Вкладной ствол

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к вкладным стволам для стрельбы патронами меньшего калибра. Регулировочное устройство вкладного ствола имеет коническую разрезную втулку, внутреннюю и наружную эксцентрические втулки, которые последовательно охватывают трубчатый корпус ствола и имеют на передних торцах пазы для осуществления их поворота относительно трубчатого корпуса, на дульном конце которого нарезана резьба. На резьбе установлена коническая разрезная втулка, которая выполнена с внутренней цилиндрической и наружной конической резьбой с одинаковым шагом. На коническую разрезную втулку по резьбе накручена внутренняя эксцентрическая втулка с внутренней конической резьбой. Фиксация положения внутренней и наружной эксцентрических втулок обеспечена шайбой и гайкой, установленной на трубчатом корпусе. Изобретение позволяет упростить процесс регулировки и обеспечить совмещение точек прицеливания и попадания как из вкладного ствола, так и из ствола, в который он вставлен. 2 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно к вкладным стволам, которые могут быть использованы для стрельбы патронами меньшего калибра.

Известен вкладной ствол Николаева Г.Ф. для охотничьего ружья, содержащий трубчатый корпус с центрирующими элементами, патронником и затворным гнездом, установленный в зазорном гнезде на резьбе затвор со сквозным каналом, в котором установлен боек, зацепы, связанные с затвором и взаимодействующие с гильзой вкладного патрона, закраину, аналогичную закраине гильзы ружейного патрона и взаимодействующую с ружейным экстрактором, выполненный на заднем торце затвора элемент под инструмент (а.с. N 1235291, МКИ F 41 C 21/10).

Однако данная конструкция вкладного ствола не обеспечивает точность попадания при стрельбе из ствола охотничьего ружья и вкладного ствола при той же установке прицела.

Известен вкладной ствол для охотничьего ружья, содержащий трубчатый корпус, промежуточные фиксаторы в виде латунных подшипниковых колец и колец из упругого полимера и регулировочного устройства (фиг. 1-3, с. 43, журнал "Оружие", 1998, N 3 - разработка немецких оружейников У.Келлера и К.Зиммана). Данная конструкция является прототипом.

Регулировочное устройство содержит регулировочную втулку, которая расположена в дульной части ствола, четыре регулировочных винта с латунными насадками, установленных крестообразно (в двух взаимно перпендикулярных плоскостях), и четыре горизонтальных винта-фиксатора, обеспечивающих закрепление регулировочных винтов.

Однако данное регулировочное устройство имеет сложную конструкцию и обеспечивает только точечный контакт посредством регулировочных винтов вкладного ствола внутри ствола охотничьего ружья, а процесс регулировки является трудоемким и требует большого опыта и интуиции. Так поворот регулировочного винта лишь на 45o может сместить точку попадания при стрельбе со 100 м на 5 см.

Изобретение направлено на решение задачи упрощения процесса регулировки и обеспечения совмещения точек попадания из вкладного ствола и ствола, в который он вставлен, либо любого другого ствола в блоке с ним или спаренного.

Это достигается тем, что регулировочное устройство включает коническую разрезную втулку, внутреннюю эксцентричную втулку и наружную эксцентричную втулку, которые охватывают последовательно трубчатый корпус, и имеют на передних торцовых поверхностях пазы для осуществления их поворота относительно трубчатого корпуса, на дульном конце трубчатого корпуса нарезана резьба, на которой установлена коническая разрезная втулка, а на коническую разрезную втулку по резьбе закручивается внутренняя эксцентрическая втулка, причем на конической разрезной втулке выполнена внутренняя цилиндрическая и наружная коническая резьба с одинаковым шагом, фиксация положения внутренней и наружной эксцентрических втулок осуществляется при помощи шайбы и гайки, которая установлена на трубчатый корпус.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображен разрез дульной части ствола с регулирующим устройством и трубчатым корпусом; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Вкладной ствол содержит трубчатый корпус 1, промежуточные фиксаторы и регулировочное устройство. Трубчатый корпус 1 имеет нарезной ствол 2 и резьбовой участок 3.

Регулировочное устройство включает коническую разрезную втулку 4, внутреннюю эксцентричную втулку 5, наружную эксцентричную втулку 6, шайбу 7 и гайку 8. На всех втулках 4, 5, 6 и гайке 8 на передних торцовых поверхностях имеются пазы 9 для осуществления их поворота относительно трубчатого корпуса 1 при помощи ключа. Каждая втулка (4, 5, 6) имеет разрез 10, который необходим для компенсации температурных расширений. Причем все разрезы 10 выполнены под разными углами к продольной оси втулки.

На дульном конце трубчатого корпуса 1 нарезана резьба 3, на которой установлена коническая разрезная втулка 4. На конической поверхности конической разрезной втулки 4 имеется резьба, на которой расположена внутренняя эксцентричная втулка 5 с внутренней конической резьбой. На конической разрезной втулке 4 выполнена внутренняя цилиндрическая и наружная коническая резьба с одинаковым шагом. Внутренняя эксцентричная втулка 5 имеет буртик 11, который ограничивает продольное перемещение наружной эксцентричной втулки 6. Внутренняя эксцентричная втулка 5 и наружная эксцентричная втулка 6 выполнены с эксцентриситетами. Наружная эксцентричная втулка 6 охватывает внутреннюю эксцентричную втулку 5, а наружный диаметр наружной эксцентричной втулки 6 соответствует внутреннему диаметру дульной части ствола 12.

Вкладной ствол может быть установлен в гладкий или нарезной ствол, так как наружная эксцентричная втулка 6 имеет более плотный поверхностный контакт с внутренней поверхностью ствола 12.

Промежуточные фиксаторы в виде латунных подшипниковых колец на фигурах не показаны.

Устанавливается вкладной ствол следующим образом.

Со стороны казенной части в ствол 12 вставляется оснащенный вкладной ствол. Совмещение точек попадания вкладного ствола по отношению к стволу 12 осуществляется с использованием внутренней эксцентричной втулки 5 и наружной эксцентричной втулки 6. Нулевое положение (ось вкладного ствола совпадает с осью гладкого) обеспечивается взаимной ориентацией эксцентриситетов втулок 5 и 6 в противоположных направлениях. Совпадение направлений эксцентриситетов дает максимальное отклонение регулируемой дульной части вкладного ствола. Путем подбора - взаимного разворота втулок 5 и 6 достигается необходимое смещение дульной части по величине и направлению. Затяжка внутренней эксцентричной втулки 6 после корректировки обеспечивается конической разрезной втулкой 4, имеющей внутреннюю цилиндрическую и наружную коническую резьбы с одинаковым шагом.

Окончательная фиксация регулирующего устройства достигается с помощью шайбы 7 и гайки 8. После этого можно демонтировать вкладной ствол и снова устанавливать его без последующей корректировки регулирующего устройства.

Применение вкладного ствола данной конструкции значительно упрощает процесс регулировки и обеспечивает совмещение точек попадания из вкладного ствола и ствола 12, в который он вставлен, либо любого другого ствола в блоке с ним или спаренного.

Конструкция регулирующего устройства обеспечивает строгую фиксацию вкладного ствола и возможность многократного его монтажа и демонтажа без нарушения точности попадания.

Формула изобретения

Вкладной ствол, содержащий трубчатый корпус, промежуточные фиксаторы в виде латунных подшипниковых колец, регулировочное устройство, отличающийся тем, что регулировочное устройство включает коническую разрезную втулку, внутреннюю и наружную эксцентрические втулки, охватывающие последовательно трубчатый корпус и имеющие на передних торцовых поверхностях пазы для осуществления их поворота относительно трубчатого корпуса, на дульном конце которого нарезана резьба, на которой установлена коническая разрезная втулка, которая выполнена с внутренней цилиндрической и наружной конической резьбой с одинаковым шагом, а на коническую разрезную втулку по резьбе накручена внутренняя эксцентрическая втулка с внутренней конической резьбой, при этом фиксация положения внутренней и наружной эксцентрических втулок осуществлена посредством шайбы и гайки, установленной на трубчатом корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано как для стрельбы боевыми боеприпасами, так и для учебно-тренировочной стрельбы легкодеформируемыми пулями, а также для оказания психологического и физиологического воздействия на правонарушителей

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано как для стрельбы боевыми боеприпасами, так и для учебно-тренировочной стрельбы легкодеформируемыми пулями, а также для оказания психологического и физиологического воздействия на правонарушителей

Изобретение относится к стрелковому оружию для стрельбы как боевыми боеприпасами, так и боеприпасами с легкодеформируемой пулей, используемых при тренировочных стрельбах и для физиологического воздействия на правонарушителей

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, а именно к вкладным стволам, и может быть использовано в гладкоствольных ружьях при стрельбе патронами меньшего калибра

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, а именно к вкладным стволам, и может быть использовано в охотничьих ружьях при стрельбе патронами меньшего калибра

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно к вкладным стволам, которые могут быть использованы для стрельбы патронами меньшего калибра

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к вкладным пушкам, устанавливаемым в артиллерийское орудие, предназначенным для учебно-тренировочных стрельб

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядному вкладному оружию, устанавливаемому в различных артиллерийских системах

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядному вкладному оружию, устанавливаемому в различных артиллерийских системах

Изобретение относится к оружию с продольно-скользящим затвором

Изобретение относится к устройствам стрелкового оружия и может быть использовано, например, для упрощения приемов стрельбы из вкладных стволов

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, предназначенному для проведения учебно-тренировочных стрельб при подготовке экипажей боевых машин без расходования боеприпасов основных изделий. Унифицированный вкладной ствол содержит агрегат ствола (1), пластину (2) с расположенным в ней бойком (3), ударник (4) и боевую пружину (5). Боек имеет увеличенный в задней части диаметр, превышающий диаметр отверстия под ударник в клине (6) основного изделия. Предотвращается деформация и разрушение стенок оболочки капсюля патрона. 3 ил.

Изобретение относится к системе учебного оружия. Система (1) учебного оружия содержит подкалиберный ствол (3) для стрельбы подкалиберными учебными снарядами (4), обеспеченными базовой пластиной (5). Подкалиберный ствол (3) размещен в снарядообразном корпусе (6) в стволе (7) безоткатного противотанкового орудия (2). Передняя часть подкалиберного ствола (3) установлена в направляющей части (8) для центрирования ствола (3). Задняя часть ствола (3) установлена в казеннике (9), содержащем огневой канал (10) и винтовую резьбу (11) сопла для установки винта (12) сопла, который размещается в задней части снарядообразного корпуса (6). Система (1) учебного оружия содержит по меньшей мере одну запирающую часть (13, 14), функция которой заключается в предотвращении выталкивания назад винта (12) сопла или базовой пластины (5) снаряда (4), или части базовой пластины (5) через воронку (21) сопла противотанкового орудия (2), в виде свободно летящих осколков. Обеспечивается безопасность и улучшается эксплуатационная характеристика оружия. 5 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия и касается использования при создании образцов артиллерийского и стрелкового оружия. Перед выстрелом из огнестрельного оружия укладывают боеприпас, состоящий из порохового заряда и метательного снаряда, в казенную часть основного ствола, часть которого находится с зазором в направляющем стволе. Производят разгон основного ствола внутри направляющего в сторону дульного среза основного ствола с последующим поджиганием порохового заряда. При этом в зазор между стволами через ограничители расхода подается газообразная среда под давлением с образованием в зазоре газостатического слоя, центрирующего основной ствол в направляющем, и препятствующая активному трению между их поверхностями. При этом основной ствол выполнен в виде дифференциального поршня со штоком. Направляющий ствол выполнен в виде ответного поршню цилиндра. Вдоль направляющего ствола имеется канал, соединенный одним концом с источником высокого давления, а другим концом - через ограничители расхода с зазором между внутренней поверхностью направляющего ствола и наружной поверхностью поршня и его штока с образованием газостатического несущего слоя. Достигается увеличение дальности и точности выстрела огнестрельного оружия. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх