Бак для дискретной подачи жидкости

 

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью дискретной подачи жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для позиционной (локальной) подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3. Поверхность бака на виде в плане разделена на несколько зон. Одна из зон выражена в виде многогранной замкнутой поверхности. Другая зона выполнена в виде полукругового в сечении выступа. Вертикальный контур стенки бака дополнительно снабжен выступом. Под крышкой бака установлен фильтр, имеющий перфорационное дно. Бак на боковой стороне имеет две впадины, а также сложнопрофильный замковый выступ. Площадка в зоне сложно профильного замкового выступа снабжена незначительными впадинами, снижающими напряжения опорных поверхностей замкового устройства. Для повышения пассивной безопасности и безотказности в работе гидросистем, обеспечивающих подачу жидкости из бака, впадины выполнены под наклоном к вертикальному расположению бака. В сечении этих впадин за счет формы оболочки выполнены плавные скругления, обеспечивающие конструктивную прочность каждому рабочему узлу бака, снабженного отверстием. Форма замкового устройства относительно поверхности выражена поверхностями, образующими в нормальном сечении замкнутое пространство впадины прямоугольного типа. Экономическая эффективность разработки заключается в повышении качества изготовления оболочковой продукции за счет выравнивания переходной облойной зоны, что сказывается на более выгодных условиях эксплуатации изделия при изменении температур и циклических нагружений ответственных сопряжений. 7 ил.

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок, с возможностью дискретной подачи жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для позиционной (локальной) подачи жидких сред с массой меньше 1 г/мм3 и более.

За прототип принята известная конструкция бака, см. модель емкости на с. 82 Каталога запасных частей автомобилей ВАЗ 2108, ВАЗ-2109 и их модификаций (ВАЗ-21081, ВАЗ-21083, ВАЗ-21086, ВАЗ-21088-03, ВАЗ-21093, ВАЗ-21096, ВАЗ-21098-03), Волжского Ордена Трудового Красного знамени Автомобильного завода имени 50-летия СССР, М.: Машиностроение, 1988.

Упомянутая конструкция бака для хранения и подачи жидкости не располагает новыми технологическими преимуществами, присущими предлагаемому техническому решению, так как принцип ее изготовления связан с дополнительными операциями, которые удорожают процесс изготовления, а также не учитывается равномерное сечение оболочковой геометрии конструкции бака, размещаемого в устройствах передвижения с условием достижения пассивной безопасности, при прочих равных условиях, которые основаны на возможности дополнительного сопротивления механическим перегрузкам и термонагружениям при различных погодных условиях, обеспечивающих выполнение технологических задач, применительно к стационарным и подвижным установкам.

Поставленная задача достигается тем, что бак 1 для дискретной подачи жидкости, представляющий собой оболочковое тело, представляющее собой на виде в плане преимущественно прямолинейный и прямоугольный профиль, отличающийся тем, что на виде в плане поверхность бака разделена на несколько зон А, Б, В, Г, Д, при этом зона поверхности А выражена в виде многогранной замкнутой поверхности, разделенной на участки 2 и 3 следом 4 от разъема пресс-формы, а следы граничной зоны поверхности А выражены линиями переходов 5-7 и 8-11, объединенных общей линией раздела 12, упомянутые поверхности плавно переходят вниз по галтельным переходам, граничащим в крайних положениях с линиями перехода 13-16, объединенных радиусными поверхностями 17-19 с гомотетичным уменьшением их размеров при переходе к граничным контурам поверхности А, причем поверхность Б, разделенная от поверхности А поверхностью Д, выполненной в виде полукругового в сечении выступа, который граничит с участком плоских поверхностей, ограниченных линиями 20-29, причем участки следа 23, 25, 27 и 28 от пресс-формы перекрыты резьбовой крышкой 30 с центральным отверстием 31 и снабженной боковыми рифлениями 32, а упомянутые контуры плоской поверхности плавно переходят к линиям границ и радиусным следам 33-40 профиля бака, снабженного выступом с неравными по площади участками поверхности Г, граничащей с галтельными переходами, ограниченными снизу линиями и радиусными переходами 41-47.

При этом вертикальный контур стенки 40 дополнительно снабжен выступом 48, имеющим восходящий радиусный переход в сечении и по торцам, примыкающим к сторонам 40 и линии перехода 16 бака 1, одновременно выступ Д разделяет между собой поверхности А и Б, являясь одновременно ребром жесткости и взаимодействующий со сторонами 13 и 34, а с другой стороны бака 1 - со стороной 40 и линией перехода 16, при этом под крышкой 30 установлен фильтр 49, имеющий перфорационное дно 50, при этом бак 1 на боковой стороне имеет две впадины 51 и 52, а также сложнопрофильный замковый выступ 53, объединяющий в себе направляющие замкового паза, наряду со впадинами 51 и 52, содержащими выступы 54, потребными для установки перекачивающего устройства, имеющего связь с отверстием 55 или 56, при этом площадка в зоне сложнопрофильного замкового выступа 53 снабжена незначительными впадинами 57-59, снижающими напряжения опорных поверхностей замкового устройства.

Относительно поверхности Б выполнен выступ 60, снабженный по наружному контуру витками 61 и 62 волнообразного в сечении резьбового профиля, сопрягаемого с участками цилиндрической поверхности 63 и 64, при этом торец 65 выступа 60 пересекается с поверхностью 66, ограничивающей отверстие в выступе 60, одновременно форма емкости имеет ступень в виде занижения поверхности Г, сопрягающейся по криволинейным радиусным переходам с торцовыми стенками, одновременно для повышения пассивной безопасности и безотказности в работе гидросистем, обеспечивающих подачу жидкости из бака 1, впадины 51 и 52 выполнены под наклоном к вертикальному расположению бака 1, а в сечении этих впадин за счет формы оболочки выполнены плавные округления 67-69, обеспечивающие конструктивную прочность каждому рабочему узлу бака 1, снабженного отверстием, кроме того, поверхность 70 не совпадает с поверхностью 71, хотя обе они имеют радиусный переход с поверхностью Н, при этом сечение рабочего узла впадины 51 и 52 снабжено внутренними выступами, вершины которых 72 и 73 равномерно смещены от оси координат 74 центрального отверстия 55 (56), при этом поверхность 76 занижена относительно поверхности 75, кроме того, форма замкового устройства относительно стороны 40 и линии перехода 16 выражена поверхностями 77-85, образующими в нормальном сечении замкнутое пространство впадины 86 прямоугольного типа.

Графические изображения: фиг. 1 - вид сверху; фиг. 2 - фрагмент расположения фильтра; фиг. 3 - главный проекционный вид; фиг. 4 - профильная проекция; фиг. 5 - разрез рабочей выемки; фиг. 6 - фрагмент сечения резьбового выступа; фиг. 7 - профиль замковой впадины.

Описание конструкции бака 1 с учетом отличительных признаков от прототипа.

Бак 1 для дискретной подачи жидкости, представляющий собой оболочковое тело, представляющее собой на виде в плане преимущественно прямолинейный и прямоугольный профиль, отличающийся тем, что: на виде в плане поверхности бака разделены на несколько зон А, Б, В, Г, Д, при этом зона поверхности А выражена в виде многогранной замкнутой поверхности, разделенной на участки 2 и 3 следом 4 от разъема пресс-формы; следы граничной зоны поверхности А выражены линиями переходов 5-7 и 8-11, объединенных общей линией раздела 12, упомянутые поверхности плавно переходят вниз по галтельным переходам, граничащим в крайних положениях с линиями перехода 13-16, объединенных радиусными поверхностями 17-19 с гомотетичным уменьшением их размеров при переходе к граничным контурам поверхности А; поверхность Б, разделенная от поверхности А поверхностью Д, выполненной в виде полукругового в сечении выступа, граничит с участком плоских поверхностей, ограниченных линиями 20-29; участки следа 23, 25, 27 и 28 от пресс-формы перекрыты резьбовой крышкой 30 с центральным отверстием 31 и снабженной боковыми рифлениями 32; упомянутые контуры плоской поверхности плавно переходят к линиям границ и радиусным следам, обозначенным позициями 33-40 профиля бака, снабженного выступом с неравными по площади участками поверхности Г, граничащую с галтельными переходами, ограниченными снизу линиями и радиусными переходами 41-47; вертикальный контур стороны 40 дополнительно снабжен выступом 48, имеющим восходящий радиусный переход в сечении и по торцам, примыкающим к сторонам 40 и линии перехода 16 бака 1; выступ Д разделяет между собой поверхности А и Б, являясь одновременно ребром жесткости и взаимодействующий под углом со сторонами 13 и 34, а с другой стороны бака 1 по нормали к линии перехода 16 и стороне 40; под крышкой 30 установлен фильтр 49, имеющий перфорационное дно 50;
бак 1 на боковой стороне имеет две впадины 51 и 52, а также сложнопрофильный замковый выступ 53, замыкающий в себе направляющие замкового паза наряду с впадинами 51 и 52, содержащими выступы 54, потребными для установки перекачивающего устройства, имеющего связь с отверстием 55 или 56;
площадка в зоне сложнопрофильного замкового выступа 53 снабжена незначительными впадинами 57-59, снижающими напряжения опорных поверхностей замкового устройства, относительно поверхности Б выполнен выступ 60, снабженный по наружному контуру витками 61 и 62 волнообразного в сечении резьбового профиля, сопрягаемого с участками цилиндрической поверхности 63 и 64;
торец 65 выступа 60 пересекается с поверхностью 66, ограничивающей отверстие в выступе 60;
форма емкости имеет ступень в виде занижения поверхности Г, сопрягающейся по криволинейным радиусным переходам с торцовыми стенками;
для повышения пассивной безопасности и безотказности в работе гидросистем, обеспечивающих подачу жидкости из бака 1, впадины 51 и 52 выполнены под наклоном к вертикальному расположению бака 1;
в сечении этих впадин за счет формы оболочки выполнены плавные округления 67-69, обеспечивающие конструктивную прочность каждому рабочему узлу бака 1, снабженного отверстием;
поверхность 70 не совпадает с поверхностью 71, хотя обе они имеют радиусный переход с поверхностью Н, при этом сечение рабочего узла впадины 51 и 52 снабжено внутренними выступами, две вершины которых 72 и 73 равномерно смещены от оси координат 74 центрального отверстия 55 (56);
поверхность 76 занижена относительно поверхности 75;
форма замкового устройства относительно линии перехода 16 и стороны 40 выражена поверхностями 77 - 85, образующими в нормальном сечении замкнутое пространство впадины 86 прямоугольного типа.

Пример выполнения конструкции бака.

Бак 1 для дискретной подачи жидкости, представляющий собой оболочковое тело, представляющее собой на виде в плане преимущественно прямолинейный и прямоугольный профиль содержит на виде в плане:
поверхности бака, которые разделены на несколько зон А, Б, В, Г, Д, при этом зона поверхности А выражена в виде многогранной замкнутой поверхности, разделенной на участки 2 и 3 следом 4 от разъема пресс-формы, а следы граничной зоны поверхности А выражены линиями переходов 5-7 и 8-11, объединенных общей линией раздела 12;
упомянутые поверхности плавно переходят вниз по галтельным переходам, граничащим в крайних положениях с линиями перехода 13-16, объединенных радиусными поверхностями 17-19 с гомотетичным уменьшением их размеров при переходе к граничным контурам поверхности А;
поверхность Б разделена от поверхности А поверхностью Д, которая выполнена в виде полукругового в сечении выступа, граничащего с участком плоских поверхностей, ограниченных линиями 20-29;
участки следа 23, 25, 27 и 28 от пресс-формы перекрыты резьбовой крышкой 30 с центральным отверстием 31 и снабженной боковыми рифлениями 32;
упомянутые контуры плоской поверхности плавно переходят к линиям границ и радиусным следам сторон 33-40 профиля бака, снабженного выступом с неравными по площади участками поверхности Г, граничащей с галтельными переходами, ограниченными снизу линиями и радиусными переходами 41-47;
вертикальный контур стороны 40 дополнительно снабжен выступом 48, имеющим восходящий радиусный переход в сечении и по торцам, примыкающим к сторонам 40 и линии перехода 16 бака 1;
выступ Д разделяет между собой поверхности А и Б, являясь одновременно ребром жесткости и взаимодействующий под углом со сторонами 13 и 34, а с другой стороны бака 1 по нормали - со сторонами 40 и линией перехода 16;
под крышкой 30 установлен фильтр 49, имеющий перфорационное дно 50;
бак 1 имеет на боковой стороне две впадины 51 и 52, а также сложнопрофильный замковый выступ 53, замыкающий в себе направляющие замкового паза, наряду со впадинами 51 и 52, содержащими выступы 54, потребными для установки перекачивающего устройства, имеющего связь с отверстием 55 или 56;
площадка в зоне сложнопрофильного замкового выступа 53 снабжена незначительными впадинами 57-59, снижающими напряжения опорных поверхностей замкового устройства;
относительно поверхности Б выступ 60 снабжен по наружному контуру витками 61 и 62 волнообразного в сечении резьбового профиля, сопрягаемого с участками цилиндрической поверхности 63 и 64;
торец 65 выступа 60 пересекается с поверхностью 66, ограничивающей отверстие в выступе 60;
форма емкости имеет ступень в виде занижения поверхности Г, сопрягающейся по криволинейным радиусным переходам с торцовыми стенками;
для повышения пассивной безопасности и безотказности в работе гидросистем, обеспечивающих подачу жидкости из бака 1, впадины 51 и 52 выполнены под наклоном к вертикальному расположению бака 1, а в сечении этих впадин за счет формы оболочки выполнены плавные скругления 67-69, обеспечивающие конструктивную прочность каждому рабочему узлу бака 1, снабженного отверстием;
поверхность 70 не совпадает с поверхностью 71, хотя обе они имеют радиусный переход с поверхностью Н; сечение рабочего узла впадины 51 и 52 снабжено внутренними выступами двух вершин, которые равномерно смещены от оси координат 74 центрального отверстия 55 (56);
поверхность 76 занижена относительно поверхности 75;
форма замкового устройства относительно стороны 40 и линии перехода 16 выражена поверхностями 77 - 85, образующими в нормальном сечении замкнутое пространство впадины 86 прямоугольного типа
Промышленная полезность нового технического решения заключается в более компактном конструктивном изложении технического решения, учитывающим наполнение подкапотного пространства, пассивную безопасность и защиту моторного отсека.

Экономическая эффективность разработки заключается в повышении качества изготовления оболочковой продукции за счет выравнивания переходной облойной зоны, что сказывается на более выгодных условиях эксплуатации изделия при изменении температур и циклических нагружений ответственных сопряжений.


Формула изобретения

Бак для дискретной подачи жидкости, представляющий собой оболочковое тело, представляющее собой на виде в плане преимущественно прямолинейный и прямоугольный профиль, отличающийся тем, что на виде в плане поверхности бака разделены на несколько зон поверхностей А, Б, В, Г, Д, при этом зона поверхности А выражена в виде многогранной замкнутой поверхности, разделенной на участки и следом от разъема пресс-формы, а следы граничной зоны поверхности А выражены линиями переходов, объединенных общей линией раздела, упомянутые поверхности плавно переходят вниз по галтельным переходам, граничащим в крайних положениях с линиями перехода, объединенных радиусными поверхностями с гомотетичным уменьшением их размеров при переходе к граничным контурам поверхности А, причем поверхность Б, разделенная от поверхности А поверхностью Д, выполненной в виде полукругового в сечении выступа, граничит с участком плоских поверхностей, ограниченных линиями, причем участки следа от пресс-формы перекрыты резьбовой крышкой с центральным отверстием и снабженной боковыми рифлениями, а упомянутые контуры плоской поверхности плавно переходят к линиям границ и радиусным следам профиля бака, снабженного выступом с неравными по площади участками поверхности Г, граничащей с галтельными переходами, ограниченными снизу линиями и радиусными переходами, при этом вертикальный контур стенки дополнительно снабжен выступом, имеющим восходящий радиусный переход в сечении и по торцам, примыкающим к сторонам бака, одновременно выступ Д разделяет между собой поверхности А и Б, являясь одновременно ребром жесткости, при этом под крышкой установлен фильтр, имеющий перфорационное дно, а бак на боковой стороне имеет две впадины и сложно профильный замковый выступ, замыкающий в себе направляющие замкового паза, наряду со впадинами, содержащими выступы, потребными для установки перекачивающего устройства, имеющего связь с отверстием, при этом площадка в зоне сложно профильного замкового выступа снабжена незначительными впадинами, снижающими напряжения опорных поверхностей замкового устройства, относительно поверхности Б выполнен выступ, снабженный по наружному контуру витками волнообразного в сечении резьбового профиля, сопрягаемого с участками цилиндрической поверхности, при этом торец выступа пересекается с поверхностью, ограничивающей отверстие в выступе, одновременно форма емкости имеет ступень в виде занижения поверхности Г, сопрягающейся по криволинейным радиусным переходами с торцовыми стенками, одновременно для повышения пассивной безопасности и безотказности в работе гидросистем, обеспечивающих подачу жидкости из бака, выполнены впадины, направленные под наклоном к вертикальному расположению бака, а в сечении этих впадин, за счет формы оболочки, выполнены плавные скругления, обеспечивающие конструктивную прочность каждому рабочему узлу бака, снабженного отверстием, при этом сечение рабочего узла впадины снабжено внутренними выступами вершин, которые равномерно смещены от оси координат центрального отверстия, кроме того, форма замкового устройства выражена поверхностями, образующими в нормальном сечении замкнутое пространство впадины прямоугольного типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью установки в защищаемом объекте контрольной аппаратуры, используемой для надежного обеспечения информации о наличии и температурных ингредиентах подаваемой жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для многопозиционной и локальной подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхности изделий и может быть использовано для приготовления и подачи лакокрасочного материала к распылителю

Изобретение относится к технике приготовления лакокрасочных материалов на линиях и участках механизирот:- ванного и автоматизированного нанесения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к защите металлоизделий от коррозии с полимерных покрытий

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может бытьиспользовано в растениеводстве для приготовления рабочих жидкостей и смесей химикатов стационарными и мобильными агрегатами или непосредственно в опрыскивателях

Изобретение относится к области изготовления, монтажа и эксплуатации резервуаров для хранения и обработки жидкости
Наверх