Приспособление для ротационного устройства для замены тазов для чесальной ленты прядильной подготовительной машины, например, ленточной, кардочесальной

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается приспособления для ротационного устройства для замены тазов для чесальной ленты прядильной подготовительной машины. Таз подается на вращающуюся тарелку и устанавливается на ней с возможностью центрирования, затем удаляется с тарелки. Устройство снабжено по меньшей мере тремя опорными роликами, взаимодействующими с кожухом таза. Для точной центровки таза и предохранения опорных роликов от ударных нагрузок опорные ролики имеют фиксированное положение. Два опорных ролика могут вдвигаться и выдвигаться, и в рабочем положении центр тарелки и общий геометрический центр опорных роликов совмещены. Такое выполнение предотвращает нежелательные ударные нагрузки на опорные ролики и повышает точность центрирования таза. 17 з.п.ф-лы, 5 ил.

Область техники Изобретение представляет собой приспособление для ротационного устройства для замены тазов для чесальной ленты прядильной подготовительной машины, например ленточной, кардочесальной, в котором таз подается на вращающуюся тарелку и устанавливается на ней с возможностью центрирования, а затем удаляется с тарелки, причем устройство снабжено по меньшей мере тремя опорными роликами, взаимодействующими с кожухом таза.

Уровень техники В известном устройстве по патенту ФРГ DE-PS 3324461 на ротационном устройстве для замены тазов установлены три поворотных опорных ролика, причем один опорный ролик находится на подпружиненном рычаге и может убираться и снова устанавливаться. Это устройство является наиболее близким к заявляемому и принято в качестве прототипа.

Благодаря вращению устройства для замены тазов таз продвигается и обжимается тремя опорными роликами. Таким образом, таз подается на тарелку и с нее и фиксируется на тарелке тремя опорными роликами. Предпосылкой для точного центрирования является равное расстояние опорных роликов от оси тарелки и равные значения угловых расстояний между ними. Недостатком является то, что ролики имеют на поворотной крестовине определенные зазоры. Мешает также то, что тазы на практике бывают некруглыми. И, наконец, при выполнении своей подающей функции, а именно при подаче наполненных тазов, опорные ролики при перемещении подвергаются значительным ударным нагрузкам.

Сущность изобретения Задачей настоящего изобретения является создание приспособления названного выше вида, не имеющего указанных недостатков, которое в первую очередь обеспечивало бы точное центрирование таза и защиту опорных роликов от ударных нагрузок.

Поставленная задача решена тем, что в приспособлении для ротационного устройства для замены тазов для чесальной ленты прядильной подготовительной машины, например ленточной, кардочесальной, в котором таз подается на вращающуюся тарелку и устанавливается на ней с возможностью центрирования, а затем удаляется с тарелки, причем устройство снабжено по меньшей мере тремя опорными роликами, взаимодействующими с кожухом таза, опорные ролики размещены стационарно, причем два опорных ролика могут выдвигаться и убираться, и в выдвинутом положении роликов геометрический центр тарелки и геометрический центр опорных роликов совмещены.

Фиксированные опорные ролики независимы от поворотной крестовины устройства для замены тазов, так что опорные ролики служат только для центровки таза. Так как опорные ролики в рабочем положении постоянно находятся на одном и том же месте, становится возможным точное центрирование таза. В противоположность к известному приспособлению опорные ролики не подвергаются нежелательным ударным нагрузкам, так что благодаря этому удается избежать зазоров. Благодаря разделению функций подачи и центровки стало возможным использовать опорные ролики в основном только для центрирования и тем самым улучшить точность центровки. Следующее преимущество состоит в том, что приспособление с механическими элементами согласно изобретению, например подпружиненными рычагами для опорных роликов, может быть выполнено без дополнительных приводных устройств.

В соответствии со своим назначением опорные ролики выполняются поворотными. Преимущественно оси опорных роликов при работе проходят параллельно к оси вращения тарелки. Лучшим расположением осей опорных роликов при работе является параллельное к оси вращения таза. Предпочтительным является, когда два опорных ролика крепятся соответственно на рычагах и могут убираться и снова устанавливаться. При этом два опорных ролика могут быть закреплены на одном поворотном двуплечем рычажном элементе. Целесообразным является подпружинивание рычагов. Рычажный элемент может быть снабжен выступом, взаимодействующим с двумя нажимными пружинами. Преимущественно рычаги и опорные ролики, соответственно, имеют предварительное поджатие в направлении кожуха таза. Предпочтительным является выполнение рычагов поворотными по отношению к общему шарниру. Предпочтительно фиксированное положение шарнира. Целесообразным является исполнение убирающихся и устанавливающихся рычагов в виде двуплечего рычага. Предпочтительным является исполнение убирающихся и устанавливающихся рычагов примерно U-образной формы. Тазы предпочтительно являются круглыми.

Перечень фигур чертежей Ниже изобретение объясняется подробнее на примерах со ссылками на чертежи, на которых изображено: на фиг. 1а - приспособление согласно изобретению на устройстве для замены тазов с поворотной крестовиной в первой позиции по отношению к поворотной тарелке (вид сверху), на фиг. 1b - приспособление согласно изобретению на устройстве для замены тазов по фиг. 1а во второй позиции по отношению к поворотной тарелке (вид сверху), на фиг. 2 - вид сбоку в соответствии с фиг. 1b, на фиг. 3 - центр опорных роликов в выдвинутом (рабочем) положении рычагов, на фиг. 4 - подпружинивание убираемых и выдвигаемых рычагов,
на фиг. 5а, 5b - другой вариант выполнения изобретения
Примеры конкретного выполнения
На фиг. 1а, 1b представлено ротационное устройство 1 для замены тазов. Внутри поворотной крестовины 2 с тремя рычагами 2а - 2с установлены три таза 3а - 3с. Поворотная крестовина 2 вращается по часовой стрелке в направлении стрелки А. Как видно из фиг. 1а, таз 3а пуст, таз 3b заполняется поворотной головкой 12 (см. фиг. 2) волокнистой лентой 4, и таз 3с заполнен. Таз 3b стоит на приводной тарелке 13 (см. фиг. 2) и вращается вместе с тарелкой 13 по часовой стрелке в направлении стрелки В. Таз 3b с поворотной головкой 12 расположен под плитой 11 поворотной головки. Поворотная головка 12 вращается по часовой стрелке в направлении стрелки C. В положении устройства 1 для замены таза, представленном на фиг. 1а, волокнистая лента 4 заполняется сверху в таз 3b, т. е. укладывается кольцами. Для смены таза поворотная крестовина 2 в соответствии с фиг. 1b приводится во вращение двигателем в направлении стрелки A, благодаря чему тазы 3а, 3b и 3с также перемещаются.

На свободных концах рычагов 2а - 2с поворотной крестовины 2 установлены ролики 5а - 5с, которые при смене таза (фиг. 1b) оказывают давление на поверхность кожуха 3' таза 3 и вращаются вокруг вертикальной оси.

В зоне размещения поворотной головки 12 и тарелки 13 расположен фиксированный поворотный шарнир 17, на котором крепится двуплечий рычажный элемент 18 (коромысло), вращающийся вокруг вертикальной оси. Рычажный элемент 18 поворачивается в направлении стрелки H1, Н2 (по часовой стрелке) или l1, l2 (против часовой стрелки). На конце рычага 18b укреплен опорный ролик 8b, который вместе с рычагом вращается вокруг вертикальной оси. Поворотный шарнир 17 и рычажный элемент 18 расположены вне поворотной крестовины 2. В зоне размещения поворотной головки 12 и тарелки 13 имеется также фиксированный опорный ролик 9, который вращается вокруг вертикальной оси. Опорный ролик 9 расположен внутри круга вращения поворотной крестовины 2. Три опорных ролика 8а, 8b и 9 фиксированы, причем опорные ролики 8а, 8b поворачиваются вокруг поворотного шарнира 17. Рычажный элемент 18 снабжен в середине выступом 18с, на котором закреплены две неподвижные, соосно расположенные по отношению друг к другу нажимные пружины 19а, 19b.

Во время работы в соответствии с фиг. 1b благодаря вращению поворотной тарелки к поверхности кожуха 3' таза 3а прикладывается усилие, например, рычагом 2с через ролик 5с. При этом таз выдвигается вперед и давит со своей стороны на ролик 8а, так что рычажный элемент 18а отклоняется в направлении Н2, преодолевая усилие пружины 19b. Этим самым освобождается путь для таза 3а, который продвигается дальше в направлении поворотной головки 12, причем плечо рычага снова отодвигается назад под действием пружины 19b снова в направлении l2. Таким образом таз 3а благодаря самоцентровке попадает на тарелку 13 в положение под поворотную головку 12.

Таз 3а выдвигается благодаря повороту двуплечего рычага 18 в направлении стрелок l1, Н2 из позиции наполнения под давлением поворотной крестовины.

Фиг. 2 показывает участок 10, например высокопроизводительный участок HS 1000 фирмы Трютцшлер. Таз 3b с поворотной головкой 12 расположен под плитой поворотной головки 11. Таз 3b стоит на поворотной тарелке 13. Центр тарелки 13 обозначен как M1.

Фиг. 3 показывает плечи 7а, 7b с опорными роликами 8а и 8b соответственно в прижатом положении. Общий геометрический центр опорных роликов 8а, 8b и 9 обозначен как М2. Плечи 7а, 7b нагружены пружинами 14а и 14b соответственно, например, нажимными пружинами.

Фиг. 4 показывает плечи 7а, 7b с опорными роликами 8а и 8b соответственно в убранном положении. Центр тарелки 13 обозначен как M1.

Центры M1 и M2 совпадают. Центры M1 и M2 совмещаются, кроме того, с вертикальной центральной осью 15 таза 3b, если таз 3b находится в положении наполнения (фиг. 1а, 5а). Кроме того, в положении наполнения центральная ось 15 таза 3b и центральная ось 16 тарелки 13 находятся в соосном положении друг к другу. Тарелка 13 приводится в движение двигателем (не показан) в направлении К.

В зоне размещения поворотной головки 12 и тарелки 13 расположен фиксированный поворотный шарнир 6 в соответствии с фиг. 5а, 5b, на котором укреплены два поворотных плеча 7а, 7b на вертикальной оси. Плечи 7а, 7b могут поворачиваться в направлении изогнутых стрелок D, Е или F, G. Каждое плечо 7а, 7b выполнено в сущности как одноплечий рычаг, причем один конец рычага соответственно соединен с поворотным шарниром 6. Каждое плечо 7а, 7b имеет на своем другом конце опорный ролик 8а и 8b соответственно, которые поворачиваются вокруг вертикальной оси. Поворотный шарнир 6 и плечи 7а, 7b располагаются вне круга вращения поворотной крестовины 2. В области размещения поворотной головки 12 и тарелки 13 имеется также фиксированный опорный ролик 9, который вращается вокруг вертикальной оси. Опорный ролик 9 расположен внутри круга вращения поворотной крестовины 2. Три опорных ролика 8а, 8b и 9 фиксированы, причем опорные ролики 8а, 8b могут вдвигаться и выдвигаться.

На фиг. 5а показаны плечи 7а, 7b в рабочем положении. Опорные ролики 8а, 8b и 9 касаются поверхности кожуха 3' таза 3b. Благодаря опорным роликам 8а, 8b и 9 таз 3b располагается точно по центру на тарелке 13 и одновременно удерживается поворотной головкой 12 во время наполнения (фиг. 5а) в центрированной позиции. На фиг. 5b показаны плечи 7а, 7b в отодвинутом (нерабочем) положении. Благодаря этому освобождается путь для смены таза соответственно фиг. 5b в направлении стрелки А.


Формула изобретения

1. Приспособление для ротационного устройства для замены тазов для чесальной ленты прядильной подготовительной машины, например ленточной, кардочесальной, в котором таз подается на вращающуюся тарелку и устанавливается на ней с возможностью центрирования, а затем удаляется с тарелки, причем устройство снабжено по меньшей мере тремя опорными роликами, взаимодействующими с кожухом таза, отличающееся тем, что опорные ролики (8а, 8b, 9) размещены стационарно, причем два опорных ролика (8а, 8b) могут выдвигаться и убираться, и в выдвинутом положении опорных роликов геометрический центр (M1) тарелки (13) и геометрический центр (М2) опорных роликов (8а, 8b, 9) совмещены.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что опорные ролики (8а, 8b, 9) выполнены с возможностью вращения.

3. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что оси вращения опорных роликов (8а, 8b, 9) при работе расположены параллельно оси вращения (16) тарелки (13).

4. Приспособление по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что оси вращения опорных роликов (8а, 8b, 9) при работе расположены параллельно оси вращения (15) таза (3b).

5. Приспособление по одному из пп.1 - 4, отличающееся тем, что два опорных ролика (8а, 8b) закреплены на одном поворотном двуплечем рычажном элементе (18).

6. Приспособление по одному из пп.1 - 5, отличающееся тем, что рычажный элемент (18) имеет два плеча (18а, 18b).

7. Приспособление по одному из пп.1 - 6, отличающееся тем, что рычажный элемент (18) снабжен выступом (18с).

8. Приспособление по одному из пп.1 - 7, отличающееся тем, что рычажный элемент (18) выполнен подпружиненным.

9. Приспособление по одному из пп.1 - 8, отличающееся тем, что выступ (18с) взаимодействует с двумя нажимными пружинами (19a, 19b).

10. Приспособление по одному из пп.1 - 9, отличающееся тем, что рычажный элемент (18) установлен с возможностью поворота относительно неподвижного шарнира (17).

11. Приспособление по одному из пп.1 - 10, отличающееся тем, что каждый из опорных роликов (8а, 8b) укреплен на выдвигающемся и убирающемся плече (7а, 7b) соответственно.

12. Приспособление по одному из пп.1 - 11, отличающееся тем, что плечи (7а, 7b) нагружены пружинами (14а, 14b).

13. Приспособление по одному из пп.1 - 12, отличающееся тем, что два опорных ролика (8а, 8b) предварительно поджаты в направлении кожуха (3') таза 3b.

14. Приспособление по одному из пп.1 - 13, отличающееся тем, что плечи (7а, 7b) выполнены поворотными вокруг общего шарнира (6).

15. Приспособление по одному из пп.1 - 14, отличающееся тем, что поворотный шарнир (6) закреплен стационарно.

16. Приспособление по одному из пп.1 - 15, отличающееся тем, что выдвигающиеся и убирающиеся плечи (7а, 7b) выполнены в форме двуплечих рычагов.

17. Приспособление по одному из пп.1 - 16, отличающееся тем, что выдвигающиеся и убирающиеся плечи (7а, 7b) и соответственно рычажный элемент (18) выполнены примерно U-образной формы.

18. Приспособление по одному из пп.1 - 17, отличающееся тем, что таз (3a-3f) выполнен круглой формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, робототехнике, текстильной промышленности, в частности для выполнения таких технологических операций, как перемещение рабочих тел (различных деталей, паковок пряжи и т.д.) по сложным траекториям; получения сложной траектории перемещения выходного звена исполнительного механизма робототехнического средства для осуществления им технологической операции (фрезерование сложного профиля изделия, сварка, присучка пряжи, обрезка пряжи и т.д.)

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность работы и упростить конструкцию путем применения плоских рычажных механизмов в основных рабочих органах устрой3 29 ства для съема бобин

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства за счет упрощения конструкции механизма его циклического движения

Изобретение относится к подготовительному прядильному производству текстильной промышленности и позволяет улучшить качество укладки ленты в тазы

Изобретение относится к приготовительному прядильному производству и касается конструкции тарелки лентоукладчика, с лентоводом, обеспечивающим щадящий режим укладки ленты в таз

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства вращающейся тарелки лентоукладчика

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для укладки ленты в таз на ленточных и им подобных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройству для подачи волокнистой ленты в лентоукладчик, которое может быть использовано в прядильном производстве на ленточных, гребнечесальных и кардочесальных машинах , и позволяет повысить качество волокнистой ленты путем снижения сил трения ленты о направитель

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно К тазу для ук-.ладки волокнистой ленты на текстильной машине типа ленточной, прядильной, позволяет сократить угары волокнистой лентыи повысить надежность работы таза

Изобретение относится к способу разгрузки намоточного барабана, гидравлически заклиненного под действием эффекта самоторможения расположенными внутри клиновыми поверхностями распорных элементов
Наверх