Пластмассовый профиль для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в системах профилей для блоков закрытия оконных и дверных проемов. Пластмассовый профиль для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов содержит продольные стенки, по крайней мере, одна из которых наклонна к оси профиля и которые образуют камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер. Внутренняя полка профиля выполнена, по меньшей мере, с одним расположенным между наружной и внутренней ее стенками продольным ребром. Внутренняя стенка внутренней полки имеет дугообразную форму или форму двугранного угла, величина которого превышает 90o. Изобретение позволит повысить теплоизоляционные характеристики блоков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам профилей для блоков для закрытия оконных и/или дверных балконных проемов.

Из патентной литературы известна система пластмассовых профилей для сборки оконных блоков, содержащая профили многокамерных профилей импоста и рамные профили, армирующие элементы, уплотнения, штапики (см. RU 2125640 C1, 1999). Недостатком известной системы является недостаточная теплоизоляция изготовленных оконных блоков и сложность их сборки.

Известен пластмассовый профиль для сборки оконных блоков, содержащий продольные стенки, одна из которых наклонна к оси профиля и которые образуют камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер (см. Каталог фирмы "КВЕ", Германия, 1998 г., RG 200RUS, с. 5, 34). Недостатком известного профиля является недостаточная его теплоизоляция из-за образования мостика холода на внутренней стороне полки профиля.

Задачей изобретения является повышение теплоизоляционных характеристик блоков.

Поставленная задача достигается тем, что в пластмассовом профиле для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов, содержащем продольные стенки, по крайней мере одна из которых наклонна к оси профиля и которые образуют камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными камерами с образованием камер, внутренняя полка профиля выполнена, по меньшей мере, с одним расположенным между наружной и внутренней ее стенками продольным ребром, а внутренняя стенка внутренней полки имеет дугообразную форму или форму двугранного угла, величина которого превышает 90o. При этом толщина каждой полки профиля на ее торцах может превышать толщину полки в ее средней части.

Выполнением внутренней полки с дополнительным продольным ребром увеличивает количество воздушных камер, обращенных вовнутрь помещения, и предотвращает образования мостика холода от металлического армирующего элемента, повышая теплозащитные характеристики оконного блока. Форма внутренней продольной стенки внутренней полки - дугообразная или в виде двугранного угла, величина которого не превышает 90o, упрощает сборку оконного блока из профилей за счет более точного и более свободного введения армирующего элемента, предотвращая нарушение жесткости и прочности профиля.

Выполнением полки профиля с толщиной на ее торцах, превышающей толщину ее в средней части, позволяет увеличить прочность и жесткость профиля, обеспечивая надежность и долговечность работы оконного профиля при его эксплуатации.

Сборка блока осуществляется известной технологией, принятой для сборки оконных блоков из системы пластмассовых профилей, например заготовку армирующего элемента и нарезку рамного профиля и профиля импоста с последующей обработкой и установкой армирующего элемента, сварку профилей с последующей зачисткой, установку импостов и уплотнительных элементов, установку фурнитуры, установку остекления и окончательную регулировку готовых оконных блоков.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена система пластмассовых профилей, общий вид.

Система пластмассовых профилей для сборки, например, блоков содержит рамные профили 1, профиль 2 импоста, штапики 3, уплотнительные элементы 4. Каждый профиль 1, 2 выполнен в виде жесткого профиля с C-образными пазами 5, с продольной стенкой 6 и продольной стенкой 7, наклонной к оси профиля. Стенки 6 и 7 соединены с внешней и внутренней полками 8, 9 с образованием камеры 10 для размещения металлического армирующего элемента 11. Полки 8, 9 выполнены с наружной и внутренней стенками 12, 13, соединенными с поперечными ребрами 14 с образованием воздушных камер 15. Внутренняя полка 9 выполнена с расположенным между стенками 12, 13, по меньшей мере, одним продольным ребром 16. Внутренняя стенка 13 имеет дугообразную форму или форму двугранного угла, величина которого превышает 90o. Толщина каждой полки 8, 9 профиля 1, 2 на ее торцах превышает толщину полки 8, 9 в средней ее части.

Формула изобретения

1. Пластмассовый профиль для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов, содержащий продольные стенки, по крайней мере, одна из которых наклонна к оси профиля и которые образуют камеру для размещения металлического армирующего элемента с внешней и внутренней полками, имеющими наружные и внутренние продольные стенки, соединенные с поперечными ребрами с образованием камер, отличающийся тем, что внутренняя полка профиля выполнена с, по меньшей мере, одним расположенным между наружной и внутренней ее стенками продольным ребром, а внутренняя стенка внутренней полки имеет дугообразную форму или форму двугранного угла, величина которого превышает 90o.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что толщина каждой полки профиля на ее торцах превышает толщину полки в ее средней части.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции профилей из ПВХ, используемых преимущественно для ограждения проемов зданий и сооружений, например, оконных

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению окон, дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к легким ограждающим конструкциям жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным конструкциям и материалам для строительства и реконструкции производственных, общественных и частных зданий, а именно к пустотелым оконным профилям, преимущественно из поливинилхлорида (ПВХ) и из алюминия

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции профилей из ПВХ, используемых преимущественно для ограждения проемов зданий и сооружений, например оконных и дверных

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон и дверей из получивших широкое распространение поливинилхлоридных профилей (ПВХ)

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных и дверных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных и дверных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в системах профилей для блоков для закрытия оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям из профилей, изготовленных на основе поливинилхлорида, для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к оконной, дверной или подобной ограждающей рамной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к усилителю для полых пластмассовых оконных, дверных или подобных ограждающих рамных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон
Наверх