Замок врезной дисковый

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка врезного дискового, содержащего кожух, крышку, задвижку, поводок, зубчатые колеса, дисковый цилиндровый механизм, рукоятку. Одно из зубчатых колес имеет гнездо для размещения пружины и паз со сквозными окнами, в котором над пружиной расположена планка, причем на венец зубчатого колеса опирается упор, имеющий наклонный выступ для контактирования с планкой и два выступа для взаимодействия с колонкой, неподвижно закрепленной в кожухе. Данный замок имеет повышенную надежность в работе. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Замок врезной дисковый относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к конструкции дверного замка.

Известен замок врезной дисковый по патенту России 2015280 C1, 30.06.94 и содержащий замок врезной дисковый, содержащий кожух, крышку, задвижку, поводок, зубчатые колеса, дисковый цилиндровый механизм, рукоятку.

Недостатком всех выпускаемых замков данного типа является отсутствие упора в крайних положениях задвижки, что объясняется особенностями дисковых механизмов, у которых рабочее движение осуществляется только в одном направлении (по часовой стрелке) и которые имеют лишь легкий пружинный фиксатор. Для выемки ключа его нужно повернуть против часовой стрелки до упора, при этом, если рабочее движение ключа не осуществлено до конца, происходит и возврат задвижки, дверь в этом случае окажется незапертой. Введение в некоторые типы замков дополнительных пружинных фиксаторов не исключает полностью указанного недостатка.

Задачей, решаемой предлагаемым решением, является введение в замок специального механизма, создающего жесткий упор при повороте ключа и полном выходе задвижки или ее вводе в замок.

Указанный технический результат достигается тем, что в замке врезном дисковом, содержащем кожух, крышку, задвижку, поводок, зубчатые колеса, дисковый цилиндровый механизм, рукоятку, одно из зубчатых колес имеет гнездо для размещения пружины и паз со сквозными окнами, в котором над пружиной расположена планка, причем на венец зубчатого колеса опирается упор, имеющий наклонный выступ для контактирования с планкой и два выступа для взаимодействия с колонкой, неподвижно закрепленной в кожухе. В кожухе установлена направляющая, выступы которой контактируют с упором. Колонка и упор связаны между собой пружиной.

Заявленное изобретение поясняется чертежами, где изображено на: фиг. 1 - замок в разрезе в исходном положении, фиг. 2 - замок (вид сверху на упорный механизм), фиг. 3 - замок в разрезе со вставленным (и повернутым на 90o) ключом, фиг. 4 - механизм в положении упора (с выдвинутой задвижкой).

Замок включает в себя кожух 1, крышку 2, цилиндровый дисковый механизм 3, задвижку 4, имеющую фигурный паз, в котором расположен штифт поводка 5, зубчатые колеса 6, 7, 8, рукоятку (на чертеже не показана).

В зубчатом колесе 8 установлены пружина 9 и планка 10, на венец зубчатого колеса 8 опирается упор 11, поджатый направляющей 12. Между отгибом упора и колонкой 13 расположена пружина 14. Цилиндровый механизм 3 имеет планку a, контактирующую при работе с пазом b зубчатого колеса 8. На упоре 11 выполнены выступы: c - для взаимодействия с планкой 10, d, e - ограничители положения упора 11.

Замок работает следующим образом.

В цилиндровый механизм 3 вставляется ключ и поворачивается по часовой стрелке. Через 90o поворота из цилиндрового механизма выдвигается планка а, входя в паз b и отжимая вниз планку 10 (фиг. 3), причем, при этом движении зубчатое колесо 8 не вращается. При дальнейшем повороте ключа начинается вращение зубчатых колес 6, 7, 8 с поводком 5 и перемещение задвижки из одного крайнего положения в другое. В конце поворота ключа планка 10 входит в зацепление с выступом с упора 11 и поворачивает его до остановки посредством выступа d и колонки 13. Процесс запирания двери (или открывания) закончен.

Для выемки ключа его нужно повернуть против часовой стрелки на 90o до упора, при этом планка а (при помощи пружины цилиндрового механизма) и планка 10 пружиной 9 возвращаются в исходное положение (выталкивая в пределах своего хода и ключ из замка). Освобожденный планкой 10 упор 11 при помощи пружины 14 также возвращается в исходное положение, ограничителем которого являются выступ "e" и колонка 13. Ключ после этого можно вновь вставить до упора и повторить цикл запирания (или отпирания) двери.

При работе от рукоятки (изнутри квартиры) механизм упора не действует, положение "открыто" или "закрыто" может быть указано на накладке двери.

Формула изобретения

1. Замок врезной дисковый, содержащий кожух, крышку, задвижку, поводок, зубчатые колеса, дисковый цилиндровый механизм, рукоятку, отличающийся тем, что одно из зубчатых колес имеет гнездо для размещения пружины и паз со сквозными окнами, в котором над пружиной расположена планка, причем на венец зубчатого колеса опирается упор, имеющий наклонный выступ для контактирования с планкой и два выступа для взаимодействия с колонкой, неподвижно закрепленной в кожухе.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что в кожухе установлена направляющая, выступы которой контактируют с упором.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что колонка и упор связаны между собой пружиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается способа кодирования цилиндрового механизма замка, включающего в себя корпус, цилиндр, подвижные кольца, первые задержки цилиндра и вторые задержки цилиндра и заключающийся в том, что цилиндр размещают в корпусе с возможностью его поворота вокруг оси и недопущения его свободного перемещения вдоль оси, подвижные кольца размещают вокруг цилиндра, первые задержки цилиндра размещают между корпусом и цилиндром с возможностью недопущения поворота цилиндра и подвижных колец отмычкой путем упора в них отмычки, вторые задержки цилиндра размещают между корпусом и цилиндром с возможностью поворота цилиндра одновременно с поворотом подвижных колец и с возможностью затормаживания цилиндра при попытке его поворота путем последовательного упора цилиндра в его вторые задержки, а вторых задержек в корпус, при этом силу, упирающую вторые задержки в корпус, направляют по ходу поворота цилиндра с отставанием на некоторый угол от ее радиальной составляющей силы

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Замок // 2151254

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в качестве ключевой кодовой вставки в замках различных конструкций

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Замок // 2166047
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, содержащего корпус, по крайней мере один засов, механизм перемещения засова, включающий сувальду, рабочая поверхность которой имеет прямоугольные выступы, и поводок, выполненный с посадочным отверстием и четырьмя выступами, цилиндровый механизм с ключом, устройства фиксации ключа и блокировки засова в крайних положениях

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Замок // 2144598
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к замкам, которые могут использоваться для запирания жилых, служебных, складских помещений, сейфов и других объектов

Замок // 1548392
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания замка

Замок // 825814

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается однооборотного замка, содержащего корпус, на дне которого выполнен фигурный паз, края которого представляют собой отрезки лекальных кривых, засов со штифтом, взаимодействующим с прямолинейным пазом, выполненным на крышке, фиксатор, размещенный в пазу, выполненном в торцевой части засова перпендикулярно направлению его перемещения и взаимодействующий с фигурным пазом посредством штифта фиксатора, который в крайних точках фигурного паза находится в устойчивых положениях, соответствующих открытому и закрытому положению засова, и ключевую вставку, имеющую поводок, взаимодействующий с фиксатором и засовом, при этом в верхней части корпуса замка размещен телескопический доводчик, выполненный в виде втулки шарнирно размещенной в выборке фиксатора, и стержня, подпружиненного относительно дна втулки и взаимодействующего с ложементом, выполненным в стенке
Наверх