Способ легирования поверхности трения политетрафторэтилена

 

Изобретение относится к области переработки пластмасс, а именно к переработке фторсодержащих полимеров. В способе легирования поверхности трения политетрафторэтилена прессованием порошкообразного материала с последующим спеканием на поверхность пресс-формы, оформляющую зону рабочего контакта деталей, наносят раствор полигетероарилена с последующей загрузкой порошкообразного фторопласта-4, прессованием под давлением 35-50 МПа и последующим спеканием при 370-380°С на воздухе. Целью настоящего изобретения является улучшение трибохимических свойств политетрафторэтилена при сохранении высоких деформационно-прочностных показателей.

Изобретение относится к области переработки пластмасс, а именно к переработке фторсодержащих полимеров, которые могут быть использованы в различных областях техники.

Известно (Чегодаев Д. Д. , Наумова 3.К., Дунаевская Л.С., Фторопласты, Ленинград, Госхимиздат, 1960, с. 192), что политетрафторэтилен (фторопласт-4) обладает целым рядом уникальных свойств, выделяющих его из всей массы остальных полимеров. Сюда следует, прежде всего, отнести его удивительную химическую инертность, объясняемую стабильностью фтора в соединениях с углеродом. Фторопласт-4 обладает также высокой термостойкостью и хладостойкостью, малой адгезией, очень низким коэффициентом трения и является прекрасным диэлектриком.

Вместе с тем, фторопласту свойственен ряд негативных качеств, ограничивающих его применение в узлах трения и уплотнений. Сюда, прежде всего, следует отнести "псевдотекучесть" материала, недостаточную износостойкость и низкую твердость.

Традиционный способ (Паншин Ю.А., Малкевич С.Г., Дунаевская Ц.С., Фторопласты, Издательство "Химия", Ленинградское отделение; 1978, с. 184-222), решения проблемы хладотекучести, износостойкости и твердости фторопласта-4 заключается в прессовании порошкообразного полимера с различными минеральными и углеродными наполнителями при комнатной температуре с последующим спеканием при 350-360oC. Это позволяет в 200-1000 раз снизить износ подшипников, в несколько раз увеличить теплопроводность, в 5-10 раз увеличить твердость. Количество вводимых наполнителей обычно составляет 10-40% об., однако введение такого количества дисперсных наполнителей приводит к резкому снижению деформационно-прочностных показателей материала. Так для композиционного материала Ф4К20 (Горяинова А.В. и др., Фторопласты в машиностроении, Москва, Машиностроение, 1971, с. 43-51) на основе фторопласта-4 с 20% кокса наблюдается снижение разрушающего напряжения при разрыве 2 раза и относительного удлинения при разрыве в 3 раза по сравнению с исходным фторопластом-4.

Целью настоящего изобретения является улучшение трибохимических свойств политетрафторэтилена при сохранении высоких деформационно-прочностных показателей.

Цель изобретения достигается поверхностным легированием фторопласта-4 путем создания полимер-полимерной смеси состава политетрафторэтилен-полигетероарилен в зоне рабочего контакта.

В этом случае раствор полигетероарилена наносят на поверхность пресс-формы, оформляющую зону рабочего контакта детали, с последующей загрузкой порошкообразного фторопласта-4, прессованием под давлением 35-50 МПа при комнатной температуре и последующим спеканием при 370-380oC на воздухе. В качестве полигетероариленов использовались ароматические полибензамидазолы, ароматические полиамиды, ароматические полиимиды и полибисмалеимиды.

Подобный способ модификации поверхности фторопласта-4 позволяет достичь требуемой толщины легированного слоя путем изменения концентрации раствора полигетероарилена, резко сократить расход дорогостоящих полигетероариленов (не более 2% от массы фторопласта-4).

Данное изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 24% раствор полибензимидазола (ПБИ) в диметилформамиде (ДМФА) наносят кистью на рабочую поверхность пресс-формы, формирующей поверхность трения детали. Затем пресс-форму заполняют тонко измельченным фторопластом-4, прессуют заготовку при удельном давлении 35 МПа при комнатной температуре. После выпрессовки проводят поверхностную прививку ПБИ к фторопласту-4 спеканием при 370oC на воздухе. Время спекания выбирают из расчета 30 минут на 1 см толщины заготовки детали. Изделия с износостойким поверхностным ПБИ слоем имеют коэффициент трения 0,06 и износ 0,3 мг/час при P = 20 кг, V = 1 м/сек. Относительная износостойкость модифицированной поверхности превышает этот показатель чистого фторопласта-4 в 50 раз.

Пример 2. 30% раствор полиамидоимидной смолы (ПАИС) в ДМФА наносят кистью на рабочую поверхность пресс-формы, формирующей поверхность трения детали. Затем пресс-форму заполняют тонко измельченным фторопластом-4, прессуют заготовку при удельном давлении 40 МПа при комнатной температуре. После выпрессовки проводят поверхностную прививку ПАИС к фторопласту-4 спеканием при 375oC на воздухе. Время спекания выбирают из расчета 30 минут на 1 см толщины заготовки детали. Изделия с износостойким поверхностным ПАИС слоем имеют коэффициент трения 0,05 и износ 0,4 мг/час при P = 20 кг, V = 1 м/сек. Относительная износостойкость модифицированной поверхности превышает этот показатель чистого фторопласта-4 в 40 раз.

Пример 3. 30% раствор полиамидобензимидазола (ПАБИ) в ДМФА наносят кистью на рабочую поверхность пресс-формы, формирующей поверхность трения детали. Затем пресс-форму заполняют тонко измельченным фторопластом-4, прессуют заготовку при удельном давлении 50 МПа при комнатной температуре. После выпрессовки проводят поверхностную прививку ПАБИ к фторопласту-4 спеканием при 380oC на воздухе. Время спекания выбирают из расчета 30 минут на 1 см толщины заготовки детали. Изделия с износостойким поверхностным ПАБИ слоем имеют коэффициент трения 0,06 и износ 0,3 мг/час при P = 20 кг, V = 1 м/сек. Относительная износостойкость модифицированной поверхности превышает этот показатель чистого фторопласта-4 в 50 раз.

Легирование поверхности трения фторопласта-4 полигетероариленами позволит многократно повысить износостойкость изделий в узлах трения и уплотнениях, особенно при скоростях, превышающих 0,60 м/мин. При этом коэффициент трения практически не зависит от нагрузки и не превышает значений чистого фторопласта ( тр = 0,05). Особенность физико-механических свойств полигетероариленов обеспечивают высокую твердость легированного слоя (твердость по Бринеллю 0,3-0,4 МПа) и более высокие прочностные показатели в сравнении с чистым фторопластом. При этом сохраняются высокие показатели диэлектрических свойств фторопласта-4.

Реализация предлагаемого технического решения не требует значительных инвестиций, так как позволяет широко использовать стандартное оборудование и оснастку для переработки пластмасс.

Формула изобретения

Способ легирования поверхности трения политетрафторэтилена прессованием порошкообразного материала с последующим спеканием, отличающийся тем, что на поверхность пресс-формы, оформляющую зону рабочего контакта деталей, наносят раствор полигетероарилена с последующей загрузкой порошкообразного фторопласта-4, прессованием под давлением 35 - 50 МПа и последующим спеканием при 370 - 380oC на воздухе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям термопластичной смолы, которые могут быть использованы в качестве облицовочных материалов для труб, насосов, эластичных пленок, рабочих колес центробежного насоса и т.п.

Изобретение относится к машиностроению, к созданию материалов, эффективных при шлифовании различных поверхностей: металлов, сплавов, а также материалов минерального происхождения
Изобретение относится к неперерабатываемым из расплава полимерам, обладающим кажущейся вязкостью расплава по меньшей мере 1108 Пас при 380oC, измеренной по испытанию на ползучесть (Ajroldi, J.Appl

Изобретение относится к промышленным фторорганическим продуктам, в частности к специальным приборным жидкостям, и может быть использовано в поплавковом гироприборостроении

Изобретение относится к водным дисперсиям фторполимеров, получаемых путем эмульсионной полимеризации, не перерабатываемых из расплава и образующих пленку при спекании, содержащим фторполимер А) со средним размером частиц [среднее число] 180-140 нм и фторполимер Б) со средним размером частиц, ниже примерно на фактор 0,3-0,7, так что вся дисперсия имеет немонодальное числовое распределение диаметра частиц

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к антифрикционным наполненным полимерным материалам, которые могут быть использованы для изготовления уплотнительных элементов пар вращательного и возвратно-поступательного перемещения (монтажные, торцовые уплотнения и узлов трения с повышенной нагрузочной способностью)

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к антифрикционным материалам на полимерной основе, которые могут быть использованы для изготовления уплотнительных элементов пар вращательного и возвратно-поступательного перемещения

Изобретение относится к способу изготовления износостойкого слоистого материала износоустойчивыми пластинами пресса, применяемыми в создании износоустойчивого декоративного материала

Изобретение относится к способу изготовления прозрачной аморфной пластины, содержащей в качестве основного компонента кристаллизуемый термопласт и имеющей толщину от 3 до 20 мм

Изобретение относится к шинной промышленности и касается конструкции шипов противоскольжения, которыми оснащаются протекторы шин транспортных средств для повышения их сцепления с опорной поверхностью, характеризующейся малым коэффициентом сцепления

Изобретение относится к глазному протезированию, а именно к изготовлению для глазного протеза комплекса радужка-зрачок

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования оболочковых конструкций летательных аппаратов (ЛА)

Изобретение относится к технологии полимерных композиционных материалов (КМ) при изготовлении формообразующей оснастки, предназначенной для вакуумно-автоклавного формования деталей из армированных пластиков

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления армированных полимерных композиционных изделий и может быть использовано в производстве изделий из слоистых пластиков

Изобретение относится к способам для изготовления упругогибкой ленточной спирали из композиционных материалов, применяемой при ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к способам для изготовления упругогибкой ленточной спирали из композиционных материалов, применяемой при ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области получения композиционных материалов на основе эпоксифенольного связующего марки ЭНФБ, которые могут найти применение при получении препрегов
Наверх