Устройство крепления радиоэлемента

 

Использование: для установки радиоэлементов, преимущественно светодиодов. Устройство представляет собой полый корпус с размещенным в нем радиоэлементом, упругим вкладышем и поджимным элементом. Упругий вкладыш имеет отверстия для выводов радиоэлемента, для обеспечения герметичности сечение отверстий переменное. Наличие фиксаторов на боковой поверхности поджимного элемента позволяет контролировать сжатие упругого вкладыша, выполненного из изоляционного материала. Фиксаторы взаимодействуют с окнами в корпусе устройства. Для установки поджимного элемента в корпусе он выполнен с расширяющимися пазами в боковой поверхности. Технический результат заключается в обеспечении герметичности устройства, возможности контроля деформации вкладыша и снижении трудоемкости монтажа и демонтажа устройства. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструктивным элементам общего назначения, предназначенным для установки радиоэлементов, преимущественно светодиодов.

Известно устройство [1] для крепления радиодеталей, преимущественно светодиодов, содержащее корпус, выполненный в виде бочкообразной цанги из упругого материала с фланцем и упругими ребрами на внутренней поверхности корпуса.

Недостатком данного устройства является крепление светодиода в держателе за счет деформации упругих ребер на внутренней поверхности держателя при установке, а также то, что ребра выполнены продольными, а при поперечном расположении ребер крепление практически невозможно из-за миниатюрности светодиода.

Известно устройство [2] для крепления светодиода, содержащее полый корпус с внутренним опорным торцом, обжимной элемент, фиксатор для светодиода, выполненный в виде упругого вкладыша, боковые стенки которого совмещены с внутренними стенками корпуса, а в торце выполнены отверстия для выводов светодиода и закреплены контактные элементы.

Недостатком данного устройства является его негерметичность, а также трудоемкость сборки и монтажа.

Известно устройство [3] - держатель для светодиодов, содержащий опорный блок для установки светодиодного узла, пару сквозных отверстий для подводимых проводов, отформованных в опорном блоке. Сквозь эти отверстия проходят присоединительные выводы диодного узла, причем каждое отверстие имеет расширяющееся кверху поперечное сечение. Пара захватывающих фиксаторов, которые выступают над противоположными сторонами блока, направлены один навстречу другому.

Стопорные выступы находятся на внутренних сторонах в верхней части указанных фиксаторов и взаимодействуют с фланцевой частью диодного узла.

Недостатком данного устройства является невозможность применения его на лицевой панели прибора, а также его негерметичность.

Описанные недостатки могут быть устранены путем выполнения устройства с обжимом упругого вкладыша с торца.

Из таких устройств наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к данному решению является устройство [4].

Устройство содержит корпус в виде полого цилиндра с опорным торцoм. Внутри корпуса расположен вкладыш из упругого изоляционного материала, имеющий отверстия для выводов и прорезь, соосную отверстиям. Обжимной элемент имеет вид накидной гайки с внутренней конической поверхностью, сопряженной с торцoм вкладыша. Крепление светодиода происходит путем непосредственного воздействия накидной гайки на вкладыш.

Недостатки данного устройства следующие: - угловое смещение вкладыша и возможное деформирование контактных выводов светодиода при завинчивании гайки; - невозможность контроля деформации упругого элемента; - трудоемкость монтажа и демонтажа устройства.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в обеспечении герметичности устройства, возможности контроля деформации вкладыша и снижении трудоемкости монтажа и демонтажа устройства.

Для реализации технического результата заявляемое устройство выполнено в виде полого корпуса с размещенным в нем радиоэлементом, упругим вкладышем и поджимным элементом. Упругий вкладыш имеет отверстия для выводов радиоэлемента. С целью обеспечения герметичности сечение отверстий переменное. Наличие фиксаторов на боковой поверхности поджимного элемента позволяет контролировать сжатие упругого вкладыша, выполненного из изоляционного материала. Фиксаторы взаимодействуют с окнами в корпусе устройства. Для установки поджимного элемента в корпус он выполнен с расширяющимися пазами в боковой поверхности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на: фиг. 1 - общий вид устройства; фиг. 2 - разрез устройства по B-B; фиг. 3 - вид по стрелке A.

Устройство для крепления радиоэлементов содержит полый корпус 1 (фиг. 1) с внутренним опорным торцом 2, контактирующим с одной из поверхностей фланца радиоэлемента 3, а другая поверхность фланца контактирует с торцевой поверхностью упругого вкладыша 4, в котором расположен цилиндрический стакан 5 с размещенным радиоэлементом. На фиг. 1 в качестве радиоэлемента показан светодиод.

Во вкладыше 4 выполнены отверстия 6 (фиг. 2) с переменным сечением для плотного обжимания выводов 7 радиоэлемента. На фиг. 1 показаны отверстия 6 в виде усеченных конусов, направленных вершиной к поджимному элементу 8. Упругий вкладыш 4 выполнен из изоляционного материала.

Поджимной элемент 8 имеет расширяющиеся пазы 9 (фиг. 1) V-образной формы в его боковой поверхности 10. На ней же расположены фиксаторы 11, выполненные в виде скосов клинообразной формы (фиг. 1, 2, 3) и взаимодействующие с окнами 12 корпуса 1.

Ребро 13 фиксатора 11, взаимодействующее с окном 12, перпендикулярно к боковой поверхности 10, а другое ребро 14, выполненное с радиусной поверхностью, образует с боковой поверхностью 10 угол, направленный вершиной к торцевой поверхности 15, взаимодействующей с вкладышем 4.

На внешней поверхности 16 корпуса 1 выполнена резьба с размещенным на ней фиксирующим элементом 17 в виде гайки для крепления на панели прибора 18.

Высота H вкладыша 4 больше зазора L между торцевой поверхностью 15 поджимного элемента 8 и поверхностью фланца радиоэлемента 3, контактирующей с поверхностью 19 вкладыша 4, на величину деформации упругого вкладыша.

Устройство работает следующим образом: размещаем радиоэлемент 3 в стакане 5 вкладыша 4 с обеспечением выхода его выводов 7 через обжимающие отверстия 6. Устанавливаем вкладыш 4 с радиоэлементом в полый корпус 1 до контакта фланца радиоэлемента 3 с внутренним опорным торцом 2 корпуса 1.

Устанавливаем поджимной элемент 8, предварительно сжав его корпус, прилагая усилие перпендикулярно оси расширяющихся пазов 9, сдеформировав корпус поджимного элемента таким образом, чтобы фиксаторы 11 разместились внутри корпуса 1.

Перемещаем поджимной элемент 8 вглубь корпуса 1 до контакта его поверхности 15 с упругим вкладышем 4 с последующей его деформацией до взаимодействия ребер 13 фиксаторов 11 с окнами 12 корпуса 1.

Наличие отверстий 6 во вкладыше 4, в которых наибольший диаметр равен диаметру выводов радиоэлемента, а также то, что высота вкладыша H больше зазора L, позволяет обеспечить герметизацию устройства по всей поверхности вкладыша с контактируемыми деталями при его деформации поджимным элементом 8. Контроль деформации осуществляется фиксированием элементов 11 в окнах 12 корпуса 1.

Отсутствие элементов на корпусе 1, препятствующих монтажу и демонтажу устройства в панель прибора 18, обеспечивает монтаж/демонтаж устройства в целом без его разборки.

При тонкостенной панели прибора 18 устройство крепится гайкой 17, а при наличии достаточной толщины панели устройство вворачивается непосредственно в панель.

Источники информации 1. Авторское свидетельство N 762220, МПК H 05 K 7/02, 1978 г.

2. Авторское свидетельство N 982210, МПК H 05 K 7/02, 1981 г.

3. Заявка ФРГ N 3538187, МПК H 05 K 7/12, 1984 г.

4. Авторское свидетельство N 1320913, МПК H 05 K 7/02, 1984 г. (прототип).

Формула изобретения

1. Устройство для крепления радиоэлементов, включающее полый корпус с внутренним опорным торцом, упругий вкладыш с отверстиями для выводов радиоэлемента и боковой поверхностью, сопряженной с внутренней поверхностью корпуса, отличающееся тем, что оно содержит поджимной элемент с пазами расширяющейся формы в боковой поверхности, контактирующей с внутренней поверхностью корпуса, и фиксаторами, взаимодействующими с окнами, выполненными в корпусе, а отверстия во вкладыше, выполненном из изоляционного материала, плотно обжимают выводы радиоэлемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде скосов клинообразной формы, при этом одно ребро фиксатора, взаимодействующее с окном корпуса, перпендикулярно к боковой поверхности, другое ребро образует с боковой поверхностью угол, направленный вершиной к торцевой поверхности поджимного элемента, взаимодействующей с вкладышем.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что отверстия вкладыша для выводов радиоэлемента имеют переменное сечение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для установки персонального компьютера

Изобретение относится к области конструирования радиоэлектронной аппаратуры, в частности к устройствам для закрепления радиоэлектронных блоков в стойках, шкафах, каркасах и т.п

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре и может быть использовано в конструкции выдвижных блоков

Изобретение относится к машинам, преобразующим подводимую к ним энергию в движение

Изобретение относится к устройству для крепления электрического компонента (3) к монтажному основанию (1) и для гальванического соединения его с клеммной колодкой (2), закрепленной на монтажном основании (1)

Изобретение относится к печатной плате для штекерных разъемов в симметричных распределительных сетях для информационной и коммуникационной техники

Изобретение относится к технологии радиоэлектронной аппаратуры и решает задачу повышения технологичности и удешевления, а также повышения надежности крепления ленточного провода к плате

Изобретение относится к области радиоэлектроники и вычислительной техники и может использоваться при бесконтактном энерговводе электрической энергии и для хранения информации

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы и разъемные электрические соединения, и может быть использовано, в частности, в системах многоканальной связи, вычислительных устройствах и других как в перестраиваемых, так и в унифицируемых устройствах с типовым размещением электрорадиоэлементов высокой надежности

Изобретение относится к импульсной высоковольтной технике и может быть использовано в составе импульсных рентгеновских аппаратов и малогабаритных ускорителей прямого действия

Изобретение относится к радиоэлектронике и вычислительной технике и может быть использовано при проектировании конструкций радиоэлектронных блоков и блоков многопроцессорных вычислительных систем, работающих в условиях повышенных динамических нагрузок

Изобретение относится к технике СВЧ и в частности, может быть использовано при конструировании устройств для крепления диодов
Наверх