Способ укоренения черенков чайно-гибридных роз

 

Изобретение относится к цветоводству. Способ включает обработку черенков в магнитном поле напряженностью 2,4-4,2 А/м в течение 5-10 мин. Способ позволяет повысить укореняемость. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к цветоводству.

Известно техническое решение (см. СССР, а.с.N 171271, 1964 г.), где для стимуляции черенкового материала используют электрическое поле.

Также известен электротехнологические способ стимуляции укоренения черенков (см. Пилюгина В.В. "Науч.-техн. бюл. по электрофик. с.х. ВНИИ электрифик. с. х. ", 1982, N 2/46, с. 16-18), в котором черенки укореняют в воде, обработанной магнитным полем, электрическим током и воздухом.

Недостатком известного технического решения является сложность обработки. Наиболее близким по технической сущности является изобретение (см. СССР, а. с. N 917783, кп. А 01 G 7/04, 1982 г.- прототип), где для стимулирования каллюсообразования целые растения или их изолированные части помещают в магнитное поле напряженностью 60-500 Э 0,2-1,5 А/м, выдерживают в течение 1-3 час.

Однако в известном техническом решении отсутствует конечный результат по количеству образовавшихся корней, кроме того, длительный процесс и неэффективен для плохо укореняемых черенков, например чайно-гибридных роз.

Техническим решением задачи является повышение эффективности укоренения черенков.

Задача достигается тем, что в способе укоренения черенков чайно-гибридных роз, включающем обработку частей растений в магнитном поле, обрабатывают черенки в магнитном поле напряженностью 2,4- 4,2A/м в течение 5-10 мин.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что обработка черенков чайно-гибридных роз в магнитном поле с напряженностью 2,4-4,2 A/м позволяет повысить эффективность укоренения плохо укореняемых черенков при короткой экспозиции.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемого предложения.

Способ укоренения черенков чайно-гибридных роз осуществляется следующим образом.

Черенки различных сортов чайно-гибридных роз помещают в магнитное поле с различной силой тока и обрабатывают в течение 5-10 мин.

Пример конкретного осуществления.

Обработка черенков различных сортов чайно-гибридных роз магнитным полем проводилась на установке, которая включала регулируемый источник постоянного тока и индуктор. Индуктор, в котором проводилась обработка черенков, выполнен в виде каркаса (500 х 1200 х 1000 мм) и диэлектрика. На диэлектрик намотана обмотка в количестве до 600 витков, с общей длиной около 1000 м. Напряженность магнитного поля рассчитывалась по следующей формуле: = JxW/L, где вектор напряженности магнитного поля, А/м; J - сила тока, А; W - количество витков индуктора; L - длина намотки индуктора, м.

Учитывая, что количество витков и длина намотки величины постоянные, то напряженность изменялась только при использовании различной величины тока.

Применялись следующие варианты: 1. Без обработки (контроль).

2. Обработка магнитным полем 1A - 2 мин.

3. Обработка магнитным полем 1A - 5 мин.

4. Обработка магнитным полем 1A - 10 мин.

5. Обработка магнитным полем 4A - 2 мин.

6. Обработка магнитным полем 4A - 5 мин.

7. Обработка магнитным полем 4A -10 мин.

8. Обработка магнитным полем 7A - 2 мин.

9. Обработка магнитным полем 7A - 5 мин.

10. Обработка магнитным полем 7A - 10 мин.

11. Обработка магнитным полем 10A - 2 мин.

12. Обработка магнитным полем 10A - 5 мин.

13. Обработка магнитным полем 10A - 10 мин.

Черенки с одной почкой высаживались в субстрате, состоящем наполовину из дерновой почвы и промытого речного песка. Посадка по схеме 6 х 5 см, то есть примерно на 1 м2 до 330 черенков. Глубина посадки черенков 1,5-2 см. Каждый вариант опыта включал от 100 до 150 черенков. Повторность четырехкратная.

Исследования проводили на шести сортах, которые в силу биологических особенностей сортов отличались по степени укореняемости черенков: два сорта с укореняемостью более 80% (легкоукореняемая группа) - Супер Стар и Дольче Вита, два сорта с группы среднеукореняемых (процент приживания 79-70%) - Мадам Дельбар и Норита и два сорта, которые имели приживаемость меньше 70% (трудноукореняемая группа)- Луксор и Ланком.

После посадки черенков через определенное количество дней велось наблюдение за укоренением. Регистрировались следующие показатели укоренения: каллюсообразование, начало и массовое укоренение, пробуждение аксилярных почек. Определение фенологических фаз корнеобразования проводилось по методике Н.И. Бейдемана, Б. И. Иваненко и Ф. Шнеле. Определялось количество корешков и их длина по методике В.А. Колесникова, объем корневой системы саженцев и общая, и поглотительная способность корней (по Д.А. Сабинину и И.И. Колосову).

Процент прижившихся черенков зависит от силы тока в магнитной установке, времени обработки и сортовых особенностей (табл. 1). Рассматривая эффективность обработки черенков роз магнитным полем с различной силой тока на укоренение, видно, что процент укоренившихся черенков достигает максимума при использовании магнитного поля, создаваемого силой тока 4 и 7 А. При использовании силы тока в 1A не отмечено существенного возрастания количества прижившихся черенков и по годам опыта эти отклонения от контроля были несущественные. Отсюда можно заключить, что использование магнитного поля с силой тока в 1 A для обработки черенков роз нецелесообразно. Увеличение силы тока до 4 A приводит к возрастанию количества укоренившихся черенков, и это изменение составило от 3 до 19%. Практически аналогичные результаты получены и при использовании силы тока в 7A. Дальнейшее увеличение силы тока не вызывает дополнительного количества укоренившихся черенков в сравнении с использованием тока силой 4 и 7 A. Установлено, что время экспозиции 5 и 10 мин более целесообразно, чем обработка черенков магнитным полем в течение 2 мин. При использовании времени обработки 2 мин эти отклонения были математически недостоверны. Воздействие на черенки магнитным полем показало неодинаковую реакцию на укореняемость в зависимости от сортовых особенностей. Сорта, которые плохо черенкуются (Луксор и Ланком), характеризуются большим процентом укоренившихся черенков в сравнении с легкоукореняемыми сортами при воздействии магнитным полем. Количество укоренившихся черенков у сорта Луксор при обработке силой тока 4 A в сравнении с контролем составила от 13 до 19%, а у сорта Супер Стар - от 3 до 5%.

Для установления эффективности действия магнитного поля на укоренение были изучены и другие показатели, которые определяют развитие саженцев (длительность укоренения, количество корешков, их длина и сырая масса).

В среднем за годы исследований отмечено, что воздействие на черенки магнитным полем положительно сказалось на формировании корневой системы (табл. 2). Максимальное увеличение количества и длины корешков, а также их сырой массы получено при использовании тока силой 4 и 7 A. Так, у трудноукореняемого сорта Ланком в сопоставлении с контролем количество корешков возросло на 7-9 шт., а сырая масса на 0,24-0,26 г.

Итак, обработка черенков различных сортов чайно-гибридных роз магнитным полем повышало их укореняемость до 19%, увеличивалось количество первичных корешков и их сырая масса, что улучшало качество посадочного материала. Оптимальным считается использование тока силой 4 и 7 A в течение 5 мин.

Формула изобретения

Способ укоренения черенков чайно-гибридных роз, включающий обработку частей растений в магнитном поле, отличающийся тем, что обрабатывают черенки в магнитном поле напряженностью 2,4-4,2 А/м в течение 5-10 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и может быть использовано для коррекции функционального состояния биологического объекта
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты
Изобретение относится к рефлексотерапии и предназначено для воздействия на биологические объекты, например на животных или растения, электромагнитным полем

Изобретение относится к биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам воздействия на семена и растительную массу в процессе выращивания

Изобретение относится к цветоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, может найти применение также в ветеринарии и растениеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству и цветоводству закрытого грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к физическому воздействию на вегетирующие растения для повышения их укореняемости и адаптации к внешним условиям среды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста посадочного материала растений путем их импульсного омагничивания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для защиты растений от грибков и повышения их морозоустойчивости с помощью обогащения растений ионами микроэлементов, получаемых в результате электрохимической реакции

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для энергоинформационного воздействия на комбикорм, зеленую массу, семена и т.д

Изобретение относится к биологии и может быть использовано для коррекции функционального состояния биологического объекта

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки семян и растений
Наверх