Неподвижный контактный узел электромагнитного коммутационного аппарата

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей. Неподвижный контактный узел электромагнитного коммутационного аппарата имеет дугогасительную камеру, выполненную в виде расположенной на колодке контактной скобы с верхней и нижней полками и серебросодержащей контактной накладкой на верхней полке. Новым является то, что неподвижный контактный узел снабжен дугонаправляющим скобообразным элементом, который охватывает контактную скобу и выполнен в виде двух скоб и вертикального элемента с двумя отверстиями, причем скобообразный элемент установлен с возможностью направления дуги в двугогасительную камеру аппарата. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в ускорении схода дуги с контактных накладок, что, в свою очередь, приводит к повышению коммутационной износостойкости аппаратов, в которых используются такие неподвижные контактные узлы, повышению срока их безремонтной эксплуатации и сокращению расхода дефицитных серебросодержащих материалов. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей.

Наиболее близким к изобретению по своей сущности и достигаемому результату является неподвижный контактный узел электромагнитного коммутационного аппарата, имеющего дугогасительную камеру, выполненный в виде расположенной на колодке контактной скобы с верхней и нижней полками и серебросодержащей контактной накладкой на верхней полке (см., например, SU 1791868 А1, 30.01.93).

Недостатком известного неподвижного контактного узла являются низкая коммутационная износостойкость вследствие быстрого расплющивания накладок, что приводит к снижению долговечности аппарата и его деталей, а также недостаточно быстрый сход дуги с контактной накладки неподвижного контактного узла.

Задачей настоящего изобретения является повышение коммутационной износостойкости электромагнитного коммутационного аппарата и его неподвижного контактного узла при одновременном ускорении схода дуги с контактной накладки неподвижного контакта и исключение перерасхода дефицитных дорогостоящих материалов, преимущественно серебра, при одновременном обеспечении надежности работы и долговременной безремонтной эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что неподвижный контактный узел электромагнитного коммутационного аппарата, имеющего дугогасительную камеру, выполненный в виде расположенной на колодке контактной скобы с верхней и нижней полками и серебросодержащей контактной накладкой на верхней полке, согласно изобретению снабжен дугонаправляющим скобообразным элементом, который охватывает контактную скобу и выполнен в виде двух скоб и вертикального элемента с двумя отверстиями, причем скобообразный элемент установлен с возможностью направления дуги в дугогасительную камеру аппарата.

При этом каждая из скоб дугонаправляющего скобообразного элемента выполнена в виде перемычки, соединяющей нижние и верхние горизонтальные участки, скобы установлены параллельно друг другу на нижних горизонтальных участках и соединены между собой верхней и нижней полками, нижняя полка соединяет нижние горизонтальные участки скобы и выполнена с опорным участком, который переходит в вертикальный элемент, образующий с опорным участком прямой угол, стороны верхней полки под углом соединяют верхние горизонтальные участки скоб и имеют перемычку, выполненную с выступом, предназначенным для размещения в одном из отверстий вертикального элемента, указанный дугонаправляющий скобообразный элемент установлен таким образом, что опорный участок его нижней полки прижимает нижнюю полку контактной скобы, а концевой участок верхней полки контактной скобы размещен с возможностью взаимодействия с другим отверстием вертикального элемента.

По крайней мере, одна серебросодержащая контактная накладка может быть выполнена со скосом контактной поверхности, площадь горизонтальной проекции которого составляет не менее 15% от общей площади горизонтальной проекции контактной накладки.

Контактная поверхность, по крайней мере, одной серебросодержащей контактной накладки может быть выполнена криволинейной.

Контактная поверхность, по крайней мере, одной серебросодержащей контактной накладки может быть выполнена переменной кривизны с образованием, по крайней мере, двух участков разной кривизны, причем, по крайней мере, часть контактной поверхности, по крайней мере, одного криволинейного участка контактных накладок выполнена цилиндрической.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью существенных признаков, состоит в ускорении схода дуги с контактных накладок, что, в свою очередь, приводит к повышению коммутационной износостойкости аппаратов, в которых используются такие неподвижные контактные узлы, повышению срока их безремонтной эксплуатации и сокращению расхода дефицитных серебросодержащих материалов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен неподвижный контактный узел электромагнитного коммутационного аппарата, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, в плане; на фиг. 3 - дугонаправляющий скобообразный элемент, вид сбоку; на фиг. 4 - то же, в плане; на фиг. 5 и на фиг. 6 - контактная накладка в двух проекциях.

Неподвижный контактный узел электромагнитного коммутационного аппарата, имеющего дугогасительную камеру, включает расположенную на колодке 1 контактную скобу 2 с верхней 3 и нижней 4 полками и серебросодержащей контактной накладкой 5 на верхней полке 3. Неподвижный контактный узел снабжен охватывающим контактную скобу 2 дугонаправляющим скобообразным элементом 6, выполненным в виде двух скоб 7 и 8 и вертикального элемента 9 с двумя отверстиями 10.

Каждая из скоб 7 и 8 скобообразного дугонаправляющего элемента 6 выполнена в виде перемычки 11, соединяющей нижние 12 и верхние 13 горизонтальные участки. Скобы 7 и 8 установлены параллельно друг другу на нижних 12 горизонтальных участках и соединены между собой верхней 14 и нижней 15 полками. Нижняя полка 15 соединяет нижние 12 горизонтальные участки скоб 7 и 8 и выполнена с опорным участком 16, который переходит в вертикальный элемент 9, образующий с опорным участком 16 прямой угол. Стороны верхней полки 14 под углом соединяют верхние горизонтальные участки 13 скоб 7 и 8 и имеют перемычку 17, выполненную с выступом 18, предназначенным для размещения в отверстии 10 вертикального элемента 9. Дугонаправляющий скобообразный элемент 6 установлен таким образом, что опорный участок 16 его нижней полки 15 прижимает нижнюю полку 4 контактной скобы 2, а концевой участок 19 верхней полки 3 контактной скобы 2 размещен с возможностью взаимодействия с отверстием 10 вертикального элемента 9.

По крайней мере, одна серебросодержащая накладка 5 может быть выполнена со скосом 20 контактной поверхности 21, площадь горизонтальной проекции которого составляет не менее 15% от общей площади горизонтальной проекции контактной накладки 5.

Контактная поверхность, по крайней мере, одной серебросодержащей накладки 5 может быть выполнена криволинейной или контактная поверхность, по крайней мере, одной серебросодержащей контактной накладки 5 может быть выполнена переменной кривизны с образованием, по крайней мере, двух участков 22 и 23 разной кривизны, причем, по крайней мере, часть контактной поверхности, по крайней мере, одного криволинейного участка контактных накладок 5 выполнена цилиндрической.

При работе электромагнитного коммутационного аппарата возникающая между контактными накладками дуга посредством дугонаправляющего скобообразного элемента быстро направляется в дугогасительную камеру (на чертежах на показано) аппарата, вследствие чего значительно меньше изнашиваются контактные накладки и повышается коммутационная износостойкость аппарата, срок его безремонтной эксплуатации, а также сокращаются трудо- и материалозатраты в связи с сокращением ремонтов и замены выходящих из строя контактных накладок, изготовленных из дефицитных серебросодержащих материалов.

Формула изобретения

1. Неподвижный контактный узел электромагнитного коммутационного аппарата, имеющего дугогасительную камеру, выполненный в виде расположенной на колодке контактной скобы с верхней и нижней полками и серебросодержащей контактной накладкой на верхней полке, отличающийся тем, что он снабжен дугонаправляющим скобообразным элементом, который охватывает контактную скобу и выполнен в виде двух скоб и вертикального элемента с двумя отверстиями, причем скобообразный элемент установлен с возможностью направления дуги в дугогасительную камеру аппарата, каждая из скоб дугонаправляющего скобообразного элемента может быть выполнена в виде перемычки, соединяющей нижние и верхние горизонтальные участки, скобы установлены параллельно друг другу на нижних горизонтальных участках и соединены между собой верхней и нижней полками, нижняя полка соединяет нижние горизонтальные участки скобы и выполнена с опорным участком, который переходит в вертикальный элемент, образующий с опорным участком прямой угол, стороны верхней полки под углом соединяют верхние горизонтальные участки скоб и имеют перемычку, выполненную с выступом, предназначенным для размещения в одном из отверстий вертикального элемента, указанный дугонаправляющий скобообразный элемент установлен таким образом, что опорный участок его нижней полки прижимает нижнюю полку контактной скобы, а концевой участок верхней полки контактной скобы размещен с возможностью взаимодействия с другим отверстием вертикального элемента.

2. Неподвижный контактный узел по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере одна серебросодержащая контактная накладка может быть выполнена со скосом контактной поверхности, площадь горизонтальной проекции которого составляет не менее 15% от общей площади горизонтальной проекции контактной накладки.

3. Неподвижный контактный узел по п.2, отличающийся тем, что контактная поверхность по крайней мере одной серебросодержащей контактной накладки может быть выполнена криволинейной.

4. Неподвижный контактный узел по п.2, отличающийся тем, что контактная поверхность, по крайней мере, одной серебросодержащей контактной накладки может быть выполнена переменной кривизны с образованием, по крайней мере, двух участков разной кривизны, причем, по крайней мере, часть контактной поверхности, по крайней мере, одного криволинейного участка контактных накладок выполнена цилиндрической.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ООО "УралЭлектроКонтактор"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ОАО "ВНИ проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством"

Договор № РД0004646 зарегистрирован 05.12.2005

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических аппаратах с магнитным гашением дуги в воздухе

Изобретение относится к электротехнике, а именно к дугогасительным устройствам высоковольтных автокомпрессионных выключателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к дугогасительным устройствам высоковольтных автокомпрессионных выключателей

Изобретение относится к электрическим аппаратам и предназначено для обеспечения бездуговой коммутации электрических цепей

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, в частности к контакторам постоянного тока

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, в частности к контакторам постоянного тока, подключающим цепи с индуктивными накопителями энергии

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации электрических цепей в электротехнических установках различного назначения, содержащих катушки, питаемые постоянным током

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным малогабаритным выключателям мгновенного действия с двойным разрывом электрической цепи

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании контакторов и реле постоянного и переменного тока и других электрических аппаратов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа

Изобретение относится к размыкающему узлу с контактным мостиком для выключателя, содержащему размещенные в корпусе и предназначенные для каждого полюса подвижный контактный мостик, взаимодействующий с неподвижными контактами, и прижимную пружину для контактов, причем на мостик действует усилие, направленное в сторону пружины, от кнопки, прикрепленной к механизму размыкания и замыкания контактов

Изобретение относится к контактным устройствам мостикового типа и предназначено для автоматических выключателей, используемых в сильноточных цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к разъединителям и шунтирующим выключателям (короткозамыкателям) постоянного и переменного тока, преимущественно многоамперным

Изобретение относится к электротехнике , а именно к контактным системам сильноточной коммутационной аппаратуры многократного действия

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей
Наверх