Сигнальный ружейный патрон

 

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей. Патрон состоит из гильзы, капсюля-воспламенителя, вышибного заряда, пороха и звездки пиротехнического состава (осветительного, сигнального или дымового), установленной в пыже. Пыж выполнен из полимерного материала в виде двух коаксиальных цилиндров, имеющих общее дно с центральным отверстием диаметром от 2 до 3 мм и скрепленных между собой ребрами жесткости, при этом внешний цилиндр пыжа со стороны, противоположной дну, расширяется в виде усеченного конуса с клиновидными прорезями, образующими не менее четырех лепестков, соприкасающихся по прорезям при установке в гильзу, со стороны дна внешний цилиндр продолжается, образуя стакан, а соотношение высот цилиндрической и конической частей внешнего цилиндра составляет от 0,8 до 1,2. Изобретение позволяет увеличить высоту подъема сигнальной звездки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей, в частности к сигнальным ружейным патронам, и может быть использовано для подачи сигналов бедствия или оповещения в экстремальных ситуациях.

Наиболее близким техническим решением (прототипом является 26 мм осветительный патрон (см. Шидловский А.А. "Основы пиротехники". М. "Машиностроение" 1973 г. стр. 135).

Патрон состоит из гильзы, капсюля-взрывателя, вышибного заряда дымного оружейного пороха, картонного и войлочного пыжей и звездки из осветительного пиротехнического состава, поверх которой установлены пыж и металлический кружок.

Недостатком данного технического решения является необходимость в специальных устройствах, что не всегда достижимо в экстремальных ситуациях. В случае уменьшения габаритов (диаметра) гильзы под калибры существующих спортивных и охотничьих ружей (как правило 12, 16 и 20) данная конструкция не обеспечивает работу изделия, в частности необходимую высоту подъема сигнальной звездки в воздухе и сохранность канала ружья при выстреле.

Задачей настоящего изобретения является создание сигнального ружейного патрона для выстрела из спортивных и охотничьих ружей 12, 16, 20 калибров, обеспечивающих необходимую высоту подъема горящей сигнальной звездки и сохранность канала ружья при выстреле.

Указанная задача решается тем, что патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, вышибной заряд пороха, пыж и звездку из пиротехнического состава, которая установлена в пыж, выполненный из полимерного материала в виде двух коаксиальных цилиндров, имеющих общее дно с центральным отверстием диаметром от 2 до 3 мм и скрепленных между собой ребрами жесткости, внешний цилиндр пыжа со стороны, противоположной дну, выполнен с возможностью приобретения после выстрела формы усеченного конуса с клиновидными прорезями, образующими не менее четырех лепестков, соприкасающихся по прорезям при установке в гильзу, со стороны дна внешний цилиндр образует стакан, а соотношение высот цилиндрической и конической части внешнего цилиндра составляет от 0,8 до 1,2.

В предпочтительном варианте звездка пиротехнического состава выполнена из осветительного, сигнального или дымового пиротехнического состава. Перед звездкой может быть установлено в пыж картонное кольцо.

Диаметр центрального отверстия в общем дне цилиндров выбран экспериментальным путем и обеспечивает надежное воспламенение звездки от заряда пороха.

Соотношение высот цилиндрической и конической части наружного цилиндра пыжа от 0,8 до 1,2 обеспечивает баллистические характеристики патрона (начальную скорость движения пыжа в гильзе, скорость вылета пыжа из ружья и период выброса звездки из пыжа), тем самым определяя высоту подъема горящей звездки, т.е. сигнала.

Таким образом, установка звездки пиротехнического состава в пыж, который выполнен вышеописанной конструкции, позволяет обеспечить подъем сигнала (горящей пиротехнической звездки) на высоту не менее 100 метров (фактически от 120 до 150 метров). Прототип (26 мм сигнальный патрон) обеспечивает высоту подъема 50-60 м.

Кроме этого, предлагаемое изобретение обеспечивает сохранность канала ружья за счет того, что в канале двигается пыж, а не горящая звездка, что не создает эффект "разгара" ствола.

На фиг. 1 представлена конструкция сигнального ружейного патрона, а на фиг. 2 - конструкция пыжа.

Патрон состоит (см. фиг. 1) из гильзы 1, в которую установлен капсюль-воспламенитель 2. В качестве гильзы применяется охотничья гильза 12, 16 или 20 калибров.

В капсюлированную гильзу засыпан вышибной заряд пороха 3 и установлен пыж 4. В пыж 4 установлена звездка из пиротехнического состава 6. Звездка может быть установлена на картонное кольцо 5. Поверх звездки установлена трубка из патронной бумаги 7 и гильза закатана на прокладки 8, 9.

Пыж состоит (см. фиг. 2) из внешнего цилиндра 10 и внутреннего цилиндра 11, соединенных между собой ребрами жесткости 12. Оба цилиндра имеют общее дно с центральным отверстием от 2 до 3 мм. Внешний цилиндр расширяется в виде усеченного конуса с клиновидными прорезями, образуя не менее четырех лепестков 13. Данные лепестки при установке в гильзу соприкасаются по прорезям, а при вылете пыжа из ружья раскрываются, освобождая звездку пиротехнического состава. Со стороны дна внешний цилиндр продолжается с образованием стакана. Высота цилиндрической части - h1, конической - h2.

Работа патрона осуществляется следующим образом.

При срабатывании капсюля-воспламенителя 2 (см. фиг. 1) воспламеняется заряд пороха 3, который воспламеняет звездку из пиротехнического состава 6 и осуществляет передвижение звездки с пыжом 4. Давление пороховых газов обеспечивает раскатывание бортика гильзы и выброс пыжа со звездкой из ствола ружья, предотвращая его "разгар". При вылете из ружья пыж тормозится набегающим потоком воздуха, а горящая звездка поднимается на заданную высоту, обеспечивая создание сигнала. Догорание звездки на высоте исключает опасность возгорания легковоспламеняющихся предметов на земле.

Таким образом, предлагаемый сигнальный патрон не требует дополнительного устройства для выстрела, может быть применен для подачи сигналов бедствия или оповещения в экстремальных ситуациях. Применение патронов подтвердило их высокую надежность работы, быстроту подачи сигнала, поднимающегося на высоту от 120 до 150 метров.

Формула изобретения

1. Сигнальный ружейный патрон, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, вышибной заряд пороха, пыж и звездку из пиротехнического состава, отличающийся тем, что звездка установлена в пыж, выполненный из полимерного материала в виде двух коаксиальных цилиндров, имеющих общее дно с центральным отверстием диаметром 2 - 3 мм и скрепленных между собой ребрами жесткости, внешний цилиндр пыжа со стороны, противоположной дну, выполнен с возможностью приобретения после выстрела формы усеченного конуса с клиновидными прорезями, образующими не менее четырех лепестков, соприкасающихся по прорезям при установке в гильзу, со стороны дна внешний цилиндр образует стакан, а соотношение высот цилиндрической и конической частей внешнего цилиндра составляет 0,8 - 1,2.

2. Сигнальный ружейный патрон по п.1, отличающийся тем, что звездка выполнена из осветительного, сигнального или дымового пиротехнического состава.

3. Сигнальный ружейный патрон по п.1, отличающийся тем, что звездка установлена в пыж на картонное кольцо.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Патрон // 2156949
Изобретение относится к патронам для промышленных устройств, применяемых при аварийно-спасательных работах

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Боеприпас // 2092777
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для газового оружия, и предназначено для воздействия на правонарушителя с помощью состава слезоточивого раздражающего действия, также возможно его использование для проверки работоспособности оружия и имитации звукового эффекта стрельбы

Изобретение относится к боеприпасам к газовому оружию, в частности к холостым патронам, предназначенным для подачи звуковых сигналов, запуска сигнальных ракет и тренировочных целей при стрельбе из пистолетов и револьверов

Изобретение относится к газовым патронам, преимущественно предназначенным для стрельбы при самозащите лиц гражданского населения из оружия, включающего газовые пистолеты, револьверы и другие специальные газовые огнестрельные устройства самозащиты

Изобретение относится к холостым патронам, преимущественно предназначенным для безопасной стрельбы из оружия во время учений, маневров, стартов, салютов, выброса ружейных гранат и сигнальных устройств из надульных приспособлений, подачи звуковых сигналов, привлекающих внимание окружающих

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебных и тренировочных стрельб при обучении личного состава

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников

Изобретение относится к средствам обороны

Изобретение относится к гидрометеорологической службе, а именно к метеорологическим ракетам для активного воздействия на облака

Изобретение относится к боеприпасам, выбрасывающим жидкость при встрече с преградой, например, с целью маркировки или фиксации места попадания без разрушения преграды или поражения живой силы

Изобретение относится к модифицированным боеприпасам и может быть использовано в качестве носителя информации для доставки ее в недоступные зоны
Наверх