Структурно-окрашенный эпоксидный полимер

 

Изобретение относится к структурно-окрашенным эпоксидным полимерам, которые могут найти применение в производстве цветных лакокрасочных покрытий и оптических стекол. Полимер получают отвердением глицидилфосфатов общей формулы где где n=1,2 диаминодифенилметаном в присутствии ионов Fe(III). Полимер по изобретению имеет повышенную светостойкость при сохранении меления и других физико-механических свойств. 1 табл.

Изобретение относится к новым металлокоординированным полимерам, конкретно структурно-окрашенным эпоксидным полимерам на основе глицидилфосфатов общей формулы где n = 1,2; диаминодифенилметана NH2C6H4CH2C6H4NH2 и ионов Fe(III), и к способу их получения.

Полимер может быть получен в виде цветных лакокрасочных покрытий и оптических стекол.

Указанное комплексное соединение, его свойства и способ получения в литературе не описаны.

В последнее время получил распространение метод структурного окрашивания полимеров и олигомеров, характеризующийся образованием химической связи между красителем и молекулярной цепью. Такие полимеры отличаются отсутствием миграции красителя при эксплуатации материалов на их основе. Известен способ получения цветных эпоксидных смол, например, окрашенных в ярко-синий цвет, путем постадийного синтеза эпоксидных олигомеров со структурной формулой: где n = 1,2; [А. с. СССР N 759536 МКИ C 08 G 59/04 Опуб. Б.И. N 32, 30.08.80. Структурно-окрашенный олигомер для получения лаковых покрытий. Маслош В.З., Кузнецов А.M., Изынеев А.А. и др.] Синтез таких эпоксидных олигомеров сложен и длителен, получаемые смолы - высоковязкие. Полимеры на основе данных смол обладают недостаточно высокой светостойкостью.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение светостойкости эпоксидных полимеров, упрощение состава и технологии получения полимеров при сохранении основных прочностных показателей, снижении вязкости исходной смолы.

Окрашенный полимер получают отверждением глицидилфосфатов общей формулы


(где n = 1,2), диаминодифенилметаном в присутствии ионов Fe(III) при температуре 20-50oC в течение 2-0,5 час.

Полученные полимеры могут служить пленкообразователями в цветных лакокрасочных материалах, а также использоваться в качестве цветных оптических стекол.

Глицидилфосфаты представляют собой бесцветные прозрачные низковязкие жидкости [Степашкина Л.В., Ризположенский Н.И. Синтез и свойства глицидиловых эфиров кислот фосфора // Изв. АН СССР Сер. хим. - 1967. - N 3. - С. 607-610] . Отвердитель - 4,4'-диаминодифенилметан (ТУ 6-14-415-70) - кристаллическое вещество желтого цвета. Ионы железа (III) вводили в виде бурой окиси Fe2O3, а также солей (например, сульфата, ацетата) желтоватого цвета. Вводимые ионы железа (III) образуют комплексы с атомами кислорода фосфатных групп, гидроксильных групп, возникающих при раскрытии эпоксидных циклов, а также с атомами азота аминогрупп прореагировавшего отвердителя. Это подтверждается наличием сигналов в ЭПР-спектрах отвержденных образцов со следующими значениями g-факторов: 0.778, 2.135, 8.635. Такой набор значений g-факторов характерен для комплексов железа (III) [Х. Куска, М. Роджерс. ЭПР комплексов переходных металлов. М. : Мир, 1970; С.А. Альтшулер, Б.М. Козырев. Электронный парамагнитный резонанс соединений элементов промежуточных групп. М.: Наука, 1972] . Образующиеся комплексы окрашены в синий цвет, обусловленный наличием в электронном спектре полосы поглощения с максимумом при 640 нм. Окраска появляется уже при малых количествах вводимых ионов Fe3+ (до 0.0002 г/100 г олигомера). Интенсивность окраски металлокомплексного полимера прямо пропорциональна содержанию ионов железа (III). Верхний предел содержания железа (III) определялся растворимостью в композиции его соли (или оксида), контролируемой по возникновению светорассеяния.

Отвержденные полимеры испытывали на меление по ГОСТ 16976-87. Светостойкость определяли по ГОСТ 11279.2-83 по восьмибалльной шкале синих эталонов, соответствующей требованиям ГОСТ 9733-61. Испытания на изгиб проводили по ГОСТ 6806-78. Прочность пленок при ударе определяли по ГОСТ 4765-73 (СТ СЭВ 3386-81). Твердость покрытий определяли на маятниковом приборе М-3 по ГОСТ 5233-89.

Пример 1. К 100 г триглицидилфосфата добавляют 55 г диаминодифенилметана и переменное количество Fe2O3 (содержание в пересчете на г Fe (III) указано в таблице). Отверждают 2 ч при 20oC, с повышением температуры время отверждения уменьшается до 0.5 ч (при 50oC). Получаемый полимер окрашен в синий цвет с интенсивностью, пропорциональной содержанию ионов железа (III).

Пример 2. К 100 г триглицидилфосфата добавляют 55 г диаминодифенилметана и переменное количество Fe2(SO4)3 (содержание в пересчете на г Fe(III) указано в таблице). Отверждают 2 ч при 20oC, с повышением температуры время отверждения уменьшается до 0.5 ч (при 50oC). Получаемый полимер окрашен в синий цвет с интенсивностью, пропорциональной содержанию ионов железа (III).

Пример 3. К 100 г триглицидилфосфата добавляют 55 г диаминодифенилметана и переменное количество Fe(CH3COO)3 (содержание в пересчете на г Fe(III) указано в таблице). Отверждают 2 ч при 20oC, с повышением температуры время отверждения уменьшается до 0.5 ч (при 50oC). Получаемый полимер окрашен в синий цвет с интенсивностью, пропорциональной содержанию ионов железа (III).

Пример 4. К 100 г диглицидилметилфосфата добавляют 44 г диаминодифенилметана и переменное количество Fe2O3 (содержание в пересчете на г Fe(III) указано в таблице). Отверждают 2 ч при 20oC, с повышением температуры время отверждения уменьшается до 0.5 ч (при 50oC). Получаемый полимер окрашен в синий цвет с интенсивностью, пропорциональной содержанию ионов железа(III).

Пример 5. К 100 г диглицидилметилфосфата добавляют 44 г диаминодифенилметана и переменное количество Fe2(SO4)3 (содержание в пересчете на г Fe(III) указано в таблице). Отверждают 2 ч при 20oC, с повышением температуры время отверждения уменьшается до 0.5 ч (при 50oC). Получаемый полимер окрашен в синий цвет с интенсивностью, пропорциональной содержанию ионов железа (III).

Пример 6. К 100 г диглицидилметилфосфата добавляют 44 г диаминодифенилметана и переменное количество Fe(CH3COO)3 (содержание в пересчете на г Fe(III) указано в таблице). Отверждают 2 ч при 20oC, с повышением температуры время отверждения уменьшается до 0.5 ч (при 50oC). Получаемый полимер окрашен в синий цвет с интенсивностью, пропорциональной содержанию ионов железа(III).

Пример 7. К 100 г диглицидилэтилфосфата добавляют 42 г диаминодифенилметана и переменное количество Fe2O3 (содержание в пересчете на г Fe(III) указано в таблице). Отверждают 2 ч при 20oC, с повышением температуры время отверждения уменьшается до 0.5 ч (при 50oC). Получаемый полимер окрашен в синий цвет с интенсивностью, пропорциональной содержанию ионов железа (III).

Пример 8. К 100 г диглицидилэтилфосфата добавляют 42 г диаминодифенилметана и переменное количество Fe2(SO4)3 (содержание в пересчете на г Fe(III) указано в таблице). Отверждают 2 ч при 20oC, с повышением температуры время отверждения уменьшается до 0.5 ч (при 50oC). Получаемый полимер окрашен в синий цвет с интенсивностью, пропорциональной содержанию ионов железа (III).

Пример 9. К 100 г диглицидилэтилфосфата добавляют 42 г диаминодифенилметана и переменное количество Fe2(CH3COO)3 (содержание в пересчете на г Fe(III) указано в таблице). Отверждают 2 ч при 20oC, с повышением температуры время отверждения уменьшается до 0.5 ч (при 50oC). Получаемый полимер окрашен в синий цвет с интенсивностью, пропорциональной содержанию ионов железа (III).

Свойства структурно-окрашенных полимеров приведены в таблице.

Как видно из таблицы, предлагаемый структурно-окрашенный полимер имеет более высокую светостойкость по сравнению с прототипом при сохранении меления и других физико-механических свойств.

Кроме того, предлагаемый структурно-окрашенный металлокомплексный полимер прост по составу и по технологии получения, не требует введения органических хромофорных групп.


Формула изобретения

Структурно-окрашенный металлокомплексный эпоксидный полимер, полученный отверждением диаминодифенилметаном глицидилфосфатов общей формулы
,

-O-CnH2n+1,
где n = 1,2, в присутствии ионов Fe(III).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим линзовым микроскопам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения диаметра пятна моды одномодового оптического волокна

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в приборах ночного видения

Изобретение относится к вододиспергируемым полимерам и способу его получения, которые являются основной композицией для покрытий, обладающих повышенной коррозионной стойкостью

Изобретение относится к области получения эпоксидных композиций, предназначенных для изготовления противокоррозионных покрытий, и может быть использовано для изготовления механически прочных покрытий пола, металлических и бетонных строительных конструкций, приклеивания керамических, стеклянных и каменных плиток
Изобретение относится к области приготовления лакокрасочных материалов, используемых для получения декоративно-защитных и грунтовочных покрытий, обладающих высокой атмосферостойкостью, коррозионно-стойкостью

Изобретение относится к водно-дисперсионным лакокрасочным материалам, предназначенным для грунтовочного покрытия, а также в качестве самостоятельного покрытия для защиты металлических, деревянных, асбоцементных и других пористых поверхностей

Изобретение относится к порошковым средствам для покрытий и способу нанесения покрытий на металлические трубы

Изобретение относится к химической промышленности, может быть использовано в различных областях: в калийной промышленности при защите оборудования и металлоконструкций, в автомобильной промышленности, на предприятиях цветной металлургии при защите оборудования и металлоконструкций, испытывающих воздействие сред кислого характера, а также при защите металлоконструкций от действия пресной и сильно минерализованной воды

Изобретение относится к застывающему полимерному составу и к его использованию при защите подложек, в частности, металлических труб

Изобретение относится к области полимерных строительных материалов, в частности к полимерным покрытиям для полов производственных, административных и других помещений, например пищевой промышленности

Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым в ядерной технике, а именно для кондиционирования радиоактивных отходов с высоким флюенсом наведенной активности
Наверх