Способ лечения острых респираторных вирусных инфекций у детей

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых вирусных респираторных инфекций (ОРВИ) у детей. Сущность изобретения: для лечения гриппа и/или парагриппа в тяжелой или среднетяжелой форме дополнительно к базисной терапии назначают Виферон. В возрасте 1 - 2 года - в дозе 150000 МЕ (Виферон-1), в возрасте 3 - 6 лет - в дозе 500000 МЕ (Виферон-2) и в возрасте 7 - 14 лет - в дозе 1000000 МЕ (Виферон-3). Вводят его в течение 5 дней 2 раза в сутки. Заявленный способ позволяет сократить сроки лечения, уменьшить количество осложнений, дает выраженный протективный эффект. 3 з.п.ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых вирусных респираторных инфекций (ОРВИ) у детей.

ОРВИ, в том числе грипп, занимают ведущее место в структуре инфекционной заболеваемости населения и наносят большой социально- экономический ущерб. Дети болеют ОРВИ чаще, чем взрослые, причем частота тяжелых и осложненных форм заболевания у них существенно больше. Кроме того, эти заболевания оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья детей в целом и их развитие. Для повышения эффективности лечения ОРВИ у детей целесообразно применение препаратов интерферона (ИФН), который является одним из важнейших факторов противовирусной защиты организма.

По данным литературы и нашим исследованиям продукция ИФН у детей снижена, особенно в возрасте 1-7 лет. На фоне текущей инфекции (грипп и другие ОРВИ) наблюдается достоверное снижение концентрации ИФН в крови и способности клеток к образованию ИФН [1-6].

Известен способ лечения ОРВИ у детей, включающий базисную терапию и введение ИФН (реаферона) в виде ингаляций. По данному способу препарат вводится в виде аэрозоля с использованием специальной парокислородной камеры, в которой постоянно поддерживается температура 28-32 градуса при 100% влажности, 40-50 % содержании кислорода, с подачей водяного пара и без него. Размер аэрозольных частиц в камере колеблется от 0.6 до 20 мкм. Доза препарата для аэрозольного применения составляет 20000 МЕ/кг массы тела на одну ингаляцию с увеличением ее на коэффициент потери в камере в зависимости от возраста: для детей в возрасте до 5 месяцев значение коэффициента равно 5, от 6 месяцев до 2-х лет - 4 и от 3 до 5 лет - 3. Лечение начинают в первые 3 дня болезни и проводят в течение последующих 4-6 дней (средняя продолжительность курса 5.5 дней) при 1-2 ингаляций в сутки [3].

Однако данный способ имеет ряд недостатков: возможность развития побочных реакций в связи с раздражающим местным действием; необходимость специальной аппаратуры и невозможность точного дозирования препарата из-за отсутствия официальных ингаляционных смесей.

Сущность изобретения состоит в том, что предложен способ лечения ОРВИ у детей путем введения Виферона в виде свечей детям в возрасте 1-3 года в дозе 150000 ME (Виферон-1), в возрасте 3-7 лет в дозе 500000 ME (Виферон-2) и в возрасте 7-14 лет в дозе 1000000 ME (Виферон-3) в течение 5 дней 2 раза в сутки.

Виферон - новый противовирусный и иммуномодулирующий препарат, выпускаемый в виде суппозиториев и включающий рекомбинантный интерферон альфа-2 (ИФН -2) и мембраностабилизирующие компоненты в терапевтически эффективных дозах. Препарат выпускается в трех вариантах, различающихся по количеству входящего в его состав рекомбинантного ИФН: Виферон-1 содержит 150000 ME ИФН в одной свече, Виферон-2 содержит 500000 ME в одной свече и Виферон-3 - 1000000 ME в одной свече.

Все варианты Виферона содержат -токоферола ацетат (витамин Е) и аскорбиновую кислоту (витамин С) в терапевтически эффективных дозах (Патент РФ N 2024253).

Ранее Виферон для лечения ОРВИ у детей не использовался.

Существенными признаками предложения являются дозы и режим введения, дающие возможность получить новый результат - сократить сроки лечения, уменьшить число осложнений и последующих ОРВИ.

Для раскрытия сущности изобретения приведены результаты клинического исследования заявленного способа.

При применении заявленного способа в соответствующих возрастных группах получены следующие результаты: 1. Клинический эффект - сокращение длительности лихорадочного периода и более быстрое купирование симптомов интоксикации, а также уменьшение числа осложнений и их длительности.

2. Экономический эффект - уменьшение длительности стационарного лечения на 1.5 дня.

3. Благоприятное влияние на интерфероновый статус - повышение уровня циркулирующего сывороточного ИФН до адекватных заболеванию величин и стимуляция интерферонпродуцирующей способности лейкоцитов.

4. Протективный эффект - сокращение частоты вирусных и бактериальных осложнений и последующих ОРВИ.

Учитывая результаты исследований, было рекомендовано: детям 1-3 лет виферон-1 (150 тыс. ME), 3-7 лет виферон-2 (500 тыс. ME), 7-14 лет виферон-3 (1 млн. ME) Сущность изобретения поясняется табл. 1, 2 и 3 и иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Войт А., 1 г. 4 мес. Клинический диагноз: грипп, среднетяжелая форма, обструктивный синдром.

Поступил 16.12.97 в конце 1-х суток заболевания. Заболел остро: вялость, отказ от еды, лихорадка до 37,6oC, затрудненное дыхание, кашель. Мальчик из группы "часто болеющих": с 3 месячного возраста повторные ОРВИ, до 9 раз в год. Состояние при поступлении тяжелое: вялый, гиподинамичный, аппетит отсутствует, бледный, цианоз периорбитальный и носогубного треугольника, лихорадка до 38oC, кашель малопродуктивный, экспираторная одышка, ЧД 48 в мин, тахикардия - 130 уд. в мин, АД= 92/60 мм рт.ст., в легких - жесткое дыхание, сухие свистящие хрипы. Виферонотерапия (Виферон-1) начата через 5 часов после госпитализации и проводилась в дополнение к базисной (обильный питьевой режим, мукалтин, супрастин, 1% эуфиллин в микстуре, ультразвуковые ингаляции с содовым раствором и эуфиллином).

ИФН-статус к примеру 1 см. в табл. 4.

Тo нормализовалась на 2-ой день пребывания в стационаре, обструктивный синдром купирован также на 2-ой день, кашель стал мягче через 1,5 дня и реже - с 3-го. Через 4 суток после госпитализации состояние оценено удовлетворительным. Выписан 20.12.97.

Быстрое купирование клинических признаков (Тo, кашель) и нормализация общего состояния в целом у ребенка младшего возраста из группы ЧБД со сниженными "стартовыми" показателями системы ИФН можно связать с ранним назначением виферонотерапии в адекватной дозе.

Пример 2. Пелевин Ярослав, 4 года. Клинический диагноз: смешанная вирусная инфекция (грипп+парагрипп), синдром крупа I-II степени, поступил в первые сутки заболевания в среднетяжелом состоянии за счет интоксикации, гипертермии, респираторного синдрома (насморк, "лающий" кашель, осиплость), ДН I степени. В анализе крови: лейкоцитоз, умеренный нейтрофилез. В ИФН-статусе: снижение всех показателей. Назначена комплексная терапия, включающая пенициллин 100 мг/кг/сутки в/м, ультразвуковые ингаляции, муколитики. Однако состояние ребенка оставалось без положительной динамики. 9.12.98 произведена коррекция терапии - назначен виферон-2 с двукратным введением. Общая продолжительность лихорадочного периода составила 3 дня, синдром крупа купирован на второй день, к 4-му дню состояние оценено как удовлетворительное и с выздоровлением ребенок выписан домой. При выписке исследован ИФН-статус, где зафиксированы повышение сывороточного ИФН и интерфероновой реакции лейкоцитов. За ребенком проводилось катамнестическое наблюдение в течение 1 года. После выздоровления в течение 6 месяцев мальчик не болел ОРВИ, в последующие 6 месяцев перенес два острых респираторных заболевания в легкой форме.

Пример 3. Соболев Кирилл, 13 лет. Клинический диагноз: грипп, тяжелая форма, обструктивный синдром, ДН II степени. Поступил в тяжелом состоянии. Из анамнеза болезни известно, что ребенок заболел 2 дня назад остро - появилось затрудненное на выдохе дыхание, отмечен подъем температуры до 39,0oC. Тяжесть состояния при поступлении обусловлена выраженным синдромом интоксикации (гипертермия, сниженая общая двигательная активность, нарушение микроциркуляция кожи в виде бледности кожных покровов), респираторным синдромом, экспираторной одышкой, наличием сухих хрипов во всех отделах легких. В анализе крови от 21.11.99 - эозинофилия, ускорение СОЭ. Этиология заболевания - грипп. С первого дня пребывания в стационаре ребенку была назначена комплексная терапия - базисная (антибактериальная, патогенетическая, симптоматическая) и виферон-3 (1 миллион ME). На третьи сутки состояние мальчика улучшилось за счет купирования обструктивного синдрома, уменьшения синдрома интоксикации.

Показатели ИФН-статуса см. в табл. 5.

С выздоровлением на 8 сутки мальчик выписан домой. В катамнезе в течение 3 месяцев не болел ОРВИ.

Таким образом, из представленных данных следует, что заявленный способ обладает рядом преимуществ: клинический эффект - сокращение длительности лихорадочного периода и более быстрое купирование симптомов интоксикации, а также уменьшение числа осложнений и их длительности, экономический эффект - уменьшение длительности стационарного лечения на 1.5 дня, благоприятное влияние на интерфероновый статус - повышение уровня циркулирующего сывороточного ИФН до адекватных заболеванию величин и стимуляция интерферонпродуцирующей способности лейкоцитов, протективный эффект - сокращение частоты вирусных и бактериальных осложнений и последующих ОРВИ.

Список литературы 1. Безруков К. Ю. Клиническое значение определения показателей системы интерферона при острых респираторных вирусных инфекциях у детей. Автореферат канд.мед.наук. М. 1989 г.

2. Казахов Т.Б., Рюмина И.И. и др. Состояние системы ИФН у новорожденных детей и их матерей. Материалы Всеросс.съезда акушеров-гинекологов, Челябинск, 1992 г., стр. 255.

3. Кистенева Л.Б. Клинико-патогенетическое значение ИФН у детей при острых респираторных вирусных заболеваниях, протекающих с абструктивным синдромом, и применение реаферона в комплексной терапии. Дисс. канд. мед. наук. М. 1997 (прототип).

4. Малиновская В. В. Возрастные особенности системы интерферона. Автореферат докт.биол.наук. M. 1985.

5. Малиновская В. В. Онтогенез системы ИФН и принципы применения ИФН в практической педиатрической практике. В сб."Современные аспекты применения интерферонов и других иммуномодуляторов " М. 1990 г., с. 70-71.

6. Малиновская В.В., Безруков К.Ю. и др. Система интерферона при острых респираторных вирусных инфекциях у детей раннего возраста и пути коррекции ее недостаточности. Тез. 12 Всес.Съезда детских врачей. 1988, с. 167.


Формула изобретения

1. Способ лечения гриппа и/или парагриппа в тяжелой или среднетяжелой форме у детей, включающий проведение базисной терапии и введение препарата рекомбинантного интерферона альфа-2, отличающийся тем, что в качестве этого препарата используют виферон в виде свечей, содержащих интерферон в дозе 150000 - 1000000 МЕ и вводят его 2 раза в сутки в течение 5 дней в дозе, зависящей от возраста.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что детям в возрасте 1 - 2 года вводят виферон, содержащий 150000 МЕ интерферона (Виферон-1).

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что детям в возрасте 3 - 6 лет вводят виферон, содержащий 500000 МЕ интерферона (Виферон-2).

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в возрасте 7 - 14 лет вводят виферон, содержащий 1000000 МЕ интерферона (Виферон-3).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения вирусного гепатита В

Изобретение относится к новым фосфонолипидам карбоновых кислот формулы I и их солям, где R1 обозначает линейный алкил С9-С13, R2 обозначает линейный алкил С8-С12, R3 обозначает водород, линейный алкил С1-С6 или бензил, n = 0-2, m 0-3, которые обладают антивирусной активностью и могут найти применение в медицине

Изобретение относится к биохимии, а именно к получению биологически активных веществ, обладающих противовирусным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается противовирусного средства в виде твердой дозированной формы, содержащего ацикловир, микрокристаллическую целлюлозу, соль стеариновой кислоты, низкомолекулярный поливинилпирролидон и, необязательно, краситель в определенном соотношении, и способа его получения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производству лекарственных средств и предназначено для лечения герпетических поражений кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для селективного уничтожения клеток, зараженных РНК вируса гепатита C(HCV)
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для формирования раннего фиброторакса после пневмонэктомии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения острого абсцесса легкого, осложненного пиопневмотораксом
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, конкретно к смеси активных компонентов и лекарственной форме на их основе, которые могут найти применение для лечения простудных заболеваний

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых производных хинолина общей формулы I, где R представляет незамещенный C1-С3-алкил или C2-С3-алкенил; R1 -цианогруппа, которые являются агонистами альфа-2-адренорецептора и могут использоваться при получении лекарственных средств, пригодных для лечения заложенности носа, глаукомы, диареи, астмы

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых производных хинолина общей формулы I, где R представляет незамещенный C1-С3-алкил или C2-С3-алкенил; R1 -цианогруппа, которые являются агонистами альфа-2-адренорецептора и могут использоваться при получении лекарственных средств, пригодных для лечения заложенности носа, глаукомы, диареи, астмы
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения эндоуретральных кондилом
Наверх