Устройство устьевого оборудования скважин

 

Изобретение относится к горному делу, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, к устройствам для обвязки эксплуатационных, насосно-компрессорных труб и труб коллектора на нефтегазодобывающих и нагнетательных скважинах. Устройство содержит соединяемые элементы в виде трубной и колонной головки, задвижки и уплотнительные кольца. Трубная головка выполнена с возможностью соединения с крестовиной колонной головки по посадочному конусу. Устройство снабжено дополнительными упругими кольцами и быстроразъемными соединениями в виде соединительного резьбового кольца с опорными буртиками. Дополнительные кольца установлены в кольцевых канавках, выполненных на торцах соединяемых элементов устройства. Опорные буртики выполнены на внутренней поверхности соединительного резьбового кольца для взаимодействия с разрезными кольцевыми опорными вкладышами. Вкладыши установлены в кольцевых канавках, выполненных на наружных поверхностях соединяемых элементов устройства. Упругое уплотнительное кольцо, втулка с боковыми отверстиями, второе упругое уплотнительное кольцо и нажимное кольцо установлены последовательно в кольцевом зазоре между цилиндрическими поверхностями крестовины колонной и трубной головки и на буртике трубной головки. Нажимное кольцо взаимодействует с накидной гайкой. Накидная гайка образует с крестовиной колонной головки резьбовую пару. Изобретение позволяет обеспечить надежность и качество герметизации соединяемых элементов. 1 ил.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, к устройствам устьевого оборудования скважин.

Известны устройства устьевого оборудования скважин, содержащие кондуктор, колонную головку, крестовину колонной головки, трубную головку и елку с задвижками на струнах [2].

Недостатком известных устройств является сложность конструкции и большая металлоемкость.

Известно устройство устьевого оборудования скважин содержащее соединительные элементы в виде трубной головки, выполненной с возможностью соединения с крестовиной колонной головки по посадочному конусу и колонной головки, задвижки и уплотнительные кольца [1].

Известное устройство устьевого оборудования скважин имеет недостаточное качество герметизации, большую элементную базу и недостаточно надежно в процессе эксплуатации.

Решение технической задачи достигается тем, что устройство устьевого оборудования скважин снабжено дополнительно упругими уплотнительными кольцами, установленными в кольцевых канавках, выполненных на торцах соединяемых элементов устройства для обеспечения качества герметизации, и быстроразъемными соединениями в виде соединительного резьбового кольца с опорными буртиками, выполненными на внутренней его поверхности, для взаимодействия с разрезными кольцевыми опорными вкладышами, установленными в кольцевых канавках, выполненных на наружных поверхностях соединяемых элементов устройства, в кольцевом зазоре между цилиндрическими поверхностями крестовины колонной головки и трубной головки, на буртике трубной головки расположены последовательно упругое уплотнительное кольцо, втулка с боковыми отверстиями для протока откачиваемой жидкости из центрального и бокового отверстий трубной головки в патрубок крестовины колонной головки, второе упругое уплотнительное кольцо и нажимное кольцо, взаимодействующее с нажимной гайкой, образующей с крестовиной колонной головки резьбовую пару.

На чертеже изображено устройство устьевого оборудования скважин, общий вид.

Устройство кабельного ввода и перепускного клапана на чертеже не показано.

Устройство содержит колонную головку 1, крестовину колонной головки 2, трубную головку 3, задвижку 4, вкладыши 5, 11, гайки 6, 12, упругие уплотнительные кольца 7, 9, металлическое уплотнительное кольцо 8, промежуточное резьбовое кольцо 10, накидную гайку 13, нажимное кольцо 14, упругие уплотнительные кольца 15, 17, втулку с боковыми отверстиями 16, накидное соединительное резьбовое кольцо с опорным буртиком 18, вкладыш 19, упругие уплотнительные кольца 20, 22, металлическое уплотнительное кольцо 21, соединительное резьбовое кольцо с опорным буртиком 23, вкладыш 24.

Монтаж элементов устройства устьевого оборудования скважин выполняется следующим образом.

На колонную головку 1 устанавливается крестовина колонной головки 2 через упругие уплотнительные кольца 20, 22 и металлическое уплотнительное кольцо 21, установленных кольцевых канавках, выполненных на торцах соединяемых элементов устройства.

В кольцевой паз на наружной поверхности колонной головки 1 под соединительное резьбовое кольцо с опорным буртиком 23 устанавливаются вкладыши 24, а в кольцевой паз на наружной поверхности крестовины колонной головки 2 устанавливаются вкладыши 19 на накидное соединительное резьбовое кольцо с опорным буртиком 18.

Быстроразъемное соединение, выполненное в виде резьбовых колец с опорными буртиками 18, 23, свинчивается, и через уплотнительные кольца 20, 22, металлическое уплотнительное кольцо 21, расположенные в уплотнительных канавках, обеспечивается герметизация соединяемых элементов 1, 2.

Перед спуском последней трубы в колонне НКТ (насосно-компрессорные трубы) на нее навинчивается трубная головка 3, которая вставляется в крестовину колонной головки 2 и разгружается на посадочный конус.

Герметичность между затрубным пространством и подвеской насосно-компрессорных труб обеспечивается совместно через упругие уплотнительные кольца 15, 17, втулку 16 с боковыми отверстиями для протока жидкости или газа, нажимное кольцо 14 и накидную гайку 13, свинчиваемой с крестовиной трубной головки 2.

После закрепления трубной головки 3 с подвеской насосно-компрессорных труб и ее герметизации на трубную головку устанавливают задвижку 4.

Герметичность между трубной головкой 3 и задвижкой 4 обеспечивается совместно через упругие уплотнительные кольца 7, 9 установленные в торцевых канавках металлического уплотнительного кольца 8, уплотнительные канавки, промежуточное резьбовое кольцо 10, вкладыши 5, 11, гайки 6, 12, свинчиваемые при небольшом усилии и фиксации (на чертеже не изображено).

На задвижку 4 устанавливают лубрикатор для исследования и обслуживания скважин или дополнительные задвижки (на чертеже не показано).

В сравнении с широко известной базовой фонтанной арматурой [1], [2], эксплуатируемой на месторождениях Российской Федерации и за рубежом предложенное устройство является новым, с более широкими функциональными возможностями.

Базовое устройство устьевого оборудования имеет технически не обоснованные габаритно-массовые характеристики.

Для базового устройства необходимы усилия при монтаже и демонтаже для обтяжки фланцевых соединений, требующих завышенных коэффициентов запаса прочности из-за неравномерности по нагрузкам резьбовых шпилечных соединений.

Наличие металлических уплотнительных колец в базовом устройстве приводит к преждевременному выводу из эксплуатации устьевое оборудование из-за электрохимической коррозии уплотнительных поверхностей колец и канавок фланцев.

Базовое устройство не отвечает современным требованиям промышленной экологической безопасности и требованиям пожаробезопасности из-за постоянных утечек нефтепродуктов через соединения.

По своей компоновке базовые устройства, применяемые как в Российской Федерации так и за рубежом имеют литые детали и сварные узлы, обладающие микрораковинами и микротрещинами, отрицательно влияющие на герметичность в процессе эксплуатации оборудования.

При ремонте скважин базовому устьевому оборудованию требуется восстановительный ремонт поверхностей, обеспечивающих герметичность из-за одноразового использования металлических уплотнительных колец.

Для базового оборудования в процессе монтажа и демонтажа на скважинах расходуется большое количество непроизводительного времени из-за сложности и громоздкости конструкции.

Для базового оборудования в зимнее время необходимо обогревать струну с клапаном сброса давления из затрубья в нефтесбор.

Предложенное устройство устьевого оборудования скважин обладает новыми положительными признаками, существенно отличающего устройства от известных.

Габаритно-массовые характеристики меньше в 2-3 раза.

В связи с отсутствием фланцевых соединений и наличием вторичного уплотнения лекгодеформируемых колец усилия соединения меньше в несколько раз.

При электрохимической коррозии и повреждений металлических поверхностей вторичное уплотнение обеспечивает надежность и качество герметизации.

Вторичное уплотнение с упругими уплотнительными кольцами создает условия для многоразового монтажа и демонтажа без восстановительного ремонта оборудования с высокой надежностью герметизации качеством.

Новая компоновка устройства не имеет литых деталей и сварных узлов, что улучшает эксплуатационные характеристики и увеличивает долговечность.

Благодаря простоте конструкции и технологичности изготовления устройства сборочные операции упрощаются.

Техническое решение задачи воплощенные в предлагаемые устройства устьевого оборудования являются современными и отвечают жестким требованиям промышленной экологической безопасности, требованиям пожаробезопасности и требованиям безопасного ведения работ на нефтегазодобывающих промыслах.

Предложенное устройство устьевого оборудования скважин многовариантно при новом проектировании позволяет легко встроить в крестовину колонной головки клапанное устройство, а в трубной головке разместить устройство кабельного ввода.

На место задвижки можно установить сальниковое устройство уплотнения штока станка-качалки.

Типовое предложенное устройство устьевого оборудования используют для фонтанирующих скважин, для нагнетательных скважин и скважин с механической добычей.

Устройство устьевого оборудования скважин взаимозаменяемое, что дает возможность использовать в производстве на различных скважинах оборудованных электроцентробежными насосами или штанговыми насосами со станком-качалкой.

Авторы считают, что предложенное устройство устьевого оборудования по своим технико-экономическим показателям превосходит зарубежные аналоги и является конкурентно-способным.

По мнению авторов предложенное изобретение необходимо патентовать за рубежом.

Пример исполнения устройства характеризуется следующими параметрами: - колонная головка для эксплуатационных труб 146 и 168; - для труб НКТ 3", 2,5", 2"; - проход центрального отверстия 65 мм; - крестовина колонной головки - труба 245 мм; - высота крестовины колонной головки около 350 мм; - высота трубной головки 250 мм; - длина задвижки около 170 мм; - вес устройства без колонной головки около 220 кг; - металлические кольца с вторичными упругими уплотнениями согласно акта испытания колец рассчитаны на давление МПа 35,0.

Использование предложенного устройства на нефтегазодобывающих промыслах даст положительный экономический эффект за счет низкой цены изделия, долговечности и надежности.

Источники информации
1. SU 595485 A, (Татарский НИ и ПКИ Нефтяного Машиностроения), 22.03.1978, прототип.

2. RU 2118441 C1, 27.08.1998.


Формула изобретения

Устройство устьевого оборудования скважин, содержащее соединяемые элементы в виде трубной головки, выполненной с возможностью соединения с крестовиной колонной головки по посадочному конусу, и колонной головки, задвижки и уплотнительные кольца, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительно упругими уплотнительными кольцами, установленными в кольцевых канавках, выполненных на торцах соединяемых элементов устройства для обеспечения качества герметизации, и быстроразъемными соединениями в виде соединительного резьбового кольца с опорными буртиками, выполненными на внутренней его поверхности для взаимодействия с разрезными кольцевыми опорными вкладышами, установленными в кольцевых канавках, выполненных на наружных поверхностях соединяемых элементов устройства, в кольцевом зазоре между цилиндрическими поверхностями крестовины колонной головки и трубной головки, на буртике трубной головки расположены последовательно упругое уплотнительное кольцо, втулка с боковыми отверстиями для протока откачиваемой жидкости из центрального и бокового отверстий трубной головки в патрубок крестовины колонной головки, второе упругое уплотнительное кольцо и нажимное кольцо, взаимодействующее с накидной гайкой, образующей с крестовиной колонной головки резьбовую пару.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при новом проектировании фланцевых соединений устьевого оборудования скважин, магистральных трубопроводов и гидросистем высокого давления

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин на суше и морских скважин с надводным устьем

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, а именно к устройствам для подвески НКТ на устье скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию фонтанных арматур

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, устьевому оборудованию фонтанной арматуры

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для герметизации устья скважины

Изобретение относится к бурению геотермальных или нефтяных скважин и касается способа установки и конструкции двухстенной изолированной эксплуатационной колонны труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для наведения противовыбросного оборудования при открытом фонтанировании скважин в случаях отсутствия на устье колонной головки или базового фланца

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности, для замера избыточного давления пластовых флюидов в наблюдательных, пьезометрических и геотермальных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию скважин

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтедобывающей промышленности, и может быть использовано при капитальном ремонте и при бурении новых нефтегазовых скважин

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, к устройствам устьевого оборудования скважин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отрасли, и может быть использовано при новом проектировании фланцевых и быстроразъемных соединений устьевого оборудования, магистральных трубопроводов, соединений насосных агрегатов с трубопроводами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геолого-разведочной отраслям промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к оборудованию устья нефтяных и газовых скважин, применяемому в комплексе с дополнительной обсадной колонной (ДОК) на скважинах, обсадные колонны которых пришли в негодность

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к колонным головкам для подвешивания и обвязки обсадных колонн и установки запорного оборудования в процессе бурения и эксплуатации скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, для обвязки устья паранагнетательных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначается для герметизации межколонного кольцевого пространства устья нефтегазодобывающей скважины между кондуктором и эксплуатационной колонной

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для герметизации межколонного кольцевого пространства устья нефтегазодобывающей скважины между кондуктором и эксплуатационной колонной находящихся в эксплуатации и вновь строящихся скважин
Наверх