Комплекс для проведения работ на акватории

 

Изобретение относится к судостроению, в частности, к техническим средствам ликвидации последствий морских аварий и катастроф. Комплекс для проведения работ на акватории содержит плавучее и транспортное средства. Плавучее средство снабжено оборудованием для проведения очистных и спуско-подъемных работ. Оно может передвигаться по мелководной акватории. Транспортное средство содержит грузовое пространство для установки плавучего средства путем докования. Плавучее и транспортное средства могут выполнять очистные и спуско-подъемные работы на глубоководной акватории. Для этого плавучее средство устанавливается на транспортном средстве. Комплекс передвигается с помощью двигательно-движительной установки плавучего средства. Данное изобретение обеспечивает выполнение широкого спектра операций на мелководной акватории, а также на морских акваториях, требующих от плавучих средств повышенных мореходных качеств. Оно исключает длительные и дорогостоящие работы по адаптации оборудования к типу акватории. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к судостроению, в частности, к техническим средствам, обеспечивающим ликвидацию последствий морских аварий и катастроф, а именно очистку акваторий от затопленных кораблей, судов, опасных объектов, мусора и т.д.

Известны плавсредства для перевозки грузов. "Плавсредство для транспортировки грузов" по а.с. N 1752647, МПК В 63 В 35/42 работает в доковом и полупогруженном режимах, грузообработку производят накатом и волоком. Для приема груза выполняется самодокование.

Известно средство по а.с. N 1752648, МПК В 63 В 35/42 "Понтон для перевозки блок-модулей", предназначенное для перевозки супертяжелых модулей и связанных с ней погрузочно-разгрузочных работ.

Наиболее близким является "Судно докового типа", предназначенное для перевозки лихтеров, барж и других крупногабаритных плавучих грузов, позволяющее ускорить их погрузку-выгрузку и надежность фиксации (а.с. N 1557001, В 63 В 35/42).

Все перечисленные средства предназначены только для транспортировки грузов на морской акватории и направлены на улучшение эксплуатационных свойств путем ускорения погрузки-разгрузки плавучих грузов и повышения надежности их фиксации на грузовой палубе судна.

Предлагаемым изобретением решается задача создания универсального технологического комплекса, который обеспечивает выполнение широкого спектра операций как на мелководных внутренних акваториях, так и на морских акваториях, требующих от плавучих средств повышенных мореходных качеств, комплекс исключает длительные и дорогостоящие подготовительные работы по адаптации технологического оборудования к типу акватории.

Для достижения указанного технического результата комплекс для проведения работ на акватории содержит транспортное средство и плавучее средство, снабженное оборудованием для проведения очистных и спуско-подъемных работ, и выполненное с возможностью передвижения на мелководной акватории. Транспортное средство содержит открытое грузовое пространство для размещения плавучего средства путем притапливания транспортного средства (докованием). При этом комплекс транспортного и плавучего средств выполнен с возможностью проведения очистных и спуско-подъемных работ при установке плавучего средства на транспортном средстве, а передвижение всего комплекса на глубоководной акватории осуществляется за счет двигательно-движительной установки плавучего средства. Транспортное судно содержит открытое грузовое пространство, обеспечивающее, в частности, размещение вместо плавучего средства опускаемых или поднятых объектов.

Отличительными признаками предлагаемого комплекса от указанного выше транспортного судна докового типа является возможность проведения очистных и спуско-подъемных работ как на мелководье непосредственно самим плавучим средством, так и на больших глубинах при установке плавучего средства на транспортное, обеспечивающее мореходные качества всему комплексу.

Предлагаемый комплекс иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-3, где на фиг. 1 показано плавучее средство, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 - транспортное средство, вид сбоку и сверху; на фиг. 3 - комплекс в сборе, т.е. транспортное средство с установленным на нем плавучим средством.

Комплекс содержит плавучее средство 1 (фиг. 1) с размещенным на нем оборудованием 2 для проведения очистных и пуско-подъемных работ и транспортное средство 3, содержащее открытое грузовое пространство 4 для установки на него плавучего средства и балластные отсеки 5, расположенные к корпусе простейшей конструкции (фиг. 2).

Комплекс работает следующим образом. Плавучее средство 1 с технологическим 2 и энергетическим оборудованием, средствами движения и жизнеобеспечения приспособлено для самостоятельной эксплуатации на мелководных акваториях. При этом с помощью технологического оборудования могут осуществляться работы по очистке акватории и проведения различных спуско-подъемных работ. При работе на глубоководной акватории плавучее средство сочленяется с транспортным средством 3 путем докования. Для этого балластные отсеки 5 транспортного средства заполняются водой с помощью оборудования плавучего средства, находящегося рядом с ним (фиг. 3). Притопление транспортного средства 3 сопровождается заполнением водой открытого грузового пространства 4 до уровня окружающей акватории, что позволяет плавучему средству 1 войти вплавь в открытое грузовое пространство 4. При откачивании воды из балластных отсеков транспортного средства 3 водоотливной системой плавучего средства 1 транспортное средство 3 всплывает в сочлененном состоянии с плавучим средством 1, расположенным в открытом грузовом пространстве 4. Перемещение комплекса обеспечивается движителем плавучего средства 1, адаптируемым для условий работы в системе. Совокупность плавучего средства 1 и транспортного средства 3 своей формой и размерами обеспечивает необходимые мореходные качества для работы на больших глубинах.

Открытое грузовое пространство 4 транспортного средства, свободное от плавучего средства, может применяться в режиме буксировки для перевозки опускаемых или поднятых объектов.

Таким образом, предлагаемый комплекс повышает быстроту и надежность работ на водной акватории, снижает стоимость проведения операций.

Формула изобретения

1. Комплекс для проведения работ на акватории, содержащий плавучее средство, снабженное оборудованием для проведения очистных работ, и транспортное средство, отличающийся тем, что плавучее средство снабжено оборудованием для проведения спуско-подъемных работ и выполнено с возможностью передвижения на мелководной акватории, а транспортное средство содержит грузовое пространство для установки плавучего средства путем докования при проведении очистных и спуско-подъемных работ на глубоководной акватории и передвижении при этом всего комплекса за счет двигательно-движительной установки плавучего средства.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что транспортное средство выполнено с возможностью размещения опускаемых и поднимаемых объектов на открытом грузовом пространстве.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плавучим грузоподъемным кранам

Изобретение относится к судостроению , в частности к плавучим кранам, используемым при строительстве и реконструкции мостов, и позволяет расширить эксплуатационные возможности при монтаже грузов различной линейной протяженности

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности касается морских платформ для добычи нефти и газа

Изобретение относится к судостроению и касается строительства плавучих сооружений, в частности буровых установок

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям для инженерных работ на мелководных акваториях континентального шельфа

Изобретение относится к судостроению и касается плавучих средств для добычи углеводородов со дна моря

Изобретение относится к транспортной технике и касается создания транспортных устройств для размещения на них оборудования различного назначения, в том числе оборудования производственного назначения

Изобретение относится к области судостроения, в частности к судам для добычи углеводородов с морских месторождений

Изобретение относится к морским основаниям для бурения и добычи нефти

Изобретение относится к судостроению, в частности к установкам и способам для обеспечения буровых работ в открытом море, а также в мелких внутренних морях и озерах

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции плавучей платформы и способу ее сборки

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции бурового судна или других плавучих сооружений, удерживаемых на месте с помощью якорных цепей

Танкер // 2112691
Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при проектировании танкеров речного и смешанного плавания, осуществляющих встречные перевозки
Наверх