Способ дезинфекции помещений

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции объектов медицинского назначения и различных помещений. В способе дезинфекции помещений путем обработки их озоновоздушной смесью, с концентрацией озона 2-5 мг/м3 обработку осуществляют в течение 50-70 мин с последующим разложением озона без проветривания помещений в течение 90-110 мин или путем проветривания в течение 10-20 мин. Изобретение позволяет снизить бактериальную зараженность воздуха и поверхностей в помещениях, улучшить дезодорацию воздуха и удешевить процесс дезинфекции за счет исключения дорогостоящих дезинфицирующих препаратов, снизить трудоемкость процесса и обеспечить экологическую чистоту процесса дезинфекции. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции объектов медицинского назначения, и может быть широко использовано для дезинфекции различных помещений, подверженных бактериальной зараженности, а также может эффективно препятствовать распространению инфекции в помещениях как медицинского, так и бытового назначения.

Известен "Способ стерилизации хирургического инструмента" путем циркуляционной подачи в камеру атмосферного воздуха, причем на хирургический инструмент одновременно воздействуют высоковольтным импульсным разрядом амплитудой напряжения 50-150 кВ, длительность импульса (2-20)10-6 с, скорость нарастания напряжения 25-500 кВ/мкс, скважность между импульсами (0,5 10-3 - 0,5) с.

Авт. св-во СССР N 1127594, МКИ: A 61 L 9/00, дата подачи заявки 12.11.81 г., дата публ. 07.12.84 г., бюлл. N 45. Заявитель: А.А. Лях.

"Способ дезинфекции водоразводящей сети судовой системы", включающий установку шланга на запорный кран трубопровода сети, герметичное введение шланга в сток сети, подачу в сеть дезинфицирующего агента, содержащего озон, и последующую ее обработку, причем в качестве дезинфицирующего агента используют озон в смеси с воздухом, водоразводящую сеть предварительно заполняют водой на 24-36 ч, затем через шланг сливают воду из сети, перекрывают кран, озоновоздушную смесь подают с концентрацией озона 10-18 г/м3, обработку сети осуществляют в течение одного часа, после чего открывают кран на 5-10 мин, затем удаляют шланг, соединяющий кран со стоком сети, и заполняют водоразводящую сеть водой. Авт. св-во СССР N 1655507, МКИ: A 61 L 2/16, дата подачи заявки 06.01.89 г., дата публикации 15.06.91 г. бюл. N 22.

"Способ газовой стерилизации" заключается в активизации газовой среды с обеспечением наличия свободных заряженных частиц, причем стерилизующий предмет контактирует с активизированной газовой средой достаточный период времени.

Заявка PCT (WO) N 92/15336, МКИ: A 61 L 2/14, дата подачи заявки: 20.02.89 г., дата публ. 17.09.92 г. Заявитель: United Kingdom Atomic Energy.

Вышеописанные способы обладают такими недостатками, как трудоемкость, а также применение больших концентраций озона, что создает опасность для обслуживающего персонала.

Наиболее близким к предлагаемому в качестве изобретения объекту является "Способ стерилизации пластиковых предметов медицинского назначения", включающий их обработку стерилизующим агентом, причем в качестве стерилизующего агента используют озонкислородную или озоновоздушную смесь с концентрацией озона 2-3%, при этом смесь подают на предметы со скоростью 2-4 л/ч в течение 1-30 мин.

Патент РФ N 2075976; МКИ: A 61 L 2/20; дата подачи заявки 24.03.93 г., дата публ. 27.03.97 г., бюл. N 9-97 г. Патентообладатель: Институт органической химии Уфимского научного центра РАН.

Вышеописанный способ дезинфекции не позволяет сохранить качество стерилизации, то есть эффективность обеззараживания при низких концентрациях озона в озоновоздушной смеси, что делает невозможным его применение для дезинфекции помещений и создает опасность для обслуживающего персонала.

К положительному результату, на достижение которого направлено изобретение, относятся снижение бактериальной зараженности воздуха и поверхностей в помещениях, улучшение дезодорации воздуха и удешевление процесса дезинфекции за счет исключения дорогостоящих дезинфицирующих препаратов, снижение трудоемкости процесса дезинфекции, а также обеспечение экологической чистоты процесса дезинфекции вследствие последующего разложения образовавшегося озона.

Достижение указанного результата обеспечивается тем, что в "Способе дезинфекции помещений, заключающемся в обработке их озоновоздушной смесью, для дезинфекции используют озоновоздушную смесь, полученную из воздуха этих помещений с помощью генератора озона. Обработку ведут в течение 50-70 мин озоновоздушной смесью с концентрацией озона 2-5 мг/м3. Продолжительность дезинфекции определяется полным подавлением микрофлоры воздуха и воздушных поверхностей. Для обеспечения безопасности работы в помещениях осуществляется разложение озона до ПДК без проветривания помещений в течение 90-110 мин, с проветриванием в течение 10-20 мин.

Для применения вышеописанного способа дезинфекции помещений были изучены обеззараживающие свойства озона.

В качестве биологических тест объектов использованы культуры кишечной палочки (Escherichia coli) и стафилококка (Staphilococcus aureus), как санитарно-показательные микроорганизмы, свидетельствующие о степени загрязнения больничных помещений. Обработку воздуха и поверхностей озоном проводили в камерах объемом 2 м3 и 0,5 м3.

Для оценки эффективности обеззараживания воздушной среды озоновоздушной смесью показаны три примера: 1. При искусственном обсеменении малых объемов воздуха 0,5-2 м3 в экспериментальной камере.

2. При искусственном обсеменении больших объемов воздуха 10-25 м3 в экспериментальной камере.

3. В помещении с естественной микрофлорой 60-100 м3.

Для искусственного обсеменения воздуха экспериментальной камеры использовали распылитель Смородинцева, генерирующий бактериальные аэрозоли с размером частиц в пределах от 1 до 10 мкм. В стерильный распылитель заливали отмеренное количество бактериальной суспензии St. aureus (штамм N 906) и распыляли при помощи компрессора, создавая в камере уровень обсемененности 2х10-20, что соответствует высокой обсемененности воздуха палат ЛПУ.

После обработки озоном при различных экспозициях отбирали пробы воздуха (50 л), прокачивая его через склянки Дрекселя с 50 мл стерильной водопроводной воды, которую затем высеивали в толщу питательной среды (солевого казеинового агара). Контролем служили аналогичные измерения количества микроорганизмов без озонирования. Посевы выращивали в термостате при 37oC в течение 24-48 ч. Подсчитывали количество выросших колоний стафилококка и пересчитывали их содержание в одном куб.м воздуха.

Пример 2.

Все исследования в боксе проводились по схеме, указанной выше, за исключением того, что распыление бактериальной суспензии осуществляли опрыскивателем ЗП-03, производительностью 50-100 мл/мин с диаметром распыляемых капель до 70 мкм. В боксе устанавливался вентилятор производительностью по воздуху 15-17 м3/мин для равномерного перемешивания воздуха и предотвращения быстрого оседания распыляемых микроорганизмов. При отборе проб воздуха заборную трубку длиной 0,5 м вставляли в заборное отверстие на расстоянии 0,5 м от пола бокса.

Пример 3.

При оценке эффективности дезинфекции озоном воздуха помещений создавали условия, имитирующие практическое применение озона, подобрав помещения объемом 60-100 м3. На первом этапе исследований определяли уровень естественной обсемененности воздуха посредством аппарата для бактериологических исследований ПАБ-1. При естественной плотности обсемененности ниже 500 м.к. /м2 (величина плотности обсемененности выражается с количестве микробных клеток на единицу площади) использовали смешанное (естественное+искусственное) заражение, распыляя в воздух помещения белый стафилококк в количестве, обеспечивающем концентрацию микроорганизмов 1,5-2х10 м. к./м2. Отбор проб осуществляли в соответствии с вышеизложенным описанием. В помещении осуществлялся принудительный воздухообмен посредством вентилятора.

При оценке эффективности обеззараживания озоном поверхностной микрофлоры при инициальной контаминации 2х10 - 2х10 микробных тел в 1 мл исследования проводили по следующей методике: - суточную рабочую тест-культуру смывали с косяка стерильной водопроводной водой; полученную взвесь микробов фильтровали через стерильный ватно-марлевый фильтр и разводили до концентрации 2х10 - 2х10 микробных тел в 1 мл - взвесь рабочего штамма в количестве 0,2 мл наносили на дно чашки Петри и равномерно распределяли ее по поверхности; чашки с культурой помещали в термостат и держали там до полного высыхания взвеси.

При таком способе плотность заражения составляла 5-8 м.к. на 1 см2. Обработку микрофлоры озоном проводили в герметично закрытой камере с момента достижения в ней требуемой концентрации озона.

Для количественного определения тест-культур, контрольные и опытные чашки Петри заливали питательным агаром с температурой до 45oC, в количестве 15 мл. (Эндо- при работе с E.coli и солевым агаром - при работе с St.aureus) и инкубировали при Т = 37oC в течение 24-48 ч. После выдерживания посевов в термостате подсчитывали количество выросших колоний на чашках, рассчитывали плотность заражения на 1 см2 поверхности и процент обеззараживания, принимая количество бактерий, выросших в контрольных чашках, за 100.

При изучении эффективности обеззараживания озоном поверхностной микрофлоры при инициальной контаминации 2 миллиарда микробных тел в 1 мл таким образом, чтобы плотность заражения составила 10-10 м.к на 1 см2.

При этом все исследования проводились согласно инструкции по определению бактерицидных свойств новых дезинфицирующих средств N 739-68 от 6.05.68 г.

Результаты экспериментов сведены в таблицы 1, 2, 3, 4.

Как видно из вышеприведенных таблиц, предлагаемый способ дезинфекции обеспечивает снижение внутрибольничной инфекции, устранение бактериальной зараженности, то есть обеспечивает высокую эффективность дезинфекции и позволяет избежать аллергических реакций у обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Способ дезинфекции помещений путем обработки их озоновоздушной смесью, отличающийся тем, что для дезинфекции используют полученную из воздуха этих помещений с помощью генератора озона озоновоздушную смесь с концентрацией озона 2-5 мг/м3, причем обработку осуществляют в течение 50-70 мин с последующим разложением озона без проветривания помещений в течение 90-110 мин или путем проветривания в течение 10-20 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для дезинфекции воздуха в помещениях с использованием ультрафиолетового излучения, выполненным в виде одной или нескольких безозоновых ртутных ламп низкого давления с внутренним покрытием, поглощающим озоновый спектр 150-185 нм

Изобретение относится к устройствам для стерилизации воздушных или водных сред путем воздействия на них ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к области уничтожения микроорганизмов, и может быть использовано при обработке воздуха в производственных помещениях, в лабораториях, запасниках и фондохранилищах библиотек и музеев, а также медицинских и бытовых помещениях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для лечения озоном, в частности для индивидуальной озонотерапии

Изобретение относится к технике обеззараживания и дезодорации, в частности, для оперативного обеззараживания воздуха в операционных перевязочных, процедурных кабинетах, в поликлиниках и госпиталях, в помещениях бактериологических лабораторий и т.д

Изобретение относится к оборудованию подготовки жидкости и кормов для хозяйственно-питьевого, сельскохозяйственного, бытового и технического потребления, в частности к устройствам для обработки ультрафиолетовым (УФ) излучением и озоном, и может быть использовано в быту и индивидуальными потребителями, на предприятиях фармакологии, медицины, сельского хозяйства, ветеринарии, микроэлектроники, на транспортных средствах и др

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для стерилизации газовой среды, в частности воздуха (преимущественно в помещениях), действие которых основано на использовании физических явлений, а именно ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, где очень актуально применение коротковолнового ультрафиолетового излучения для очистки от загрязнений, создаваемых микроорганизмами, а также для борьбы с плесенью и дурными запахами

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к устройствам для получения озона

Изобретение относится к устройствам для получения озона синтезом из воздуха или кислорода и может быть использовано, в частности, в химической и пищевой промышленности, например, для обеззараживания и очистки сточных и питьевых вод

Озонатор // 2132815
Изобретение относится к устройствам плазмохимии с барьерным разрядом для получения озона из газовой смеси, содержащей кислород, и может быть использовано в биологической, химической, нефтехимической, пищевой и других областях промышленности, в сельском хозяйстве и медицине для бактерицидной обработки, озонирования и дезодорации воздуха в производственных и бытовых помещениях, стерилизации и обеззараживания инструментов, оборудования и продуктов

Озонатор // 2132300
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред

Изобретение относится к устройствам для стерилизации воздушных или водных сред путем воздействия на них ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к дезодорации и стерилизации помещений методом комбинированного воздействия УФ-излучения и озона и может быть использовано в медицинских учреждениях, цехах по переработке и упаковке пищевых продуктов и лекарственных препаратов, помещениях с неприятным запахом, жилых и бытовых комнатах

Изобретение относится к области медицинской техники и может использоваться для вентиляции и кондиционирования воздуха
Наверх