Полуавтоматический пистолет

 

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета. Полуавтоматический пистолет содержит корпус, установленный на направляющих с возможностью осевого перемещения затвор с боевыми упорами, ствол с ответными боевыми упорами, винтовую пару в виде сухарного выступа и винтового паза с прямолинейным начальным участком, упоры, ограничивающие осевое перемещение ствола, и возвратный механизм. В пистолете боевые упоры на стволе выполнены в виде не менее двух равномерно размещенных по окружности ствола зубьев. Перед боевыми упорами ствола в затворе закреплена втулка, в которой выполнены ответные боевые упоры, центральное отверстие под ствол и пазы в количестве, равном числу боевых упоров ствола. Боевые упоры ствола сдвинуты в угловом направлении относительно пазов втулки на угол поворота ствола при отпирании. На вертикальной оси в корпусе сбоку от ствола установлен фиксатор со скошенным зубом с возможностью его взаимодействия при заднем положении ствола с ответной поверхностью буртика, выполненного на казенной части ствола. Внутренняя стенка корпуса затвора по месту расположения головки фиксатора выполнена с выемкой в направлении поворота головки фиксатора на всей длине отката ствола совместно с затвором. Изобретение позволяет повысить кучность стрельбы. 5 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета.

Известен пистолет "Рот-Штейер" [1], характерной особенностью которого является запирание поворотом ствола при его коротком ходе. Ствол на своей наружной поверхности имеет два выступа, один из которых скользит внутри наклонного паза неподвижного корпуса, а другой - внутри поперечного паза в затворе. Во время выстрела выступ, находящийся в поперечном пазу, обеспечивает надежное сцепление, поэтому вслед за затвором отдача увлекает за собой и ствол. Движение ствола назад сопровождается его вращением вокруг продольной оси, так как другой выступ ствола, взаимодействуя с неподвижным корпусом, скользит по наклонному пазу. После поворота ствола на определенный угол запирающий выступ выходит из поперечного паза затвора и таким образом освобождает его.

Известен полуавтоматический пистолет [2] , содержащий корпус, затвор, установленный на направляющих в корпусе с возможностью осевого перемещения между передним закрытым и задним открытым положениями, ствол, установленный в отверстии затвора и снабженный в казенной части выступами, и возвратный механизм. На нижнем выступе ствола выполнен паз сложной формы, в котором размещен зуб жесткого блока, закрепленного в корпусе под стволом. Паз с зубом представляют собой винтовую пару с прямолинейным начальным участком. На казенной части ствола сверху выполнены упоры, которые размещены в поперечном пазу затвора (затвор заперт), а после разворота ствола - в продольном пазу затвора (затвор отперт). Боевые упоры ствола и затвора расположены несимметрично относительно канала ствола. На жестком блоке имеются передний и задний упоры, ограничивающие перемещение ствола вперед и назад.

Приведенная конструкция пистолета обладает следующими недостатками: - несимметричное запирание канала ствола затвором не позволяет получить оптимальные характеристики по кучности стрельбы; - наличие съемного блока для размещения зуба, взаимодействующего с винтовым пазом на стволе, приводит к увеличению числа деталей и усложнению конструкции.

Задачей предлагаемого изобретения является создание полуавтоматического пистолета, обладающего более высокой кучностью стрельбы.

Технический результат достигается тем, что в полуавтоматическом пистолете, содержащем корпус, установленный на направляющих с возможностью осевого перемещения затвор с боевыми упорами, ствол с ответными боевыми упорами, винтовую пару в виде сухарного выступа и винтового паза с прямолинейным начальным участком, упоры, ограничивающие осевое перемещение ствола, и возвратный механизм: - боевые упоры ствола выполнены в виде не менее двух равномерно размещенных по окружности ствола зубьев; - боевые упоры затвора выполнены во втулке, закрепленной на затворе перед боевыми упорами ствола и содержащей центральное отверстие под ствол и пазы в количестве, равном числу боевых упоров ствола, причем боевые упоры ствола сдвинуты в угловом направлении относительно пазов втулки на величину угла поворота ствола при отпирании; - на вертикальной оси в корпусе сбоку от ствола установлен фиксатор со скошенным зубом с возможностью взаимодействия при заднем положении ствола с ответной поверхностью буртика, выполненного на казенной части ствола, - внутренняя стенка затвора по месту расположения головки фиксатора выполнена с выемкой в направлении поворота головки фиксатора на всей длине отката ствола совместно с затвором.

Такое конструктивное решение, обеспечивающее симметричное запирание ствола, способствует улучшению кучности стрельбы.

Вышеизложенное поясняется чертежами, где: - на фиг. 1 показан общий вид пистолета с частичным разрезом по корпусу и затвору; - на фиг. 2 показан вид сверху с частичным разрезом по затвору, ствол и затвор в крайнем заднем положениях; - на фиг. 3 показан поперечный разрез по боевым упорам ствола и затвору;
- на фиг. 4 показан поперечный разрез по сухарному выступу ствола с видом на винтовой паз в корпусе;
- на фиг. 5 показан поперечный разрез по оси фиксатора и затвору.

Полуавтоматический пистолет содержит корпус 1, затвор 2, ствол 3, возвратный механизм 4. Корпус является основной неподвижной частью пистолета, в которой размещены все его узлы и детали. В корпусе на направляющих 5 с возможностью осевого перемещения установлен затвор. В передней части затвора выполнены отверстие 6 для размещения дульной части ствола и отверстие 7 под шток 8 возвратного механизма. В верхней части затвора выполнено окно 9 для отражения стреляных гильз. Казенная часть ствола центрируется в гнезде 10 корпуса. Снизу на казенной части ствола выполнен сухарный выступ 11, размещенный в винтовом пазу 12 с прямолинейным начальным участком, выполненном в корпусе. На казенной части ствола выполнен буртик 13, который ограничивает перемещение ствола в откате до упора в опорную поверхность 14 корпуса. В средней части ствола выполнены боевые упоры 15 в количестве не менее двух. Боевые упоры равномерно размещены по окружности ствола. Перед боевыми упорами ствола в затворе закреплена втулка 16, в которой выполнено центральное отверстие под ствол и ответные боевые упоры 17 и пазы 18 в количестве, равном числу боевых упоров ствола. Боевые упоры ствола сдвинуты в угловом направлении относительно пазов во втулке на величину поворота ствола при отпирании. На вертикальной оси 19, закрепленной в корпусе, установлен фиксатор 20 со скошенным зубом 21. В заднем положении ствола зуб фиксатора западает за ответную поверхность буртика 13 ствола. На внутренней стенке затвора по месту расположения головки фиксатора выполнена выемка 22, обеспечивающая разворот головки фиксатора в конце совместного отката ствола с затвором. На всей длине отката затвора без ствола внутренняя стенка затвора по месту расположения головки фиксатора выполнена без зазора.

Перед выстрелом затвор 2 и ствол 3 под действием пружины 23 возвратного механизма 4 находятся в крайнем переднем положении. Передняя часть сухарного выступа ствола упирается в ось 24 затворной задержки. Боевые упоры 15 ствола находятся напротив боевых упоров 17 затвора.

После выстрела от давления пороховых газов на дно гильзы затвор 2 начинает перемещаться назад вместе со стволом 3 за счет воздействия боевых упоров 17 затвора на боевые упоры 15 ствола. После свободного хода за счет взаимодействия сухарного выступа ствола 11 с винтовым пазом 12 ствол проворачивается вокруг продольной оси и его боевые упоры располагаются напротив пазов 18 во втулке. Ствол при движении назад своим буртиком 13 набегает на зуб 21 фиксатора 20, в результате чего фиксатор проворачивается на оси 19 благодаря наличию выемки 22 на внутренней стенке затвора. В конце отката буртик 13 ствола доходит до упора в опорную поверхность корпуса 14, ограничивающего его дальнейшее перемещение назад, а зуб фиксатора 21, западая за ответную поверхность буртика, удерживает ствол от движения вперед. Далее затвор осуществляет откат без ствола, сжимая возвратную пружину 23. Внутренняя стенка затвора на всей длине отката затвора без ствола выполнена без зазора по месту расположения головки фиксатора, что препятствует повороту фиксатора и обеспечивает удержание ствола в заднем положении.

При накате под действием возвратной пружины 23 затвор досылает очередной патрон в патронник ствола. При контакте затвора со стволом фиксатор освобождает ствол, проворачиваясь на своей оси за счет взаимодействия скошенных поверхностей буртика ствола и зуба фиксатора. Ствол перемещается вперед вместе с затвором до упора передней части сухарного выступа 11 ствола в ось затворной задержки 24. При совместном накате ствола с затвором ствол поворачивается вокруг продольной оси за счет взаимодействия сухарного выступа 11 ствола с винтовым пазом 12 корпуса, в результате чего происходит запирание ствола затвором, т. е. боевые упоры 15 ствола становятся напротив боевых упоров 17 затвора.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
1. Жук А.Б. Справочник по стрелковому оружию. М.: Военное издательство, 1993, с. 224, 406.

2. Патент ЕР N 0359715, МПК5 F 41 A 5/00, опубл. 10.08.94.


Формула изобретения

Полуавтоматический пистолет, содержащий корпус, установленный на направляющих с возможностью осевого перемещения затвор с боевыми упорами, ствол с ответными боевыми упорами, винтовую пару в виде сухарного выступа и винтового паза с прямолинейным начальным участком, упоры, ограничивающие осевое перемещение ствола, и возвратный механизм, отличающийся тем, что боевые упоры ствола выполнены в виде не менее двух равномерно размещенных по окружности ствола зубьев, боевые упоры затвора выполнены во втулке, закрепленной на затворе перед боевыми упорами ствола и содержащей центральное отверстие под ствол и пазы в количестве, равном числу боевых упоров ствола, причем боевые упоры ствола сдвинуты в угловом направлении относительно пазов втулки на величину угла поворота ствола при отпирании, на вертикальной оси в корпусе сбоку от ствола установлен фиксатор со скошенным зубом с возможностью его взаимодействия при заднем положении ствола с ответной поверхностью буртика, выполненного на казенной части ствола, при этом внутренняя стенка корпуса затвора по месту расположения головки фиксатора выполнена с выемкой в направлении поворота головки фиксатора на всей длине отката ствола совместно с затвором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано в системах автоматики такого оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к автоматическим пистолетам
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в автоматическом оружии

Револьвер // 2163335
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к револьверам, и может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в огнестрельном оружии с магазином в виде барабанного механизма, т.е

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов, используемого как в военных целях как средство защиты и нападения, так и в спортивных

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Пистолет // 2184334
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в мелкокалиберном огнестрельном оружии при ведении двухзарядной стрельбы

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к области действующих моделей миниатюрного оружия, преимущественно образцов оружия, действие автоматики которого основано на отдаче ствола с коротким ходом

Изобретение относится к области оружия, а именно к системам сбалансированной автоматики перезаряжания огнестрельного оружия. Система сбалансированной автоматики перезаряжания огнестрельного оружия содержит кинематически связанные между собой базу, затвор и ствол. Ствол и затвор установлены на базе с возможностью поступательного перемещения вдоль оси ствола в противоположных направлениях. Ствол установлен с дополнительной возможностью вращения вокруг своей оси одновременно с поступательным перемещением. Кинематическая связь базы, ствола и затвора выполнена в виде пазов и ответных направляющих элементов, выполненных на базе, стволе и затворе. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности системы автоматики при одновременном сохранении компенсации отдачи и других импульсов работы автоматики огнестрельного оружия, негативно воздействующих на показатели качества стрельбы. 8 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в стрелковом оружии, в частности в самозарядных пистолетах

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при конструировании автоматического стрелкового оружия, работа автоматики которого основана на принципе отдачи свободного затвора

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх