Уплотнительный узел

 

Изобретение предназначено для уплотнения дверных проемов и люков предпочтительно холодильных шкафов, термоклиматических камер. Уплотнительный узел включает эластичную оболочку. Она состоит из двух камер, разделенных плоской упругой перегородкой. В первой из уплотняемых деталей по контуру выполнен глухой паз, сужающийся в сторону второй из уплотняемых деталей. Одна из камер оболочки выполнена по форме паза и установлена в нем. Другая камера контактирует со второй уплотняемой деталью. Кромки паза размещены с возможностью сжатия плоской перегородки. Камеры оболочки могут быть заполнены упругим материалом и/или упругими вставками. Глухой паз может быть образован отогнутыми кромками двух листовых частей первой детали. По контуру кромки паза выполнен выступ в сторону второй детали. Стенка паза у кромки выполнена с уступом. Изобретение просто по конструкции, технологично, обеспечивает устойчивость и герметичность уплотнения. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для герметизации, преимущественно к уплотнениям из эластичного материала для уплотнения дверных проемов и люков холодильных шкафов, термоклиматических камер и так далее.

Известен уплотнительный узел, включающий две уплотняемые детали и установленную между ними эластичную оболочку с продольным внутренним каналом (Авт. свид. N 302541, М.кл. F 16 J 15/14, 1969 г.).

Этот уплотнительный узел используется, в основном, для дверных проемов и люков транспортных средств и не обеспечивает надежной герметизации уплотняемых поверхностей.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является уплотнительный узел, включающий выполненный в первой из уплотняемых деталей по контуру уплотнения глухой паз, сужающийся в сторону второй из уплотняемых деталей, эластичную оболочку, состоящую из двух камер, разделенных между собой упругой перегородкой, установленную одной из камер в глухом пазу первой из уплотняемых деталей и контактирующую другой камерой со второй уплотняемой деталью (SU 1339369, F 25 D 23/02, 23.09.87). Упругая перегородка снабжена каналом для прохода воздуха, а одна из камер выполнена толстостенной и снабжена ниппелем для подачи воздуха в полость оболочки.

Данный уплотнительный узел сложен по конструкции, требует специального оборудования для заполнения оболочки газом, не обеспечивает надежного уплотнения, так как возможна утечка газа через ниппель из полости эластичной оболочки, что приведет к ее смятию и потере герметичности уплотнения.

Техническая задача, на решение которой направлено данное изобретение, - это создание уплотнительного узла, обеспечивающего надежное уплотнение и простого по конструкции.

Для решения этой технической задачи уплотнительный узел, включающий выполненный в первой из уплотняемых деталей по контуру уплотнения глухой паз, сужающийся в сторону второй из уплотняемых деталей, эластичную оболочку, состоящую из двух камер, разделенных между собой упругой перегородкой, установленную одной из камер в глухом пазу первой из уплотняемых деталей и контактирующую другой камерой со второй уплотняемой деталью, отличается тем, что перегородка между камерами выполнена плоской, а кромки паза размещены с возможностью ее осевого сжатия, причем камера, установленная в глухой паз первой из уплотняемых деталей, выполнена по форме паза.

Кроме того, в местах резких изгибов контура уплотнения камеры эластичной оболочки могут быть заполнены упругим материалом.

Эластичная оболочка может быть снабжена поперечными стыками, образованными введенными в камеры эластичной оболочки упругими вставками, соединенными со стенками оболочки клеем.

В местах резких изгибов контура уплотнения вставки могут быть выполнены по форме изгиба паза.

Эластичная оболочка может быть снабжена прорезями в упругой перегородке между камерами на всю ее ширину и на длину вставки.

На одной из уплотняемых деталей по контуру кромки паза может быть выполнен выступ в сторону другой уплотняемой детали.

Стенка паза у кромки может быть выполнена с уступом.

Глухой паз первой из уплотняемых деталей может быть образован отогнутыми кромками двух ее листовых частей, причем, одна из стенок и дно паза образованы отогнутой кромкой одной части, а другая стенка с уступом и выступом образованы отогнутой кромкой другой листовой части.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен уплотнительный узел, поперечный разрез.

на фиг. 2 - эластичная оболочка, продольный разрез в районе поперечного стыка.

на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 2 на фиг. 4 - схема размещения поперечных стыков и мест заполнения камер упругим материалом по периметру эластичной оболочки.

Уплотнительный узел содержит теплоизолированный корпус - первую из уплотняемых деталей 1 с выполненными по контуру уплотнения глухим пазом 2, сужающимся в сторону второй из уплотняемых деталей 3 - теплоизолированной поверхности дверного проема, эластичную оболочку 4, состоящую из двух камер 5 и 6, разделенных между собой упругой перегородкой 7. Упругая перегородка 7 выполнена плоской, а камера 5 эластичной оболочки 4 выполнена по форме паза 2. Эластичная оболочка 4 установлена камерой 5 в глухом пазу 2 уплотняемой детали 1 так, что кромки паза 2 размещаются с возможностью осевого сжатия упругой перегородки 7. Камеры 5 и 6 эластичной оболочки 4 в местах резких изгибов контура уплотнения, например в углах, могут быть заполнены упругим материалом 8 - резиной или полимерами, обладающими после полимеризации упругостью.

Эластичная оболочка 4 для большей устойчивости снабжена поперечными стыками 9. Для образования контуров уплотнения части оболочки могут соединяться известными способами, например сваркой, клеевым соединением и так далее.

В рассматриваемом примере поперечные стыки образованы введением внутрь камер 5 и 6 эластичной оболочки 4 упругих вставок 10, уплотняемых по стенкам оболочки 4 клеем или герметиком.

В частном случае, в упругой перегородке 7 симметрично плоскости стыка выполнены прорези 11 на всю ее ширину и на длину вставки 10. Вставки 10 соединены со стенками эластичной облучки 4 клеем. Для предотвращения деформации эластичной оболочки 4 в местах резких изгибов контура уплотнения вставки 10 выполнены по форме изгиба паза, например в углах - угловыми.

Для упрощения монтажа и обеспечения дополнительной устойчивости на уплотняемой детали 1 по контуру кромки паза 2 выполнен выступ 12 в сторону другой уплотняемой детали 3. Глухой паз 2 детали 1 образован отогнутыми кромками двух ее листовых частей 13 и 14. Одна стенка и дно паза 2 образованы отогнутыми кромками части 13, а другая стенка с уступом 15 и выступ 12 образованы кромкой части 12.

Очевидно, что глухой паз 2 может быть выполнен и другими известными способами.

Длину эластичной оболочки 4 следует выбирать с небольшим запасом из условия принудительного сжатия стыка оболочки 4 после монтажа в пазу 2.

Монтаж уплотнительного узла осуществляется следующим образом.

Предварительно сваривают уплотняемую деталь 1 из двух листовых частей 13 и 14 с образованием глухого паза 2, выступа 12 и уступа 15.

При необходимости перед установкой эластичной оболочки 4 дно паза 2 смазывают герметиком. Эластичную оболочку 4 с введенными в камеры 5 и 6 эластичными упругими вставками 10 сжимают и вкладывают камерой 5 в глухой паз 2, направляя по выступу 12 так, чтобы кромка паза 2 и уступ 15 разместились с возможностью осевого сжатия упругой перегородки 7. За счет того, что паз 2 выполнен сужающимся в сторону детали 3, а камера 5 выполнена по форме паза, она удерживается в пазу 2. Эластичная оболочка, принимая свою первоначальную форму, соприкасается с прилегающей поверхностью детали 3 за счет упругих деформаций стенки оболочки 4.

Для лучшей фиксации и уплотнения после монтажа имеющиеся зазоры между стенками паза 2 и камеры 5 можно заполнить герметиком.

Монтаж эластичной оболочки осуществляется без применения крепежных элементов, потому при замене ее в процессе эксплуатации она легко удаляется из паза 2 вручную.

Выполнение упругой перегородки между камерами плоской и размещение кромок паза с возможностью ее осевого сжатия обеспечивает фиксацию оболочки в пазу, а выполнение камеры, установленной в глухом пазу первой из уплотняемых деталей, по форме паза придает устойчивость эластичной оболочке даже при сильном сжатии плоской перегородки, что позволяет упростить конструкцию уплотнительного узла, обеспечивая при этом надежность уплотнения.

Заполнение мест резких изгибов контура уплотнения камер эластичной оболочки упругим материалом повышает ее устойчивость.

Снабжение эластичной оболочки поперечными стыками, образованными введенными в камеры оболочки вставками, соединенными со стенками оболочки клеем, обеспечивает плотное прижатие эластичной оболочки к уплотняемым деталям, что герметизирует стык и повышает надежность уплотнения.

За счет того, что в местах резких изгибов контура уплотнения вставки выполнены по форме изгиба паза, не происходит деформации эластичной оболочки, например, в углах, при малых радиусах кривизны, где оболочка может сильно растягиваться, а это повышает надежность уплотнения и герметичность стыка.

При выполнении на одной из уплотняемых деталей по контуру кромки паза выступа в сторону другой уплотняемой детали упрощается монтаж уплотнения, так как выступ служит направляющей в момент установки эластичной оболочки и обеспечивает дополнительную устойчивость в процессе эксплуатации уплотнительного узла.

За счет того, что стенка паза у кромки выполнена с уступом повышается надежность фиксации уплотнения.

При образовании глухого паза первой из уплотняемых деталей отогнутыми кромками двух ее листовых частей, причем одна из стенок и дно паза образованы отогнутой кромкой одной части, а другая стенка с уступом и выступ образованы отогнутой кромкой другой листовой части, повышается технологичность конструкции, что упрощает изготовление уплотнительного узла.

Таким образом, предлагаемый уплотнительный узел прост по конструкции, технологичен, обеспечивает устойчивость и герметичность уплотнения, не содержит никаких крепежных элементов, что повышает его надежность.

Формула изобретения

1. Уплотнительный узел, включающий выполненный в первой из уплотняемых деталей по контуру уплотнения глухой паз, сужающийся в сторону второй из уплотняемых деталей, эластичную оболочку, состоящую из двух камер, разделенных между собой упругой перегородкой, установленную одной из камер в глухом пазу первой из уплотняемых деталей и контактирующую другой камерой со второй уплотняемой деталью, отличающийся тем, что перегородка между камерами выполнена плоской, а кромки паза размещены с возможностью ее осевого сжатия, причем камера, установленная в глухой паз первой из уплотняемых деталей, выполнена по форме паза.

2. Уплотнительный узел по п.1, отличающийся тем, что в местах резких изгибов контура уплотнения камеры эластичной оболочки заполнены упругим материалом.

3. Уплотнительный узел по п.1, отличающийся тем, что эластичная оболочка снабжена поперечными стыками, образованными введенными в камеры эластичной оболочки упругими вставками, соединенными со стенками оболочки клеем.

4. Уплотнительный узел по п.3, отличающийся тем, что в местах резких изгибов контура уплотнения вставки выполнены по форме изгиба паза.

5. Уплотнительный узел по п.3 или 4, отличающийся тем, что эластичная оболочка снабжена прорезями в упругой перегородке между камерами на всю ее ширину и на длину вставки.

6. Уплотнительный узел по п.1, отличающийся тем, что на одной из уплотняемых деталей по контуру кромки паза выполнен выступ в сторону другой уплотняемой детали.

7. Уплотнительный узел по п.1 или 6, отличающийся тем, что стенка паза у кромки выполнена с уступом.

8. Уплотнительный узел по п. 1, или 6, или 7, отличающийся тем, что глухой паз первой из уплотняемых деталей образован отогнутыми кромками двух ее листовых частей, причем одна из стенок и дно паза образованы отогнутой кромкой одной части, а другая стенка с уступом и выступ образованы отогнутой кромкой другой листовой части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к теплообменным узламбытовых или торговых холодильников

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к уплотнительным прокладкам для холодильных камер

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильникам и морозильникам бытового назначения

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конструкциям уплотнений дверей холодильных шкафов

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к теплообменным узлам бытового или торгового холодильника

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к нефтепромысловому оборудованию, конкретно к устройствам, в которых имеется подвижное или неподвижное соединение типа плунжер-цилиндр

Задвижка // 2151939
Изобретение относится к параллельной задвижке с корпусом, содержащим входной патрубок и выходной патрубок, расположенный в корпусе шибер, содержащий две затворные пластины и установленный с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно патрубков, расположенных на общей оси между двумя противолежащими посадочными поверхностями, причем обе затворные пластины или их уплотнительные поверхности в закрытом положении находятся в плотном контакте с соответствующими прилегающими посадочными поверхностями под воздействием давления среды, введенной в пространство между двумя затворными пластинами или уплотнительными поверхностями

Изобретение относится к энергетике, преимущественно к роторным двигателям
Наверх