Ракетно-торпедная пусковая установка

 

Изобретение относится к области вооружения надводных кораблей. Ракетно-торпедная пусковая установка содержит стрельбовые трубы с устройствами укупорки передних срезов труб в виде жесткой, выпуклой наружу оболочки, окантованной по краевому контуру с двух сторон замкнутым эластичным шнуром, и жесткого кольцевого обода с прижимными элементами. Наружный диаметр оболочки меньше внутреннего диаметра кольцевого обода. Уплотняющие поверхности фланца стрельбовой трубы и кольцевого обода выполнены конусными. Стрельбовая труба снабжена элементами, отклоняющими выпуклую оболочку в момент выстрела, и устройством дистанционной сигнализации о наличии оболочки на срезе трубы. Изобретение исключает соударение оболочки с боезапасом и палубными конструктивными элементами при стрельбе на стопе и больших скоростях хода корабля-носителя. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано при создании образцов ракетно-торпедного вооружения надводных кораблей (НК) Военно-Морского флота, например торпедных аппаратов (ТА) и ракетно-торпедных пусковых установок (РТПУ).

В состоящих на вооружении ВМФ торпедных аппаратах передние срезы труб закрываются с помощью крышек, представляющих собой либо жесткий обод с мягкой диафрагмой, либо жесткую выпуклую оболочку, прижимаемую к переднему срезу трубы эластичной диафрагмой, натянутой на жесткий обод.

Герметизация труб в обоих случаях обеспечивается с помощью диафрагмы, которая прижимается к кольцевому буртику треугольного профиля.

При выстреливании торпеды в обоих случаях разрывается диафрагма.

В первой конструкции (см. "Описание трехтрубного торпедного аппарата ТТА-53-57бис", Воениздат, Москва, 1964) недостатком данного герметизирующего устройства является малая прочность диафрагмы при действии наружного давления, например, морской волны, что приводит к разгерметизации трубы.

Во втором случае (см. заявку - Россия N 99105769/02 от 22.03.99, МКИ F 41 F 3/00), принятом в качестве прототипа, жесткая оболочка выдерживает значительные наружные давления, однако для ее фиксации на переднем срезе требуется упругая диафрагма, играющая роль пружины, прижимающей жесткую оболочку к переднему срезу трубы.

Малая толщина постоянно нагруженной эластичной диафрагмы ведет в условиях воздействия климатических факторов, а также эксплуатационных нагрузок (например, вибрационных или ударных) к необходимости периодической смены диафрагмы, если из труб долгое время не производилась стрельба, особенно при применении утолщенных (бронированных) оболочек.

Во время выстрела в результате неравномерного по периметру оболочки разрыва диафрагмы траектория полета отделившейся оболочки неопределенна и есть вероятность соударения летящей оболочки и вылетевшего боезапаса, а это недопустимо, особенно для ракет с раскрываемыми рулями-стабилизаторами.

В обеих конструкциях также не предусмотрена возможность дистанционного определения системой управления наличия или отсутствия оболочки на стрельбовой трубе.

Целью предлагаемого изобретения является исключение этих специфических особенностей, присущих оболочкам с диафрагмами.

Указанная цель достигается защемлением выпуклой жесткой оболочки по краевому контуру, окантованному с двух сторон замкнутым эластичным шнуром, между наружной конусной поверхностью кольцевого буртика переднего фланца трубы и внутренней конусной поверхностью жесткого кольцевого обода. Для уменьшения усилия при выбивании оболочки проходной наружный ее диаметр выполнен меньше внутреннего проходного диаметра обода.

Для дистанционного определения нахождения оболочки на стрельбовой трубе, задания направленного ее движения при выстреливании на стрельбовой трубе установлен контакт, связанный с системой управления, а в переднем фланце стрельбовой трубы выполнены отверстия с размещенными в них упругими штырями, кинематически связанными с оболочкой, причем один из штырей разъемно взаимодействует с контактом.

Для исключения возможности соударения летящей оболочки и вылетевшего боезапаса стрельбовая труба снабжена жестко фиксированными относительно нее в момент выстрела отклоняющими элементами, размещенными снаружи по одну сторону от точки приложения равнодействующей силы давления на оболочку внутри площади ее полетного контура. Отклоняющие элементы могут быть закреплены как на самой трубе или на скрепленных с ней в момент выстрела деталях (как-то: обод), так и вне стрельбовой трубы, например на палубных конструкциях (и должны быть в этом случае размещены в створе стрельбы).

Предлагаемая конструкция ракетно-торпедной пусковой установки с устройством укупорки переднего среза стрельбовой трубы позволяет: - обеспечить большую надежность фиксации выпуклой жесткой оболочки на переднем срезе трубы в процессе эксплуатации ракетно-торпедной пусковой установки; - исключить возможность разрушения устройства укупорки до выстрела.

- получить возможность задания направленного движения оболочки при выстреливании; - дистанционно определять нахождение оболочки на стрельбовой трубе; - исключить вероятность соударения летящей оболочки и вылетевшего боезапаса.

На фиг. 1 изображен общий вид РТПУ со стрельбовой трубой и уложенным внутри нее боезапасом (торпедой, ракетой или миной и т.п.) и установленным устройством укупорки переднего среза стрельбовой трубы, на фиг. 2 - вид А и разрез Б-Б, показывающие конструктивное исполнение устройства укупорки, на фиг. 3 - выносной элемент В, где в увеличенном масштабе показано конструктивное исполнение взаимодействия фланца стрельбовой трубы, кольцевого обода, выпуклой оболочки со штырями и эластичного шнура и жестко фиксированными элементами.

Устройство укупорки переднего среза стрельбовой трубы 1 РТПУ состоит из жесткой выпуклой оболочки 3, обращенной выпуклостью наружу и окантованной по краевому контуру с двух сторон замкнутым эластичным шнуром 4, и жесткого кольцевого обода 5.

Окантованный эластичным шнуром 4 контур оболочки 3 установлен на конусную поверхность кольцевого буртика 6 переднего фланца 2 стрельбовой трубы 1 и удерживается на нем внутренней конусной поверхностью кольцевого обода 5 посредством прижимных элементов 7.

Внутри отверстий 9, выполненных в передней трубе, размещены штыри 10, кинематически связанные с оболочкой 3. Один из штырей разъемно взаимодействует с контактом 11, установленным на стрельбовой трубе 1 и выдающим сигнал о наличии (отсутствии) оболочки 3 на переднем срезе стрельбовой трубы 1 в корабельную систему управления.

На неподвижных в момент выстрела конструктивных частях (трубы или же палубы) размещены жестко фиксированные отклоняющие элементы 12.

При выходе боезапаса 8 из стрельбовой трубы 1 внутреннее давление в трубе (или сам боезапас) выталкивает оболочку 3. Краевой контур оболочки 3 вытаскивается из заделки, направляющие штыри 10 выходят из отверстий 9 стрельбовой трубы 1, контакт 11, связанный с системой управления, теряет взаимодействие со штырем 10, тем самым инициируя подачу сигнала об отсутствии оболочки 3 на стрельбовой трубе 1. Оболочка 3 направленно летит от переднего фланца 2 стрельбовой трубы 1, ударяется о жестко фиксированные отклоняющие элементы 12, разворачивается под воздействием момента силы равнодействующей давления на оболочку и силы воздействия фиксированных элементов относительно них и приобретает направленную в выбранную сторону (например, вниз) траекторию полета. Тем самым исключается возможность соударения оболочки и боезапаса. Оболочка падает в выбранное место, например за борт.

После выстрела на передний срез устанавливается новая оболочка, окантованная эластичным шнуром.

Формула изобретения

1. Ракетно-торпедная пусковая установка, содержащая стрельбовые трубы с устройствами укупорки передних срезов труб, отличающаяся тем, что устройство укупорки переднего среза стрельбовой трубы выполнено в виде жесткой, обращенной выпуклостью наружу оболочки, окантованной по краевому контуру с двух сторон замкнутым эластичным шнуром, и жесткого кольцевого обода с прижимными элементами, при этом наружный диаметр жесткой выпуклой оболочки меньше внутреннего диаметра кольцевого обода, уплотняющие поверхности фланца стрельбовой трубы и кольцевого обода выполнены конусными, а стрельбовая труба снабжена элементами, отклоняющими жесткую выпуклую оболочку в момент выстрела и устройством дистанционной сигнализации о наличии оболочки на переднем срезе стрельбовой трубы.

2. Ракетно-торпедная пусковая установка по п.1, отличающаяся тем, что элементы, отклоняющие жесткую выпуклую оболочку в момент выстрела, выполнены в виде закрепленных на кольцевом ободе или корабельной конструкции упоров, размещенных снаружи по одну сторону от точки приложения равнодействующей силы давления на оболочку внутри площади ее полетного контура.

3. Ракетно-торпедная пусковая установка по п.1, отличающаяся тем, что элементы, отклоняющие жесткую выпуклую оболочку в момент выстрела, выполнены в виде прикрепленных к оболочке аэродинамических устройств типа крыльев или парашюта.

4. Ракетно-торпедная пусковая установка по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что устройство дистанционной сигнализации о наличии жесткой выпуклой оболочки на переднем срезе стрельбовой трубы выполнено в виде установленного на стрельбовой трубе и связанного с системой управления контакта, разъемно взаимодействующего с одним из упругих штырей, размещенных в отверстиях в переднем фланце стрельбовой трубы и кинематически связанных с жесткой выпуклой оболочкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к вооружению подводных кораблей Военно-Морского флота

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к вооружению кораблей Военно-Морского флота

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к оборонной технике и применяется в зенитно-ракетных комплексах (ЗРК)

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области реактивного вооружения

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройствам амортизирующих систем пусковых контейнеров и может быть использовано для снижения внешних сверхвысоких воздействий на контейнеры и изделия, расположенные в них

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к системам залпового огня

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к системам залпового огня

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при производстве гранатометов преимущественно одноразового применения, контейнеры которых снабжены пластиковыми стволами и механическими прицелами

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового использования

Изобретение относится к корабельным загрузочным устройствам, в частности к устройствам для загрузки транспортно-пускового контейнера в пусковую установку корабля

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к устройствам, уменьшающим воздействие внешних нагрузок на пусковой ракетный контейнер
Наверх