Покрытие электрических ламп накаливания

 

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для производства автомобильных ламп в колбе автожелтого цвета. Изобретение состоит в том, что покрытие выполнено из состава, содержащего краситель, лак нитроцеллюлозный бесцветный и растворитель марки 646, причем в качестве красителя используются азокраситель металлорганический желтого цвета и азокраситель металлорганический оранжевого цвета, а в качестве растворителя - растворитель марки 646. Использование состава позволяет получить прочное, термостойкое покрытие и лампы с колориметрическими характеристиками требуемых МОК.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для производства автомобильных ламп в колбе автожелтого цвета.

До настоящего времени в светосигнальной аппаратуре автомобилей использовались бесцветные лампы накаливания (например, A 12-21-3, A 12-5-2). Для получения видимого желтого цвета использовались желтые пластмассовые колпаки. При изменении требований к дизайну автомобилей и приближении к международному стандарту потребовалось применение окрашенных ламп.

Известны различные составы и способы изготовления ламп накаливания, в том числе автомобильных.

Так, в заявке Японии предлагается нанесение желтого интерференционного светофильтра на колбу лампы накаливания. Светофильтр образуется посредством последовательного нанесения на внешнюю поверхность колбы девяти чередующихся слоев диоксида титана и диоксида кремния. [Желтый светофильтр на колбах галогенных автомобильных ламп накаливания. Заявка 224958 Япония, МКИ H 01 K 3/00].

Немецкая фирма предлагает нанесение на колбу лампы одиннадцатислойного интерференционного покрытия толщиной 0,01 мм, пропускающего желтую часть спектра, излучаемого нитью накала. [Желтые автомобильные лампы H4Plus с многослойным интерференционным покрытием. РЖ 21. Электротехника 21В. Светотехника и инфракрасная техника N 3, 1994 г., стр. 4, 3В25]. Недостатком этих аналогов является сложность нанесения покрытия и состава, состоящего из дорогостоящих компонентов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ и состав для окраски ламп накаливания, в том числе автомобильных. [В.П. Денисов "Производство электрических источников света". М., "Энергия", 1975 г., стр. 252]. В состав покрытия входят краситель, связующее и растворитель, причем в качестве связующего используют бесцветные нитроцеллюлозные лаки, в качестве красителя - анилиновый краситель, в качестве растворителя - ацетон и амилацетат.

Недостатком является недостижение требуемых Международной осветительной комиссией колориметрических характеристик ламп накаливания.

Целью изобретения является получение прочного, термостойкого покрытия, обеспечивающего следующие колориметрические характеристики ламп, выраженные в трехцветных координатах Международной осветительной комиссии (МОК): предел для красного - y0,398, предел для желтого - y0,429, предел для белого - y-x+0,993(z0,007).

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что покрытие выполнено из состава, содержащего краситель, связующее и растворитель, причем в качестве красителя используются азокраситель металлорганический желтого цвета и азокраситель металлорганический оранжевого цвета, в качестве растворителя - растворитель марки 646. Компоненты находятся в следующем соотношении, мас.%: Азокраситель металлорганический желтого цвета - не более 7 Азокраситель металлорганический оранжевого цвета - не более 15 Лак нитроцеллюлозный бесцветный - 45 - 60 Растворитель марки 646 - остальное.

Для приготовления состава покрытия смешиваем бесцветный нитроцеллюлозный лак с растворителем марки 646 до определенной плотности при комнатной температуре. В приготовленную смесь добавляются азокраситель металлорганический желтого цвета и азокраситель металлорганический оранжевого цвета. Приготовленный состав перемешивается и выдерживается в течение нескольких часов.

Ниже приведены примеры конкретного осуществления изобретения: Пример 1 Наименование компонента - Мас.%
Азокраситель металлорганический желтого цвета, например тирозоль желтый ТУ 6-36-5763445-40-91 - 5
Азокраситель металлорганический оранжевого цвета, например, тирозоль оранжевый 2Ж ТУ 6-36-5763445-40-91 - 5
Лак бесцветный нитроцеллюлозный, например, марки НЦ-62 ТУ 7508403-108-90 - 50
Растворитель марки 646 ГОСТ 18188 - Остальное
состав, мас.%:
Бутилацетат - 10
Этилцеллозольв - 8
Ацетон -
Бутиловый спирт - 15
Этиловый спирт - 10
Толуол - 50
Плотность готового состава покрытия не более 1,0 г/см3.

Пример 2
Наименование компонента - Мас.%
Азокраситель металлорганический желтого цвета, например тирозоль желтый - 6
Азокраситель металлорганический оранжевого цвета, например тирозоль оранжевый 2 Ж - 4,5
Лак бесцветный нитроцеллюлозный, например марки НЦ-62 - 5
Растворитель марки 646 - Остальное
Плотность готового состава покрытия не более 1,0 г/см3.

Использование предлагаемого состава покрытия позволяет получить продукцию, соответствующую требованиям Европейской экономической комиссии ООН, оснащать любого типа автомобили с выходом на международный рынок.


Формула изобретения

Покрытие электрических ламп накаливания, выполненное из состава, содержащего краситель, лак интроцеллюлозный бесцветный и растворитель, отличающийся тем, что в качестве красителя используется азокраситель металлорганический желтого цвета и азокраситель металлорганический оранжевого цвета, в качестве растворителя - растворитель 646 состава, мас.%: бутилацетат 10, этилцеллозольв 8, ацетон 7, бутиловый спирт 15, этиловый спирт 16, толуол 50, причем компоненты находятся в соотношении, мас.%:
Азокраситель металлорганический желтого цвета - Не более 7
Азокраситель металлорганический оранжевого цвета - Не более 15
Лак нитроцеллюлозный бесцветный - 45 - 60
Растворитель марки 646 - Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве ламп накаливания, в частности при изготовлении сверхминиатюрных ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для создания световых эффектов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технике и медицинской практике для точного наведения пучка рентгеновских лучей при помощи оптической системы на определенную точку исследуемого объекта

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к нитроэмалям на основе высоковязких нитратов целлюлозы (пироксилинов)

Изобретение относится к лакокрасочному составу на основе нитрата целлюлозы

Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, используемых в мебельной промышленности, в качестве лаков нитроцеллюлозных

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов на основе синтетических пленкообразователей, применяемых при получении защитных покрытий

Изобретение относится к новым высокомолекулярным химическим веществам, которые могут быть использованы для получения пластмасс, клеев, лаков, красок, рулонных покрытий, твердых топлив с пониженной скоростью горения

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к способам получения нитроэмалей на основе высоковязких нитратов целлюлозы (пироксилинов)

Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно лакокрасочной, и может быть использовано для изготовления нитроэмалей (НЭ) и нитролаков (НЛ)

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных материалов на основе нитроцеллюлозы с использованием растворов пироксилина в органических растворителях
Изобретение относится к области технологии нитроцеллюлозы и материалов на ее основе, в частности к способу получения нитроцеллюлозного продукта - пластифицированной нитроцеллюлозы, предназначенного для производства лакокрасочных композиций
Наверх