Фланцевое соединение устьевого оборудования

 

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при новом проектировании фланцевых соединений устьевого оборудования скважин, магистральных трубопроводов и гидросистем высокого давления. Устройство содержит установленное между фланцами в канавках с конусными поверхностями уплотнительное кольцо из упругого материала с припуском на деформацию, учитывающим наличие дополнительного кольца. Дополнительное кольцо выполнено из металла и соединено с уплотнительным кольцом из упругого материала. Дополнительное кольцо имеет концентрические конусные симметрические буртики. Буртики расположены на внутренней части дополнительного кольца для центрирования канавок при контакте с их конусными поверхностями. Внешняя часть дополнительного кольца выполнена плоской для опоры за пределами канавок торцевых поверхностей фланцев и служит в качестве замыкающего размерного звена в элементах соединения. Изобретение просто в изготовлении и надежно в эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при новом проектировании фланцевых соединений устьевого оборудования скважин магистральных трубопроводов и гидросистем высокого давления.

Известны фланцевые соединения оборудования по ГОСТ 28919-91 "Типы и основные размеры", содержащие уплотнительные металлические кольца в канавках фланцев.

Фланцевые соединения с металлическими кольцами недостаточно надежны в процессе эксплуатации.

Известно фланцевое соединение устьевого оборудования скважин, содержащее установленное между фланцами в канавках с конусными поверхностями уплотнительное кольцо из упругого материала по ГОСТ 25660-83.

Недостатком известного фланцевого соединения являются перекосы упругих колец в процессе как монтажа, так и эксплуатации из-за отсутствия центрирования канавок фланцевого соединения.

Техническая задача состоит в центрировании канавок фланцевых соединений при контакте с их конусными поверхностями уплотнительных элементов и защиты от температурных воздействий фланцевых соединений.

Решение технической задачи достигается тем, что дополнительное кольцо выполнено из металла и соединено с уплотнительным кольцом из упругого материала и имеет концентрические конусные симметрические буртики, расположенные на внутренней его части для центрирования канавок при контакте с их конусными поверхностями, при этом внешняя часть дополнительного кольца выполнена плоской для опоры за пределами канавок торцевых поверхностей фланцев и служит в качестве замыкающего размерного звена в элементах соединения.

Предложенное техническое решение многовариантно.

На чертеже изображено сечение по кольцам фланцевого соединения, которое содержит фланцы 1,3, уплотнительное кольцо из упругого материала 2, дополнительное кольцо, выполненное из металла 4, концентрические конусные симметричные буртики 5.

Уплотнительное кольцо из упругого материала 2 выполнено с припуском на деформацию по профилю уплотняемых канавок фланцевого соединения оборудования.

Дополнительное кольцо 4, выполненное из металла с концентрическими конусными симметричными буртиками 5, соединено с уплотнительным кольцом из упругого материала 2 и комплект из двух колец используется как одно целое.

Конусные поверхности канавок фланцев 1,3 контактируют с концентрическими конусными симметричными буртиками 5 и ось канавки фланца 1 совмещается с осью канавки фланца 3.

Точность центрирования уплотняемых канавок фланцев необходима для исключения "закусывания" и перекоса уплотнительного кольца, выполненного из упругого материала.

Внешняя часть дополнительного кольца, выполненного из металла, выполнена плоской для опоры за пределами канавок торцевых плоскостей фланцев и служит в качестве замыкающего размерного звена в элементах фланцевого соединения оборудования.

Положительный технико-экономический эффект нового технического решения фланцевого соединения устьевого оборудования состоит в том, что дополнительное кольцо, выполненное из металла, соединенное с уплотнительным кольцом из упругого материала с припуском на деформацию, учитывающим наличие дополнительного кольца, позволяет центрировать канавки фланцевого соединения и надежно герметизировать уплотняемые канавки фланцевого соединения.

В случае возникновения пожара на нефтяных, газовых скважинах или на нефтегазотрубопроводах дополнительные кольца, выполненные из металла, выполняют функции защитного экрана уплотнительных колец, выполненных из эластичного материала.

Новое техническое решение фланцевого соединения устьевого оборудования положительно оценивают службы противопожарного обеспечения, промышленной экологии, инженерно-технологические и операторы цехов добычи нефти и газа.

Предложенное новое техническое решение фланцевого соединения устьевого оборудования отличается новизной, просто в изготовлении, надежно в эксплуатации, конкурентноспособно и найдет широкое применение в промышленности Российской Федерации и за рубежом.

Формула изобретения

Фланцевое соединение устьевого оборудования, содержащее установленное между фланцами в канавках с конусными поверхностями уплотнительное кольцо из упругого материала с припуском на деформацию, учитывающим наличие дополнительного кольца, отличающееся тем, что дополнительное кольцо выполнено из металла, соединено с уплотнительным кольцом из упругого материала и имеет концентрические конусные симметрические буртики, расположенные на внутренней его части для центрирования канавок при контакте с их конусными поверхностями, при этом внешняя часть дополнительного кольца выполнена плоской для опоры за пределами канавок торцевых поверхностей фланцев и служит в качестве замыкающего размерного звена в элементах соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано во фланцевых соединениях корпусных и трубных деталей, находящихся под внутренним давлением жидких сред, например, в фонтанных, устьевых насосных и нагнетательных арматурах, а также в устьевых колонных обвязках

Изобретение относится к области машиностроения, а в более узком определении к герметичным соединениям, и может быть использовано для герметизации стыков в машинах типа компрессоров или насосов, подверженных действию вибрационной нагрузки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения трубопроводов, предназначенных для перекачки жидкости и газов, имеющих высокую температуру и давление, например для выхлопных тру-, бопроводов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин на суше и морских скважин с надводным устьем

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, а именно к устройствам для подвески НКТ на устье скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию фонтанных арматур

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, устьевому оборудованию фонтанной арматуры

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для герметизации устья скважины

Изобретение относится к бурению геотермальных или нефтяных скважин и касается способа установки и конструкции двухстенной изолированной эксплуатационной колонны труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для наведения противовыбросного оборудования при открытом фонтанировании скважин в случаях отсутствия на устье колонной головки или базового фланца

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности, для замера избыточного давления пластовых флюидов в наблюдательных, пьезометрических и геотермальных скважинах

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при новом проектировании оборудования для обвязки обсадных колонн на кондукторе устья скважины

Изобретение относится к горному делу, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, к устройствам для обвязки эксплуатационных, насосно-компрессорных труб и труб коллектора на нефтегазодобывающих и нагнетательных скважинах
Наверх