Способ определения предрасположенности к формированию опиатной зависимости

 

Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии. Способ обеспечивает безопасность исследования и объективность прогноза. Для чего применяют тестовую нагрузку морфином, при этом определяют концентрацию циклического 3', 5'-аденозинмонофосфата в мононуклеарных клетках периферической крови in vitro при тестовой нагрузке морфином и морфином с добавлением налоксона, рассчитывают индекс предрасположенности путем деления второго показателя на первый и при значении индекса не более 1,3 определяют высокую предрасположенность к формированию опиатной зависимости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано с целью выявления лиц с высоким риском развития зависимости для повышения эффективности профилактических мероприятий.

Известен способ определения предрасположенности к формированию опиатной зависимости в экспериментальных условиях у крыс путем тестовой нагрузки морфином методом самовведения с последующим определением количества морфина, потребленного животным (в ж-ле: Бюллетень Экспериментальной Биологии и Медицины. 1992 Сентябрь 6; 114(9)стр. 296-298).

Недостатком этого способа является невозможность его использования у человека в связи с необходимостью искусственной морфинизации.

Техническим результатом предлагаемого решения является создание безопасного, объективного, прижизненного способа определения предрасположенности к формированию опиатной зависимости у человека.

Этот результат достигается тем, что определяют концентрацию циклического 3', 5'-аденозинмонофосфата (цАМФ) в мононуклеарных клетках периферической крови in vitro при тестовой нагрузке морфином и морфином с добавлением налоксона, рассчитывают индекс предрасположенности путем деления второго показателя на первый и при значении индекса не более 1,3 определяют высокую предрасположенность к формированию опиатной зависимости.

Не вытекает из известного уровня техники тот факт, что значение индекса предрасположенности не более 1,3 может служить показателем высокой предрасположенности к формированию опиатной зависимости.

Способ осуществляют следующим образом: Из крови донора, разбавленной равным объемом культуральной среды RPMI-1640 с EDTA, методом центрифугирования (400g х 45 мин) в градиенте плотности выделяют суммарную фракцию мононуклеарных клеток периферической крови (МПК); собранные МПК промывают в избытке RPMI-1640 (400g x 15'). 5 105 МПК инкубируют в течение 30 минут при комнатной температуре в конечном объеме 100 мкл RPMI-1640, содержащей 10 мкМ форсколина, 1 mM EDTA, 6 mM теофиллина, 50 нМ морфина гидрохлорида. В части проб в инкубационную среду вносят 20 нМ налоксона. Реакцию останавливают внесением в пробу 1 мл охлажденного этанола. Пробы переносят в пробирки для анализа цАМФ, этанол выпаривают в токе азота и исследуют, например, с помощью коммерческого набора "Cyclic AMP [3H] assay system" (Amersham). Рассчитывают индекс предрасположенности путем деления концентрации цАМФ в мононуклеарных клетках периферической крови при тестовой нагрузке морфином с добавлением налоксона на концентрацию цАМФ при тестовой нагрузке морфином. При значении индекса не более 1,3 определяют высокую предрасположенность к формированию опиатной зависимости.

Пример 1.

В мононуклеарных клетках периферической крови донора in vitro определяют концентрацию цАМФ при тестовой нагрузке морфином и морфином с добавлением налоксона.

Концентрация цАМФ при тестовой нагрузке морфином составляет 4,5 пМ, при тестовой нагрузке морфином с добавлением налоксона - 5,85 пМ. Коэффициент ингибирования 5,85/4,5 = 1,3, что соответствует высокой предрасположенности к формированию опиатной зависимости.

Предлагаемый способ применен у 28 доноров. Совпадение прогнозируемого и реального результатов имело место в 82,1% случаев.

Предлагаемый способ имеет преимущество перед известными, заключающееся в том, что он позволяет безопасно, объективно, без морфинизации организма (испытуемого) оценить предрасположенность конкретного индивидуума к формированию опиатной зависимости.

Формула изобретения

Способ определения предрасположенности к формированию опиатной зависимости путем применения тестовой нагрузки морфином, отличающийся тем, что определяют концентрацию циклического 3',5'-аденозинмонофосфата в мононуклеарных клетках периферической крови in vitro при тестовой нагрузке морфином и морфином с добавлением налоксона, рассчитывают индекс предрасположенности путем деления второго показателя на первый и при значении индекса не более 1,3 определяют высокую предрасположенность к формированию опиатной зависимости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам оценки антиокислительной активности (АОА) биологически активных веществ (БАВ) и может найти применение в фармации и пищевой промышленности
Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к методам исследования белков
Изобретение относится к медицине в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к инфектологии и неврологии

Изобретение относится к области биологии и медицины, в частности, для определения ацетилхолина, что может найти применение для диагностики состояния холиноргических систем органов и тканей

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии и касается способа изготовления микрочипов на основе олигонуклеотидов, иммобилизованных в органических полимерных гелях, получаемых полимеризацией непредельных мономеров

Изобретение относится к молекулярной биологии и биотехнологии, а точнее к способу иммобилизации олигонуклеотидов в органических полимерных гелях

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и проведению биохимических исследований

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии

Изобретение относится к биохимии, может быть использовано для определения активности протеолитических ферментов
Наверх