Конденсатоотводчик

 

Изобретение относится к устройствам для непрерывного отвода конденсата из паропотребляющих аппаратов. В полости проходного канала пробки конденсатоотводчика проточено несколько радиальных канавок или в проходной канал пробки вставлена гофрированная труба с полыми ребрами, или в проходном канале пробки установлены пластины с диаметрально противоположных сторон, или снижено "живое" сечение перфорированных пластин. Изобретение позволяет обеспечить работу самоочищающегося конденсатоотводчика с гранулированным материалом в горизонтальном положении. 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, к устройствам для непрерывного отвода конденсата из паропотребляющих аппаратов и паропроводов.

Известен конденсатоотводчик, содержащий корпус с размещенной в нем микропористой вставкой /диафрагмой/ [1].

Основным недостатком такого конденсатоотводчика является невысокая надежность при работе в условиях загрязненности конденсата. Последнее приводит к постепенному снижению, а затем и прекращению отвода конденсата из-за накопившейся грязи как в порах, так и на поверхности вставки.

Известны самоочищающиеся конденсатоотводчики типа пробковых кранов, пробки которых выполнены из пористых материалов, например из тефлона [2], металлокерамики [3].

Недостатком их является низкая степень самоочистки пор, пробки при противотоке и, наконец, полное забитие пор механическими примесями, т.к. поры, как и у [1], являются стабильными /имеют фиксированный размер и кривизну/.

Известен самоочишающийся конденсатоотводчик [4]. Недостатком его являются необходимость периодически разворачивать его на 180o для самоочистки, а также работа только в вертикальном положении.

Наиболее близким является конденсатоотводчик, содержащий шаровой, конусный или цилиндрический кран для паровых и газовых сред с размещенной в полости пробки насадкой из гранул природных или искусственных материалов, зафиксированной посредством сеток, заключенных между перфорированными пластинами, соединенными с телом пробки сваркой или резьбой, или стяжкой, или пружинными кольцами, или винтами [5].

Конденсатоотводчик прекрасно самоочищается, т. к. поры насадки динамические /подвижные/, т. е. пропускают через себя мехпримеси. Однако недостатком изобретения является необходимость его работы в вертикальном положении, т.к. в горизонтальном положении происходит проскок пара в верхней части - между корпусом и "отжатым" паром гранулированным материалом.

Задачей изобретения является возможность работы самоочищающегося конденсатоотводчика с гранулированным материалом в горизонтальном положении, т. е. универсальность в эксплуатации.

Задача решается тем, что конденсатоотводчик содержит шаровой, конусный или цилиндрический кран для паровых и газовых сред с размещенной в полости пробки насадкой из гранул природных или искусственных материалов, зафиксированной посредством сеток, заключенных между перфорированными пластинами, соединенными с телом пробки сваркой или резьбой, или стяжкой, или пружинными кольцами, или винтами. Конденсатоотводчик установлен горизонтально, при этом в полости проходного канала пробки проточено несколько радиальных канавок или в проходной канал пробки вставлена гофрированная (сильфонная) труба с полыми ребрами, или в проходном канале пробки установлены пластины с диаметрально противоположных сторон, или снижено "живое" сечение перфорированных пластин, при этом перфорированные пластины соединены между собой сваркой или резьбой, или стяжкой, или пружинными кольцами, или винтами.

Такое решение обеспечивает подпор гранулированного материала, размещенного в пробке, что предотвращает проскок пара в верхней части пробки - между корпусом и гранулированным материалом.

На фиг. 1 изображен горизонтально расположенный конденсатоотводчик типа пробкового крана; на фиг. 2 изображена часть тела пробки с проходным каналом с проточенными радиальными канавками; на фиг. 3 - часть тела пробки с проходным каналом, куда вставлена гофрированная (сильфонная) труба; на фиг. 4 - часть тела пробки с проходным каналом, площадь которого ограничена "живым" сечением перфорированной пластины.

Горизонтально расположенный конденсатоотводчик типа пробкового крана содержит корпус 8, в котором расположена пробка 1 с размещенной в ней гранулированной насадкой 7. С обеих сторон насадку 7 фиксируют две сетки 3, которые заключены между двумя перфорированными пластинами, внутренней 2 и наружной 4, которые крепятся к телу пробки 1, например, винтами 5 /крепление пластин между собой и телом пробки может быть и резьбой, изображено на фиг. 2, а также сваркой, стяжкой, пружинными кольцами - на фигурах не показаны/.

Внутри пробки 1 установлены с диаметрально противоположных сторон две пластины 6.

Вход пароконденсатной смеси от паропотребляющего оборудования осуществляется в горизонтально расположенный конденсатоотводчик слева направо. Пробой паром слоя насадки 7 предотвращается одной из пластин 6, находящейся при конкретном монтаже конденсатоотводчика в верхнем положении. Однако конденсатоотводчик могут смонтировать и так, что верхняя его часть окажется между двумя пластинами 6. Поэтому конденсатоотводчик можно снабдить еще парой пластин - на фиг. 1 не показаны, т.к. аналогичны.

На фиг. 2 показана часть тела пробки 1 конденсатоотводчика с проходным каналом, в последнем проточены, к примеру, две канавки 10, куда при загрузке конденсатоотводчика насадкой 7 и попадает часть гранул.

Конденсатоотводчик работает следующим образом. Вход пароконденсатной смеси от паропотребляющего оборудования осуществляется в горизонтально расположенный конденсатоотводчик. Пробой паром слоя насадки 7 предотвращается подпором сжиженного гранулированного материала, находящегося в канавках 10.

На фиг. 3 изображена часть тела пробки 1 конденсатоотводчика с проходным каналом, куда вставляется гофрированная /сильфонная/ труба 11 с полыми ребрами. При работе горизонтально расположенного конденсатоотводчика пробой паром слоя насадки 7 предотвращается подпором сжиженного гранулированного материала, находящегося в полых ребрах гофрированной /сильфонной/ трубы 11.

На фиг. 4 изображена часть тела пробки 1 конденсатоотводчика с проходным каналом, площадь которого ограничена "живым" сечением внутренней перфорированной пластины 2, фиксирующей сетку 3 с внутренней стороны.

Работа конденсатоотводчика с уменьшенным "живым" сечением внутренней перфорированной пластины 2 осуществляется аналогично вышеописанным трем. Пробой паром слоя насадки 7 предотвращается подпором сжиженного гранулированного материала, расположенного над перфорацией - перфорация пластины 2 начинается с отступлением от края проходного канала пробки 1 расстояния, равного, например, четырем диаметрам отверстия перфорации.

Использование изобретения позволяет работать конденсатоотводчику в горизонтальном положении. Как известно, поворот пробок кранов легко автоматизируется. Если установить на кран типовой электропривод и смонтировать типовое дистанционное управление, позволяющее работать в ручном и автоматическом режиме, то разворот пробки для самоочистки конденсатоотводчика можно осуществлять по месту или дистанционно в ручном или автоматическом режиме.

Таким образом, изобретен универсальный самоочищающийся конденсатоотводчик, заставляющий работать пар на 100%.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 176593, МПК F 16 T 1/00, 1965.

2. Патент США N 3508773, МПК F 16 K 5/02, 1968.

3. Патент Великобритании N 2176872, МПК F 16 K 11/087, 1987.

4. Патент СССР N 1776341, МПК F 16 T 1/00, 1992.

5. Заявка N 93-013136, МПК F 16 T 1/00, 1995.

Формула изобретения

Конденсатоотводчик, содержащий шаровой, конусный или цилиндрический кран для паровых и газовых сред с размещенной в полости пробки насадкой из гранул природных или искусственных материалов, зафиксированной посредством сеток, заключенных между перфорированными пластинами, соединенными с телом пробки сваркой, или резьбой, или стяжкой, или пружинными кольцами, или винтами, отличающийся тем, что конденсатоотводчик установлен горизонтально, при этом в полости проходного канала пробки проточено несколько радиальных канавок, или в проходной канал пробки вставлена гофрированная (сильфонная) труба с полыми ребрами, или в проходном канале пробки установлены пластины с диаметрально противоположных сторон, или снижено "живое" сечение перфорированных пластин, при этом перфорированные пластины соединены между собой сваркой, или резьбой, или стяжкой, или пружинными кольцами, или винтами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для удаления жидкости, в частности нефти, из донной части трубопровода и может быть использовано при ремонте или демонтаже участка трубопровода

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для отвода конденсата из паропотребляющих аппаратов

Изобретение относится к средствам для удаления конденсата из теплопотребляющих аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется пар, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к устройствам для автоматического отвода конденсата из аппаратов и трубопроводов, работающих в условиях избыточного давления, где в качестве греющего теплоносителя применяется водяной пар и позволяет повысить надежность и эффективность работы, а также упростить конструкцию

Изобретение относится к средствам для удаления конденсата из теплопотребляющих аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется водяной пар, и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике

Изобретение относится к теплоэнергетике, к устройствам для непрерывного отвода конденсата из паропотребляющих аппаратов и паропроводов

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для дренирования рабочей среды из горизонтальных паропроводов теплоэнергетического оборудования

Изобретение относится к трубопроводной аппаратуре, а именно к устройствам для отвода конденсата из паропотребляющих аппаратов

Изобретение относится к устройствам для удаления конденсата из замкнутых полостей, например из конденсатосборников центробежных сепараторов в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для отвода конденсата от теплопотребляющего оборудования

Изобретение относится к устройствам для слива жидкости, например конденсата, образующегося в системах сжатого воздуха, особенно в переходные осенне-весенние периоды

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта газа

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта газа

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для отвода конденсата от теплопотребляющего оборудования

Изобретение относится к оборудованию для отвода конденсата из различных теплообменных аппаратов и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и предназначено для использования в системах водоснабжения и других системах для выпуска воздуха при их наполнении, эксплуатации и впуска при сливах
Наверх