Шасси полноприводного транспортного средства

 

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к шасси полноприводного транспортного средства. Шасси полноприводного транспортного средства содержит рулевой механизм, соединенный с качающимися полуосями передних и задних колес с возможностью поворота полуосей в горизонтальной плоскости относительно их шарнирных соединений с дифференциалами, амортизаторы и поперечные рессоры, шарнирно соединенные с полуосями и установленные с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси. Полуоси совмещены с амортизаторами. Технический результат заключается в повышении устойчивости транспортного средства. 1 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к шасси полноприводного транспортного средства.

Известно шасси полноприводного транспортного средства, содержащее рулевой механизм, соединенный с передними колесами и качающиеся полуоси передних и задних колес, шарнирно соединенные с дифференциалами (Руководство по ремонту грузового автомобиля TATRA 815, 1-ое изд., 1982 г., нац. предприятие Капрживнице, публикация 561).

Недостатком этого шасси является неустойчивость транспортного средства из-за высокого центра крена и значительного изменения колеи, а также сложность изготовления, обслуживания и большая материалоемкость.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности признаков является шасси полноприводного транспортного средства, содержащее рулевой механизм, соединенный с качающимися полуосями передних и задних колес с возможностью поворота полуосей в горизонтальной плоскости относительно их шарнирных соединений с дифференциалами и амортизаторы, совмещенные с пружинами (патент РФ N 2127687, МПК6 В 62 D 9/02, 15/00, БИ N 8, 1999 г., прототип).

Однако известное устройство обладает недостаточной устойчивостью из-за высокого центра крена и значительного изменения колеи.

Задачей изобретения является повышение устойчивости транспортного средства.

Поставленная задача решается тем, что шасси полноприводного транспортного средства, содержащее рулевой механизм, соединенный с качающимися полуосями передних и задних колес с возможностью поворота полуосей в горизонтальной плоскости относительно их шарнирных соединений с дифференциалами и амортизаторы, дополнительно снабжено поперечными рессорами, шарнирно соединенными с полуосями и установленными с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси, при этом полуоси совмещены с амортизаторами.

Снабжение шасси поперечными рессорами, шарнирно соединенными с полуосями и установленными с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси и совмещение полуосей с амортизаторами обеспечивает снижение центра крена и уменьшение изменения колеи, что позволяет повысить устойчивость и маневренность транспортного средства.

На чертеже схематично изображено шасси полноприводного транспортного средства, вид спереди.

Шасси полноприводного транспортного средства содержит качающиеся полуоси 1 передних и задних колес 2, соединенные с дифференциалами 3 неподвижными шарнирами равных угловых скоростей 4. Поперечно расположенные рессоры 5 имеют двухточечное соединение 6 к корпусу транспортного средства посредством, например, поворотной платформы 7, и шарнирные соединения 8 с наружными обоймами подшипников 9 полуосей 1, совмещенных с амортизаторами 10.

При приведении в действие рулевого механизма (не показан) рессоры 5 поворачиваются вокруг своей вертикальной оси посредством поворотной платформы 7 и приводят в движение качающиеся полуоси 1 передних и задних колес 2, соединенные с дифференциалами 3, которые поворачиваются относительно шарниров равных угловых скоростей 4 в горизонтальной плоскости. Шарнирные соединения 8, соединенные с наружными обоймами подшипников 9 полуосей 1, описывают относительно точки крепления 6 рессоры 5 траекторию, близкую к окружности. При этом изменяется длина полуоси 1, обеспечивая работу амортизатора 10 и уменьшение изменения колеи.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемая конструкция шасси позволит обеспечить снижение центра крена и уменьшение изменения колеи и тем самым увеличить устойчивость полноприводного транспортного средства.

Кроме того, предлагаемая конструкция позволит уменьшить неподрессоренные массы вследствие уменьшения количества деталей и воспринимаемых ими нагрузок, а также сократить объем колесных ниш.

Формула изобретения

Шасси полноприводного транспортного средства, содержащее рулевой механизм, соединенный с качающимися полуосями передних и задних колес с возможностью поворота полуосей в горизонтальной плоскости относительно их шарнирных соединений с дифференциалами, амортизаторы, отличающееся тем, что оно снабжено поперечными рессорами, шарнирно соединенными с полуосями и установленными с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси, при этом полуоси совмещены с амортизаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самобалансирующим транспортным средствам, имеющим по меньшей мере три колеса, два из этих колес расположены по обеим сторонам от центра тяжести относительно продольной оси транспортного средства и по меньшей мере одно из этих колес может управляться по направлению

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к системам, обеспечивающим повышение поперечной устойчивости транспортных средств

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к шасси полноприводного транспортного средства

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для управления передним колесом, скомбинированным с устройством для наклона кузова при движении на поворотах

Изобретение относится к стабилизации предпочтительно трехколесного транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к четырехколесным веломобилям
Наверх