Устройство для уплотнения бетонной смеси в скользящей опалубке

 

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений. Задачей изобретения является сокращение трудоемкости и повышение качества уплотнения бетонной смеси. Устройство содержит домкратные рамы с щитами опалубки, снабженными пьезокерамическими излучателями уплотнения бетона, генератором ультразвуковых колебаний, тиристорным коммутирующим устройством и микроконтроллером управления. Пьезокерамические излучатели подключены к генератору ультразвуковых колебаний через тиристорное коммутирующее устройство, управляющий вход которого связан с выходом микроконтроллера управления. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных зданий и сооружений в скользящей опалубке.

Известно устройство для уплотнения бетонной смеси при возведении монолитных конструкций с помощью внутреннего вибрирования, заключающегося в погружении ручного глубинного вибратора в уплотненный слой бетона с шагом перестановки вибратора, не превышающим полуторного радиуса его действия [Возведение монолитных конструкций зданий и сооружений / Б.И.Березовский, Н. И. Евдокимов, Б.В.Жадановский и др. - М.: Стройиздат, 1981, 335 с. (с.171-172)].

Недостатком является высокая трудоемкость, большие затраты электроэнергии и невысокое качество уплотнения бетонной смеси.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, включающее щиты опалубки с навешенными на них наружными вибраторами. Переставные вибраторы прикрепляются с помощью скоб и переставляются по мере укладки бетонной смеси [Возведение монолитных конструкций зданий и сооружений / Б.И.Березовский, Н.И.Евдокимов, Б.В.Жадановский и др. - М.: Стройиздат, 1981, 335 с. (с.182)].

Недостатком является снижение конструктивной жесткости опалубки в процессе эксплуатации, трудоемкость перестановки вибраторов в процессе бетонирования, большие затраты электроэнергии, невысокая надежность.

Изобретение направлено на сокращение трудоемкости и повышение качества уплотнения бетонной смеси. Это достигается тем, что в устройстве для уплотнения бетонной смеси в скользящей опалубке, содержащем домкратные рамы со щитами опалубки, последние снабжены пьезокерамическими излучателями уплотнения бетона, генератором ультразвуковых колебаний, тиристорным коммутирующим устройством и микроконтроллером управления, причем пьезокерамические излучатели подключены к генератору ультразвуковых колебаний через тиристорное коммутирующее устройство, управляющий вход которого связан с выходом микроконтроллера управления.

На фиг. 1 показано расположение пьезокерамических излучателей в щитах опалубки, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - схема управления пьезокерамическими излучателями.

Устройство для уплотнения бетонной смеси в скользящей опалубке состоит из домкратных рам 1, соединенных с наружными и внутренними щитами опалубки 2, в которые вмонтированы пьезокерамические излучатели 3. Пьезокерамические преобразователи 3 подключены к генератору ультразвуковых колебаний 4 через тиристорное коммутирующее устройство 5. Управляющий вход тиристорного коммутирующего устройства 5 соединен с выходом микроконтроллера управления 6.

Работа устройства для уплотнения бетонной смеси в скользящей опалубке осуществляется следующим образом.

На пьезокерамические излучатели 3, вмонтированные в наружных и внутренних щитах опалубки 2, подается напряжение с генератора ультразвуковых колебаний 4 через тиристорное коммутирующее устройство 5, управление которым осуществляется микроконтроллером управления 6. После заполнения опалубки бетонной смесью микроконтроллер управления 6 формирует управляющие импульсы, которые поступают на тиристорное коммутирующие устройство 5, обеспечивая поочередную подачу ультразвуковых колебаний от генератора 4 на пьезокерамические излучатели 3. Последние создают в бетонной смеси ультразвуковые колебания, которые обеспечивают уплотнение свежеуложенного бетона. Предлагаемое расположение пьезокерамических излучателей обеспечивает наилучшее уплотнение бетонной смеси.

При этом в предлагаемом техническом решении наглядно просматривается степень равномерности уплотнения бетонной смеси, а также сокращение рабочей силы, экономия электроэнергии на замене вибраторов пьезокерамическими излучателями.

Формула изобретения

Устройство для уплотнения бетонной смеси в скользящей опалубке, содержащее домкратные рамы со щитами опалубки, отличающееся тем, что щиты опалубки снабжены пьезокерамическими излучателями уплотнения бетона, генератором ультразвуковых колебаний, тиристорным коммутирующим устройством и микроконтроллером управления, причем пьезокерамические излучатели подключены к генератору ультразвуковых колебаний через тиристорное коммутирующее устройство, управляющий вход которого связан с выходом микроконтроллера управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Вакуум-щит // 1816831

Вакуум-щит // 1789630
Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для производства изделий из строительных материалов

Вакуум-щит // 1788181

Вакуум-щит // 1728439
Изобретение относится к оборудованию для изготовления мелкоразмерных бетонных изделий, в частности тротуарных плит, методом вакуумирования и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии

Вакуумщит // 1671827
Изобретение относится к строительству и промышленности сборного железобетона и может быть использовано при уплотнении бетонных смесей с удалением избыточной воды вакуумированием

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных плоских или объемных изделий

Вакуум-щит // 1624106
Изобретение относится к области строительства , а именно к устройствам для вакуумирования бетонной смеси Цель изоб ретения - повышение производительности Для этого герметизирующее приспособление выполнено в виде трубчатой этастичной пневмокамеры 9 цилиндрического попереч ного сечения, по периметрх опорной ппи ты 1 закреплен полуцидинарический же лоб 7 с окнами 8, в котором разме щена пневмокамера 9 с радиусом кривиз ны

Кондуктор // 2124613

Изобретение относится к области строительного производства, и может быть применено при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении многослойных монолитных стен

Изобретение относится к способу изготовления строительных изделий из твердеющих смесей, содержащих гидравлическое вяжущее, и устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий, стены которых выполняются из монолитного железобетона в скользящей опалубке
Наверх