Кормораздатчик

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию устройств для доставки раздачи кормов на животноводческих фермах. Кормораздатчик включает установленный на мобильной тележке бункер с раздающим шнеком, загрузочная и выгрузная части которого соединены каналом обратного хода, внутри которого установлен дополнительный шнек. Выгрузное отверстие раздающего шнека перекрыто подпружиненной заслонкой, имеющей рычаг, взаимодействующий с закрепленными по ходу движения тележки регулируемыми копирами, шарнирно закрепленными на стенке против кормушек и выполненными в виде планок, один конец которых фиксируется на стенке при помощи штифта. Конструкция способствует повышению эксплуатационной надежности путем дифференцированной выдачи различных по составу и консистенции кормов в прерывный ряд кормушек. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. )

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах.

Известен кормораздачик (см. а.с. N 704561 СССР, МКИ A 01 K 5/02), включающий установленные на мобильной тележке бункер с раздающим шнеком, выгрузное отверстие которого перекрыто подпружиненной заслонкой, имеющей рычаг, взаимодействующий с закрепленными по ходу движения тележки регулируемыми копирами. Недостатком данного кормораздатчика является низкая точность дозирования при выдаче корма в прерывный ряд кормушек.

За прототип выбран кормораздатчик (см. а.с. N 1012849 СССР, МКИ4 A 01 K 5/02), включающий установленный на мобильной тележке бункер с раздающим шнеком, выгрузное отверстие которого перекрыто подпружиненной заслонкой, имеющей рычаг, взаимодействующий с закрепленными по ходу движения тележки регулируемыми копирами, каналом обратного хода, соединяющего загрузочную и выгрузную части раздающего шнека. Недостатком данного кормораздатчика является низкая эксплуатационная надежность вследствие низкой точности дозирования при выдаче рассыпных сухих и влажных кормов в прерывный ряд кормушек.

Технической задачей является повышение эксплуатационной надежности кормораздатчика путем дифференцированной выдачи различных по составу и консистенции кормов в прерывный ряд кормушек.

Для достижения этой технической задачи предлагается кормораздатчик, включающий установленные на мобильной тележке бункер с раздающим шнеком, загрузочная и выгрузная части которого соединены каналом обратного хода, а выгрузное отверстие шнека перекрыто подпружиненной заслонкой, имеющей рычаг, взаимодействующий с закрепленными по ходу движения тележки регулируемыми копирами, шарнирно закрепленными на стенке против кормушек и выполненными в виде планок, один конец которых фиксируется на стенке при помощи штифта с целью изменения угла наклона по отношению к рычагу, отличающийся тем, что канал обратного хода расположен внутри раздающего шнека. Внутри канала обратного хода установлен дополнительный шнек.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема кормораздатчика (положение I - выгрузное окно закрыто, положение II - выгрузное окно открыто); на фиг. 2 - то же, вид А; на фиг. 3 - то же, вид Б (lmax, li, lmin), положения копира соответственно при максимальной, промежуточной и минимальной нормах выдачи).

Кормораздатчик включает установленный на мобильной тележке 1 бункер 2 с отсекающими заслонками 3 и раздающим шнеком 4, загрузочная 5 и выгрузная 6 части которого соединены расположенным внутри раздающего шнека 4 каналом 7 обратного хода, в котором установлен дополнительный шнек 8. Выгрузное отверстие 9 раздающего шнека 4 перекрыто заслонкой 10 с пружиной 11 и рычагом 12, имеющим ролик 13, взаимодействующий с закрепленными по ходу движения тележки 1 регулируемыми копирами, выполненными в виде планок 14 и шарнирно закрепленными на стенке 15 против кормушек 16, один конец которых фиксируется на стенке 15 при помощи штифта 17 с целью изменения угла наклона по отношению к рычагу 12.

Кормораздатчик работает следующим образом. Мобильная тележка 1 перемещается вдоль рядов прерывных кормушек 16, ролик 13 взаимодействует с планкой 14 и, преодолевая сопротивление пружины 11, через рычаг 12 поднимает заслонку 10, открывая выгрузное окно 9. Кормовая масса выгружается шнеком 4 в кормушку 16. Продолжительность выдачи регулируется углом наклона планки 14, который изменяется установкой штифта 17 в одно из отверстий стенки 15.

Кормораздатчик позволяет автоматизировать процесс дифференцированной выдачи различных по составу и консистенции кормов и обеспечить непрерывную работу привода дозатора за счет расположения канала обратного хода внутри раздающего шнека, а внутри канала обратного хода установки дополнительного шнека, так выгрузное отверстие раздающего шнека перекрывается заслонкой принудительным возвратом пружины 11 в исходное положение, что позволяет обеспечить принудительное циркулирование корма при постоянно работающих шнеках, равномерно заполнять межвитковое пространство раздающего шнека, исключить напрессовку, увеличить точность дозирования, особенно на сухих рассыпных кормах.

Формула изобретения

1. Кормораздатчик, включающий установленные на мобильной тележке бункер с раздающим шнеком, загрузочная и выгрузная части которого соединены каналом обратного хода, а выгрузное отверстие шнека перекрыто подпружиненной заслонкой, имеющей рычаг, взаимодействующий с закрепленными по ходу движения тележки регулируемыми копирами, шарнирно закрепленными на стенке против кормушек и выполненными в виде планок, один конец которых фиксируется на стенке при помощи штифта с целью изменения угла наклона по отношению к рычагу, отличающийся тем, что канал обратного хода расположен внутри раздающего шнека.

2. Кормораздатчик по п.1, отличающийся тем, что внутри канала обратного хода установлен дополнительный шнек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам механизации животноводства, в частности к устройствам для адресной дозированной раздачи кормов при привязном содержании коров на фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сыпучих материалов, например при приготовлении и перед раздачей кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и цилиндрические рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматическим кормораздатчикам, предназначенным для свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для механизации животноводства

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройству прицепных тракторных кормораздатчиков и может быть использовано для раздачи всех видов кормов

Изобретение относится к области механизации раздачи кормов животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для увлажнения сыпучих кормов животным

Изобретение относится к раздатчикам кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам, используемым на животноводческих фермах для раздачи преимущественно стебельчатых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к содержанию домашних животных и позволяет производить кормление или поение их через заранее определенный интервал времени без использования источников энергии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормосмесительным и кормораздаточным устройствам
Наверх