Строительная греющая панель

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к греющим панелям, которые могут быть использованы в качестве съемной конструкции - опалубки для бетонных работ или подвесных потолков, или как несущая конструкция ограждения здания - стен перекрытия, полов. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости панели и ее эксплуатационных качеств. Строительная греющая панель состоит из теплоизлучающего слоя, являющегося одной из наружных сторон панели и выполненного из синтетического материала с вмонтированными токопроводящими элементами. Другая наружная сторона панели выполнена в виде металлического листа, прикрепленного к утеплителю, размещенному внутри панели. Между теплоизлучающим слоем и утеплителем расположен несущий слой из фанеры. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к греющим панелям, и может быть использовано в качестве съемной конструкции, например опалубки для бетонных работ в зимнее время или подвесных потолков, и как стационарная несущая конструкция ограждающих элементов здания: стены, перекрытия, пола для обогрева помещения.

Известна обогреваемая панель, выполненная в виде монолитной несущей части из бетона, в объем которой помещена токопроводящая спираль (патент RU N 2014441, кл. E 04 C 2/00, 1994).

Недостатком известной панели является повышенный расход тепла из-за расположения нагревательных элементов внутри массивной конструкции.

Наиболее близким аналогом является строительная греющая панель, включающая теплоизлучающий, несущий слои и утеплитель (патент Франции N 2516128, кл. E 04 C 2/52, 1983).

В известной панели теплоизлучающий слой размещен между наружным несущим слоем и утеплителем, что также приводит к повышенным энергозатратам и увеличению материалоемкости конструкции.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции греющей панели, повышение ее эксплуатационных качеств и универсальность использования.

Данная задача решается за счет того, что в строительной греющей панели, включающей теплоизлучающий, несущий слои и утеплитель, одна из наружных сторон панели образована теплоизлучающим слоем, выполненным из листового синтетического материала с вмонтированными токопроводящими нагревательными элементами, а другая сторона - дополнительным слоем из металлического листа, прикрепленного к утеплителю, несущий слой изготовлен из фанеры и расположен между теплоизлучающим слоем и утеплителем, при этом все слои соединены между собой на клею.

Отношение толщины теплоизлучающего слоя к толщине панели может составлять 0,1 - 0,3.

Панель снабжена контурными и промежуточными элементами из фанеры, между которыми размещен утеплитель.

Поверхность теплоизлучающего слоя, обращенная наружу, выполнена с пониженными адгезионными свойствами к бетону.

В качестве материала утеплителя может быть использован алвеолит.

Дополнительный слой изготовлен из алюминия или защитной стали с возможностью выполнения им декоративно-облицовочной функции.

Металлический лист может быть выполнен плоским или гофрированным.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена строительная греющая панель в перспективе.

Панель состоит из теплоизлучающего слоя 1, образующего одну из наружных сторон панели и выполненного из синтетического материала с вмонтированными в него токопроводящими нагревательными элементами, соединенными с источником питания. В качестве токопроводящих элементов могут быть использованы углеродные тканевые электронагреватели и провода.

Нагрев теплоизлучающего слоя производится до 40-60oC.

В случае использования греющей панели в качестве разборной опалубки поверхность теплоизлучающего слоя, обращенная наружу, должна обладать свойством пониженной адгезии к бетону. Обладая повышенной жесткостью, греющая панель может быть изготовлена с площадью ее поверхности до 3 м2 и больше.

Другой наружной стороной панели является металлический лист 2 из алюминия или защитной стали.

При использовании греющей панели в перекрытии или стене здания теплоизлучающий слой следует располагать с внутренней стороны помещения.

Металлический лист в стеновой греющей панели может выполнять декоративно-облицовочную функцию. Для повышения жесткости панели металлический лист может быть гладким или профилированным.

Металлический лист 2 прикреплен к утеплителю 3, выполненному в виде плиты, например, из полистирола или в виде рулона из алвеолита.

Между теплоизлучающим слоем и утеплителем располагают несущий слой 4, который представляет собой лист фанеры.

Для предотвращения разрушения утеплителя его размещают между контурными 5 и промежуточными элементами, выполненными из фанеры.

При использовании греющей панели в качестве ограждающего элемента теплоизлучающий слой располагают по меньшей мере на части наружной стороны панели.

Все слои склеены между собой, при этом используются преимущественно фенольные клеи.

Формула изобретения

1. Строительная греющая панель, включающая теплоизлучающий, несущий слои и утеплитель, отличающаяся тем, что одна из наружных сторон панели образована теплоизлучающим слоем, выполненным из листового синтетического материала с вмонтированными токопроводящими нагревательными элементами, а другая сторона - дополнительным слоем из металлического листа, прикрепленного к утеплителю, несущий слой изготовлен из фанеры и расположен между теплоизлучающим слоем и утеплителем, при этом все слои соединены между собой на клею, а отношение толщины теплоизлучающего слоя к толщине панели составляет 0,1 - 0,3.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена контурными и промежуточными элементами из фанеры, между которыми размещен утеплитель.

3. Панель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что поверхность теплоизлучающего слоя, обращенная наружу, выполнена с пониженными адгезионными свойствами к бетону.

4. Панель по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что в качестве материала утеплителя используют алвеолит.

5. Панель по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что дополнительный слой изготавливают из алюминия или защитной стали с возможностью выполнения им декоративно-облицовочной функции.

6. Панель по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что металлический лист выполнен плоским или гофрированным.

7. Панель по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что теплоизлучающий слой располагают по меньшей мере на части наружной стороны панели.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к панелям с отопительными приборами, и может быть использовано при строительстве панельных жилых и общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям плит перекрытия подпольных каналов вентилируемых зданий и может быть использовано для сушильных камер, овинов, хранилищ сельхозпродукции

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным устройствам в стенах панельных зданий

Изобретение относится к многослойному строительному элементу, состоящему из центрального слоя и поверхностных слоев, расположенных на двух противоположных основных поверхностях центрального слоя

Изобретение относится к средству противопожарной защиты для рамки для входов кабелей и вводов труб

Изобретение относится к производству многослойной сборной панели обогрева пола

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении отапливаемых зданий и сооружений различного назначения. Наружная стеновая панель включает наружный и внутренний бетонные слои и слой утеплителя, которые соединены между собой связями. Связи выполнены в виде жестких кронштейнов из полимерного материала, один конец которых монтажно присоединен к арматуре внутреннего слоя и зафиксирован в том же слое бетоном, а второй конец присоединен к арматуре наружного слоя и зафиксирован бетоном в том же слое. Также описан способ применения наружной стеновой панели. Технический результат состоит в повышении теплозащитных свойств, при периодическом включении вакуум-насоса и снижении эксплуатационных затрат. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх