) крышкой (7), которая всегда занимает свое полностью закрывающее выемку (3) цилиндра закрытое положение в том случае, когда выемка (3) цилиндра проходит печатающую щель, так что прижимной цилиндр закрытой непрерывной периферийной поверхностью обкатывается по печатающему изображение цилиндру. В зонах передачи листов к прижимному цилиндру (1) и от него крышка (7), управляемая при вращении цилиндра преимущественно неподвижным управляющим кулачком (11), открывается настолько, что захваты (4) могут занимать свое открытое положение для взятия листа или для его передачи. Вышеописанная конструкция позволяет предотвратить в процессе печатания эффекты и недостатки, связанные с наличием выемок в цилиндре. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прижимному цилиндру листовой печатной машины, имеющему по меньшей мере одну выемку, в которой расположены захваты листов.

Прижимные цилиндры этого рода известны уже давно, в частности в косвенно печатающем печатном оборудовании, таком как офсетные машины (например, GB-PS 1138369), в непосредственно печатающем печатном оборудовании, таком как машины для металлографской печати, а также в машинах для трафаретной печати. Во всех случаях известные до сих пор прижимные цилиндры имеют отделенные выемками прижимные затлы, причем длина периферии прижимных затлов соответствует печатаемым листам, а расположенные между ними выемки цилиндра необходимы для размещения захватов листов.

Это выполнение прижимных цилиндров с прерванной за счет выемок периферийной поверхностью приводит у различных способов печати к проблемам. При каждом печатании, т.е. когда затл резко входит в контакт с взаимодействующим с прижимным цилиндром печатающим изображение цилиндром, происходит возбуждение удара, который может ухудшить качество печати. При офсетной печати могут произойти, кроме того, изменения сжимающего напряжения между резиновым и прижимным цилиндрами. В случае узких цилиндров, у которых, следовательно, длина больше диаметра, вследствие недостаточной жесткости цилиндров и за счет возбуждения удара могут возникнуть нежелательные колебательные полосы.

Особая проблема возникает в ротационных машинах для трафаретной печати, у которых по окружности формного цилиндра зажат упруго податливый трафарет. Этот трафарет нагружен на печатающей щели изнутри ракелем, который накапливает перед печатающей щелью необходимый для процесса печатания валик краски. При прохождении выемки прижимного цилиндра трафарет не может больше опираться на его периферию и под действием давления ракеля более или менее вдавливается в углубление цилиндра, что может привести к повреждению трафарета. Для предотвращения этой опасности в более ранней европейской заявке N 96810043.8 того же заявителя уже было предложено установить ракель внутри цилиндра для трафаретной печати с возможностью перемещения, с тем чтобы он посредством исполнительного механизма приподнимался от трафарета каждый раз, когда выемка прижимного цилиндра проходит печатающую щель.

В основе настоящего изобретения лежит задача выполнения прижимного цилиндра листовой печатной машины так, чтобы простым образом предотвратить в процессе печатания эффекты и недостатки, связанные с наличием выемок в цилиндре.

Для решения этой задачи прижимной цилиндр согласно изобретению отличается тем, что захваты листов в своем закрытом положении не выступают за огибающую цилиндрической периферийной поверхности прижимного цилиндра и что каждая выемка цилиндра снабжена перемещаемой посредством исполнительного механизма крышкой, которая в первом положении полностью закрывает выемку цилиндра с находящимися в своем закрытом положении захватами и дополняет цилиндрическую периферийную поверхность прижимного цилиндра, а во втором положении по меньшей мере частично открывает выемку цилиндра в зоне захватов.

Таким образом, можно выполнить прижимной цилиндр с его исполнительным механизмом так, что выемка цилиндра полностью закрыта каждый раз, когда она в процессе печатания проходит печатающую щель, однако во время передачи листа к прижимному цилиндру и от него открывается крышкой настолько, что захваты могут занимать свое открытое положение, а передача листа может происходить обычным образом. Если для передачи листов к прижимному цилиндру и от него предусмотрены передаточные цилиндры с захватами листов, то тогда выемка прижимного цилиндра открывается при передаче листа настолько, что захваты соответствующего передаточного цилиндра, как обычно, могут немного входить в эту выемку.

Благодаря изобретению достигается то, что прижимной цилиндр в процессе печатания закрытой, практически непрерывной поверхностью постоянно обкатывается по печатающему изображение цилиндру, который может представлять собой, в частности, цилиндр машины для трафаретной печати или резиновый цилиндр офсетной машины. Прижимной цилиндр согласно изобретению может быть использован также в машине для блинтового тиснения. Конструкция и поверхность прижимного цилиндра и его прижимных затлов согласованы с соответствующим типом печатной машины. Преимущественно твердая и достаточно жесткая поверхность крышки соответствует поверхности прижимного цилиндра.

В случае машины для трафаретной печати особое преимущество заключается в том, что не требуются дополнительные средства, предотвращающие вдавливание упругого трафарета в процессе печатания за счет прилегающего изнутри ракеля в выемку прижимного цилиндра и повреждение трафарета. Также в случае так называемой бесщелевой листовой офсетной машины, у которой формные и резиновые цилиндры имеют закрытые периферийные поверхности, прижимной цилиндр, согласно изобретению, с закрытой в процессе печатания периферийной поверхностью является весьма предпочтительным, поскольку он эффективно предотвращает возбуждения ударов и изменения сжимающего напряжения между резиновым и прижимным цилиндрами.

Целесообразные варианты изобретения приведены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Изобретение более подробно поясняется на примере его выполнения с помощью чертежа, на котором изображают: - фиг. 1: взаимодействующий с цилиндром для трафаретной печати прижимной цилиндр согласно изобретению в относительном положении, в котором его частично открытая выемка находится приблизительно на четверть оборота перед печатающей щелью, причем оба цилиндра изображены лишь частично; - фиг. 2: оба цилиндра по фиг. 1 в положении, в котором полностью закрытая выемка как раз прошла печатающую щель.

Прижимной цилиндр 1 согласно изобретению взаимодействует с цилиндром 2 для трафаретной печати, периферия которого образована цилиндрическим упругим трафаретом 2a и внутри которого показан валик 2c краски, накопленный ракелем 2b. Оба цилиндра, вращающиеся в направлении стрелок, образуют между собой печатающую щель, через которую прижимной цилиндр 1 пропускает листы В для их запечатывания.

Прижимной цилиндр 1 имеет в рассматриваемом примере только одну выемку 3 и поэтому только один прижимной затл для размещения одного листа B. Конечно, прижимной цилиндр может иметь также две или более равномерно распределенных выемок и затлы для размещения двух или более листов, причем все выемки цилиндра выполнены одинаково.

В выемке 3 цилиндра на валу 5 установлены захваты 4 листов, имеющие возможность перемещения известным образом между открытым положением (фиг. 1), в котором кромки 4а захватов 4 немного выступают за периферию цилиндра, и закрытым положением (фиг. 2), в котором захваты 4 не выступают за периферию цилиндра. В закрытом положении захваты 4 своими кромками 4а прижимают переднюю кромку листа В к опоре 6 захватов, которая исходя от периферийной поверхности прижимного цилиндра немного наклонена внутрь.

Выемка цилиндра снабжена далее крышкой 7, установленной с возможностью перемещения вокруг вала 8 между закрытым положением (фиг. 2) и частично открывающим выемку цилиндра открытым положением (фиг. 1). Исполнительный механизм состоит из управляющего рычага в виде углового рычага 9, один конец которого в зоне вала 8 прочно соединен с крышкой 7, а другой конец несет кулачковый ролик 10, из неподвижного управляющего кулачка 11, который при вращении прижимного цилиндра 1 направляет кулачковый ролик 10 и, тем самым, угловой рычаг 9 с крышкой 7, и из пружины 12, которая прижимает угловой рычаг 9 с его кулачковым роликом 10 к периферии управляющего кулачка 11 и закреплена на вращающемся прижимном цилиндре 1.

Управляющий кулачок 11 имеет концентричный оси прижимного цилиндра 1 периферийный участок 11a и два выступающих наружу периферийных участка, которые находятся соответственно в зонах подачи листа к прижимному цилиндру и передачи листа от него и из которых на фигурах виден только выпуклый участок 11b в зоне подачи листа. Расположение выбрано так, что крышка 7 полностью закрывает выемку 3 цилиндра, пока кулачковый ролик 10 обкатывается по периферийному участку 11а управляющего кулачка 11, и частично открывается, когда кулачковый ролик 10 проходит выпуклые периферийные участки 11b управляющего кулачка 11. Открывание крышки 7 происходит, следовательно, за счет частичного откидывания в ту сторону, где расположены захваты 4.

Крышка 7 искривлена точно так же, как поверхность прижимного цилиндра, так что в своем закрытом положении (фиг. 2) прижимной цилиндр 1 имеет непрерывно закрытую поверхность. Кроме того, материал крышки 7 соответствует материалу поверхности прижимного цилиндра и обладает, следовательно, той же твердостью; в рассматриваемом примере речь идет предпочтительно о металлическом материале.

Для того чтобы в закрытом положении крышки, по возможности, без шва перекрыть щель между обращенным от захватов 4 листов концом крышки 7 и соседней поверхностью прижимного цилиндра, на обращенной от захватов 4 листов стороне выемки 3 цилиндра в продолжение его периферийной поверхности размещена упругая опора 13, в нижнюю сторону которой упирается немного смещенный внутрь конец 7a крышки 7 в ее закрытом положении (фиг. 2).

В процессе печатания крышка 7 перемещается следующим образом.

Для взятия поступающего листа, передаваемого, например, захватами передаточного цилиндра (не показан) к захватам 4 в выемке 3 прижимного цилиндра 1, крышка 7, как это изображено на фиг. 1, частично открывается настолько, что захваты 4 занимают свое открытое положение, а захваты передаточного цилиндра, удерживающие переднюю кромку листа, могут погрузиться в выемку 3 на достаточную глубину. Как только передняя кромка поступающего листа попадет под кромки 4a захватов 4, эти захваты перемещаются известным образом в свое закрытое положение, в результате чего отпущенная захватами передаточного цилиндра кромка листа зажимается между кромками 4a и опорой 6. При дальнейшем вращении прижимного цилиндра 1 кулачковый ролик 10 набегает на периферийный участок 11a управляющего кулачка 11, вызывая за счет этого закрывание крышки 7, которая полностью закрывает выемку цилиндра с закрытыми захватами 4. При этом лежащий над захватами 4 конец крышки 7 охватывает сверху переднюю кромку листа. В этом закрытом положении выполненная жесткой крышка 7 проходит печатающую щель (фиг. 2), причем крышка 7 служит прочной опорой для прижатого к трафарету 2a ракеля 2b, что исключает повреждение трафарета. Приподнимания ракеля, следовательно, не требуется.

На фиг. 2 закрытая крышка 7 как раз полностью прошла печатающую щель, и запечатывание листа B начинается. После обкатывания кулачкового ролика 10 в зоне передачи листа по выпуклому участку, соответствующему выпуклому участку 11b управляющего кулачка 11, крышка 7 снова занимает свое открытое положение, так что захваты 4 могут открыться и отпустить кромку листа, захватываемую транспортирующим лист дальше передаточным устройством, в частности передаточным цилиндром с захватами.

В рассматриваемом примере крышка 7 занимает свое открытое положение только в зоне взятия и передачи листа. Расположение может быть, однако, вполне выбрано с сохранением открытого положения между передачей запечатанного листа и взятием поступающего листа. Существенно то, что крышка 7 занимает свое закрытое положение, пока выемка цилиндра проходит печатающую щель.

В других типах листовых печатных машин, таких как офсетные машины и машины для блинтового тиснения, при использовании прижимного цилиндра согласно изобретению отпадает необходимость в возбуждении удара при печатании, благодаря чему предотвращается не только ухудшение качества печати, но и могут быть достигнуты также более высокие, чем до сих пор, скорости печатания.

Изобретение не ограничено описанным примером выполнения, а включает в себя, в частности, в отношении исполнительного механизма другие разнообразные возможности.

Формула изобретения

1. Прижимной цилиндр листовой печатной машины, имеющий, по меньшей мере, одну выемку (3), в которой расположены захваты (4) листов, отличающийся тем, что захваты (4) листов в своем закрытом положении не выступают за огибающую цилиндрической периферийной поверхности прижимного цилиндра (1), при этом каждая выемка (3) цилиндра снабжена выполненной с возможностью перемещения посредством исполнительного механизма (9-12) крышкой (7), которая в первом положении полностью закрывает выемку (3) цилиндра с находящимися в своем закрытом положении захватами (4) и дополняет цилиндрическую периферийную поверхность прижимного цилиндра (1), а во втором положении, по меньшей мере, частично открывает выемку (3) цилиндра в зоне захватов (4).

2. Цилиндр по п.1, отличающийся тем, что крышка (7) установлена с возможностью поворота вокруг вала (8), расположенного в выемке (3) цилиндра.

3. Цилиндр по п.1 или 2, отличающийся тем, что крышка (7) в своем закрытом положении прилегает на противоположной захватам (4) стороне выемки (3) цилиндра к упругой опоре (13), которая перекрывает щель между соответствующим концом крышки (7) и соседней поверхностью прижимного цилиндра.

4. Цилиндр по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что исполнительный механизм содержит неподвижный управляющий кулачок (11).

5. Цилиндр по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что материал крышки (7) соответствует материалу поверхности прижимного цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цилиндрам к печатным машинам, преимущественно к цилиндрам с виброгашением к печатным машинам

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано для оценки жесткостных параметров печатных аппаратов плоскопечатных машин

Изобретение относится к цилиндру для ротационной печатной машины

Изобретение относится к устройствам для снижения изгибных колебаний, в частности для применения в ротационных печатных машинах

Изобретение относится к печатным аппаратам печатной машины

Предложен формный цилиндр. Формный цилиндр содержит вращающийся вал со средством для закрепления по меньшей мере одной печатной формы на упомянутом валу, причем упомянутый вращающийся вал имеет внутренний цилиндрический корпус, выполненный из первого материала, промежуточную гильзу, выполненную из второго материала, и наружную гильзу, выполненную из третьего материала, причем модуль Юнга упомянутого второго материала значительно меньше модуля Юнга упомянутого первого и третьего материала. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх