Устройство для нанесения информации на носитель

 

Устройство для нанесения информации на носитель относится к печатающим устройствам, управляемым электрическими сигналами, и может быть использовано, например, в струйных и матричных принтерах. Устройство содержит средство для размещения носителя, выполненное в виде корпуса 1, средство для перемещения носителя, включающее валы 2, двигатели 3 и ролики 4, средство для перемещения маркеров, состоящее из электродвигателя 5, на оси которого закреплены печатающие головки, содержащие средства для приведения маркеров в действие. Устройство обеспечивает повышение скорости и качества нанесения информации. 1 с. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к печатающим устройствам, управляемым электрическими сигналами, и может быть использовано, например, в струйных и матричных принтерах.

Известно устройство для нанесения информации на носитель, включающее средство для размещения носителя (бумаги), N жестко связанных друг с другом маркеров (средств для нанесения точки или символа), N - натуральное число, средство для приведения маркеров в действие, управляющий вход которого является входом "печать" устройства, и средство для относительного перемещения маркеров и носителя, вход "управление прямолинейным движением" которого является одноименным входом устройства, выполненное в виде, обеспечивающем прямолинейное относительное движение маркеров и носителя на расстоянии рабочего воздействия маркеров на носитель [Айден К. Аппаратные средства РС. BHW, - С.-Петербург, 1998, с. 337-348].

Известное устройство не обеспечивает достаточно высокой скорости нанесения информации на носитель и его качества из-за наличия участков разгона и торможения маркеров и, как следствие, неравномерности их движения.

Технический результат от использования предлагаемого устройства заключается в повышении скорости и качества нанесения информации на носитель.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройство для нанесения информации на носитель, включающем средство для размещения носителя, N жестко связанных друг с другом маркеров, N - натуральное число, средство для приведения маркеров в действие, управляющий вход которого является входом "печать" устройства, и средство для относительного перемещения маркеров и носителя, вход "управление прямолинейным движением" которого является одноименным входом устройства, выполненное в виде, обеспечивающем прямолинейное относительное движение маркеров и носителя на расстоянии рабочего воздействия маркеров на носитель, средство для относительного перемещения маркеров и носителя, вход "управление движением по окружности" которого является одноименным входом устройства, выполнено в виде, обеспечивающем дополнительное относительное движение маркеров и носителя, состоящего из М невзаимосвязанных частей, по окружности, М - натуральное число.

Указанный технический результат достигается также тем, что средство для относительного перемещения маркеров и носителя выполнено в виде, обеспечивающем плоское относительное движение маркеров и носителя или относительное движение маркеров и носителя по цилиндрической спирали.

Указанный технический результат достигается также тем, что средство для относительного перемещения маркеров и носителя выполнено в виде, обеспечивающем прямолинейное непрерывное с постоянной или переменной скоростью или прерывистое движение носителя относительно средства для размещения носителя или маркеров относительно средства для размещения носителя.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения информации на носитель, в котором движение маркеров происходит по окружности в плоскости, параллельной поверхности носителя, на фиг. 2 - устройство для нанесения информации на носитель, в котором движение маркеров происходит по окружности в плоскости, нормальной к поверхности носителя.

Устройство содержит средство для размещения носителя, выполненное в виде корпуса 1, средство для перемещения носителя, включающее валы 2, двигатели 3 и ролики 4, средство для перемещения маркеров, состоящее из электродвигателя 5, на оси которого закреплены печатающие головки, содержащие средства для приведения маркеров в действие 6 и маркеры 7.

Устройство работает следующим образом. Двигатели 3, в соответствии с управляющими сигналами, поступающими на вход "управление прямолинейным движением" устройства, вращая ролики 4, протягивают носитель (например, бумагу) по валам 2. Электродвигатель 5 вращает маркеры 7 по окружности в плоскости, параллельной поверхности носителя (фиг. 1) или нормальной к поверхности носителя (фиг. 2). По командам, поступающим на вход "печать" устройства, срабатывает средство для приведения маркеров в действие 6, в результате чего на носитель наносится информация.

Информация о координатах точек и/или символов может быть представлена в виде команд, поступающих на вход "печать" средства для приведения маркеров в действие в моменты времени, соответствующие положениям маркеров относительно носителя, в которые необходимо нанести точку или символ, результатом выполнения которых является приведение в действие маркеров 7 (удар бойки или выброс красящего вещества на носитель). В других случаях средство для приведения маркеров в действие должно содержать преобразователь упомянутой информации о координатах в информацию о соответствующих моментах времени. В результате производится нанесение точек на заданные места носителя. При этом изображение выводится последовательно дугообразными полосами за счет кругового движения маркеров 7, смещенными одна относительно другой за счет дополнительного перемещения носителя. Прямолинейное движение (служащее для сдвига от строки к строке) может производиться как с постоянной, так и с переменной скоростью, а также прерывисто, что повышает качество печати.

Если в устройстве, изображенном на фиг. 1, движение маркеров происходит по окружности в плоскости, не параллельной поверхности носителя (например, за счет погрешностей изготовления), то относительное движение маркеров и носителя происходит по цилиндрической спирали.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения информации на носитель, включающее средство для размещения носителя, N жестко связанных друг с другом маркеров, N - натуральное число, средство для приведения маркеров в действие, управляющий вход которого является входом "печать" устройства, и средство для относительного перемещения маркеров и носителя, вход "управление прямолинейным движением" которого является одноименным входом устройства, выполненное в виде, обеспечивающем прямолинейное относительное движение маркеров и носителя на расстоянии рабочего воздействия маркеров на носитель, отличающееся тем, что средство для относительного перемещения маркеров и носителя, вход "управление движением по окружности" которого является одноименным входом устройства, выполнено в виде, обеспечивающем дополнительное относительное движение маркеров и носителя, состоящего из M невзаимосвязанных частей, по окружности, M - натуральное число.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для относительного перемещения маркеров и носителя выполнено в виде, обеспечивающем плоское относительное движение маркеров и носителя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для относительного перемещения маркеров и носителя выполнено в виде, обеспечивающем относительное движение маркеров и носителя по цилиндрической спирали.

4. Устройство по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что средство для относительного перемещения маркеров и носителя выполнено в виде, обеспечивающем прямолинейное движение носителя относительно средства для размещения носителя.

5. Устройство по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что средство для относительного перемещения маркеров и носителя выполнено в виде, обеспечивающем прямолинейное движение маркеров относительно средства для размещения носителя.

6. Устройство по одному из пп.1 - 5, отличающееся тем, что средство для относительного перемещения маркеров и носителя выполнено в виде, обеспечивающем непрерывное прямолинейное движение с постоянной или переменной скоростью.

7. Устройство по одному из пп.1 - 5, отличающееся тем, что средство для относительного перемещения маркеров и носителя выполнено в виде, обеспечивающем прерывистое прямолинейное движение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.12.2004        БИ: 34/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным банковским машинам и обеспечивает определение неисправности в журнальном принтере автоматизированной банковской машины

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано для вывода буквенно-цифровой, псевдографической и графической информации

Изобретение относится к банковским устройствам и касается усовершенствования перемещения листа бумаги в банковских автоматах

Изобретение относится к оборудованию для поддержания подаваемого листа, подлежащего подаче из оборудования формирования изображения

Изобретение относится к оборудованию для поддержания подаваемого листа, подлежащего подаче из оборудования формирования изображения

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано в подобных машинах, применяющих матричные, струйные печатающие головки, установленные на каретке

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано в подобных машинах, применяющих матричные, струйные печатающие головки, установленные на каретке

Изобретение относится к области печатающих устройств для вывода информации (принтеров), пишущих машин, телеграфных аппаратов и других печатающих устройств

Изобретение относится к устройству для нанесения печати на цилиндрические изделия

Изобретение относится к устройству для печати на отдельных плоских носителях оттиска, преимущественно на компакт-дисках

Изобретение относится к полиграфии и предназначено для нанесения маркировки на изделия, имеющие форму тел вращения, в частности для маркировки свечей зажигания двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к способу и устройству для обработки поверхности металлического полого тела, в частности корпуса банки, за счет термического перевода сюжета,а отпечатанного на вспомогательном носителе с помощью обычных способов печати и с использованием сублимируемых органических красителей, на родственное красителю покрытие поверхности полого тела, а также к изготовленному таким образом корпусу банки

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам непрямой глубокой печати для запечатывания поверхности цилиндрических изделий, и может быть использовано в других отраслях промышленности, где запечатывают и декорируют цилиндрические изделия
Наверх