Порошковая шихта для получения металлокерамического покрытия

 

Изобретение относится к созданию средств защиты сплавов на никелевой основе от воздействия агрессивных сред, в частности к металлокерамическим покрытиям, используемым для защиты конструкций энергетических установок. Порошковая шихта для получения металлокерамического покрытия содержит следующие компоненты, мас.%: оксид бария 12 - 14; оксид бора 6,0 - 6,6; оксид алюминия 8,0 - 8,8; оксид церия 20,0 - 22,0; оксид циркония 2,5 - 3,0; никель - остальное. Технический результат изобретения - обеспечение работоспособности и надежности деталей из никелевых сплавов при циклическом воздействии высокоскоростного потока окислительного генераторного газа, содержащего твердый частицы, при температурах до 750oC. 2 табл.

Изобретение относится к области создания средств защиты сплавов на никелевой основе с никелевым покрытием от воздействия агрессивных сред, в частности к созданию металлокерамических покрытий, работоспособных в высокоскоростном потоке газа - окислителя, содержащего твердые частицы - инициаторы возгорания.

Известно использование для защиты от возгорания стеклоэмалевых, стеклокерамических покрытий, получаемых по шликернообжиговой технологии на конструкциях энергетических установок (С. С. Солнцев "Защитные технологические покрытия и тугоплавкие эмали", М., Машиностроение, 1984, стр. 197 - 210).

Однако эти покрытия при температуре около 650oC разрушаются в потоке окислительного газа, содержащего твердые частицы АМг-6, из-за хрупкости и малой эрозионной стойкости.

В авт. свид. СССР N 462808, кл. C 03 C 8/16, описано стеклометаллическое покрытие. Порошковая шихта для получения этого покрытия на стали и чугуне содержит в своем составе следующие компоненты, мас. ч.: Эмалевая фритта - 100 Порошок никеля - 50 - 150 Оксид хрома - 0,1 - 1,2 Бетонит - 2,0 - 6,0 Поташ - 0,1 - 0,5 Состав фритты, мас.%: Оксид кремния - 8,74 Оксид бора - 15,14 Оксид бария - 11,15
Оксид свинца - 64,97
Порошковая шихта указанного состава, нанесенная в качестве покрытия на изделия из никелевого сплава с никелевым покрытием, термостойка лишь до 300 - 350oC в условиях высокоскоростного теплового потока газа - окислителя в присутствии твердых частиц.

Задача изобретения - создание порошковой шихты, предназначенной для получения металлокерамического покрытия на конструкциях из никелевых сплавов с никелевым покрытием, работоспособных при температуре до 750oC в потоке газа - окислителя, содержащего твердые частицы - инициаторы возгорания.

Задача решена за счет того, что шихта содержит помимо никелевого порошка, оксидов бария и бора также оксиды алюминия, циркония и церия при следующим соотношении компонентов, мас.%:
Оксид бария - 12 - 14
Оксид бора - 6,0 - 6,6
Оксид алюминия - 8,0 - 8,8
Оксид церия - 20 - 22
Оксид циркония - 2,5 - 3,0
Никель - Остальное
Технический результат - покрытие из предложенной порошковой шихты, нанесенное на конструкции из никелевых сплавов с никелевым покрытием, защищает их от возгорания в потоке газа - окислителя при температуре 700 - 750oC в присутствии твердых частиц.

Для получения предложенной шихты были взяты мелкодисперсные порошки никеля, оксидов церия, циркония, алюминия, бария и бора в соотношении, указанном выше.

Из приготовленной шихты приготавливают водный шликер, далее наносят его методом окунания, распыления или залива на конструкции из сплава на никелевой основе с никелевым покрытием в зависимости от сложности их конфигурации. Шликерные слои сушат при температуре до 90oC. Конструкции с полученным покрытием обжигают в печи в среде защитного газа при температуре 1000 - 1100oC.

Пример конкретного использования.

Для работы в качестве образцов были взяты пластинки 20 х 30 х 1 мм и образцы-лопатки длиной 70 мм, шириной 12 мм, толщиной 3 мм из сплава ЭП-202 со слоем никеля гальванического толщиной 50 - 100 мкм.

Согласно рецептуре приготовили шликер и методом окунания нанесли на образцы. Сушили образцы при температуре до 90oC. Обжигали образцы с покрытием в контейнере, заполненном аргоном, при температурах 1000, 1050, 1100oC.

Оценивали прочность сцепления покрытия с подложкой, термическую устойчивость и стойкость к возгоранию образцов-лопаток с покрытием. О прочности сцепления судили по характеру скола покрытия от удара 0,5 кгсМ на копре по ГОСТ 4765-73. Термически устойчивым считали покрытие, выдерживающее без разрушения 10 термоциклов: 750 20oC (вода).

Стойкость к возгоранию определяли по методике на специальной установке в потоке газообразного кислорода при температуре до 750oC при подаче частиц сплава АМг6.

Составы рецептур заявляемой порошковой шихты с минимальными, максимальными и средними значениями содержания исходных компонентов и состав известной шихты приведены в таблице 1.

Уменьшение в предложенной порошковой шихте для получения металлокерамического покрытия содержания никеля ниже минимальных значений приводит к охрупчиванию покрытия, уменьшение оксида бора повышает температуру обжига, уменьшение содержания оксидов бария, алюминия, церия, циркония увеличивает количество стеклофазы, снижает температуру обжига и приводит к охрупчиванию и потере прочности сцепления.

Увеличение содержания компонентов, кроме оксида бора, выше максимальных значений приводит к повышению температуры обжига, снижению механической прочности. Увеличение количества оксида бора приводит к увеличению стеклофазы, снижению температуры обжига и прочности сцепления.

Режимы обжига и свойства покрытий приведены в таблице 2.

Анализ представленных в таблице 2 данных свидетельствует о том, что полученное из шихты покрытие имеет высокую прочность сцепления, не скалываясь от удара 0,5 кгсМ, обладает высокой термической устойчивостью.

Образцы с этим покрытием выдерживают без возгорания воздействие частиц сплава АМг6, вдуваемых в поток окислительного газа до 10 раз.

Известное покрытие разрушается от удара с образованием скола - пробоя и не работоспособно при температуре 750oC, будучи в перегретом состоянии низковязким, легко сдуваемым потоком газа.

Использование предложенной порошковой шихты на конструкциях энергетических установок из никелевых сплавов с никелевым слоем обеспечит их работоспособность и надежность при циклическом воздействии высокоскоростного потока окислительного генераторного газа, содержащего частицы сплава АМг6, при температурах 750oC.


Формула изобретения

Порошковая шихта для получения металлокерамического покрытия на поверхности металлических конструкций, содержащая никель, оксиды бария и бора, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит оксиды церия, циркония и алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Оксид бария - 12 - 14
Оксид бора - 6,0 - 6,6
Оксид алюминия - 8,0 - 8,8
Оксид церия - 20,0 - 22,0
Оксид циркония - 2,5 - 3,0
Никель - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления переносом тепловой энергии через материалы, а именно к термобарьерному покрытию и способу его нанесения. Термобарьерное покрытие, нанесенное на подложку, содержит металлические наночастицы с нанесенным на них стекловидным составом, образующие упорядоченную структуру и вплавленные в стекловидную матрицу для удержания в ней. Наночастицы расположены на расстояниях друг от друга, равных длине волны фононов, переносящих тепловую энергию через упомянутое покрытие. Способ нанесения термобарьерного покрытия на подложку включает нанесение стекловидного состава на металлические наночастицы, расположенные на расстояниях друг от друга, равных длине волны фононов, переносящих тепловую энергию через упомянутое покрытие, и вплавление стекловидного состава, нанесенного на металлические наночастицы, в стеклянную матрицу для удерживания в ней упомянутых наночастиц. Обеспечивается термобарьерное покрытие, регулирующее поток тепла через материал с помощью механизма фононной интерференции, которое является надежным и прочным и которое может быть нанесено на относительно большие поверхности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способам получения окрашенной глазури, применяемой в производстве изделий декоративного, утилитарного и хозяйственного назначения
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составу шихты для приготовления глазури
Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам шликера для получения глазурного покрытия, используемого в производстве изделий из фарфора, фаянса
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов шихты для приготовления глазурей, предназначенных для нанесения на керамику
Изобретение относится к способу получения электроизоляционных стеклоэмалей, которые могут быть использованы в качестве диэлектрического покрытия на металлических подложках различных типов

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается эмалевых покрытий, применяемых для защиты металлических изделий от агрессивных сред. Эмаль для напыления в струе низкотемпературной плазмы содержит, мас. %: SiO2 83,5-86,0; ZrO2 2,8-3,5; B2O3 4,5-5,5; MnO2 6,0-8,2. Технический результат - повышение кислотостойкости. 1 табл.
Наверх