Светосильная бинокулярная система

 

Бинокулярная система содержит коллимационный объектив, разделительную призму и две симметрично расположенные относительно оси коллимационного объектива телескопические насадки. Каждая насадка содержит объектив, плоское зеркало и окуляр. Разделительная призма состоит из двух прямоугольных усеченных призм, состыкованных поверхностями сечений, причем секущие плоскости параллельны выходным граням призмы. Размер поверхности сечения вдоль оптической оси коллимационного объектива удовлетворяет приведенному в формуле изобретения соотношению, связывающему угол поля зрения телескопической насадки, показатель преломления материала разделительной призмы и размер входного зрачка телескопической насадки в плоскости главного сечения разделительной призмы. Обеспечивается создание удобной для наблюдения, обладающей увеличенным полем зрения, малыми габаритами и весом светосильной бинокулярной системы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптическому и оптико-электронному приборостроению и, конкретно, к наблюдательным приборам.

Известны несколько бинокулярных систем с различным построением оптических схем. Одна из них (см. патент RU 2143717 Cl, G 02 B 23/12 от 15.05.98) основана на использовании призм с полупрозрачными гранями, разводящими световой пучок на две ветви - к правому и левому окулярам. Недостатком такого рода систем являются их большая масса из-за использования объемных призм, а также потери светопропускания на светоделительной грани.

Наиболее близким техническим решением является светосильная бинокулярная система (патент РФ N 2047203 от 24.04.93 г.).

Эта оптическая система содержит входной коллимационный объектив, установленные за ним параллельно два объектива телескопических насадок, прямоугольную разделительную призму с внешними отражающими гранями и две оптические ветви, состоящие каждая из коллектива, плоского зеркала и окуляра.

К основным недостаткам данной бинокулярной системы можно отнести: 1) невозможность реализации регулировки системы по базе глаз наблюдателя и, как следствие, уменьшение поля зрения, видимого каждым глазом отдельно при крайних значениях баз наблюдателя и использование при этом краевых зон выходных зрачков, ухудшающих качество изображения; 2) увеличение массы и габаритов, связанное с необходимостью применения больших световых диаметров отдельных оптических элементов для создания избыточных по размерам, но неэффективно используемых выходных зрачков системы.

Техническая задача изобретения заключается в создании удобной для наблюдения, обладающей увеличенным полем зрения, малыми габаритами и весом, светосильной бинокулярной системы.

Для решения этой задачи предлагается бинокулярная система, содержащая коллимационный объектив, разделительную призму, две симметрично расположенные относительно оси коллимационного объектива телескопические насадки, каждая из которых содержит объектив, плоское зеркало и окуляр, отличающаяся тем, что разделительная призма выполнена в виде составной конструкции, образованной двумя прямоугольными усеченными призмами, состыкованными поверхностями сечений, причем секущие плоскости параллельны выходным граням призмы, а размер поверхности сечения вдоль оптической оси коллимационного объектива удовлетворяет следующему соотношению: где W1 - угол поля зрения телескопической насадки; n - показатель преломления материала разделительной призмы; P - размер входного зрачка в плоскости главного сечения разделительной призмы телескопической насадки; C - размер поверхности сечения разделительной призмы вдоль оптической оси коллимационного объектива.

Сущность изобретения состоит в том, что примененная в оптической схеме бинокулярной системы специальная составная разделительная призма обеспечивает увеличенное поле зрения системы W, получение оптимальной светосилы, возможность наблюдения полного поля зрения каждым глазом при любой межзрачковой базе глаз наблюдателя за счет создания возможности подвижки телескопических насадок в плоскости, перпендикулярной оптической оси коллимационного объектива, снижения габаритов и массы за счет радикального уменьшения световых диаметров оптических компонентов.

На фиг. 1 представлена оптическая схема светосильной бинокулярной системы, состоящей из входного коллимационного объектива 1, составной разделительной призмы 2 и двух телескопических насадок 3, оптически сопряженных с коллимационным объективом и включающих каждая объектив 4, например, образованный двумя положительными менисками 5 и 6, обращенными выпуклостями друг к другу, причем оптическая сила первого мениска составляет 0,3 - 0,6 от оптической силы всего объектива в целом, плоского зеркала 7 и окуляра 8.

Система работает следующим образом.

Световой пучок от наблюдаемого объекта проходит через входной коллимационный объектив 1, делится составной разделительной призмой 2 на две равные части, которые отклоняются ее гранями перпендикулярно оптической оси коллимационного объектива в противоположные стороны в телескопические насадки 3, в каждой из которых проходит через объектив 4, состоящий например из 2-х положительных менисков, обращенных выпуклостями друг к другу, отклоняется плоским зеркалом 7, проходит через окуляр 8 и попадает в глаз наблюдателя.

Выполнение составной разделительной призмы в предлагаемом виде (см. фиг. 1) позволяет: реализовать увеличенное поле зрения;
обеспечить оптимальную светосилу системы;
применить поперечную подвижку телескопических насадок для регулировки окуляров по базе глаз наблюдателя.

Для обеспечения максимального угла поля зрения при обеспечении оптимальной светосилы размер C поверхности сечения составляющих прямоугольных призм вдоль оптической оси коллимационного объектива должен удовлетворять следующему соотношению:

где
W1 - угол поля зрения телескопической насадки;
n - показатель преломления материала разделительной призмы;
P - размер входного зрачка в плоскости главного сечения разделительной призмы телескопической насадки;
C - размер поверхности сечения разделительной призмы вдоль оптической оси коллимационного объектива.

С использованием предлагаемого технического решения изготовлена светосильная бинокулярная система со следующими характеристиками:
Увеличение 12x
Линейное поле зрения 18 мм
Размер выходного зрачка:
по вертикали 9 мм
по горизонтали 7 мм
Длина оптической системы от предметной плоскости до плоскости выходных зрачков 79,5 мм
Масса 300 г
Из графиков аббераций (фиг. 2) видно, что в предлагаемой системе по сравнению с прототипом увеличен угол поля зрения в 1,2 раза при высоком качестве изображения и оптимальной светосиле.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает создание светосильной бинокулярной системы с большим полем зрения, малым весом и габаритами.


Формула изобретения

1. Светосильная бинокулярная система, содержащая коллимационный объектив, разделительную призму, две симметрично расположенные относительно оси коллимационного объектива телескопические насадки, каждая из которых содержит объектив, плоское зеркало и окуляр, отличающаяся тем, что разделительная призма выполнена в виде составной конструкции, образованной двумя прямоугольными усеченными призмами, состыкованными поверхностями сечений, причем секущие плоскости параллельны выходным граням призмы, а размер поверхности сечения вдоль оптической оси коллимационного объектива удовлетворяет соотношению


где W1 - угол поля зрения телескопической насадки;
n - показатель преломления материала разделительной призмы;
P - размер входного зрачка в плоскости главного сечения разделительной призмы телескопической насадки;
C - размер поверхности сечения разделительной призмы вдоль оптической оси коллимационного объектива.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждый из объективов телескопических насадок выполнен из двух положительных менисков, обращенных выпуклостями друг к другу, причем оптическая сила первого мениска составляет 0,3 - 0,6 от оптической силы всего объектива в целом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому и оптико-электронному приборостроению и, конкретно, к бинокулярным системам, используемым для визуального стереоскопического наблюдения удаленных объектов в дневных и ночных условиях

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к бинокулярным приборам, предназначенным для стереоскопического наблюдения объекта или его фрагментов с малых расстояний в медицине, промышленности, быту

Бинокль // 2104577
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке зрительных труб и биноклей

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телекамерах, проекционных системах и микроскопах

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к телескопическим лупам, которые могут найти широкое применение в медицине в качестве тренажера при коррекции близорукости /миопии/

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к устройствам оптического наблюдения, наведения и прицеливания, а именно к перископам

Изобретение относится к технике оптико-электронных приборов визуализации изображения и предназначено для наблюдения при пониженном уровне естественной освещенности

Изобретение относится к оптико-электронным устройствам, предназначенным для наблюдения ночью в условиях пониженной освещенности

Изобретение относится к технике оптико-электронных приборов визуализации изображений и предназначено для наблюдения ночью, при низком уровне естественной освещенности (при проведении, например, горноспасательных работ, для вождения легких моторных и парусных судов, изучения жизни ночных животных в естественных условиях и т.д.)

Изобретение относится к технике оптико-электронных устройств, предназначенных для наблюдения при пониженном уровне освещенности, в частности для работы на горнорудных предприятиях, для проведения спасательных работ

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к космическим телескопам

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в многофункциональных оптических устройствах при визировании обьекта

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам для наблюдения и измерения дальности до удаленных объектов с помощью лазерных импульсов, и может быть использовано в оптических приборах для наблюдения и слежения за удаленными объектами
Наверх