Способ защиты корабельного ракетно-артиллерийского комплекса от влагоразрушающих факторов

 

Изобретение относится к военной технике и, в частности, касается технологии защиты ракетно-артиллерийских комплексов надводных кораблей и вспомогательных судов ВМФ. Способ защиты корабельного ракетно-артиллерийского комплекса от влагоразрушающих факторов включает в себя закрытие комплекса обтекателем, установку и закрепление основания на корабельный барбет. Карман выполняют перед установкой основания на рабочей поверхности барбета. На дно основания насосят слой теплоизолятора. Этот слой теплоизолятора при установке потом совмещают относительно кармана. Целесообразно перед нанесением слоя теплоизолятора в дно вводить сливные каналы, открытые со стороны внутреннего отделения барбета. Технический результат реализации изобретения заключается в повышении срока службы корабельных ракетно-артиллерийских комплексов посредством снижения воздействия влагоразрушающих факторов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам защиты ракетно-артиллерийских комплексов, устанавливаемых на надводных кораблях и вспомогательных судах ВМФ.

Артиллерийскими установками вооружены практически все современные надводные корабли ВМФ. Однако анализ боевого использования катеров, характеристик огневых средств надводных, береговых и воздушных боевых объектов показал необходимость усиления вооружения катеров с целью расширения круга решаемых задач по охране территориальных вод и экономических морских зон. Перечисленные задачи определяют требования к вооружению малых кораблей ракетно-артиллерийским вооружением.

Известны способы защиты корабельных ракетно-артиллерийских комплексов путем закрытия их обтекателем, предохраняющим механизмы и аппаратуру от атмосферных осадков и воздействия морской волны (ж. Военный парад ISSN 1029-4678, июль-август, 4(28), 1998 г., стр. 78, 80, 85).

В данных арткомплексах, где осуществляют ручное питание ракетами, барбет, на котором закреплен комплекс, установлен на палубе корабля, и такой способ достаточен. Однако принципы построения систем комплекса с автоматической системой питания и хранения ракет на корабле привели к размещению барбета в подпалубное отделение корабля, а самого комплекса к установке основанием на палубе корабля (ж. Военный парад ISSN 1029-4678, июль-август, 4 (28), 1998 г., стр. 88, 89).

В данном случае применение одного обтекателя недостаточно, т.к. от разности температур наружного холодного и подпалубного теплого воздуха возникает опасность появления такого нежелательного явления, как конденсат нижней части основания комплекса.

Целью настоящего изобретения является повышение срока службы корабельных ракетно-артиллерийских комплексов за счет снижения воздействия влагоразрушающих факторов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе защиты корабельных ракетно-артиллерийских комплексов от влагоразрушающих факторов, включающем закрытие комплекса обтекателем, установку основания на корабельный барбет, перед установкой на рабочей поверхности барбета выполняют карман, а на дно основания наносят слой теплоизолятора, который потом при установке совмещают относительно кармана, а перед нанесением термоизолятора в дно основания вводят открытые со стороны внутреннего отделения барбета сливные каналы.

На фиг. 1 изображена общая схема арткомплекса, на фиг. 2 - вид А-А фиг. 1.

Ракетно-артиллерийский комплекс состоит из качающейся, вращающейся и неподвижной частей.

Качающаяся часть 1 предназначена для размещения на ней артиллерийского 2 и ракетного 3 вооружения.

Вращающаяся часть 4 обеспечивает наведение вооружения по горизонту. Неподвижное основание 5 предназначено для монтажа на нем вращающейся части.

Комплекс закрыт с наружной стороны обтекателем 6, который предохраняет механизмы и аппаратуру от атмосферных осадков. Основание установлено на барбете 7. Барбет, из внутреннего отделения 8 которого осуществляется и ракетное и артиллерийское питание комплекса, установлен под палубой 9 корабля.

Основание представляет собой стальную конструкцию, по периметру дна выполняют открытые со стороны внутреннего отделения 8 полости барбета сливные каналы 10. В самом барбете выполняют карман 11.

Способ защиты основания предусматривает перед установкой комплекса на барбет нанесение на поверхность дна слоя теплоизолятора в виде прокладки 12 толщиной 20 - 22 мм из жесткого пенополиуретана, например пенополиэтилена марки ППУ-355 МК-ГАЗ (ТУ 6-55-22-1448-96).

Жесткий пенополиуретан - это жесткая газонаполненная закрыто-пористая пластмасса, обладающая высокими теплогидроизоляционными свойствами, применяемая при теплоизоляции трубопроводов, при защите металлоконструкций от коррозии и т.д. Обладает высокой прочностью и долговечностью. Простая экологически чистая и экономичная технология напыления на месте применения. Технология нанесения слоя возможна как методом ручного напыления, так и заливкой машины высокого и низкого давления.

Комплекс закрывают обтекателем, устанавливают на барбет, причем при установке совмещают прокладку относительно кармана. Установив комплекс на барбете, его закрепляют на палубе корабля крепежными элементами 13 (не показаны).

Прокладка, воспринимая частично температуру теплого воздуха, поступающего из подпалубного пространства 14 корабля, ослабляет прогревание нижней части основания, тем самым способствует снижению образования конденсата. Появляющаяся все же влага будет сливаться через каналы 10 во внутреннюю полость барбета, где будет обдуваться теплым воздухом, что ускорит процесс ее испарения.

Применение теплоизолятора на основании арткомплекса способствует снижению воздействия влагоразрушающих факторов на механизмы, закрепленные на нем.

Формула изобретения

1. Способ защиты корабельного ракетно-артиллерийского комплекса от влагоразрушающих факторов, включающий закрытие комплекса обтекателем, установку и закрепление основания на корабельный барбет, отличающийся тем, что перед установкой на рабочей поверхности барбета выполняют карман, а на дно основания насосят слой теплоизолятора, который потом при установке совмещают относительно кармана.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед нанесением слоя теплоизолятора в дно основания вводят открытые со стороны внутреннего отделения барбета сливные каналы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий

Лафет // 2096719

Изобретение относится к башенным артиллерийским и пулеметным установкам

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в установках оружия на боевых машинах

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях установок оружия на объектах бронетанкового вооружения

Изобретение относится к военной технике, в частности к установке стрелкового оружия или артиллерийских орудий на транспортных средствах

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным ракетным комплексам ближнего действия

Изобретение относится к области военной техники, в частности размещению противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС) на бронетехнике

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к вращающимся оружейным установкам транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным комплексам, имеющим на вооружении автоматические пушки и зенитные ракеты

Изобретение относится к средствам военной техники и предназначено для использования при поражении в движении бронированных объектов и низкоскоростных воздушных целей на дальностях до десяти километров

Изобретение относится к боевым транспортным средствам с размещенным на них оружием

Изобретение относится к системе мобильной ракетной пусковой установки, способу удержания ракеты, способу предотвращения линейного перемещения ракеты и способу запуска ракеты. Система мобильной ракетной пусковой установки содержит автомобиль (14) с шасси, приспособленный для перевозки пусковой установки; установочную раму (16), представляющую собой раскосно-ферменную конструкцию, установленную на шасси автомобиля; несколько механизмов скольжения, установленных в задней секции установочной рамы (16); несколько контейнеров (43) с заключенными в них ракетами (11), установленных на балочной конструкции (22); несколько контейнеров (42), которые заключают в себе указанные контейнеры (43) и которые связаны с седловидными ложементами (32, 34) для осуществления линейного перемещения; несколько стартовых опор (27), примыкающих к задним торцам контейнеров (43) и выполненных с возможностью линейного перемещения для передачи реактивных сил от ракет (11) на землю. Обеспечивается мобильность стартового комплекса, быстрота его развертывания, уменьшается опасность обнаружения комплекса. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх