Натяжной замок

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается натяжного замка, состоящего из крючка и собственно замка, содержащего основание и шарнирно соединенный с ним рычаг, средство захвата, связанное с рычагом, средство для фиксации рычага относительно основания с возможностью взаимодействия с отверстием основания в закрытом положении замка. Средство для фиксации выполнено в виде имеющей выступающие за боковые грани рычага подпружиненной в направлении самостоятельного вращения поворотной оси сегментные концы, причем ось установлена по отношению к продольной плоскости рычага с угловым положением сегментов с возможностью их в процессе работы вертикального расположения к упомянутой плоскости, а отверстие основания для захода сегмента снабжено расположенным в плоскости перемещения поворотной оси открытым окном, ширина которого меньше диаметра оси, но больше высоты сегмента. Данный замок имеет повышенную надежность в работе. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к замкам, предназначенным для ящиков, футляров, различного рода кожухов и других изделий.

Известны замки, состоящие из крючка открытого типа, исполненного по ГОСТ 16561-76, и собственно замка, выполненного по ГОСТ 16561-76 и имеющего серьгу, ось, основание, рычаг, стопорную вилку.

Недостатком его является то, что стопорная вилка, предназначенная для фиксации рычага относительно основания, съемная. Ее каждый раз надо снимать, где-то хранить, она может потеряться. При установке ее надо вставлять в совмещенные отверстия основания и рычага. Это неудобно при эксплуатации.

Наиболее близким к изобретению является замок, состоящий также из крючка и собственно замка, содержащего основание и шарнирно соединенный с ним рычаг, средство захвата в виде связанной с рычагом серьги, а также средство для фиксации рычага относительно основания в закрытом положении замка в виде штыря, установленного с возможностью вхождения в отверстие основания (патент RU 2081984, 6 E 05 В 65/52, 1997 г.).

В тарном производстве при использовании ящиков со съемными крышками, обычно для предотвращения при транспортировке возможных продольных перемещений крышки, замки устанавливают по периметру ящика или с двух сторон, но в этом случае на крышке устанавливают всякого рода фиксаторы, что осложняет условия эксплуатации.

С целью улучшения условия эксплуатации у предлагаемого замка, состоящего из крючка и собственно замка, содержащего основание и шарнирно соединенный с ним рычаг, средство захвата, связанное с рычагом, средство для фиксации рычага относительно основания с возможностью взаимодействия с отверстием основания в закрытом положении замка, средство для фиксации выполнено в виде размещенной на рычаге подпружиненной в направлении вращения поворотной оси, имеющей размещенные в плоскости перемещения оси свободные сегменты на концах, причем ось установлена с угловым положением сегментов с возможностью их в процессы работы вертикального расположения в упомянутой плоскости, кроме того, ось имеет привод ее поворота, выполненный в виде жестко установленной на оси в одной плоскости с рычагом педали, а отверстие основания снабжено расположенным в плоскости перемещения поворотной оси для захода сегмента открытым окном, ширина которого меньше диаметра оси, но больше высоты сегмента.

С целью повышения надежности крепления за счет исключения возможных продольных перемещений крышки ящика относительно боковых его сторон средство захвата выполнено в виде регулируемого по длине вылета крюка, установленного с возможностью упора при рабочем положении на горизонтальную плоскость основания.

На фиг. 1 изображен замок в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 - вид сверху с общего вида; на фиг. 3 - вид А - А фиг. 2; на фиг. 4 - общий вид замка в открытом положении; на фиг. 5 - средство для фиксации замка в момент открытия.

Натяжной замок содержит крючок 1, закрепленный крепежными элементами 2 на крышке 3 ящика, и собственно замок, закрепленный своим основанием 4 крепежными элементами 5 к боковым сторонам ящика 6.

Основание представляет собой пластину с боковыми параллельными стенками 7 для размещения между ними рычага 8 (фиг. 2), вращающегося на развальцованных с одной стороны осях 9, установленных на боковых стенках основания.

Рычаг 8 - плоская прямоугольная пластина с вилками 10 и 11 (фиг. 2) на концах, которые служат для размещения в них средств захвата и фиксации рычага относительно основания.

С помощью средства захвата рычаг в рабочем положении связан с крючком 1. Средство захвата включает крюк 12, жестко связанный разъемным соединением 13, регулирующим длину его вылета относительно основания, с вращающимся на установленной в щеках вилки 10 оси 14 пальцем 15. В рабочем положении замка палец опирается в горизонтальную плоскость основания, в плоскость, устанавливаемую на боковых стенках ящика. Благодаря жесткому соединению с крюком ограничивается вращение последнего в сторону крышки 3 ящика относительно основания 4 замка, предотвращая тем самым продольное перемещение крышки ящика.

Для предотвращения выпадания ось 14 пальца зафиксирована с одного конца головкой 16 (фиг. 3), а с другого - развальцовкой.

В щеках другой вилки 11 рычага установлено средство для фиксации рычага относительно основания, обеспечивающее, собственно, закрытие замка.

Средство для фиксации включает поворотную ось 17, на которой установлена пружина кручения 18. Средство для фиксации имеет также привод самостоятельного вращения оси 17, выполненный в виде педали 19, расположенной в одной плоскости с рычагом, и которая законтрена с помощью штифта 20 с поворотной осью. Один конец 21 пружины заправлен в рычаг, второй 22 - в педаль.

Поворотная ось 17 имеет выступающие за боковые грани рычага свободные сегментные концы 23. Ось установлена так, что сегменты расположены с угловым положением относительно продольной плоскости рычага. Угол наклона сегмента соответствует углу поворота привода - педали 19 поворота оси 17, который в момент закрытия или открытия замка определяет вертикальное расположение сегментов (фиг. 5).

Основание имеет два отверстия 24, соответственно числу свободных концов поворотной оси, которые расположены в плоскости перемещения сегментов и находятся по радиусам траектории перемещения поворотной оси (фиг. 4).

Каждое отверстие сообщено с открытым окном 25 для захода сегмента.

Причем одна кромка 26 окна выполнена по внутреннему радиусу траектории движения оси R1, а другая 27 кромка - с радиусом, несколько меньшим внешнего радиуса траектории R2, вследствие чего получается, что ширина h заходного окна меньше диаметра поворотной оси, но больше высоты h1 сегмента на величину зазора 28 (фиг. 5).

От выпадания из отверстия 24 сегменты 23 оси 17 зафиксированы образовавшейся при построении заходного окна кромкой 27. Свободное прохождение сегментов через окно обеспечивает зазор 28 (фиг. 5).

В рабочем положении замка сегментные концы расположены в отверстиях 24 и за счет зазора 29 ось 17 может свободно поворачиваться в них.

Для удобства пользования педалью 19 привода при ее повороте одна из щек вилки 11 выполнена в виде расположенной в одной горизонтальной плоскости с педалью опорной площадки 30.

Замок работает следующим образом.

Поворачивая рычаг 8 против часовой стрелки (фиг. 4), зацепляют крюком 12 за крючок 1. После этого поворачивают рычаг по часовой стрелке до соприкосновения сегмента 23 с кромкой 27. Здесь можно поднять педаль, а можно просто приложить небольшое усилие к рычагу. И при дальнейшем движении рычага кромка 27, действуя на сегментный конец, обеспечит принудительный разворот оси. Сегменты, проходя окно 25 (фиг. 5), встанут вертикально. Как только контакт кромки 27 с сегментом прервется ось, попадая в отверстие 24, под действием пружины 18 развернется в свое начальное положение. В этом положении, находясь в отверстии, сегменты своей дугой встанут под кромкой 27, обеспечив запирание. Происходит закрытие замка.

Такая конструкция средства для фиксации не позволит произвести самопроизвольный проворот оси без принудительного поворота педали 19, который удерживается пружиной кручения 18, а от выпадания из отверстия сегменты оси зафиксированы кромкой 27 заходного окна 25.

При открывании замка для удобства пользования, опираясь пальцем на опорную площадку 30 и преодолевая сопротивление пружины 18, поворачивают педаль 19 на угол , который определен упором педали в вилку 11 рычага. Одновременно поворачивается на угол поворота педали и ось 17, определяющая вертикальное положение сегментов 23, которые выйдут из зацепления с кромкой 27. При таком положении педали поворачивают рычаг против часовой стрелки, сегментные концы беспрепятственно проходят через окно 25. Происходит открытие замка, педаль отпускают.

Предлагаемый замок выгодно отличается от известного тем, что в нем с целью улучшения условий эксплуатации, для фиксации рычага относительно основания в закрытом положении замка предусмотрена подпружиненная в направлении вращения поворотная ось с приводом ее поворота, имеющая сегментные концы, а основание имеет соответствующее число отверстий, каждое из которых сообщено с окном, расположенным на пути перемещения сегментных концов.

Кроме того, с целью ограничения возможных продольных перемещений крышки ящика средство захвата, опираясь в плоскость основания, ограничивает вращение последнего в сторону крышки ящика. В этом случае отпадет необходимость применения фиксаторов на крышке ящика, что приводит к сокращению количества устанавливаемых замков.

Формула изобретения

1. Натяжной замок, состоящий из крючка и собственно замка, содержащего основание и шарнирно соединенный с ним рычаг, средство захвата, связанное с рычагом, средство для фиксации рычага относительно основания с возможностью взаимодействия с отверстием основания в закрытом положении замка, отличающийся тем, что средство для фиксации выполнено в виде имеющей выступающие за боковые грани рычага подпружиненной в направлении самостоятельного вращения поворотной оси сегментные концы, причем ось установлена по отношению к продольной плоскости рычага с угловым положением сегментов с возможностью их в процессе работы вертикального расположения к упомянутой плоскости, а отверстие основания для захода сегмента снабжено расположенным в плоскости перемещения поворотной оси открытым окном, ширина которого меньше диаметра оси, но больше высоты сегмента.

2. Натяжной замок по п.1, отличающийся тем, что поворотная ось снабжена приводом ее вращения, выполненным в виде жестко установленной на оси в одной плоскости с рычагом педали.

3. Натяжной замок по п.1, отличающийся тем, что средство захвата выполнено в виде крюка, установленного с возможностью упора при рабочем положении на горизонтальную плоскость основания.

4. Натяжной замок по п.1, отличающийся тем, что средство захвата выполнено регулируемым по длине вылета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замкам, которые могут быть использованы для соединения и запирания различных элементов конструкции, например крышки и корпуса укладочного ящика, и позволяет улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к замкам специального назначения, а именно к замкам для закрепления съемного радиоэлектронного телеметрического прибора на автосцепке железнодорожного вагона

Изобретение относится к запорным устройствам корпусов приборов

Чемодан // 1722426
Изобретение относится к кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к скоЬяпнм изделиям и позволяет повысить удобство использования запирающего устройстсз

Изобретение относится к замкам накидного-натяжного типа и позволяет повысить секретность и надежность запирания

Изобретение относится к натяжным замкам и позволяет улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и улучшить условия пользования натяжного замка

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма фиксации крышки на корпусе вещевого ящика панели приборов транспортного средства, состоящего из ручки с разнесенными по ее сторонам зацепами, установленной на крышке вещевого ящика посредством оси с возможностью поворота вокруг нее, и ответных элементов на корпусе вещевого ящика, взаимодействующих с зубцами зацепов, при этом ручка подпружинена на запирание цилиндрической пружиной, установленной на оси

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается запорного устройства для соединения охватывающей и охватываемой деталей, включающего совмещаемые канавки, выполненные на обращенных одна к другой поверхностях деталей по всему периметру охвата или его части, фиксирующий элемент, размещенный в одной из канавок с возможностью скольжения вдоль нее и возможностью частичного выдвижения во вторую канавку, причем по крайней мере один конец фиксирующего элемента соединен с механизмом для передачи тянущего и толкающего усилия на фиксирующий элемент, при этом в одной из канавок выполнена сквозная прорезь, механизм для передачи усилий расположен с противоположной от фиксирующего элемента стороны прорези и жестко соединен с фиксирующим элементом по крайней мере одним стержнем, проходящим через прорезь

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного устройства, содержащего опору, несущую одноплечий рычаг-рукоятку с фиксатором в виде защелки и закрепленную на этом рычаге поворотную тягу, противоположный конец которой несет регулируемый и фиксируемый винтовой парой заходный элемент взаимодействия тяги с упором, смонтированным также на опоре

Изобретение относится к механизму для управления дверью, специфическим образом адаптированному для встраивания в устройство быстрого открытия двери запасного выхода, оснащенное на случай возникновения паники специальным барьером толкания или так называемым барьером "антипаника"

Запорное устройство содержит узел защелки, запорный механизм и открывающий элемент, приводимый в действие пользователем. Указанный запорный механизм выполнен с возможностью удерживания узла защелки, когда указанный запорный механизм в запертом состоянии, и с возможностью обеспечения перемещения указанного узла защелки в положение отпирания, когда указанный запорный механизм в незапертом состоянии. Указанный открывающий элемент выполнен с возможностью его перемещения из нормального положения в положение открывания. Когда указанный запорный механизм в незапертом состоянии, перемещение открывающего элемента в положение открывания перемещает узел защелки из положения запирания в положение отпирания. Указанный открывающий элемент в рабочем состоянии соединен с указанным узлом защелки посредством сжимаемого элемента, так что, когда запорный механизм в запертом состоянии, перемещение указанного открывающего элемента в положение открывания сжимает указанный сжимаемый элемент без перемещения указанного узла защелки из положения запирания. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Электронное блокирующее и пломбирующее устройство, которое включает кожух (11, 16), запорный язычок (12), рабочий модуль (13), выполняющий функции выталкивания/возврата запорного язычка (12), главный модуль управления (а3) и соединительный элемент (3). Причем рабочий модуль (13) размещен в кожухе (11, 16) и жестко соединен с запорным язычком (12), чем обеспечивается выталкивание из кожуха (11, 16) или возврат в исходное состояние запорного язычка (12); главный модуль управления (а3) соединен с рабочим модулем (13) для обеспечения автоматического управления функциями рабочего модуля (13) после получения внешнего управляющего сигнала; при этом в центре соединительного элемента (3) выполнен паз (31), предусмотренный для прохождения сквозь него запорного язычка (12). 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к нажимной защелке (2) для емкости (1) с нижней частью (И) и крышкой (12), включая нажимную кнопку (21), которая согласована с блокировочным болтом (4). Блокировочный болт (4), по меньшей мере, частично огибается пружиной (43), которая в закрытом положении крышки (12) воздействует на втулку (44). Втулка (44) передвигаема вдоль осевой линии длины блокировочного болта (4) и опирается на нижнюю часть (11). Изобретение обеспечивает возможность автоматического открывания крышки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к замку, предназначенному для соединения двух элементов, с помощью крюка, имеющего возможность сцепления с держателем, неразъемно соединенным с первым элементом, и с помощью основной оси, жестко закрепленной на втором элементе
Наверх