Способ получения фасонной пряжи

 

Способ может быть использован в текстильной промышленности при производстве фасонной пряжи и позволяет упростить технологический процесс получения льняной пряжи с фасонными эффектами и увеличить производительность этого процесса. Согласно способу формируют ровницу в виде некрученого льняного волокнистого сердечника, обвиваемого комплексной вискозной нитью с линейной плотностью от 16 до 28 текс. Полученную ровницу подают в вытяжной прибор прядильной машины, где происходит вытягивание волокнистой составляющей ровницы и разрыв обвивочного компонента в виде комплексной вискозной нити, отрезки которой запрядаются в пряжу с образованием фасонных эффектов. Для нормального процесса переработки обвитой ровницы на прядильной машине в качественную льняную пряжу шаг обвивки ровницы изменяют в диапазоне от 16 до 30 мм при относительной разрывной нагрузке обвитой беленой ровницы, не превышающей 20 Н/ктекс, и при вытяжке в вытяжном приборе прядильной машины от 10 до 15. 3 ил.

Изобретение относится к льняному производству текстильной промышленности и касается способа получения фасонной пряжи.

Известен способ получения фасонной пряжи, заключающийся в том, что на этапе подготовки волокнистой смеси в ее состав вводят нарезанную пряжу, которая в процессе прядения образует эффекты в виде утолщений, при необходимости, контрастные по отношению к остальным компонентам формируемой пряжи (Рашкован И.Г. и др. Производство фасонной пряжи. М.: Легпромбытиздат, 1989, с.37-46).

Недостаток данного способа состоит в том, что отрезки пряжи, добавленные в смесь, резко отличаются по свойствам от волокон основного компонента и поэтому интенсивно выделяются в угары на каждом технологическом переходе. Кроме того, контролировать распределение эффектов на пряже не представляется возможным.

Известен способ получения фасонной пряжи, согласно которому при формировании волокнистого продукта в виде ленты в него вводят вспомогательную пряжу, разрывающуюся при последующем вытягивании ленты. Для обеспечения требуемого распределения фасонных эффектов на пряже вспомогательную пряжу перед ее соединением с лентой ослабляют раскручиванием, надрезанием или перетиранием (SU 903397 A, 07.02.1982).

Недостатком известного способа является то, что для переработки ленты в пряжу требуется несколько технологических переходов, сопровождающихся вытягиванием. Это приводит к тому, что расстояния между эффектами увеличивается и для получения пряжи с требуемой частотой эффектов приходится применять многократное сложение не только на ленточных, но и на ровничных и прядильных машинах, что приводит к неоправданным производственным затратам и сдерживает увеличение производительности получения фасонной пряжи в целом.

Наиболее близким аналогом заявленного способа является известный способ получения фасонной пряжи, согласно которому формируют ровницу с обвивочной нитью и разрывают обвивочную нить при вытягивании ровницы в вытяжном приборе прядильной машины с образованием на пряже фасонных эффектов (DE 3206431 A1, 01.09.1983).

Однако данный способ базируется на использовании крученой ровницы с рогульчатой ровничной машины, обладающей низкой производительностью из-за совмещения на ней процессов формирования ровницы и ее наматывания.

Задачей изобретения является создание способа получения фасонной пряжи для достижения технического результата, состоящего в упрощении технологического процесса получения льняной пряжи с фасонными эффектами и в увеличении производительности этого процесса.

Этот технический результат в способе получения фасонной пряжи, согласно которому формируют ровницу с обвивочной нитью и разрывают обвивочную нить при вытягивании ровницы в вытяжном приборе прядильной машины с образованием на пряже фасонных эффектов, достигается тем, что ровницу формируют в виде некрученого льняного волокнистого сердечника, обвиваемого комплексной вискозной нитью с линейной плотностью 16 - 28 текс, при этом шаг обвивки ровницы изменяют в диапазоне от 16 мм до 30 мм при относительной разрывной нагрузке обвитой беленой ровницы, не превышающей 20 Н/ктекс, и при вытяжке в вытяжном приборе прядильной машины от 10 до 15.

Данные параметры определяют условия для нормального процесса переработки обвитой ровницы на прядильной машине в качественную льняную пряжу.

На фиг. 1 изображена технологическая схема формирования ровницы; на фиг. 2 - внешний вид ровницы; на фиг. 3 - внешний вид фасонной пряжи, полученной из этой ровницы.

Согласно способу ленту 1 из натуральных льняных волокон подают в вытяжной прибор 2 ровничной машины. Мычка 3, выходящая из вытяжного прибора, проходит через полое веретено 4, на котором находится одна или несколько катушек 5 с обвивочным компонентом в виде комплексной вискозной нити. Обвивочный компонент сматывается с вращающегося веретена и обвивает мычку, образуя ровницу 6, которая отводится выпускной парой 7 и наматывается фрикционным мотальным механизмом на бобину 8. Полученная ровница поступает на прядильную машину, в вытяжном приборе которой происходит разрыв обвивочного компонента на отрезки, образующие фасонные эффекты. Шаг обвивки ровницы определяет расположение фасонных эффектов на пряже. Для расширения ассортимента фасонной пряжи обвивку можно осуществлять несколькими компонентами разных цветов, либо производить изменение шага обвивки (управление этим процессом описано в RU 2124080 C1, 27.12.1998).

Пример осуществления способа.

Эксперименты показывают, что длина фасонных эффектов, полученных после разрыва обвивочной нити в вытяжном приборе прядильной машины, и расстояние между ними определяются вытяжкой, разводкой, физико-механическими свойствами обвивочного компонента, а также длиной волокон мычки под вытяжным валиком прядильной машины в момент разрыва. Последний из параметров варьируется в значительных пределах, что приводит к случайному расположению эффектов на пряже, обладающей высокой дисперсией. Так, при формировании ровницы с линейной плотностью 1 ктекс из чесаного льняного волокна использовали обвивку комплексной вискозной нитью с линейной плотностью 28 текс и шагом обвивки 20 мм. После переработки ровницы длина эффектов на пряже с линейной плотностью 70 текс составила от 5 до 12 мм, среднее значение расстояния между эффектами - около 65 мм. Коэффициент вариации расстояния между эффектами составил 45%. Это полностью исключает образование муарового эффекта на тканях, полученных с использованием данной пряжи.

Указанные особенности пряжи и способа ее формирования позволяют получить текстильные изделия, обладающие новыми художественно-колористическими и потребительскими свойствами.

Данный способ позволяет расширить ассортиментные возможности текстильного производства и повысить производительность при выработке фасонной пряжи.

Формула изобретения

Способ получения фасонной пряжи, согласно которому формируют ровницу с обвивочной нитью и разрывают обвивочную нить при вытягивании ровницы в вытяжном приборе прядильной машины с образованием па пряже фасонных эффектов, отличающийся тем, что ровницу формируют в виде некрученого льняного волокнистого сердечника, обвиваемого комплексной вискозной нитью с линейной плотностью 16 - 28 текс, при этом шаг обвивки ровницы изменяют в диапазоне от 16 до 30 мм при относительной разрывной нагрузке обвитой беленой ровницы, не превышающей 20 Н/ктекс, и при вытяжке в вытяжном приборе прядильной машины от 10 до 15.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крутильному производству текстильной отрасли и предназначено для использования на крутильных машинах

Изобретение относится к способу получения малоусадочной нити, особенно к швейной нити из синтетических полимерных предориентированных комплексных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве многокомпонентных нитей, получаемых переработкой искусственных и синтетических комплексных нитей, преимущественно искусственных, например вискозных

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для тканых и трикотажных изделий (варианты) и способа ее получения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения фасонной нити

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения фасонной пряжи на пневмомеханических роторных прядильных машинах

Изобретение относится к области очистки жидкостей от твердых частиц, а именно к пористым объемно-капиллярным фильтрам, и касается фильтрующего элемента

Изобретение относится к способу изготовления волокнистого композиционного материала, содержащего волокна и соединяющую их смолу, включающему следующие стадии: a) применения нитей, которые состоят из элементарной комбинации множества отдельных элементарных волокон, которые удерживаются вместе с помощью сшиваемой под действием по меньшей мере одной физической величины и/или одного химического вещества смолы, при этом отдельные элементарные волокна нити расположены однонаправленно относительно друг друга; b) образования из нитей волокнистого композиционного материала посредством соединения друг с другом соседних нитей на контактных поверхностях своих наружных боковых поверхностей с помощью мостиков, при этом отдельные элементарные волокна нити расположены с возможностью сдвига относительно друг друга и все отдельные элементарные волокна полностью заделаны в материал смолы, при этом в нитях не имеют место включения воздуха; c) смолу, после образования комбинации из нитей, согласно признаку b), сшивают под действием по меньшей мере одной физической величины и/или одного химического вещества, за счет чего волокнистый композиционный материал получает свою конечную прочность; при этом волокнистый композиционный материал содержит плетение, трикотаж, укладку, нетканый материал или ткань, предпочтительно с полотняным переплетением, которая содержит нити основы и/или утка в виде нитей, которые образуют элементарный композиционный материал из множества отдельных элементарных волокон и не сшитой смолы, при этом отдельные элементарные волокна всех указанных выше нитей ориентированы однонаправленно относительно друг друга, и мостики выполнены из несшитой смолы. Использование настоящего способа позволяет получать волокна, обладающие высокой гибкостью и одновременно высокой способностью к впитыванию жидкости, используя при этом твердую матрицу. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх